Бабарины - о моих смоленских предках

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Babarin, 1 дек 2015.

  1. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Предлагаю Вашему вниманию главку из книги о моих предках.
    (Т.к. это выдержка, могут встречаться слова "выше, ниже, ранее", не имеющие референсов.)
    Критика и комментарии категорически приветствуются!!

    Документальные сведения о моем пращуре по прямой мужской линии (пятижды прадеде) Пантелеймоне Петровиче впервые появляются на страницах метрической книги Преображенской церкви села Полуево Рославльского уезда Смоленской губернии в 1778г. в связи с его венчанием:

    «22 октября 1778г. вотчины вдовы Ирины Митрофановны Швейковской деревни Жегалово крестьянин отрок Пантелемон Петров з девицею оной же вотчины деревни Катовки крестьянскою <дочерью> Анастасией Тимофеевою оба первым браком».

    Примечательно, что в феврале 1778г. сестру Анастасии Марфу взял в жены «полский выходиц» Иван Васильев. В будущем Иван Васильевич крестил всех детей Пантелеймона и Анастасии. Видимо Пантелеймона, помимо свойства, связывали с Иваном дружба и взаимное уважение, уверенность в его надежности и добропорядочности, непременные условия при выборе крестного.

    Судя по метрическим записям, Пантелеймон Петрович тоже был весьма уважаемым и достойным человеком, он стал крестным по крайней мере пяти детей в д. Жегалово и Замостище.

    Исходя из данных метрической записи, называющей Пантелеймона отроком, т.е. мужчиной молодым и до этого неженатым, можно предположить, что он родился около 1760г., а его отец Петр – около 1730-1740гг.

    Появление Пантелеймона Петровича в Жегалово было несколько внезапным, в метрических записях 1728-1776 (книга 1777г. отсутствует) о нем нет никаких сведений.

    При этом в 1768-1778-х гг. в Жегалово, Замостище и упоминаемой с 1778г. деревне Катовке появляются новые имена: Прокофий Петрович (1741-1813), Дмитрий Петрович (1747-1797), Малахия Петрович (1756-1784) и Пантелеймон Петрович.

    Вполне вероятно, что это были переселенцы из других удаленных местностей, так как в окрестных деревнях и селах в ревизии 1762-1764гг. люди с такими именами не значатся. Возможно также, что они, судя по отчеству, могли быть родственниками или даже родными братьями, для того времени разброс в рождении детей достигал иногда весьма больших значений.

    Маленькая, в 3-4 двора, деревня Катовка (Котовка) видится мне также новопоселенной, ее не удалось обнаружить в ревизии 1764г. и метрические записи о ее жителях также не встречаются до 1778г.

    В 1778г. в ней проживал бывший житель д. Жегалово Тимофей Сергеев (1740-?) с женой Марфой Ивановой, сыном Тарасом (1766-?) и дочерьми, бывший житель Жегалово Прокофий Петров с женой Ксенией Константиновой и дочерьми Анной (1776-?) и Еленой (1778-?), «полский выходиц» Иван Васильев, женившийся на дочери Сергея Тимофеева Марфе (в 1779г. у них родился сын Василий), Федор Михайлов и Мария Григорьева.

    Ревизия 1816г. застала в Катовке Антона Федорова (1775-1828) и Тараса Тимофеева.

    Следует сказать несколько слов о появлении новых поселенцев в вотчине Якова Ивановича и Ирины Митрофановны Повало-Швейковских. Ревизия 1764г. отметила довольно плачевную картину: во всех упомянутых деревнях стало мало работоспособных мужчин среднего возраста, преобладали женщины с маленькими детьми и старики. Эта демографическая проблема заставила вотчинников способствовать переселению в Жегалово и Замостище крестьян из других местностей.

    С 1768г. в метриках начинают появляться новые имена: уже знакомый нам Прокофий Петров, Дмитрий Петров и другие.

    В 1772г. произошел первый раздел Польши, по которому к России перешли огромные, ранее пограничные Смоленщине, территории со всеми жителями. Неудивительно поэтому, что в Жегалово появился Иван Васильев «полский выходиц». Возможно и Пантелеймон Петрович переселился в Жегалово из каких-то подобных областей. В ряде населенных мест этих территорий в 19в. отмечено рождение людей с фамилией Бабарин. В пользу переселения также свидетельствует и ранее приведенная легенда о выходе из-под Почепа, о которой я еще раз упомяну чуть ниже.

    Первый раздел Польши.PNG

    Деревня же Замостище и вовсе называлась также Панской Нивой, т.к. в 1740-1760гг. основу ее населения составляли сбежавшие до ревизии 1764г. «неположенные в оклад полские выходцы».

    Название «Катовка» (Котовка) вполне может быть отражением памяти переселенцев о селе Катово (Котово) под Старым Осколом, местом проживания Бабариных-Бабариновых, о которых упоминалось выше.

    В браке с Анастасией Тимофеевной у Пантелеймона Петровича родилось трое детей: сын Аггей 16 декабря 1781г., дочь Домникия 1784г. и сын Сергей 1785г. Крестным, как уже было сказано, у всех был Иван Васильевич, проживавший в д. Катовке, а крестной – Евгения Иосифовна (Осиповна) из д. Замостище.

    Мне видится, что с именем дочери Пантелеймона Петровича вышла путаница, так как в последствии в д. Жегалово зарегистрировано венчание Татьяны Пантелеймоновны. Рождение Домникии произошло 8 января, т.е. незадолго до Татьяниного дня.

    После 1785г. записи о Пантеймоне Петровиче опять загадочным образом навсегда исчезают из метрических книг. У него не записаны рождения детей, он никого не крестит. Ни он, ни его сын Сергей не упомянуты в ревизии 1816г. Быть может он умер, но может быть и перебрался в другое место жительства.

    В одном можно быть уверенным – его дети Аггей и Татьяна/Домникия остались в Жегалово. Татьяна Пантелеймоновна вышла в 1802г. замуж за Климента Минина из новопоселенной д. Гапоново, в 1803г. у них в Жегалово родилась дочь Ефимия.

    Аггей же 30 января 1798г. венчался с Праскевией Прокофьевой (1777-1825), которой еще суждено будет сыграть в истории семьи Бабариных весьма значительную роль.

    Судя по отчеству, Праскева могла быть дочерью Прокофия Петровича, о котором говорилось ранее, но записи о ее рождении обнаружить не удалось, тем более что метрическая книга за 1777г. отсутствует.

    18 сентября 1805г. у Аггея и Праскевы родился сын Евмений (Евмен). Крестными были крестьяне д. Жегалово, вотчины Михаила Яковлевича Повало-Швейковского, Деомид Тимофеев (дядя Аггея по матери) и Евдокия Федорова.


    Видимо в 1807г. (метрическая книга отсутствует) у Аггея и Праскевы родился сын Иеремий (Еремей). Запись о нем есть в ревизской сказке с. Лабково за 1834г., где он на 2 года младше Евмена.

    26 августа 1810г. у Аггея и Праскевы родилась дочь Наталья. Крестными были крестьяне Илья Григорьев и Праскева Тимофеева (тетка Аггея по матери). В этой же записи Аггей Пантелеевич назван крестьянином вотчины Михаила Яковлевича Повало-Швейковского деревни Вировки (или Витовки). Каково же было мое удивление, когда я обнаружил Витовку рядом с г. Почеп Брянской области! Поселок Вировка есть в Белоруссии на границе Гомельской области и Брянской области России, т.е. на той самой бывшей «полской» территории.

    Аггей Пантелеевич видимо скончался в период между 1810 и 1816гг. Можно предположить, что он был взят в ополчение и погиб в 1812-1813гг. Так или иначе, его вдова Праскева Прокофьевна была выдана замуж за крестьянина-вдовца с. Лабково (также вотчины М.Я. Повало-Швейковского) Иллариона Дмитриевича. В 1817г. в этом браке родился сын Ефим.

    Еремей краткое.jpg



    Илларион Дмитриевич усыновил Евмена и Еремея, в 1818г. они были переведены из д. Панская Нива (Замостище), где жили, вероятно, у родственников, в с. Лобково, о чем оставлена запись в ревизии 1834г., при этом сказано, что в ревизии 1816г. они «ошибкою» были записаны Пантелеевыми, т.е. по имени деда, оставившего след в памяти односельчан.

    На этом заканчивается Жегаловский период истории моих предков и начинается ее Лабковский период (1818-1929). Возможно, что в Жегалово остались некие родственники Пантелея и Аггея, так как в конце 19в. – начале 20в. там жили люди с фамилией Бабарыкины.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Пейзаж у с. Полуево, современная фотография

    с.Полуево.jpg

    Пейзаж у д. Жегалово /Котовки, современная фотография

    пейзаж вблизи Жигалово-Котовки.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    kress 71: 1 пункт (За познания своих истоков.) 1 дек 2015
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Пантелеймону я бы поставил год рождения - 1760 +- 1 год. учитывая, что он "отрок".
    Мне именно в это время в 18 века известны далеко не единичные случаи, когда помещики переселяли крепостных и десятками и даже сотнями из одного имения в другое (даже из одной губернии в другую). Поэтому я бы поинтересовался - не было ли имений у Повало-Швыйкоских там, где есть упоминание о фамилии Бабарин?
     
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Про год абсолютно согласен.
    А вот как это сделать? где посмотреть?
     
  6. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Babarin,
    Мне здесь присылали старую карту и указывали,что Сыражевка называлась Вировка.....Котовка....
    Сообщения объединены, 1 дек 2015, время первого редактирования 1 дек 2015
    Jerry 30 мне писал про Сыражёвку и моих Денисовых в ней рожденных
    Сообщения объединены, 1 дек 2015
    ....сначала подумала,что это Жигаловское озеро...
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Может и Жигаловское, там ведь все рядом. Только судя по ПГМ это пруд, а не озеро.
    Про Сырожевку сейчас гляну.

    35.jpg
     
    rastrubina, Тамрико, alex@nder 222 и 3 другим нравится это.
  8. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Какая карта!!! Это древняя,наверное! Шанталово уже было....Да,получается и там,и там было водохранилище....а развалины Полуевской церкви на фото не попали....
     
  9. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Это план генерального межевания, 1780-е гг.
    Котовки здесь не видно, она слева под Межевой.
    Сообщения объединены, 1 дек 2015, время первого редактирования 1 дек 2015
    Вы будете с меня смеяться, но по СНМ 1859 Котовка, Вировка и Суражовка это один населенный пункт!
    ну что ж, еще одной загадкой меньше!

    354-355 Рославский уезд_9877.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2015
    rastrubina, Тамрико, alex@nder 222 и 4 другим нравится это.
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Уважаемый Babarin, восхищена Вашим чудесным изложением своего родословия! Образцово! Прочла на одном дыхании! :m1050::new (10)::t2750:
     
    Тамрико и alex@nder 222 нравится это.
  11. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Да! Это высший класс!
     
    Тамрико нравится это.
  12. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Здесь на форуме есть тема - "Смоленские дворяне Повало-Швейковские" и ведет ее "Ленинцев". Думаю, что в первую очередь надо обратиться к нему с этим вопросом, а там дальше будем смотреть.....
     
    alex@nder 222, Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  13. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Что-то ( видимо Провидение)) подтолкнуло меня перечитать ревизию Замостища 1762г.
    Ну и конечно же, среди польских выходцев, неположенных в оклад, оказался Петр 1740г. рождения!
    Потом все они в 1752г. сбежали ( видимо не поделили что-то с весьма резким в обхождении с людьми Иваном Васильевичем Повало-Швейковским). А когда узнали, что там добрая барыня осталась править, Пантелей, видимо с братом Малахией и еще кем-то вернулся на родину.
    Сбежавшие полские выходцы были одной семьей, детьми и внуками Никиты Мартинова 1687г.р.
    А как мы помним, у Тимофея Осипова Бобарина из Старого Оскола в 1616г. литовские люди угнали в плен брата Ивана и сына Никиту.
    Рупь за сто, эти польские выходцы - потомки либо Ивана, либо Никиты!
    Как вам такая теория?
     
    Kozlov1984, Тамрико, alex@nder 222 и 4 другим нравится это.
  14. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Вы на рекомендованный вам,AEB. форум заходили?
    Сообщения объединены, 6 дек 2015, время первого редактирования 6 дек 2015
    :m0817.gif::m1523.gif::p0257.gif:
     
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    А там особо нет ничего полезного для меня.
     
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вам надо писать исторический роман!:p0126.gif::new (10):
     
    Тамрико, alex@nder 222 и ОАГ нравится это.
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Да, детективно-эротическую комедию ужасов!)))
     
    Тамрико, Любовь Н. и LanaL нравится это.
  18. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Точно.....лично я пытаюсь вникнуть в ход этого поиска(за неимением времени пока плохо получается),но это ТАК интересно! Очень хочется узнать,как и чем жили наши предки и откуда мы родом...Вот Бабарины-Бабариновы были,скорее всего(да?) родом из под Старого Оскола и тогда интересно,а мои как оказались в Котовке(Вировке,суражевке)...Чем не детектив....
     
    Тамрико нравится это.
  19. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Ну, это менее детективно, просто нужно метрики повычитывать. Мы же определились, кто ваши, вот эти ветки и отслеживать.
    Сообщения объединены, 7 дек 2015, время первого редактирования 7 дек 2015
    я начинал, кстати... мистика, "Войт", про оборотней.
     
    Тамрико и Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Хорошо, что ныне читаете метрики православных церквей :t10113::p0126.gif::m1050:
    А Вашу историко-детективно-эротическую комедию ужасов хотелось бы полистать o_O
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2015
    Тамрико и LanaL нравится это.
  21. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    :t1402:Да уж! Кто бы не хотел те метрики повычитывать! Но где их взять...:t13503:
     
    АЕБ нравится это.

Поделиться этой страницей