Бидинский/Бединский Александр. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем dombaisaglara, 4 сен 2018.

  1. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В августе 2018 года мной было получено письмо из ФСБ, а затем сразу из РГВА в этих письмах сообщалось, что по моему запросу личное дело Бединского было рассекречено. Там содержались следующие сведения:



    Зелёные карточки военнопленного Bidinskij Alexandr майор, родился в Калуге 26 06 1903 номер военнопленного 32201, номер, который в.ч., который сообщил — 77 с.п. 80 с.д.

    Отец — Иосиф, мать Ремешкова, адрес ближайшего родственника — ул Б. Молчановка д 6 кв 21 Махова Ольга, профессия — служащий (Beamter)

    Попал в плен 9 августа 1941 года в Умани.

    17 10 1942 бежал из лагеря 360 в Ровно и был схвачен, отправлен оттуда 12 11 1942

    Находился в лагере 367 Stalag Ченстохова затем отправлен в шталаг XII A в Лимбург-ан-дер-Лан 31 мая 1943 года

    Округ XII — это округ Висбаден

    16 августа передан в гестапо Франкфурт

    Dch (durch) Einsatzkommando d(er) Sicherheitspolizei d(er). Gestapo Frankfurt / M(ein) übergeben



    Гестапо Франкфурт-на-Майне располагалось по адресу Lindenstrasse 27, по этому адресу гестапо переехало в 1941-м году, когда здесь разместился отдел по округу Висбаден (Rigierunbezirk Wiesbaden), в мае 1942 года здесь работало 180 сотрудников. Тюрьма гестапо находилась по адресу Klapperfeld 5, но она была предназначена, в основном, для гражданских узников.



    До 10 августа 1943 года Гестапо-Франкфурт возглавлял Oswald Poche при помощи печально известного Ernst Grosse, который получил прозвище Der graue Eminenz von Gestapo Frankfurt, 28 августа 1943 года его возглавил Reinhard Breder (1911-1968), таким образом момент передачи Бидинского в гестапо — это момент безвластия.



    Работа айнзацкоманд в концлагерях описана плохо, тем не менее по 1941-1942 гг хотя бы есть книга Otto Reinhard „ Wehrmacht, Gestapo und Sowjetische Kriegsgefangene im deitschen Reichsgebiet 1941-1942”, однако период 1943 года не описан вообще.

    Прямые сведения удалось получить из необычного источника — двухтомника «Власов. История предательства», часть высших офицеров РОА, оказывается, летом 1943 также находились в лагере XII -А — Лимбург, причём, некоторые из них прибыли туда также из лагеря в Ченстохове, например, бывший командир 350 стрелковой дивизии Григорий Александрович Зверев, который ( после своего антисоветского письма отправлен на курсы пропагандистов РОА в июне 1943 года, расстрелян в 1946 году).

    Зверев при допросе его органами «Смерша» показал, что в мае 1943 года после ликвидации лагеря во Владимир-Волынском большое количество советских пленных прибыло в Лимбург, часть из них — через Ченстохову.

    Также в шталаге XII-A находились такие деятели РОА как полковник Койда, подполковник Макеенок Артём Тихонович, причём, карточки на военнопленного Макеенка хранятся в РГВА на таком же секретном хранении, как и карточки Бидинского.



    Допрос этих бывших офицеров показал широкое распространение в лагере агентуры гестапо с целью выявления среди военнопленных офицеров, придерживавшихся патриотических, коммунистических взглядов и активно выступающих за отказ на сотрудничество с немцами.





