В Беларуси, в Вилейском районе есть Мемориально-этнографический комплекс Забродье, в котором находятся четыре уникальные музея для Беларуси, в том числе и музей Первой мировой войны. Экспозиция, представленная в музее, посвящена страшным событиям Первой мировой войны, оставившим неизгладимый след в истории не только Беларуси, но и многих других стран. Музей является первым подобным тематическим музеем в Беларуси. Здесь представлена коллекция оригинальных предметов и документов, отражающих военные будни Первой мировой. Старые фотографии документируют тот период и имеют отношение к событиям, происходившим вокруг Забродья. Форма, немецкие и русские шлемы, элементы окопного быта, солдатские консервы, бритвы, фонарики, большое количество фотодокументов с линии фронта Забродья и прочее. В д. Забродье, Вилейского района, Минской области создан небольшой музей 1 мировой войны. Вот немного фотографий, надеюсь будет интересно.
небольшой буклет по музею Сообщения объединены, Apr 14, 2015, время первого редактирования Apr 14, 2015 Фото стендов по подробнее,может не очень хорошего качества, приглашаю Всех желающих посетить музей и все рассмотреть в живую(абсолютно бесплатно) и отпраздновать День победы в Забродье!
Музей надо как-то спасать. Всё размещено в пожароопасном помещении. Там, даже и баллон пропана виден на фотографии. Всё может исчезнуть безвозвратно, а собрание музейное, во многом уникальное, так как в нём множество предметов и вещей далёкой войны и эпохи. С уважением, Юрий.
В конечном счете все упирается в деньги. Есть идея развить экспозицию, но все идет со скрипом... Баллон с пропаном, это откровенно говоря недоразумение, постоянно его там нет. Если у Вас есть реальные идеи предлагайте, всегда готовы к сотрудничеству.
Есть желание передать в музей коробочки. К сожалению в возможностях ограничен. Буду рад, если кто-то заберет их у меня.
Новый стенд по защите крепости Осовец. Планируется изменение (расширение экспозиции) и изготовление стенда по Нарочанской операции
Потихоньку расширяется музейная экспозиция. С тенд по Георгиевскому кавалеру Клуге К.И. освобождавшему г. Вилейка в 1915году. Коллеги есть интересная задумка создать стенд (серию стендов) по авиаторам ПМВ, материал есть. Нет экспонатов. Может у кого нибудь есть (бирки с самолетов, двигателей, петлицы, все что угодно) касаемо РУССКОЙ авиации в период ПМВ. Можно с любыми дефектами. Готовы принять в дар, либо купить за небольшие деньги. Предложения в личку.
В продолжении авиационной темы ПМВ. Стенд по летчикам - героям воевавшим в Белоруссии : Крякину Г.С., Костенчику А.М.
Очень профессионально и грамотно всё оформлено! Молодцы! Жаль, что это в Белоруссии, далеко. Понравилось. Интересно!
Все понравилось.Огромное спасибо,хочу отметить только фото,на нем фото британского коммандос в Африке на ВМВ.
Совесть,на фото кол заземления,как у меня. Не вижу,что на бумажке в витрине по нему написано. Во тема http://smolbattle.ru/threads/Кол-заземления-ПМВ.46298/