Богданов Алексей Кузьмич/Космич. Бельский уезд

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Тамара, 29 авг 2019.

  1. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемые форумчане,прошу помощи!Наткнулась на непреодолимые препятствия при поиске одной ветви моей родословной.Мой прапрадед унтер-офицер Богданов Алексей Кузьмич\Космич\,вольноотпущенный Бельской инвалидной команды, по данным ГАТО скончался\ц.с.Березово, с-цо Соловьянка\ в 1896 г. в возрасте 96 лет\родные считали,что ему было больше ста лет\.Есть данные о его совладении с.Соловьянка в фонде 1354 РГАДА\думаю,это наследство его жены\.Есть данные о женитьбе моего прадеда Лукашевича Тимофея Кондратьевича на его дочери Александре. И,благодаря "раскопкам" Любови Н.,появились материалы как о рождении моей прабабки Александры,так и о женитьбе Алексея Косьмича на дворянской дочери Мавре Харлампиевой\Варлаамовой\Савицкой \ц.с.Понизовье д.Песку\, ее рождении.Эта дотошная исследовательница и Виктор Иванович ,через родство Харлампия с отцом его АфОнасием,помогли мне восстановить всю цепочку Савицких до шляхты. Законность происхождения Алексея,рождение в Бельском уезде,либо вообще в Смоленской губернии-неизвестны.По рассказам его потомков-из семьи ,служивших всю жизнь",кантонист,участник войны с Наполеоном\мальчиком,в обозе\,с наградами.По поводу инвалидной команды и школы кантонистов ГАСО не смогли ничего ответить.
     

    Вложения:

    Юлия_84 и belzanka нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну вот, сбылось: тема создана! Вам ее и наполнять, с Божьей помощью :)
    Поправлю: село не Березово, а Береза.
    Имеющиеся у Тамары Евгеньевны черновые материалы по дворянам Савицким я дополнила обнаружением еще нескольких детей у Харлампия Афанасьевича САВИЦКОГО. Крестили детей Савицкие в Соборной церкви г.Белого, и поскольку метрической книги этой церкви за период до 1806 года нет ни в ГАСО, ни в ГАТО (да и нигде, вероятно), то запись о бракосочетании Харлампия найти не удалось и не удастся в будущем. Вероятное время бракосочетания — 1800-1805 гг. Мавра родилась в 1816 году.

    Как же мог отставной унтер-офицер Алексей Косьмин жениться на дворянской дочери? Очень просто: Савицкие были небогаты, детей имели много, старшую сестру Мавры Евдокию Харлампиеву также отдали за унтер-офицера годом ранее.

    Жительство Алексей Кузьмин имел в 1846 году в деревне Песку вотчины Лыкошина. Это приход церкви села Понизовья. Савицкие проживали в сельце Тимирево того же прихода.

    Жених, согласно записи о бракосочетании, в 1846 году был 39 лет, т.е. родился в 1807 году.

    Возникает вопрос: мог ли он быть участником наполеоновских войн, с наградами, о которых существуют предания в семье — было их будто бы много, но в голодные революционные годы все было продано, для поддержания семейства.

    В ГАСО имеется ревизия отставных солдат и безземельных крестьян по г.Белому и Бельскому уезду (1858), но в ней данных об Алексее Кузьмине (БОГДАНОВЕ) я не обнаружила. Там все больше молодые отставные солдаты, есть среди них и служащие инвалидной команды г.Белого. Он уже не безземельный крестьянин, а будущий совладелец Соловьянки.
    Где же искать рождение этого Алексея Кузьмина? ГАСО на запрос Т. ответил, что в исповедной ведомости 1843 года по городу Белому таковой Алексей Кузьмин не числится. Ведомость церкви Понизовья, к сожалению, в книге отсутствует. Но и она не дала бы ответ на вопрос, где Алексей родился.

    Возникло у меня предположение, что Алексей не случайно живет в этом Песку, а вернулся на свою родину. А владельцы там Лыкошины в 18-19 вв. Проверены были ревизии 1811 и 1834 гг. Лыкошиных (1816 на букву Л отсутствует). Нет Алексея Кузьмина.

    А вот в метрической книге Понизовья за 1804 год обнаружен мною Алексей, незаконно рожденный у солдатки Аксиньи Семеновой, д.Песку вотч. Лыкошина. Ко всему, оказалось, что муж ее, отданный в рекруты, Кузьма Степанов, т.е. Алексей получается — Косьмин. Но крестный отец носит другое имя, он не Кузьма!Ohh
    И вот схлестнулись наши эмоции: я за этого Алексея, Тамара — против.

    Меня смущает тот факт, что в ревизии 1811 года в д. Песку (проверены все имеющиеся сказки господ Лыкошиных) не названы ни крестьянин либо дворовый Кузьма Степанов, ни жена-вдова его Ксения Семенова, ни ребенок Алексей, ни старшая сестра его Матрена 1798 г.р., ни младший брат Кондратий (тоже незаконный, 1807 г.р.). Не только нет их в деревне Песку, но и в других деревнях лыкошинских. Проданы? Умерли? Бежали? Так все равно должна быть об этом отметка в ревизской сказке Иосифа Лыкошина, в вотчине которого в 1804 родился у солдатки Алексей!

    Вот ему и фамилия Богданов подходит, и прямой путь в кантонисты.

    Предлагаю, Вам, Тамара, выложить тут запись о рождении Алексея, на обозрение генеалогическому народу.

    Мне, конечно, льстит, что Вы назвали меня дотошным исследователем, но искать черную кошку в темной комнате... по какой церкви прикажете?

    И все-таки, сколько лет Алексею, если не верить записи о браке (1807 г.р.)? :m1361:
    Даже если родился в 1800, не молод ли для войны с Наполеоном?

    И главный вопрос к завсегдатаям архивов: где спрятаны кантонисты в фондах ГАТО и ГАСО?:p0305:
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2019
    belzanka и Юлия_84 нравится это.
  4. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Да,конечно,Любовь,БЕРЕЗА!Знаю тысячу лет,а второй раз пишу БЕРЕЗОВО\черт попутал!\.
    .По поводу незаконнорожденного:читала,как солдатки прятали своих сыновей от кантонистской\по сути-солдатской\судьбы,рожали не дома,привозили "нагулянных",лишь бы не причислять к роду отца.А ведь помещик обязан был отпускать солдатку,она могла и навещать мужа,и жить с ним,если,конечно,расстояние позволяло.Вот как я борюсь за пращура!
    Боюсь высказать одно предположение,как бы оно далеко совсем нас не увело:папа сказал:"В деревне нас звали хохлами,а предки-из БЕЛГОРОДЧИНЫ".О какой ветви шла речь,теперь не выяснить.,тем более, у Ермолинской было имение на Харьковщине\значит,не Алексея\.

    Почему женился поздно? Если до армии не успевал жениться новобранец,только через 25 лет службы ему это удавалось!
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Версия с незаконнорожденным сыном солдатки очень даже имеет место быть.
    Отчество по "отцу", фамилия по происхождению. Кстати, мог быть и сыном помещика или кого-то из дворни, крестьянам заниматься заигрыванием с солдатками некогда было. Это, возможно, и объясняет легкость вступления в брак с дворянской дочерью.

    Военному ведомству было невыгодно разбираться, законный или незаконный, родился у солдатки при живом отце-солдате, милости просим в кантонисты по достижении 7-10 лет. Во время войны 1812г., ему было маловато лет, хотя, Бог знает, мог быть каким-нибудь флейтщиком-барабанщиком. В получение наград в этой войне верится слабо, а вот в войнах 1820-1830 гг. - запросто, особенно Польской 1830-31. Мог получить Георгия, медаль за Варшаву, крест Виртути Милитари (уже три награды), а может уже имел медаль за войну 1812г. А ранения и неспособность продолжать строевую службу объясняют попадание в инвалидную команду.
    Если представить, что он действительно попал в кантонисты, то это могло произойти примерно в 1810-1814 гг., лет в 17 (1817-1824) или чуть позже, если хорошо учился, мог попасть в Учебный полк, а оттуда унтер-офицером в армейский году в 1830...

    То, что семья Алексея не обнаружилась в РС1811, легко объяснимо, жена и дети, рожденные во время службы, выбывали из податного сословия, переходя в ведение Военного ведомства и в РС более не указывались (а в РС 1811 женщины и вовсе не указывались).
    А какие записи есть по Кузьме Степанову и Ксении? - когда женились? были ли дети до сдачи в рекруты? когда сдан в рекруты? (есть ли запись в РС 1811/1795?
    Сообщения объединены, 29 авг 2019, время первого редактирования 29 авг 2019
    Присмотритесь к крестной Устинье Семеновой из Устья, не сестра ли она Аксиньи Семеновой??
    Сообщения объединены, 29 авг 2019
    Не понял пассаж про совладение и упоминание об этом в ф. 1354 РГАДА. Это ж фонд межевания, там скорее могут быть ранние записи, 1770--- 1780-х гг.
    Сообщения объединены, 29 авг 2019
    В РС 1762 в Песке один Степан 15 лет, вероятно будущий отец Кузьмы.
    Семенов много в Песке и один есть в Устье.
     
    Юлия_84, Тамара и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемый Babarin!Спасибо за мгновенное вступление в тему.Если считать,что умер он не 96,а 100 лет,то в 1812 это уже отрок.И я писала,что был мальчишка в обозе,как выразилась тетка моего отца,"маркитаном".Про войны ничего сказать не могу,тетку не видела,а папа родился только в 1914 и прадеда,естественно,не знал.
    У Кузьмы Степанова и Ксении Семеновой родилась дочь Матрена в 1898г.,а Алексей родился в 1804 уже у солдатки. 1795 год Любовь не смотрела,либо нет в архиве.Я тоже думаю,что Устинья Семенова из Устья-сестра Ксении-Аксиньи.
    По РГАДА:смотрела в Интернете,там Бельский уезд дан в 2-х вариантах, Соловьянка-во втором\1913г\,в таблице одна графа-годы ранние\1770-е/,следующая-1866.Предполагаю, жена Алексея Кузьмича умерла до 1866,оставила ему разделенное с сестрой и братом наследство.
    Еще раз благодарю.С уважением,Т
    Сообщения объединены, 29 авг 2019, время первого редактирования 29 авг 2019
    Сообщения объединены, 29 авг 2019
    Виктора Ивановича не скрывала,думала,его все здесь знают.По Савицким у меня есть родословная схема из ГАСО\ну и книги Федорова\,а по ветви брата моей прапрабабки Мавры из Соловьянки вплоть до начала 20 века присланы материалы из ГАТО\я их отправляла В.И.\.Вот еще Бо\а\рейши голову заморочили!
     
    Тамрико и Юлия_84 нравится это.
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Какой-то комплимент сомнительный: "эта дотошная исследовательница". Звучит так, будто я впилась в Вас, как клещ, покою от меня нету :t2262:
    :p0126.gif:Итак, наше сотрудничество с Тамарой Евгеньевной началось недавно. Хотя переписка — года два назад. Я видела, что тут темный лес. Где искать, если место рождения неизвестно, родители неизвестны, возраст искомого известен примерно?

    Наконец под уговорами уважаемой москвички сдалась, с условием посильной спонсорской помощи для моей поездки в архив. К этому времени Тамара уже самостоятельно разослала запросы в ГАТО и ГАСО, получила ответы. Но и вопросы были еще не созревшими, искалось, как в тумане. И Алексей Кузьмин не был обнаружен в 1843 ни в г.Белом, ни в ц-ви с.Береза (почему там, не знаю — до Соловьянки еще далеко, да и видела я чаще Соловьево-Соловьянку в ц-ви с.Дуброво, а не в Березе).

    А начинать запросы надо было с поисков записи о бракосочетании Алексея Кузьмина БОГДАНОВА, отставного унтер-офицера, и Мавры, по преданиям, из рода Савицких. ГАСО такой задачи не имел, а все, что запросил клиент, было выполнено безукоризненно! И я еще раз убедилась, что в ГАСО работают профессионалы. Если сказано: не обнаружен — то и я потом не обнаружила.

    Сначала я отыскала запись о браке интересовавшего Т. дворового человека Кондратия Лукашевича (о нем потом речь может пойти отдельно), запись о рождении у него дочери Александры.
    А потом уже нашла рождение Дмитрия у Мавры Харлампиевой/Варламовой и у.-о.Алексея Кузьмина в 1847, и стало ясно, что женились они раньше. И вот нашла запись о бракосочетании в 1846 году в оцифр. метрич.кн.Понизовья.

    Далее. Нахождение (по моей случайной догадке) незаконнорожденного Алексея 1804 г.р. в метрич.книге ц-ви Понизовья почему-то обнадежило. Я тоже обратила внимание на восприемницу Устинью Семенову их Устья, явно сестру Аксиньи. А Устье тоже вотчины Лыкошиных. Повторю: проверены в ревизиях 1811 и 1834 все деревни Лыкошиных.
    "1795 год Любовь не смотрела,либо нет в архиве".
    А я Вам сообщала, что 5-ой рев. Бельского уезда нет ни в ГАСО, ни в ГАТО, нигде.

    Про фонды межевания — это не мой поиск, я к Соловьянке отношения не имею, и вообще все, что после ревизии 1858 года, меня в этом поиске не касается, тут автор у мормонов ищет и на сайте РГАДА.
    А скажите, Олег, какой смысл искать Степана для данного родословия, если он не является родным дедушкой незаконнорожденного Алексея?
    Кузьма, судя по записи в метрич. книге, отцом не является.
    Да и мать ли нужного Алексея сама Аксинья Семенова? По традиции, отчество дается по крестному отцу, а он в данном случае — Тихон. Правда, возможно, записали Алексея со слов матери, а у нее Матрена — Кузьмина дочь.
    Это еще не доказано, что Алексей 1804 г.р. в Песку — искомое лицо.

    Как назло, для пущей путаницы, оказалось, что в окрестностях было две Аксиньи Семеновы. Одна замужем за Яковом в д.Данилино/Данилово вотч. Потемкина и Брезовского. Другая — за Кузьмой Степановым в Песку, венчаны до 1798 года (родилась законно прижитая дочь Матрона). Бракосочетание найти можно, но я не искала — поиск был большой, задача не одна, смотрела книги Дуброва, Шоптова, Пустоподлесья (плюс 1816 год -поиск незаконнорожденного Кондратия Лукашевича, имеющегося в ревизиях, но не найденного в метриках: в ревизии Мокей, а родился ... Андрей). И что даст запись о бракосочетании? Даже если Аксинья взята по выводу, то теперь она лыкошинская крестьянка.
    Ясно, что Кузьма Степанов отдан в рекруты в период 1798 — 1803 гг.
    Ревизии Потемкина 1811 года (д.Данилино) смотрела на всякий случай, нужных персон нет.

    ГАСО ф.48 оп.1 д.89 ОЦ. Метрич.книга ц-ви с.Понизовья Бельского уезда.
    1798- род.Матрена.
    1807-род.Кондратий.

    ГАСО ф.48 оп.1 д.89 л.355 р.Матрена у Козьмы Степ. крупно.JPG

    ГАСО ф.48 оп.1 д.89 л.458=1807 р.Кондратий у солд.Ксении Семен. - копия.JPG

    Да, и самое главное: записи о смерти вышеупомянутых детей в 1798-1811 годах в метриках Понизовья не обнаружены. Стало быть, живы были. Но куда делись в 1811 году? Ведь отметка о выбытии в рекруты и т.п. все равно должна быть, так у многих людей Лыкошина. Теперь Пески вотчины Анны Ивановны Лыкошиной. Вот ее ревизия д.Песку (др.деревни тоже проверены). Примечание: у Кузьмы Иванова, отданного в рекруты в 1808, жена Евдокия Дмитриева, брак в 1801 году, из детей — сын Василий 1805 г.р. Это к тому, что отчество Степанов у другого Кузьмы — не ошибка.

    2 - копия.JPG

    3 - копия.JPG
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2019
    Юлия_84, belzanka и Тамара нравится это.
  8. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Дорогая Любовь,лайк ставлю ,ну простите!Ссориться не хочу и не умею.Отвечу в личной переписке.С уважением,Т
     
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Так мы и не будем ссориться. Я умею, но не хочу. Загадка кантониста Алексея Кузьмина превыше других интересов, а за амбиции простите. Ну люблю лайки, такая вот я дотошная и привередливая :t2262:Ohh
    Я вообще не хотела вмешиваться в тему, но вижу, без меня буксует, много непонятного.
    Сколько буков напечатала, потратила время. Надо ценить.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2019
    Юлия_84, belzanka и Тамара нравится это.
  10. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Спасибо,дорогая,ценю и почти люблю\не имею в виду ничего крамольного!\.Без вашей помощи и отзывчивых блогеров не справлюсь,чего стоить поэма Бабарина!Богданов ждет вас,не говоря уже о Кондратие Лукашевиче,а чем виноваты Савицкие,Борейши и Алехновичи!?
     
    Тамрико нравится это.
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Мама мия, еще и Алехновичи??? Про Борейшу-то я много насобирала, нечаянно, а Алехновичей пропускала Ohh

    Да тут еще читает тему РАО, Александр — знаток Осуйского стану, потомок шляхтичей. Наверняка у него что-нибудь есть интересное.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2019
    Тамрико и Тамара нравится это.
  12. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Дорогая Тамара Дмитриевна, рада Вас "видеть"! Когда прочитала, что ищете Савицких, сразу поняла, что это Вы. И просто замечательно, что с помощью наших многоуважаемых форумчан дело сдвинулось с места!!
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2019
    Любовь Н. нравится это.
  13. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Поскольку Соломонида Саввишна-Борей
    ша, значит,как мы с вами предполагали,мать Харлампия АфОнасьевича Савицкого м.б.Алехнович.
    Сообщения объединены, 30 авг 2019, время первого редактирования 30 авг 2019
    Татьяна Александровна,здравствуйте!Сто лет не встречались-серьезно больна.Вас здесь вижу,радуюсь "встрече"\ я вот осмелела,тему завела\!
    С уважением,Тамара Евгеньевна
     
    belzanka и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да в старину грамматика позволяла, в цитате можно Афонасия показывать, а так он —натуральный Афанасий. Иначе нам придется и Костентина так писать, как в метриках прошлых веков.

    Все шляхтичи в Бельском уезде в итоге оказываются переженившимися и сроднившимися.
    За Савицкими по ревизиям конца 18 -нач. и серед.19 вв. — только сельцо Плоское (и то они там не одни, есть еще Ермолинские и Остроуховы). САВИЦКИЕ — беспоместная мелкая шляхта, что, впрочем, звучит не оскорбительно. Они есть и в Городковской волости, и в Комаровской. Понизовский Харлампий Савицкий к Плоскому в Городковской волости отношения не имеет, живет в сельце Тимиреве, а там на начало 19-го века владения Станкеева/Станкевича, Рачинского и Троицких. И если долго там жили его предки, то можно поискать связи и с ними:)

    Нам бы от Алексея-кантониста не уходить далеко.
    Сообщения объединены, 30 авг 2019, время первого редактирования 30 авг 2019
    Соловьянкой в 1866 владеют Яков САВИЦКИЙ, сестра его и Мавры Харлампиевой/Варламовой урожд. Евдокия/Авдотья САВИЦКАЯ, да унтер-офицер Алексей Кузьмин БОГДАНОВ.

    Вопрос: значит ли сия запись, что к 1866 году Алексей Кузьмин овдовел?
    И вдова ли сестра Якова и Мавры Авдотья (ур.Савицкая)? Почему сам у.-о. Степанов не владелец?

    0144 Соловьянка - копия.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2019
    Тамрико, Юлия_84 и Тамара нравится это.
  15. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Нет,Авдотья не вдова,иначе было бы записано:ВДОВА УНТЕР-ОФИЦЕРА,а в тексте-ЖЕНА
     
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Тогда вопрос: почему записано имение на нее, а не на мужа, унтер-офицера, еще живого? А вот на унтер-офицера А.К.Богданова — записано!
    И откуда появилось это имение Соловьянка у беспоместных Савицких? Купили, на три семьи!
    И если у.-о.Степанов еще жив, то почему же его так обижать.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2019
  17. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Варианты:либо точно Мавра уже умерла,ее часть досталась мужу,Авдотья и Яков-законные владельцы,либо Алексей Кузьмич все же получил кусок земли за безупречную службу или выкупил? Наверное,Олег Олегович такие вещи знает значительно лучше.Но что интересное я заметила в документах из ГАСО,где перечисляются опять же владельцы в 20 веке\уточню год\:там вроде уже и Денис Савицкий и мой прадед Тимофей Кондратьевич\в качестве наследника Алексея Кузьмича.А почему не родная дочь-Александра Алексеевна?! она умерла позже.Фраза из воспоминаний: "А.К. жил с семьей дочери". А ведь у него еще был сын Семен Алексеевич,на 2 года старше Александры,да там еще какой-то Гаврила "просматривался\.
    И вот еще я вам как-то высказывала одно предположение:если Мавра умерла при очередных родах,возможно Яков Савицкий взял зятя с детьми к себе...
     
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Чтобы героя войны, который еще и постарше Якова, так унижать. Дело было совсем не так. Ну, пусть Олег Олегович рассудит: ему виднее :t2262:
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2024
    Тамара нравится это.
  19. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Любовь,"можно поискать"? И "от Алексея-кантониста далеко не уходить"-спасибо,спасибо!
    Сообщения объединены, 31 авг 2019, время первого редактирования 31 авг 2019
    Ну вот,как грубо!А если он, правда,не единожды раненый,да еще и старый!
     
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да я простодушная, что на уме, то и на языке, уж извините, лебезить не умею ни перед кем :t2262:

    И если он старый и израненный, надо ему милостыню подать, от имения Якова отщипнуть долю? Мавра Харлампиева бы разозлилась на Вас за такое предположение. Это ее доля, законная.

    Кстати, отмежевана Соловьянка еще в 1799 году! Еще и Якова в помине не было на белом свете. Тут загадка, чья была раньше Соловьянка, но она явно куплена Савицкими. И если купил Харлампий, то почему он в ней не жил, а обитал в Тимиреве? Разгадать это дело можно если не по купчей (попробуй найди ее в ГАТО или РГАДА), то по метрическим книгам. И кажется мне, что я видела это Соловьево-Соловьянку вотчины Родишевских. Завтра проверю.

    Предположение мое насчет 1866 года такое: Мавра еще жива, муж хозяин, а вот Степанов волею Божиею помре. И это не метрическая книга, чтобы писать "вдова" про Евдокию, а книга межевая.
    Вот придется искать смерть Степанова, гошподи помилуй нас, грешных, от всякого раздражения и обид :t10113:
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2019
    belzanka и Тамара нравится это.
  21. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    "Ну,хохмачка"-это не я сказала-одесский юмор!
     

Поделиться этой страницей