    Немецкие историки, которые также занимались проблемой (однако никто из них не подошёл к теме также близко, как Отто Райнхард)

    Abendroth Elisabeth, Institut für Stadtgeschichte

    Mallmann Klaus-Michael– Saarbrücker Historiker, работает и издаётся, в основном, в Дармштадте

    Schiefelbein Dieter Frankfurter Historiker
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    alex@nder 222 и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Интересная тема! Но надо сказать, что по этой теме за 1941-1942 гг тема чуть более документирована. Есть, опять же, замечательная книга Отто Райнхарда Wehrmacht, Gestapo und Sowjetische Kriegsgefangene im deitschen Reichsgebiet 1941-1942, а вот 1943 и , особенно, вторая половина, когда в том же Лимбурге шёл набор в РОА - просто настоящий белый лист. А я, всё-таки, считаю, что обстоятельства в 1941 и 1943 гг были разными.
     
    alex@nder 222 и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Некоторым я уже рассказывал, что я приступил к информации о последних месяцах жизни майора Бединского - это его карточки я с таким трудом выцарапывал из РГВА (и рассекречивал). Бединский 16 августа 1943 года был передан в гестапо Франкфурта.

    Я взялся за этот поиск и решил подключить сюда материалы со всего мира, изучить лучших знатоков темы, которые когда-либо писали об этом, а потом уже отправляться куда нужно. О том, как идёт поиск я буду рассказывать в социальных сетях, а скоро сделаю об этом поиске отдельную главу на сайте.

    Из этого поиска вы сможете узнать многое о том, как искать военнопленных.

    Перевод фрагментов статьи Reinhard Otto „Sowjetische Kriegsgefangene in deustchem Gewahrsam, aktuelle Forschungsergebnisse” (Cоветские военнопленные в немецком плену, результаты новейших исследований»)

    НОМЕР 32201

    ERKENNUNGSMARKE UND ERKENNUNGSNUMMER. PERSONALKARTE I

    ...По прибытию военнопленных каждый из них должен был получить порядковый номер в таком порядке: сначала шло обозначение лагеря, а затем порядковый номер от «1» и так далее. Этот номер пленный должен был носить постоянно на шнурке на шее и в случае смерти металлическая бляшка с номером ломалась пополам, одна оставалась с трупом, а вторая вместе с документами на пленного направлялась в Берлин в «Государственную контору по подсчёту военных потерь и пленных» (WAST).

    WAST был создан в 1939 высшим командованием Вермахта и в соответствии с 77 статьёй Гентской конвенции от 1929 года должен был документировать всех военнопленных, равно также как и собственные потери.

    Параллельно с номером, на военнопленного заводилась Personalkarte I с его фотографией или отпечатком пальца, которая следовала за пленным везде — при пересылке в другой лагерь, при отправке в рабочую команду, она была рядом с военнопленным на протяжении всего его плена.

    (Бединский был первоначально зарегистрировано в лагере 360 — Ровно, номер, который он получил -32201 был, скорее всего, получено там, однако персональная карта, вероятно была заведена на него только в лагере 367 Ченстохова, потому что на ней стоит «Лагерь — 2»). Обычно после номера военнопленного шло наименование лагеря, где номер был получен, но в нашем случае идет просто цифра «2»

    (…) Номер, который присваивался военнопленному (ВП) не мог быть выдан снова другому лицу, даже если ВП бежал и терял номер, ему присваивался новый номер, а если потом становилось известно о его старом номере, то последний уничтожался. Каждый лагерь, таким образом, имел свой учёт выданных номеров и если сложить все эти номера вместе, то их сумма и будет количеством военнопленных, которые содержались в плену на территории Германского Рейха.

    Так как война с СССР была войной идеологической, то советские военнопленные получали «особое» отношение, в частности, командование Рейха считало, что их необходимо отделить от других пленных в особые лагеря, которые назывались Russenlager. В лагерях для русских порядок учёта был ровно таким же, так что сложив сумму всех номеров мы получаем число 751 602 (при общем количестве советских военнопленных в 5 300 000 (по другим подсчётам 5 700 000) — от себя, ВВС), как видим, это число сильно отличается от количества пленных. Всего на территории Германского Рейха было зарегистрировано примерно 1 500 000 советских военнопленных).

    Например, лагерь 326 Senne в 12-м округе Рейха (округ Висбаден, Бидинский был отправлен в гестапо из того же округа) самым большим номером, который был выдан был номер 179 329 Александру Грохальскому, вообще же в феврале 1945 года в плен было захвачено только 8 222 советских военнопленных. Таким образом, предположим, что в Сенне могло быть зарегистрировано 180 000 человек.

    Исследование показывает, что наряду с лагерями, которые существовали почти исключительно как Russenlager - например тот же Stalag 326 Senne существовало большое количество лагерей, где русские просто размещались в другие бараки, отдельные от прочих национальностей, а иногда не происходило даже и этого.
    Например, в округе XII Висбаден, если проследить «блоки» выданных номеров ( по лагерю XII A Limburg-Lahn) 60204-65 479, 69535-69981, 25005-27394, а также по лагерям XII D Trier и XII F Bolchen- Forbach заметно, что в лагерях округа было выдано всего 20 000 номеров, но точно известно, что военнопленных там было намного больше, это связано с тем, что большинство из них прибывали в округ XII уже зарегистрированными.

    По Ебэй долго ходила вот такая вот фотография, которая рассказывала о том, что это именно ворота русской части лагеря XII A, в котором содержался Бединский. На самой фотографии такого подтверждения нет, так что это не точно.

    #powbedinski
    [​IMG]
     
    alex@nder 222 и Финиза Рахметова нравится это.
  6. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
  7. Offline

    dombaisaglara Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    899
    Спасибо SB:
    1.278
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Итак, что удалось сделать за это время? За это время удалось установить список группы, "отсортированных" советских военнопленных, которые были отправлены из шталага XIIA в Бухенвальд, а именно команда, отправленная 16 августа 1943 года.
    Эта команда была отправлена в составе 25 человек, и выйти на неё удалось благодаря работе Anita Pröger (Ganzenmüller) которая в одной из своих работ описала судьбу студента-архитектора Ермаковича Валентина Степановича 1917 года рождения, (уроженец Черниговской области УССР (Городня), которого искал его родственник из Киева).
    Родственник сообщает, что связь с ним прервалась в мае 1943 года и тот находился в это время на Волховском фронте.
    Теперь мы знаем, что Ермакович попал в плен, попал в тот же Лимбург-Ланн (XIIA) где сидел и Бединский, и был отправлен в Бухенвальд тем же рейсом "отсортированных", что и Бединский.
    Но вот, что самое интересное - на Ермаковича успели завести карточку и выдать номер в системе немецких КЦ 24651 (старый номер лагерей Вермахта обнулялся), но, главное, он оставил рисунки в знаменитом альбоме Казимира Тыминского (Kazimierz Tymiński) и Ёзефа Прибулы (Józef Pribula), альбоме творчества узников немецких концлагерей, обтянутый...человеческой кожей. Его оригинал хранится в музее лагеря Аушвиц-Биркенау, это примерно такая же культовая вещь для истории немецких лагерей смерти, как "тетради Керсновской" для ГУЛАГа.

    Когда Ермакович успел сделать эти рисунки? Почему на него была заведена карточка, ведь, прибывших "отсортированных" тут же расстреливали.
    вскоре удалось найти и список прибывших 16 августа, Бединского там нет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Добавлю

    К Прим.1 (стр.4)

    Окончил в 1925 - Московскую пехотную школу имени товарища Ашенбреннера
    Московская пехотная школа имени М. Ю. Ашенбреннера
    Во второй половине XIX века в служебных корпусах Екатерининского дворца, так называемых «Красных казармах», было открыто Московское пехотное юнкерское училище. В 1906 году шефом этого училища был назначен цесаревич Алексей, и оно стало называться Алексеевским военным училищем. После 1917 года здесь открылась 2-я московская пехотная школа комсостава РККА имени М. Ю. Ашенбреннера, которая в 1926 году была переименована в Московскую школу имени М. Ю. Ашенбреннера. В конце 1920-х годов в ней был открыт китайский сектор, в котором учебу проходило 13 человек, в том числе Фу Цинхуа.
    Источник: https://magazeta.com/chinese-moscow-7/ © Магазета

    Московская Краснознаменная пехотная школа имени тт. Ашенбреннера и Уншлихта
    16.03.1937 переименована в Тамбовское Краснознаменное пехотное училище им.
    тт. Ашенбреннера и Уншлихта (Приказ НКО № 36)
    https://www.vif2ne.org/rkka/forum/arhprint/39354

    Московский военный округ был в то время основным средоточием военно-учебных заведений разных типов и специальностей.
    Какое громадное поприще для самой широкой и разнообразной научной и педагогической деятельности представляла сеть военно-учебных заведений Московского военного округа, дает понятие даже простой перечень этих заведений:
    1. Тактическо-стрелковые курсы имени III Коминтерна («Выстрел»).
    2. Курсы командного состава артиллерии особого назначения.
    3. Военно-химические курсы.
    4. Высшая военно-педагогическая школа.
    5. Повторные курсы командного состава радиочастей.
    6. Объединенная военная школа имени ВЦИК Советов.
    7. Объединенная военная школа Коминтерна («Красных коммунаров»).
    8. Московская пехотная школа имени Ашенбреннера.
    9. Московская артиллерийская школа.
    10. Московская военно-инженерная школа имени III Коминтерна.
    11. Высшая школа связи.
    12. Окружная военно-политическая школа.
    13. Нижегородская пехотная школа имени И. В. Сталина.
    14. Иваново-Вознесенская пехотная школа имени М. В. Фрунзе.
    15. Рязанская пехотная школа.
    16. Тверская интернациональная кавалерийская школа.
    17. Тульская оружейно-техническая школа.
    Каждое из этих учебных заведений по своей специальности представляло огромное поле деятельности, полное самого захватывающего, притом своего особого, специфического интереса.
    ...
    За время начальствования военно-учебными заведениями (с 1922 до 1926 года) мне пришлось представлять их на смотр на Ходынском поле Командующему войсками округа Клименту Ефремовичу Ворошилову и председателю РВС Республики Михаилу Васильевичу Фрунзе...
    Самойло Александр Александрович > Две жизни
    Источник: ЛитМир - Электронная Библиотека


    Учётно-послужная картотека
    Бединский Александр Иосипович
    Дата рождения: 25.06.1903
    Место рождения: Московская обл., г. Калуга
    Дата поступления на службу: __.09.1922
    Воинское звание: майор
    Наименование воинской части: 37 ск КОВО
    Дата окончания службы: __.08.1941
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Номер шкафа: 16
    Номер ящика: 22

    Картотека политработников
    Документ находится в:
    Картотека личных дел ЦАМО
    Ящик: Б-1002
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_polit237505/?static_hash=5d9d2cb1a48be25d2855da357a16509c

    Как интересно.
    У Александра Иосифовича был брат:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бидинский,_Константин_Иосифович
    Был председателем Смоленского Облисполкома.
    Входил в "тройку НКВД"
    Арестован 22 апреля 1938. Расстрелян 3 марта 1939. Место захоронения — Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 4 февраля 1956 г.

    А детей было трое (про сына в одной из анкет есть упоминание):
    Дети: Марина, Елена, Георгий.
    Георгий Александрович 1926 г.р.— участник и инвалид Великой Отечественной Войны. Награждён Орденом Отечественной войны II степени.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1518029841

    После войны работал прорабом Свердловского домостроительного комбината, его начальник — Борис Николаевич Ельцин.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бидинский,_Александр_Иосифович

    И ещё брат
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer3593726

    Относительно заполнения карточки военнопленного выскажу такой вариант:
    Отметка "Russe. Erfasst am 17/10/1942 in Rowno" на мой взгляд может означать "русский, т.е. не еврей"
    Глагол "erfassen" имеет значение не "схватывать", а "охватывать", однако у него есть значение "регистрировать".
    Я бы всё же перевела эту фразу как "Русский. Зарегистрирован с 17.10.1942 в Ровно".
    Не увидела ни единой записи, где Бединский бы скрыл, что он майор.
    И в то же время не могу не удивиться тому, что он находился только в шталаге, а не в офлаге.
     
    fidji, alex@nder 222 и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей