Бурак Тарас Назарович 1885 г.р. Белгородской обл. Любая информация

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем Bujhm90, 26 янв 2017.

  1. Offline

    Bujhm90 Новобранец

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Грайворон
    Интересы:
    медицина, история, нумизматика
    Помогите определить звание, где и когда служил, точные награды и все что можно.

    Добрый день. Меня зовут Маджугин Игорь Александрович. Обращаюсь к вам за подошью в поисках информации и данных. . Я восстанавливаю генеалогическое древо. И тут возникло слишком много вопросов…. Без посторонней помощи мне уже никак не справится. Добрался я до своего прадеда. Его звали Бурак Тарас Назарович , родился в 1885 году, уроженец с.Козинки , Белгородской области. Архивы до 1940 годов по месту его рождения не сохранились. Был и специально ездил туда, а именно в с. Козинка, в Грайворонский архив, и Замостянский архив. Достоверно узнал , что он был репрессирован и вот выдержка из мемориала.

    Бурак Тарас НазаровичРодился в 1885 г., с.Козинка Грайворонского р-на; русский; малограмотный; б/п; крестьянин.. Проживал: с.Козинка Грайворонского р-на.Арестован 19 апреля 1931 г.Приговорен:

    ТРОЙКА ПРИ ПП ОГПУ ПО ЦЧО 8 октября 1931 г., обв.: по ст.58-10 ч.2, ст.58-11 УК РСФСР.Реабилитирован 13 декабря 1989 г. прокуратура Белгородской обл.

    Не так давно дал запрос в загс о определение точных данных жизни и смерти. На днях должны прейти.
    Хоть тут и написано ,что был не грамотным но достоверно знаю, что он форму, и все документы и грамоты относящиеся к белой армии, к периоду Первой Мировой войны и вероятно Японско- Русской войне, а так же своей учебе он прятал и уничтожал, что бы его не расстреляли когда арестовывали.
    Еще со слов уже покойного его сына был дружен и общался то ли с Ворошиловым толи с Буденным , и он с кем то из них служил и даже лечил. Его арестовывали два раза, но в первый раз его забирали в г. Москва и потом отпустили, а затем когда его репрессировали, был сослан на Беломор канал как я понял со своей женой и детьми, но точно не могу утверждать, от туда был выпущен благодаря опять таки кому то из знакомых кажется Ворошилову который, приехав с проверкой на Беломор канал, при этом он знал что его товарищь там сидит и спас, подписав распоряжение и содействовал его освобождению. К тому времени его жена скончалась, как ее звали увы не смог узнать. Знаю , что у него было много наград за период первой мировой, был награжден крестами и их помнит моя мама, как когда то сын ее Крестной игрался ими в его доме. Кресты были утеряны. Он учился или окончил медицинский университет или колледж что тогда было увы не знаю, ориентировочно в Питере. У него были грамоты от царя но они исчезли...все собрано со слов родственников, увы уже покойных. После возвращения на родину в 34-35 году, через время он переехал в с. Гора-Подол, так как его дом в с.Козинке передали другим людям, во время 43-45 годов переехал на западную Украину с частью своих детей он пробыл какое то время там и вернулся на родину, но стал жить в селе Гора Подол, Грайворонского района. Скончался ориентировочно в 1976 году. По форме на фотографии я предположил что звание у него было Унтер Офицер , так же на фуражки написан номер 140 , что как я нашел в просторах интернета свидетельствует , о том что он был в 140 –вом Зарайском пехотном полку, проходил службу, мои догадки (увы я не специалист). Описание привожу ниже. Так же насколько мне известно , в Питербурге, где, как мне сказали была выполнена эта фотография, он учился то ли в институте медицинском, а может в колледже, этого я не знаю. К своему сожалению, дальше я ничего не знаю. И не могу выяснить. Конечно хотелось бы предположительно узнать о его родителях, со слов родственников они были так же служивые люди, о его первой жене и безусловно узнать где и как воевал, учился , какие и за что награды были получены и т.д.. Фотография была в плохом состояние, это я её максимально восстановил в фотошопе сам, не судите строго. Буду благодарен всем, в оказании какой бы то ни было помощи. Или советом. Буду признателен за любую помощь Так же прилагаю гениологическое дерево которое я составил. Так же есть пробелы в истории Бураки , а именно Бурак Петр Тарасович, 1912- 09.1942 был убит на фронте , он служил, как и Бурак Афанасий Тарасович , которого так же убили на войне, а так же Бурак Андрей Назарович. Дал много запросов в местные архивы и ЗАГС только часть данных смог узнать на основе них и было частично построено гениологическое дерево и введены данные. Но ни в одних источниках остальную информацию найти не могу, я этого не могу найти, ни мемориал, ни другие источники не дают подобных данных. В любом случае за любой совет и оказанную помощь я буду вам благодарен.
    С уважением , Игорь Александрович.

    Зарайская энциклопедия

    140-й ЗАРАЙСКИЙ ПЕХОТНЫЙ ПОЛК. История полка берет свое начало от 4-го батальона Колыванского пехотного полка 10-й пехотной дивизии. После Севастопольской обороны (1854-1855) батальон выделен из полка и получил название 4-го резервного; на его базе в 1863 и был сформирован 140-й пехотный полк. Штат по военному времени состоял из 3263 человек-8 штаб-офицеров, 70 обер-офицеров, 303 унтер-офицера, 96 музыкантов, горнистов и барабанщиков, 2700 рядовых и 86 денщиков. Вооружение солдат состояло из заряжающихся с дула винтовок шестилинейного калибра, позволяющих поражать цель на расстоянии до 1200 шагов, офицеры имели сабли, музыканты - одноствольные пистолеты. В Русско-турецкую войну(1877-1878) полк входил в состав Рущукского отряда. 18 августа 1877 принял участие в бою у болгарского села Карахасанкёй (Зараево), в ноябре-декабре того же года - в сражениях в районе селений Мечка- Трестеник. В начале 1879 полк вернулся в Россию под Георгиевским знаменем и с Георгиевским рожком, которыми был отмечен за мужество, храбрость и смелые военные действия. Отличившиеся в боях командир стрелков Н. А. Обернибесов, командиры батальонов И. Я. Шлюпович и М. Л. Завойский награждены золотым оружием с надписью «За храбрость», командир полка Н. Н. Назаров произведен в генералы; высшей солдатской награды - Георгиевского креста - удостоены 162 бойца.

    Зарайский полк принимал участие в войне с Японией 1904- 1905 и в Первой мировой войне 1914-1917. За мужество, находчивость и личную храбрость в войне с Японией зарайцы получили 1192 награды. Знаками ордена Св. Георгия были награждены:
    1-й ст. - 1, 2-й ст. - 5, 3-й ст. - 77 и 4-й ст. - 1109. В Первой мировой войне отличились командир полка полковник М. А. Дорман, капитаны Ф. Гундарев, П. Ляхов и М. Бобровников, поручик Н. Клименко и прапорщик К. Карнаев - они награждены орденом Св. Великомученика и Победоносца Георгия; Георгиевским оружием награждены капитан А. Винокуров и поручик А. Ненарокомов; рядовой 3. Боридзе и поручик П. Колесников стали полными георгиевскими кавалерами. В начале апреля 1918 полк расформировали.


    В разные годы полком командовали: В. П. Брезгун, И. А. Драгопулов, Н. Н. Назаров, А. Г. Принтц, Ф. Ф. Брант, Фурс-Жиркевич, Е. И. Мартынов-Плавский, М. А. Дорман, Е. А. Сальков, А. К. Поль.


    В 1979 на пл. Урицкого в Зарайске в честь полка открыт мемориал, автор Е. П. Шишков.

    прадет.jpg
    Копия Унтер Офицер копия.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей