Болгария 1914-1918гг. Униформа, вооружение, снаряжение. Норт Джонатан

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 19 сен 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Болгария 1914-1918гг. Униформа, вооружение, снаряжение. Норт Джонатан. 19.09.17.
    БОЛГАРИЯ 1914-1918. Стр. 246

    Болгария проиграла Вторую Балканскую войну в 1913 г. В итоге в 1915 г. она решила присоединиться в Германии.

    [​IMG]

    Пехота
    Болгарские пехотинцы преимущественно носили униформу коричневого цвета (мундиры и шаровары). У большинства полков мундиры имели красные погоны (с номером полка, вышитым желтыми нитками или нанесенным желтой краской), красный стоячий воротник и обшлага, шаровары тоже имели красный кант. Однако в десяти королевских полках обшлага, погоны и окантовка отличались от стандартных: в 1-м они были алого цвета, в 4-м — желтого, в полку Царя Фердинанда (6-м) — белого, в 8-м — голубого, 9-м — синего, 17-м — ярко-красного, 18-м — белого, 20-м — царского синего, 22-м — светло-зеленого и в 24-м — оранжевого. В этих полках на погонах носили монограммы шефов, на красном стоячем воротнике — галуны. Фуражки имели синие тульи и красные околыши (которые могли быть также вышеуказанных цветов). Чаще всего на фуражки надевали коричневые чехлы. Офицеры носили форму зеленого цвета и фуражку в русском стиле. Фуражка и погоны имели характерную окантовку. Последние были выложены галунами, на которых помещались номер полка или шифровка. Чин обозначали металлические звезды в виде ромбов. Фуражка имела зеленый козырек, спереди ее была прикреплена болгарская бело-зелено-красная кокарда внутри белого металлического овала. Офицеры иногда носили парадный пояс, но чаще предпочитали черные или коричневые ремни. Офицерское пальто было светло-серого цвета с темно-синим воротником и красными петлицами. Поперек погон унтер-офицеров располагались золотые или желтые лычки. В 1915 г. большую часть пехотинцев переодели в форму цвета фельдграу с красными кантами на воротнике и погонах и иногда — на срезе передней полочки мундира. Полковые номера теперь также были красного цвета, оригинальные цвета шефских полков тоже остались в прошлом. Летом пехотинцы ходили в светло-синих гимнастерках и коричневых шароварах. Снаряжение было изготовлено из натуральной коричневой кожи и включало поясной ремень с подсумками, ранец в немецком стиле и флягу. До войны в армии ощущался острый дефицит шинелей, поэтому в 1913 г. военные разместили в России заказ на 300 000 шинелей и на 250 000 пар сапог. Германские каски в ограниченных объемах начали применяться в 1916–1917 гг. Как правило, они были покрашены в коричневый или серо-стальной цвет. На них не было никаких знаков различия или эмблем. К концу войны в болгарской пехоте использовались разнообразные виды обмундирования, в частности, в ополчении и в иррегулярных частях, сформированных из македонцев. Даже войска на фронте страдали от всеобщего дефицита и были вынуждены сражаться босиком и в лохмотьях.

    [​IMG]

    Кавалерия и артиллерия
    Кавалеристы носили зеленые мундиры (хотя встречались также мундиры синего и коричневого цветов) и синие бриджи. Мундиры имели канты красного цвета. У рядовых и офицеров были серебряные пуговицы. В болгарской кавалерии насчитывалось четыре шефских полка, в которых носили фуражки с красным околышем и погоны (с разными шифровками членов королевских фамилий), но с разными кантами: в 1-м полку (Царя Фердинанда) носили белый кант, во 2-м полку — алый, в 3-м — желтый и в 4-м — белый. На воротнике шинели (как правило — серой и у офицеров, и у рядовых) располагались цветные петлицы.

    [​IMG]

    Лейб-гвардейский кавалерийский полк был расквартирован в Софии. Солдаты и офицеры полка носили синие мундиры с эполетами, синие бриджи и красные фуражки. Как правило, кавалеристы использовали снаряжение из белой кожи. Артиллеристы носили коричневые мундиры с черным воротником, окантованным красным, и фуражки с черным околышем, также имеющим красный кант. Погоны обычно были черные с красным кантом, на них желтым цветом указывался номер полка (в 3-м и 4-м полках были указаны шефские шифровки — у 3-го полка буква Б (кириллицей), у 4-го — буква Ф — тоже кириллицей). В полках крепостной артиллерии на погонах располагалась буква К, в горной артиллерии — буква П, в береговой артиллерии — буква Б. Офицеры носили зеленые мундиры и бриджи и зеленые фуражки с красным околышем, отделанным черным кантом.



    В инженерно-саперных частях носили такую же форму, но с серебряными пуговицами. Бриджи, как правило, были синие у офицеров и коричневые — у нижних чинов. Во всех артиллерийских частях на пуговицах были выбиты скрещенные орудийные стволы. В специализированных частях носили такую же форму, что и в инженерно-саперных. Но в мостостроительных ротах на погонах была эмблема в виде якоря, а в ротах связи — молнии.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей