Андреев Иван Иванович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем Елена Хромовских, 10 сен 2017.

  1. Offline

    Елена Хромовских Новобранец

    Регистрация:
    10 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    архивный поиск
    Ищу могилу Андреева Ивана Ивановича, умер 18 мая 1916 г. село Свила, 99 обозный батальон, ротмистр.
    Лист1_Свила.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2017
    Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Похоронен в с.Свила Виленской губернии

    Свила (Свило) - Дисненский уезд Виленская губерния
    Сейчас это территория Витебской области
     
  4. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Здравствуйте Елена ! В селе Свила,во время ПМВ находилась церковь Преображения Господня и при ней кладбище,на котором,по всей видимости и был похоронен Андреев И.И.Сама церковь (на фото 1914г) не сохранилась. Я бы Вам посоветовал связаться с поисковыми отрядами Витебской области.Думаю люди из этих отрядов, могли бы проверить, сохранилось ли кладбище, где был похоронен Иван Иванович. К сожалению, если кладбище и сохранилось, то найти его могилу,вряд ли получится.Но по крайней мере, поисковики, посетив село, могли бы прислать Вам фото, где была церковь и кладбище. Вам очень повезло,что сохранилась запись в карточке Ивана Ивановича, с точным указанием места захоронения. Это бывает очень редко. Свяжитесь с Белорусскими поисковиками, думаю кто то из них Вам сможет помочь. Адреса поисковых отрядов Витебского района Вы найдете по этой ссылке.http://www.pomnivoinu.ru/forum/poisk/297/ Вам имеет смысл сделать запрос в РГВИА,о наличии Послужного Списка Андреева И.И. Если он есть,то там будет информация и о присвоении званий,наград,и возможно причина смерти Ивана Ивановича.С уважением к Вам и памяти наших предков.
    vihlsvil02-01.jpg vihlsvil02-05.jpg vihlsvil02-04.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо за помощь в поисках!) 12 сен 2017
    Мирумир, DeD partizan, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Приветствую Виктор ! Хорошо ,что подключился к теме.А что то известно о боях в Великую Отечественную в этих местах? Может известно что то о захоронениях на сельском кладбище и в ВОВ? и кто ухаживал за могилами после войны? Может сохранились воспоминания местных жителей о захороненных на сельском кладбище до ВОВ и после,судьбе могил? Информацией могут помочь только Витебские поисковики,проверив все на месте?Я то карты не стал приводить,так как подумал,что надо все проверять на месте,на сегодняшний день.....
     
  6. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Доброго вечера Саша,по ВОВ в этих местах были сильные бои по 41,потом партизаны,потом по 44 но не сильные,это далеко от меня ,другой край страны,я там не работаю,что касается карт я просто ответил на вопрос.. сохранилось ли кладбише?,глубже не полезу--это нужно ехать на место и говорить с местными,а команды не было.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2017
  7. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Да Виктор,по единичным могилам ПМВ,на сельских кладбищах,да еще где прошла ВОВ,шансов мало.Не будем зарание обнадеживать автора темы.Елене очень повезло,что в карточке потерь сохранилась запись о конкретном месте захоронения.Главное,если Елене хватит настойчивости связаться с Витебскими поисковиками,ситуация с кладбищем прояснится.По крайней мере известно,где Андреев И.И БЫЛ похоронен.По 99 обозному батальону,информацию,видимо,можно только в РГВИА найти.Хотя Елена уже нашла приказ о назначении Андреева И.И в чин ротмистра в его формулярном списке,и знает ,что Иван Иванович,ее прадед,умер от разрыва сердца,о чем оповестили его жену Жозефину Бонан сослуживцы.Информация с другого форума.Так что Елена на верном пути в поисках.Удачи ей. С уважением Алексей.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Давайте внимательно прочитаем инфу из старого документа и посмотрим старые карты.
    Итак Свила. Есть церковь и есть кладбище, но не рядом. Храм находится, уточняю, не на сельском кладбище.
    Ротмистр Андреев похоронен не на сельском кладбище, а на СВИЛЬСКОМ ЦЕРКОВНОМ КЛАДБИЩЕ!!!!!
    То есть, если смотреть на фото, то в ограде Храма!!!! А оно не может быть большим по размерам.

    https://yandex.ru/maps/-/CBUrjRspWD

    Я попробую пояснить.
    У самой церкви сельской хоронили, но не всех. Погребение всех проводилось на сельском. А у церкви хоронились только некоторые, на погребение которых здесь были основания.
    Обратить внимание надо не на слово кладбище, а на Церковное. Но рядом было и сельское, но указали именно церковное!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2017
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Давайте спокойно так.
    Берем Подмосковье, есть церкви не рядом с кладбищем и на сегодня.. Есть в селе и сельское кладбище. НО!
    Кладбище указано на карте как кладбище, а церковное маленькое кладбище на карте не указывается и сегодня, только церковь.
    Кроме того, Вы должны знать, что на ЦЕРКОВНОМ кладбище при сословном обществе не всех подряд хоронили.
    Ротмистр, это не рядовой. К Вам у меня претензий нет никаких.

    Прошу пояснить, с чем согласны, а с чем нет. Что, на Ваш взгляд, не так в моих словах?
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дорога идет от кладбища в поле до поворота у СЕЛЬКОГО кладбища Свилы. От этого поворота до поворота в селе налево 170 метров. и от этого поворота до места церкви расстояние чуть больше. Если от поворота у кладбища отметить 170 м до поворота в селе и потом еще 170 метров прямо по селу, то окажемся ровно у начала поляны справа от дороги в селе. а если еще 20 метров продолжить, то как раз справа и будет место Церкви тогда. На сегодня это пустой квадрат с размерами примерно 30Х30 метров, а если еще точнее, то 25Х25 метров.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2017
    Юлиа нравится это.
  11. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Я помог чем мог,я нашёл деревню и указал возможные места захоронения,
    Захоронений на территории православных храмов в Беларуси(за исключением похороненных служителей храма),я не встречал,поэтому и допустил что Воин был похоронен на деревенском кладбище относящимся к данной церкви,в ином случае Церковью употреблялся термин "погост",на этом я и основывал свою версию,но прочитав Вашу-понял что ошибался.
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы переглумили себе голову. :)
    Я сказал о сословном обществе.
    А где хоронили помещиков? На сельском кладбище или у церкви? Так что у храма не только хоронили служителей церкви, но и людей высшего сословия, каковым и являлся в тот момент ротмистр Андреев. Братского захоронения не было, да и редко офицеры попадали в общую яму. Потому. по моему мнению, он и мог попасть в ограду сельского храма.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2017
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей