Автономер вермахта

Тема в разделе "Общий раздел. Опознание и оценка", создана пользователем Сенсей, 13 ноя 2018.

  1. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Обязательно придем, осталось только вычленить эту паразитную "n" из слов в которых её просто не должно быть; der polizeichef, der polizeipräsident, der polizeistaatsbesuch и так далее; polizeiberuf, polizeiwagen, polizeiuniform, polizeiausweis, polizeikontrolle и т.д. и т.п. Можно хоть весь словарь тут перетряхнуть ради согласия)
     
    brusik нравится это.
  2. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Ваша категоричность настораживает... Умные люди ещё задо-олго до Вас уже озаботились вопросом сложных существительных в немецком языке:
    P1013845.JPG
    P1013847.JPG

    ...но к осознанию принципа работы соединительных элементов так и не пришли...

    P1013846.JPG

    А потому, что НЕТ ПРАВИЛ, регламентирующих использование тех или иных соединительных элементов. А кроме того, их употребление иногда противоречит логике...
    Так что не надо производить революцию в немецком языке, вычленяя буквы, или расчленяя его носителей... В немецком языке 75 % cлов--имена существительные, больше половины из которых--сложные, составленные на разных этапах развития общества. Архаизмы ( типа нашего Рабкрина), выполнив свою функцию, отмирают...
     
  3. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Что и требовалось доказать. Привести натуральный пример со столь режущим ухо "Polizein" вам удалось здесь только один раз - просто выдумав его на ровном месте.
    Примеров-же нормального союза с Polizei я вам привел не один и подобных можно привести ещё с десяток. И как бы там у вас в 1909 году правила не плавали, но ни в одном из этих слов никогда не появится "n". Надеюсь на этом факте мы придем к некому согласию и оставим наконец эту тему в покое.
     
  4. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Пример--на первой странице :

    Screenshots_2018-11-16-18-25-22.png

    Увеличьте изображение, поработайте с графическими редакторами--и будет Вам щастье...
    Ещё раз повторюсь--если Вы чего-то не нашли в Сети, это не значит, что этого не существует в природе. Особенности немецкой грамматики как раз- таки позволяют "впихнуть невпихуемое", о чём я Вам глаголю уже второй день, ибо определённых правил по образованию сложных существительных нет.. Ну да это уже начинается " повторение пройденного материала".
    Оставайтесь, конечно, при своём мнении, а немцы останутся при своём. Ну а я, с Вашего позволения, останусь в "своём 1909 году"... Съ наилучшими пожеланiями...:c0102:
     
  5. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Эти особенности немецкой грамматики, судя по всему известны только вам одному. Потому что немцы ими в данном конкретном случае никогда не пользуются. А то может быть, они вашу книжку не читали и до сих пор пребывает в невежестве? Какими такими правилами они пользуются создавая весь это без исключения ряд; der polizeichef, der polizeipräsident, der polizeistaatsbesuch, polizeiberuf, polizeiwagen, polizeiuniform, polizeiausweis, polizeikontrolle, polizeiaufsicht? Я конечно понимаю что можно заблуждаться и упорствовать, но всему должна быть мера. Нету натуральных контраргументов, значит давайте посидим и подумаем, развиваем варианты. Нет ничего - вносим поправки в некие собственные постулаты и принимаем натуральный факт как исключение.
    А хочется поработать над фото, так на здоровье. Вот вам в помощь готический алфавит (на котором я благо, читаю бегло, имея некоторый опыт переводов с таких текстов):

    3a7db1d9b17413b7727e184e8c76cd14_i-42.jpg

    Обратите внимание на малую "n", малую "k" и "p", на слитные буквы в конце концов. Почему на "n" - так отвечал уже - она маленькая и ровная, никаких хвостиков из нее вверх не выступает. А буква "k" в свою очередь, показывает разницу в вашем якобы сдвоенном "pp". И ваша малая "u" видится незакрытой с одного бока, наподобие "e" или "c". Так что работы тут ещё непочатый край, а то всё из пустого в порожнее вокруг какой-то небылицы.
     
  6. Offline

    brusik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    2.075
    Спасибо SB:
    5.483
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Germany
    Из:
    Hamburg
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    ПМВ
    ..
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  7. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Я не знаю, что и где Вы бегло читаете, но предлагаю начать с учебника.
    Имена существительные, при образовании составных слов, могут соединяться:
    1. НЕПОСРЕДСТВЕННО: Polizei+Wagen=Polizeiwagen. Все Ваши примеры относятся к этому пункту. Самый лёгкий вариант словообразования.
    2.ПРИ ПОМОЩИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ -s, -n,-е. Более сложный вариант словообразования. Polizei+n+Trupper=Polizeintrupper.
    Оба варианта жизнеспособны, и имеют место быть.
    Кто, когда, и какой вариант предпочтёт--нигде не регламентировано.
    Ну нравится Вам первый вариант словообразования--ну и на здоровье. Нравится второй--дерзайте. Ошибкой не будет ни то, ни другое.
    Практика словообразования 100 лет назад, и сейчас--не одинакова. Многие конструкции канули в небытие.
    Вы же, засыпав ветку примерами первого способа словообразования, с апломбом маститого лингвиста доказываете нежизнеспособность метода второго, отрицая его как таковой вообще, только лишь потому, что в современном немецком языке первый способ получил бОльшее распространение... Театр абсурда.
     
    viktor 13 нравится это.
  8. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Я вас не прошу здесь оправдываться и тем более ставить ярлыки бросаясь словами. Прошу лишь привести пример этого вашего словообразования. А пока этого примера нету, порожними буквами засыпаете ветку лишь вы. И про аж целых сто лет тоже выдумывать не стоит, печать гораздо моложе.

    [​IMG]

    Лучше уж непомерно разбухшую "n" и сдувшуюся "p" в вашем сдвоенном варианте "pp" прокомментируйте. Все ближе к теме будет.
     
  9. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Вы про оправдания ничего не напутали? Я разве что-то похожее писАл?

    Screenshots_2018-11-16-20-48-02.png

    Пример словообразования--на первом листе. Об этом уже упоминалось.

    Графический редактор вкупе с увеличением изображения ответит на все Ваши вопросы.
    Про "заблуждаться и упорствовать", я тоже попросил бы Вас не делать в отношении Вашего оппонента скоропалительных выводов. Пока что кроме " этого не может быть, только потому, что быть не может", аргументированной доказательной базы от Вас нет...
     
  10. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Моя доказательная база, это добрый десяток слов не особо противоречащей даже вашему "между словами иногда вставляются для благозвучiя буквы e, n или s" где слово "иногда" по-вашему интерпретируется здесь не иначе как "всегда". Несмотря на до сих пор пустую как пробка базу контрпримеров. В конце-концов, следуя этому-же постулату, становится понятно почему в варианте с "Polizei-", союз "n" не вставляется. Да потому, что для пущего "благозвучiя" он там нужен как собаке пятая лапа, тупо застревая как кость в горле.

    И что касается редактора и увеличения, то мне он ни к чему. Тут и так видно что ряд готических букв давно просится вон из вашего прокрустова "Polizeintrupper".
     
  11. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Попросил бы Вас быть посдержаннее, и научиться уважать чужое мнение. Может Администратору это и не надо, но тем не менее. Сыпать эпитетами--для этого нужны основания. А у Вас их нет. И быть не может, ибо Вы думаете по-русски . И порядок слов в предложениях, и прочие особенности русского языка, Вы будете проецировать на немецкий, что является типичной ошибкой для всех тех, кто не является его носителем. То же самое можно сказать и обо мне. Но я, в отличие от Вас, не руководствуюсь эмоциями, а отстаиваю своё мнение в соответствии с правилами словообразования немецкого языка. И доказать ошибочность моей позиции--у Вас тяму не хватает. Отсюда и " прокрустово ложе," и небылицы с выдумками". Психологически это объяснимо. Поэтому я просто улыбаюсь, читая Ваш Русский Немецкий...

    "Фокс--вот единственный и неповторимый свидетель." (с) Применительно к теме--когда найдётся номер( или что другое) с подобной, хорошо читаемой печатью, тогда и поговорим. Если мой перевод будет ошибочным--публично признаюсь. От Вас подобной роскоши не ожидаю...
     
  12. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    И поулыбаемся ещё и поговорим непременно. Напряжем немного нашу тяму и фоторедактор для пущей наглядности и плавно начнем с вашей прокрустовой небылицы, раз диалог насчет словообразования зашел в тупик.
    Итак, смотрим в картинку и по накатанной привычке пытаемся "впихнуть невпихуемое":

    Screenshots_2018-11-16-18-25-22 - копия.png

    Я тут специально скопировал реальный и аутентичный готический шрифт и как можно ровнее (соблюдая все пропорции и уровень букв), построил из него предполагаемое вами слово.
    Пользуясь наглядным пособием, найдите здесь сначала идентичное "n", затем "u" и наконец сдвоенное "p". И затем потрудитесь это все запихать в ваше замечательное ложе.
     
    Панаев нравится это.
  13. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Ну наконец-то Вы меня услышали! Всё правильно. Так и есть. А то, что плохо читается, ну дык Вы сами ответили :"размазано-с "...
    Время, среда...Да-с...
    Screenshots_2018-11-16-23-40-46.png
     
    viktor 13 нравится это.
  14. Offline

    brusik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    2.075
    Спасибо SB:
    5.483
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Germany
    Из:
    Hamburg
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    ПМВ
    мне никак не видится слово труппе
     
    j.silver нравится это.
  15. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Так значит это я недотямканный и глухой тетерев вас наконец услышал?

    Qmj_g39BMgM.jpg

    Чудеса да и только. И ведь нужно было развести порожнюю бодягу на полтора листа, чтобы наконец признать что воз и ныне там.
    Все верно Андрей, а всё потому что его там нахрен нету.
     
    j.silver нравится это.
  16. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Вы самокритичны, и умеете признавать ошибки. Это похвально и достойно уважения...
    Если бы Вы изначально не поленились, и поработали бы с изображением, то никакой бодяги на полтора листа ( а может и больше?), не было бы.
    Я сразу покамлал над предметом обсуждения--увеличил, добавил резкости и контраста, и получил искомое. Никогда не надо опускать руки, дескать"...шеф, фсё пропало! Изображение размыто, надписи нечитаемы!" Надо браться и пытаться...
     
  17. Offline

    Vovan171 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Спасибо SB:
    1.160
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Обширные
    Эх, столько букв, наверное клавы уже дымятся:)
    Подсказка -
    2itn3iw.jpg
    Фотошопными ползунками двигать - это, конечно, хорошо, вот только результат может странным оказаться...

    Итак, вращаете барабан или назовете слово?

     
    Последние данные обновления репутации:
    Колченогий: 1 пункт (За жирную точку в споре !!!) 17 ноя 2018
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    Гiсть, WildWind, БАТХЕД и 5 другим нравится это.
  18. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Vovan171, спасибо, блестящий результат. Собственно, недостающее слово уже было однажды названо вот в этом посте , да только никому до того дела не было.
     
    Vovan171, БАТХЕД, brusik и ещё 1-му нравится это.
  19. Offline

    j.silver пират...просто пират

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    3.958
    Спасибо SB:
    19.631
    Отзывы:
    803
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Брянск
    Имя:
    Джон
    Интересы:
    сундук Флинта
  20. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Абсолютно согласен--мой перевод был неверен, что и признаю, как и обещал. Лишний раз убедился, что народ на ресурсе грамотный. С таким потенциалом у форума есть все шансы процветать и превосходить.
    Спасибо моему оппоненту. С ув.:c0102:
    Правда, ответа на свой изначальный вопрос о категоричной невозможности словообразования в данном конкретном случае путём использования соединительных элементов, я не получил. Применение первого способа не отрицает возможность использования способа второго...Ну да ладно, проехали---немецкие сложные слова ставят порой в тупик и самих немцев. Чего уж говорить о нас...
    Спасибо всем участникам дискуссии. Возможно, кому-нибудь эти две страницы диалога когда-нибудь помогут.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2018
    Боян, PaulZibert, БАТХЕД и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей