Великие люди и правители Руси

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем Суфий, 8 дек 2019.

  1. Offline

    Суфий Новобранец

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    131
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    разносторонен
    Доброго времени суток всем. Хотелось бы открыть тему о Великих Людях и Правителях Руси. Одним из Величайших Правителей нашей Родины по праву считаю Иван 4 Грозного и хотел бы напомнить об одной (считаю её основной и исторически важной) победе этого Великого Царя. И было это в июле 1572 года...

    Иван Грозный 1.jpg

    ...Шёл 1571 год. Войска крымского хана Девлет ГИРЕЯ разбили небольшое войско, охранявшее подступы к Москве, и полностью сожгли город. Уцелел лишь Кремль, куда крымчаки не смогли ворваться. Десять тысяч москвичей были сожжены заживо, столько же увезено в рабство в Крым. За всю историю набегов крымские татары угнали в рабство около миллиона русских детей и девушек. В Крыму был крупнейший в мире невольничий рынок. Крымчаки продавали наших девушек и детей генуэзским и венецианским купцам, которые перепродавали невольниц по всему миру. Вплоть до Центральной Африки и Индии. Вообще, средняя цена юной славянской наложницы была эквивалентна стоимости 50 баранов.

    Иван Грозный 2.jpg

    Некоторые исследователи говорят о миллионах славян, прошедших невольничий рынок в Крыму. К тому времени ханство было вассалом Османской империи. И, по сути, жило лишь разбоем. Это отвлекало огромные финансовые и людские ресурсы Русского государства.

    XVI век стал очень кровопролитным для России. В течение ста лет страна семь раз воевала с Ливонией, Польшей и Литвой, трижды - со Швецией. Это только западное направление. А с юга - постоянная угроза от остатков Золотой Орды, Крымского ханства. Только за сто лет, предшествующих московской трагедии 1571 года, крымские татары 48 раз нападали на Русь. С запада ежеминутно угрожали поляки, Литва, шведы, Ливонский орден. Затяжная Ливонская война принуждала держать там огромное войско. С юга не давали покоя крымские татары, на востоке, при любых поражениях Москвы, сразу начинались волнения в недавно присоединенных Казанском и Астраханском ханствах.

    Внутри государства не утихала «пятая колонна». Различные боярские кланы за деньги и положение постоянно предавали царя Ивана Васильевича. Одно бегство к врагам его близкого друга князя Курбского чего стоит. Кстати, и этот ужасный набег крымчаков тоже не обошелся без предателей и Запада. Мало того что само нашествие произошло по согласованию с Речью Посполитой, так и до Москвы крымский хан дошел благодаря предательству. Ведь на южных границах Московского царства была создана к этому времени уникальная оборонительная система. Так называемый Пояс Пресвятой Богородицы - инженерное сооружение, протяженностью более 500 километров. Кстати, его остатки сохранились в Южной России до сих пор. Это была конгломерация валов, по особому сваленных и продолжающих расти деревьев, рвов, насыпей, искусственных водных преград, вписанных в ландшафт, крепостных стен, сторожевых башен. Иногда оборонительная линия доходила в глубину до 50 километров. И вот эту мощную оборону враги преодолели с помощью предателей - боярского сына Кудеяра Тишенкова и других . В 1572 году ворог начал новый поход, чтобы окончательно добить Русь.

    Незадолго до набега царь Иван Грозный был вынужден уехать к основным войскам в Новгород (по другой версии, в Ростов), поэтому столица стала легкой добычей крымчаков. До этой трагедии Москва была одним из крупнейших городов Европы с населением более 30 тысяч человек. После - в городе едва набралось пять тысяч жителей.

    После разграбления русской столицы крымский хан почувствовал себя хозяином положения. Девлет Гирей планировал возродить Золотую Орду со столицей в Москве. Он даже присылал Ивану Васильевичу кинжал, намекая, что лучше покончить с собой, чем перенести грядущий позор.

    Действительно, в случае захвата власти крымскими татарами от нас мгновенно отпали бы Казанское и Астраханское ханства, Поволжье, Кавказ и Прикавказье. О походах в Сибирь можно было забыть. На западе территория перешла бы к Речи Посполитой и Швеции. То есть при самом лучшем раскладе Москве была уготована участь мелкого захолустного княжества. И, конечно, Московское царство ждала принудительная исламизация.

    Но Грозный принял вызов. Был приведен в действие четкий план по сбору войска и ресурсов. Приняты новые уставы, упорядочена организация войск. Жестко пресечена разрушительная деятельность изменников-бояр. Опричники - незнатные люди, преданные царю, составили кулак армии, которую возглавили опытный воевода, герой взятия Казани, опричник Михаил Иванович Воротынский (Царю Иоанну IV вручают трофеи, взятые у Девлет-Гирея князем Воротынским, 1572 год) и молодой воевода Дмитрий Хворостинин

    Иван Грозный 3.jpg

    Иван Грозный 4.jpg

    Через год произошло одно из величайших сражений в русской истории. В результате победы мы сегодня живем в мощном, огромном государстве. А могло быть совершенно иначе, и наша страна оказалась бы на задворках истории.
    Сохранились документы Разрядного приказа, в которых перечислено русское войско с точностью до человека: «И всего во всех полках со всеми воеводами всяких людей 20 043, опричь Мишки с казаки». Мишка - это легендарный казак Михаил Черкашенин, о котором в свое время слагали легенды и песни. С ним было около трех тысяч казаков. Еще царь послал Воротынскому 7 тысяч немецких наемников.

    Иван Грозный 5.jpg

    Хан Девлет Гирей поднял в поход все мужское боеспособное население Крыма - около 50 тысяч татар. Плюс около 20 тысяч всадников Малой и Большой Ногайской орды, отряды кавказских горцев. Турция, которая рассчитывала руками вассала распространить власть на Москву, добавила более 7 тысяч янычар, элиту турецкой армии, пушкарей с орудиями. По данным современных историков, собралось войско около 60 тысяч, не считая обозников. Это в десятки раз больше, чем участвовало рыцарей Ливонского ордена в Ледовом побоище.

    В июле 1572 года армия крымчаков появилась у Серпухова. Если сравнивать приход орды с какими-либо событиями русской истории, то это - начало Великой Отечественной войны, наступление гитлеровцев на Москву, когда, казалось, ничто не сможет остановить врага. Казну и церковные ценности эвакуировали в Великий Новгород, туда перенес свою ставку и царь Иван Васильевич. Это был один из самых критических моментов в истории нашей страны. Русские войска изготовились к обороне, река Ока была разделительным рубежом. Однако Девлет Гирей демонстрируя, будто готовит переправу у Серпухова, двинул главные силы вверх вдоль реки. Ночью татары форсировали Оку через Сенькин брод. Опрокинули сторожевой полк Ивана Шуйского. Воевода Хворостинин попытался задержать врага, спешно направив полк на рубеж реки Нары, но и он был отброшен. Татары обошли русскую армию, оставив ее в тылу, и по Серпуховской дороге устремились к беззащитной Москве. Но все было не так просто. Воротынский просчитал такой маневр и сыграл ва-банк. Войска не стали отступать к Москве, чтобы ее защитить. Воротынский применил опаснейший тактический маневр, но, как выяснилось, единственно возможный.
    Отважный воевода Хворостинин, собрав всю конницу, бросился в погоню и ударил в тыл. Арьергардом командовали крымские царевичи. Сам Девлет Гирей с основной армией уже дошел до реки Пахры возле Подольска. Узнав об ударе с тыла, хан выделил сыновьям еще 12 тысяч конницы, чтобы устранить досадную помеху. Русская пехота и артиллерия подтягивались следом за конницей, они выбрали удобное место у деревни Молоди, в 50 километрах от Москвы, на холме, прикрытом рекой Рожайкой. Там они укрепились, поставили «гуляй-город» - хитроумное сооружение вроде деревянной крепости на колесах. В амбразурах огромных дубовых досок стояли пушки, и все это водружалось на телеги, сцеплялось между собой и могло двигаться. Кавалерия Хворостинина под натиском татар покатилась назад. И, отступая по Серпуховской дороге, подвела татар прямо под огонь «гуляй-города». Враг стал нести огромные потери. Тогда хан, не дойдя до совершенно беззащитной Москвы 40 верст, повернул назад на русскую армию, чтобы не оставлять ее в тылу. Это и был отчаянный по дерзости план Воротынского. Если бы хан не повернул, был бы конец Московскому царству.

    30 июля 1572 года разгорелось кровопролитное сражение. Противник обрушился всем своим огромным войском на наши позиции. Шесть полков московских стрельцов, три тысячи человек, лучшие опричники Ивана Грозного, прикрывавшие подножие холма у Рожайки, полегли до единого человека. Отступила в укрепленный район наша конница. Но сам «гуляй-город» устоял.

    Иван Грозный 6.jpg

    Ратники «гуляй-города» рассказывали о видении. На помощь им явилось небесное воинство - семь святых князей: Александр Невский, Борис и Глеб, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Юрий и Ярослав Всеволодовичи.
    Крымская конница под огнем наших пушек не могла взять укрепления. Для этого нужно было иметь много пехоты. И тогда Девлет Гирей велел всадникам спешиться и вместе с янычарами идти на приступ. Кровавая сеча продолжалась. Подступив к стенам «гуляй-города», враги рубили их саблями, расшатывали руками, как пишет летопись, «и тут много татар побили, и руки поотсекли бесчисленно много».
    Уже под вечер Воротынский предпринял смелый маневр. Дождавшись, когда главные силы крымчаков и янычар втянутся в кровавую схватку за «гуляй-город», он незаметно вывел большой полк из укрепления, провел его лощиной и ударил в тыл татарам. Одновременно, сопровождаемые мощными залпами пушек, из-за стен «гуляй-города» сделали вылазку и воины Хворостинина. Крымчаки и турки, не привыкшие биться в пешем строю с кавалерией, не выдержали двойного удара. Орда беспорядочно побежала. Сам хан спасся чудом. В Крым возвратилось не более 10 тысяч участников набега.

    Иван Грозный 7.jpg

    Это было одно из самых кровопролитных сражений в истории Позднего Средневековья. Мощь Крымского ханства была подорвана. Русская граница отодвинулась на 300 километров на юг. Были основаны Воронеж, Елец. Казанское и Астраханское ханства остались в России. Видя, что Россия устояла, к ней потянулись и другие земли Поволжья и Северного Кавказа. Планы воссоздания Золотой Орды рухнули. Россия перевернула эту кровавую страницу истории, за которой могло быть или тотальное уничтожение, или создание великой державы.

    Скажу словами ещё одного Выдающегося Сына-Героя Нашей Родины, вписанного Золотыми Буквами в её богатейшую и героическую Историю, Дмитрия Донского: "...Вижу на Вас, братие, кровавые рубцы, они Вам на вечную славу о дне, как Вы тут Орду с конца копий своих кормили, как мечами своими клали гостей спать на траве-ковыле! Слава! Но и тем Слава, что остались тут лежать на вечные времена!"
    Великая Память и Слава Героям!!!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Гiсть: 1 пункт (Однозначно. Величайший правитель! ++++) 8 дек 2019
    Duplik, Яса, Гiсть и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Про Александра Невского мы знаем постыдно мало

    Сергей Зацаринный
    писатель

    В этом году Россия отмечает 800-летие князя Александра Невского. Это событие ожидаемо сопровождалось множеством торжественных мероприятий самого высокого уровня. С участием президента и патриарха. Это одна из исторических личностей, прошедших проверку временем и прочно утвердившаяся в общественном сознании на одном из первых мест.

    Причём, Александр Невский одинаково популярен у народа и у власть предержащих. Один из ярких показателей – орден его имени. Был в Российской империи, был в СССР, есть в Российской Федерации. Казалось бы, что нового можно сказать об этой фигуре, о которой написаны целые книжные полки? Меня покоробила мелочь. Промелькнувшая новость о том, что князя назвали коллаборационистом. Прислужником Орды. А ведь в данном случае писавший просто сгустил краски, немного резковато повторив почти официальную точку зрения.

    Если мы посмотрим на тот же список величайших деятелей в истории России, то увидим, что Александр Невский возглавляет его именно в разделе великих полководцев. Да и сами юбилейные торжества снова связаны с тем же Ледовым побоищем. Для миллионов россиян князь, прежде всего, полководец. Таким мы его помним по фильмам, картинам, школьным учебникам. А его деятельность в бытность великим князем сводится к противостоянию экспансии Запада и защите православия.

    Выбрал подчинение монголам порабощению католичеством. Из двух зол меньшее. Эта версия господствует и по сей день. Предлагаю присмотреться к ней пристальнее. Взять ту же Орду. Как раз в то самое время, когда Александр Ярославич поехал за первым своим ярлыком в далёкий Каракорум к великому хану Гуюку, этот великий хан начал переговоры с тем самым Папой римским, который мечтал подчинить не только русское православие, но и его греческое руководство, располагавшееся тогда в Никее. А заодно армян и несториан, находившихся под властью монголов. Власти и возможностей у Гуюка для этого было вполне достаточно. Этому подчинению способствовали и сами греки. Они тогда вовсю вели тайный торг с Западом за возврат им Константинополя в обмен на признание власти Папы. Венгерский король, шедший в авангарде экспансии на русские земли, помогал назначению нового киевского митрополита, используя своё родство с никейским императором. Заодно укрепляя свои позиции браком дочери с сыном князя Даниила Галицкого.

    Так что посланники Папы Иннокентия прибыли к князю Александру Ярославичу не с пустыми руками. Были у них козыри и договорённости. Битые козыри, просроченные уже договорённости, но были. Кроме того, ещё неизвестно, чего было ожидать от Орды. Христиан там было много, в том числе среди знати и даже ханской семьи, и призрак «царства пресвитера Иоанна» ещё владел умами.

    Александр Ярославич, приехав в 1247 году с братом Андреем в Каракорум, где за год до этого при загадочных обстоятельствах погиб их отец, оказался не просто в ставке великого хана. Он приехал получать ярлык к давнему врагу Батыя и оказался, в буквальном смысле этого слова, между молотом и наковальней. Столкновение между двумя Чингизидами было неизбежно, и вполне естественно, что Гуюк хотел получить поддержку русских князей. Он тогда сменил многих правителей в подвластных монголам княжествам. Летописцы донесли до нас глухое известие о «пре» – споре между Ярославичами в ставке хана.

    Последующие события позволяют догадаться, в чём были разногласия. Пять лет спустя младший брат Александра попытается избавиться от монгольского владычества. В союзе со своим тестем Даниилом Галицким. Для Руси это закончится страшной Неврюевой ратью, для Андрея бегством за море. Его ярлык передадут Александру. Все как-то забывают, что произошло за эти пять лет. В Орде поменялась власть. Умер Гуюк, выдавший ярлыки русским князьям, началась смута, после которой Батый смог поставить на престол в Каракорум угодного себе хана и стать «акой» – главой рода Чингизидов.

    Вот когда стала очевидной нравоучительность 145 псалма: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения». Стал тенью великий хан Гуюк, пищей воронов его сторонники, а посланники Папы привезли ко двору князя Александра только прошлогодний снег бесплодных обещаний. Батый и его сын Сартак были ближе, а, следовательно, надёжнее.

    Только это была не последняя смута в Орде и не последнее испытание для Александра Ярославича. Скоро умер и Батый, а следом за ним Сартак. Мы плохо знаем, что творилось в Орде в это время, но, судя по всему, опять усилилась власть Каракорума. Делами при малолетнем хане Улагчи вершила вдова Батыя Боракчина. Скорее всего, при жизни супруга она враждовала с его старшим сыном и теперь вряд ли была благосклонна к его сторонникам.

    Во всяком случае, дочь Сартака бежала на Русь, выйдя замуж за ростовского князя. А на наши земли пришли переписчики – считай, налоговые инспекторы, которых в своё время задержал Батый. Неблагодарная участь помогать им выпала князю Александру. Ему часто ставят это в укор, но в это же время ордынские отряды восстановили свою власть над владениями Даниила Галицкого, поверившего союзу с Западом и принявшего королевскую корону. Срыли там крепостные сооружения.

    Александр Ярославич отделался меньшими потерями. В это же время крепнет его союз с митрополитом Кириллом, ставленником Даниила, некогда поставленного при помощи венгерского короля, за которым маячил Папа Римский. Пастырь перебрался во владения Александра. Этот союз скоро даст свои плоды. В Орду придёт очередная смута, и новый хан Берке вновь вступит в конфликт с Каракорумом. И снова Александр Ярославич окажется на нужной стороне. Едва придя к власти, новый хан даст добро на учреждение епархии в Сарае, после чего, видимо, с его молчаливого согласия, по русским городам прокатится череда восстаний, в ходе которых перебили сборщиков дани, назначенных из Монголии. Хотя, может, Берке был и непричастен к этому, и всё блестяще организовал сам Александр.

    Во всяком случае, этим он убил сразу двух зайцев: избавился от сборщиков дани и отбился от посылки войск в Орду на войну с персидскими ильханами. Это было последнее дело великого князя Александра. После он отправился в Орду. Время было трудное. Сам Берке со своей Золотой Ордой висел на волоске. Ярославичу удалось избежать втягивания в конфликт русских земель. Видимо, дорогой ценой. На обратном пути он умер.

    «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли!» – сказал митрополит Кирилл. Некогда ставленник Даниила Галицкого, венчавший мятежного Александрова брата Андрея. Хороший политик и соперников превращает в сторонников. Вот такая история была с нашим героем после Ледового побоища. О которой говорится просто и одноцветно – выбрал союз с монголами против Запада.

    Мне кажется уже пришла пора рассказать обо всё этом уже не в работах профессиональных историков. Просится сериал. Благо интриг и сюжетных поворотов хватает. А то мы так и останемся вместе с Эйзенштейном у Ледового побоища. Которое произошло за пять лет до того, как Александр Ярославич стал великим князем.

    https://vz.ru/opinions/2021/10/2/1120391.html
     
    Суфий и Гiсть нравится это.

Поделиться этой страницей