"Танковые покатушки-2018" или культурный шок от Латвии

Тема в разделе "Страны Балтии", создана пользователем андерсон, 8 мар 2018.

  1. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    На 23 февраля был приглашен в Латвию на слет байкеров владельцев мотоцикла "Харлей Девидсон"- "11 -зимние танковые покатушки. " Меня пригласил знакомый член байк клуба "Харлей Девидсон" . Сам я не байкер и мотоциклом управлял последний раз лет 25 назад.
    Поехал потому что в программе было посещение частного танкового музея под Даугавпилсом и катание на танках времен ВОВ.
    Выехали рано утром 23 февраля и в 8-45 по местному времени уже были на границе Евросоюза. Всю дорогу был мороз -27, на границе -31. Друг сказал что следом за нами едут два байкера из Москвы на мотоциклах с колясками, я чесно сказать не поверил.
    На границе мы были первыми и единственными кто ее пересекал в тот момент на легковушке, по обеим сторонам границы стояла километровая очередь из фур но нас это не касалось.
    Так как в чемоданах у нас были только ватные штаны и меховые сапоги, смотреть таможне было не на что и мы проехали границу за пол часа.
    Через пол километра от границы мне показалось что мы заехали из Белоруссии не в Евросоюз а в Россию. Слева от дороги красовался развалинный коровник, справа торчало из снега еще что то разбитое. После Белоруссии это сразу бросилось в глаза.
    Через час прибыли в Даугавпилс. Начали заселятся в гостиницы. Так вышло что мы с товарищем заказали номера в разных "отелях" но близко друг от друга. Ну приезжаю я в свою гостиницу (заказанную кстати как обычно по букингу) а там ремонт. На рецепшене никого нет, одинокий строитель говорит что сейчас кто то придет. И правда через 10 минут приходит молодой человек который говорит что мой номер неготов и он предлагает переехать в квартиру на другом конце города, правда недалеко от центра (опять повеяло родным гостиничным сервисом , родина не хотела нас отпускать). Побрыкавшись для приличия я согласился так как номер был недорогой и искать что то еще времени не было. В общем заселился я в обычную латвийскую девятиэтажку и Вы знаете был рад этому, так как первое что бросилось в глаза в подъезде а затем в лифте было объявление на русском языке-"Дорогие наши мужчины -поздравляем Вас с днем защитника отечества -23 февраля". Какого какого Отечества пронеслась мысль у меня в мозгу и я подумал что это листовки русских партизан. На душе стало теплее.
    К вечеру мы собрались в кафе гостиницы "Латгалия" .У гостиницы я увидел два "БМВ" с колясками и понял что друг не шутил на счет москвичей и публика на покатушки собралась крайне серьезная.
    Надо отдать должное организаторам этого мероприятия -рижскому клубу владельцев мотоцикла "Харлей Девидсон". Все было организовано на высшем уровне. На мероприятие собрались байкеры из Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Эстонии, Польши и даже Финляндии. От России были "ребята" из Питера, Москвы, Калининграда и сами понимаете Смоленска. Из Смоленска было полтора байкера, так как я мог сойти лиш за половину.
    Вечером прощел торжественный банкет -встреча на котором все хором пели по русски "Катюшу". "Выйду в поле с конем" и другие патриотические песни (23 февраля все таки) , причем запевали поляки и зал подхватывал -"потому что я Россию люблю". В общем теплое неформальное международное общение длилось до утра, и я подумал что завтра покатушек не будет .
    Я сильно ошибался в 10 00 были поданы автобусы и мы поехали в музей. О музее рассказывать не буду все видно на выложенных фото. Скажу только что вся техника очень ухоженная. и все делалось с любовью. Жаль что хозяин музее в прошлом году умер а родственники хотят все продать и уехать в Германию (так мне сказали). как в прочем и большинство трудоспособного населения Латвии .
    После осмотра музея (правда жаль недолгого - минут 40) нас отвезли на полигон в местном карьере ,где нас ждали т-34-76 и СУ-100. Да это круто -20 (хорошо что взял ватники и не пришлось звенеть "бубенцами") броня в инее, сизый дым сгорающей солярки и ты примостившись на броне или внутри танка несешся по дороге сквозь кусты.
    На полегоне для сугрева стояла солдатская кухня с кашей , термосы с борщем и стол ломившийся от мясной нарезки, квашеной капусты , соленых огурчиков в бочках , пирожков и другой снеди и главное моря отличной САМОГОНКИ. В перерывах между поездками на танках прошли ряд конкурсов которые привели публику в полный восторг, перетягиванием каната например занималось человек сто, победила как обычно дружба . Затем для кульминации празднования танк т-34 раздавил нафиг мерседес седан 99 года выпуска.
    Обратно ехали в автобусе в гостиницу и дружно пели опять "Катюшу","Выйду в поле с конем", "Солнечный круг". "Что тебе снится крейсер "аврора"" и так далее. Поляки , русские, латыши, белорусы, эстонцы и финны мы были вместе, и мы очень жалели что это видимо последние зимние танковые покатушки , что музей распродадут а люди его сделавшие уедут в Германию. Было грустно прощаться с танками и с людьми.
    Вечером я гулял по Даугавпилсу и понял что он сильно напоминает мне Сафоново. Да да Сафоново. Правда в Сафоново вроде еще завод пластмасс работает и кое где даже что то строят кроме магазинов а в Даугавпилсе нет, там две тюрьмы работает и магазины , химзавод закрыли. В общем вся та разница в уровне жизни и культуры что была в СССР за те годы что Прибалтика ушла в Евросоюз куда то улитучилась и кто сейчас живет лучше я не берусь судить.
    В Даугавпилсе все говорят по русски, дети на улицах, молодежь, продавцы в магазинах и кафе, я за три дня прибывания слышал латвийскую речь только на таможне да и то вперемежку с русской. На некоторых подъездах в городе висят латвийские флаги но их мало и это наводит на мысль о том почему так нервничает официальная Рига в вопросе о языке. Наша русская культура их просто давит. Когда начинаешь смотреть телевизор, а у них 8 не кабельных каналов из которых два русских, то понимаешь что мультик "Маша и медведь" это почище ядерной бомбы, так как все его смотрят а не местное или европейское телевидение.
    В общем уезжал я из Латвии с чувством того что я лично не понял что этой стране дал Евросоюз кроме возможности ее жителям сбежать из своей страны (невеселая надо сказать перспектива).
    Прошу простить если обидел кого своим рассказом. С уважением ко всем странам Андерсон.
    Р.С. Фото прилагаются.

    IMG_5491.JPG IMG_5494.JPG IMG_5495.JPG IMG_5499.JPG IMG_5521.JPG IMG_5479.JPG IMG_5506.JPG IMG_5534.JPG IMG_5537.JPG IMG_5543.JPG IMG_5558.JPG IMG_5552.JPG IMG_5572.JPG IMG_5573.JPG IMG_5510.JPG IMG_5508.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Don Rumata: 1 пункт (За непредвзятый взгляд на Евросоюз.) 8 мар 2018
    ohranik: 1 пункт (За отчет о родном Даугавпилсе.) 9 мар 2018
    PaulZibert: 1 пункт (За отчёт!) 9 мар 2018
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2018
    Вла-ко, Plekhanoff_K, Evgeniy_WA и 29 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Don Rumata «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    778
    Спасибо SB:
    2.631
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    Достойно прогулялись.А на четвертой снизу фотке с очками на лбу не Костя Б. ?
     
  4. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.934
    Спасибо SB:
    31.284
    Отзывы:
    885
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Совсем не понравилось...
    Через пол километра от границы мне показалось что мы заехали из Белоруссии не в Евросоюз а в Россию. Слева от дороги красовался развалинный коровник, справа торчало из снега еще что то разбитое. После Белоруссии это сразу бросилось в глаза.
    Вероятно, в Белоруссии настолько все хорошо, что настолько в остальных странах так все плохо...?
     
    DeD partizan нравится это.
  5. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Представь себе, именно руинами коровника и остовом ржавой водонапорки, с нашей стороны также четко отмечена граница РБ и РФ. А ещё сплошь заросшими бурьяном полями. У нас бы такие достопримечательности давно с землей сровняли, вспахали и хотя-бы кукурузу там засеяли.Понимаю что не нравится, но это так. Плохо это, или хорошо-не знаю. Видеть эту кукурузу уже не могу.
     
  6. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.934
    Спасибо SB:
    31.284
    Отзывы:
    885
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Вот потому, Саш, и не нравится. Да и ещчо много всего. Я, когда трудился на благо своей семьи, часто встречался с товарищами из Белоруссии. Много общались, порядок там, батька рулит, все довольны, русские отдыхать приезжают...Однако работать (зарабатывать) в Москву все едут...А сто км от Москвы - бурьян.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  7. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    В Латвии тоже зарабатывать в Германию едут, но в Белоруссии это гораздо меньшая часть населения, а в Латвии свалить поголовное (практически) желании. В Белоруссии не все наверное хорошо но я написал то что увидел. Кто то увидит по другому наверное.
    Да еще забыл сказать в Латвии в отличие от Литвы и Эстонии не запрещена советская символика, и байкеры спокойно гуляли с гербами СССР на безрукавках.
     
  8. Offline

    Bolek Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    515
    Спасибо SB:
    5.654
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Интересы:
    история вов
    Че то за Сафоново обидно стало ! Не ужель у нас всё так хреново? Я по работе постоянно мотаюсь по области и поверьте , мне есть с чем сравнить- Сафоново относительно нормальный город по сравнению (не буду конкретизировать ,чтобы никого не обидеть).
     
  9. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Прочитал ТС, чуть отвечу в тему.

    Даугавпилс да и вся Латгола к сожалению депрессивный регион.
    Сам (Даугавпилс) красивый старинный город с массой исторических и культурных объектов.
    На форуме даже тема есть http://smolbattle.ru/threads/Даугавпилс-путешествие-в-прошлое.32680/#post-936164

    Как и всюду (в том числе и у нас) вся жизнь крутится вокруг и в столице. Насчёт свалить: кто хотел свалить уже свалил. Дело не хитрое- сел и поехал за лучшей долей. А там уже как повезёт.
    По русскому языку: Даугавпилс таким был всегда. По истории города погуглите кому это интересно и всё станет понятно....

    Но проехав вглубь страны можно легко попасть в нас. пункты где вообще не говорят по русски,как впрочем и на другом иностранном языке кроме латышского. Молодёжи в сельской глубинке русский не нужен,а уехав гастробайтерить в богатые страны Европы хошь не хошь ,а придётся учиться говорить на местном. Что бы жилось проще.
    В Эстонии свои замороки,там то даже в годы СССРа не больно то знали великий и могучий.
    Сейчас там с этим вообще беда....

    По численности населения http://countrymeters.info/ru/Latvia

    Пы.Сы. можно в любом месте найти массу отрицательных,как впрочем и положительных моментов.
    Всё зависти от точки зрения автора.
     
    vld, ohranik, Жульковъ и 5 другим нравится это.
  10. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Да.. помню при Союзе ещё, город Даугавпилс обр. 1991-го года. Будто в сказку попал, столько всего непривычного и удивительного было вокруг и особенно запомнилось множество сортов мороженого, прочих сладостей и диковинных игрушек. Для белорусского школьника это тоже был скажем, культурный шок. И как ни странно, телевидение местное тоже хорошо помню, там всё крутили какие-то малопонятные фантастические мультфильмы для взрослых. В общем только телевизор и не впечатлил. Это потом уже у родственников что-то там не сложилось с языком на волне национальных спекуляций и они приняли наконец решение съехать из Даугавпилса в Молодечно. Ну вроде как особо и не жалеют.
     
  11. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Дело в том что последний раз до этого я был в Прибалтике (Вильнюс, Рига, Таллин) в конце 80 начале 90 г . и примерно каждый год ну за исключением двух последних посещал Сафоново. Та вот в 91 при всех нюансах отличие в уровне жизни было значительным, даже по сравнению с Смоленском. Прибалтика при СССР жила на много лучше Смоленщины. А сейчас этого разрыва нет совсем или он уже в пользу Смоленщины местами. То есть за эти годы мы все таки куда то двигались и жизнь становилась лучше. Когда смотришь на Даугавпилс из окна девятого этажа то понимаешь что чего то не хватает, а потом осознаешь -нет кранов нет новостроек.Так что за САфоново радоваться надо а не обижаться. Кстати моя жена прилетала недавно из Европы в Вильнюс так она тоже была не в восторге от прибывания в этой столице. Прилетала вечером , в аэропорту все закрыто , кафе закрыты, обменник закрыт, транспорт до города только такси в общем серьезный контраст с Европой. В той же Польше все это круглосуточно я не говорю уже о центральной Европе. Зато такси дешево и когда она пыталась объяснится с таксистом на английском . он сильно напрягался, пока не перешла на "великий и могучий" тут он прям воспрял духом но всю дорогу сильно жаловался на жизнь. Еще раз повторяю я написал что увидел и не ставил целью никого обидеть..
    Сообщения объединены, 11 мар 2018, время первого редактирования 11 мар 2018
    Это поляк, по моему Томаш, если конечно Костя Б. не работает шпиеном в Польше.
     
  12. Offline

    Don Rumata «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    778
    Спасибо SB:
    2.631
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    Ну очень похож на одного смоленского байкера.
     
  13. Offline

    karcigor Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    387
    Спасибо SB:
    1.681
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Даугавпилс
    Интересы:
    ww1
    андерсон, судя по вашему посту все что вы видели - танки в частном музее, поверьте есть много чего интересного в Даугавпилсе, и гиды вам этого не покажут. Будете в наших краях звоните, покажем вам много чего интересного
     
    ohranik, zunder1, Юниор и 2 другим нравится это.
  14. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    У меня было мало времени, очень хотел крепость посмотреть но не судьба. А так конечно без гида трудно разобраться с первого раза
     
  15. Offline

    ohranik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    1.475
    Спасибо SB:
    7.818
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    Почитал ответы. Комментарии. Да. Что-то и у нас есть. А крепость жалко что не увидели. Своя там - особая атмосфера. И есть где прогуляться и посмотреть что. Но это больше весна-лето.
     
    Duplik и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей