Виды открыток (термины)

Тема в разделе "Филокартия", создана пользователем Юрмальчанин, 28 окт 2017.

  1. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Уважаемые коллеги-филокартисты и интересанты!

    Решил создать эту тему, поскольку не нашел хорошего ресурса с терминологией по этой теме (с терминами по филокартии - ну, просто беда!). По-дилетантски обобщил прочитанное и предлагаю вам черновой вариант (когда-нибудь, дай Бог, доведу его до ума). Чтобы теория не была слишком утомительной и снотворной, обильно разбавил ее картинками.

    Классификация открыток (по назначению и жанру)

    авторские открытки – иллюстрированные открытки, рисунок для которых создавался художником специально для воспроизведения на бланке открытого письма. Первые авторские открытки в России были изданы Общиной св. Евгении. Автор рисунков – Н.Н. Каразин. Синонимы: оригинальные открытки.

    авторские4.jpg
    авторские1.jpg
    авторские5.jpg


    артистические открытки – открытки с портретами театральных и киноактеров, с изображениями сцен из опер, драматических спектаклей, кинофильмов и т.п. Синонимы: театральные открытки.

    артистические.jpg
    артистические1.jpg
    артистические3.jpg
    артистические2.jpg


    благотворительные открытки – открытки со следующими сюжетами: мобилизация армии, сбор денежных средств на нужды войны, призыв подписаться на военный заем, помощь раненым, детям-сиротам, пострадавшим от стихийных бедствий и т.д.

    благотворительные3.jpg
    благотворительные3обр.jpg
    благотворительные2.jpg
    благотворительные2обр.jpg
    благотворительные4.jpg
    благотворительные4обр.jpg


    видовые открытки – открытки, которые печатались с фотографий, с видами современных их выпуску исторических, географических, архитектурных и других объектов, памятников материальной культуры и т. п.. Синонимы: документальные открытки, фотооткрытки; репродукционные открытки.

    видовые.jpg
    видовые4.jpg
    видовые2.jpg
    видовые5.jpg


    военно-патриотические открытки – открытки со следущими сюжетами: плакаты-призывы, зовущие к бою; хроника военных событий (зарисовки батальных сцен, портретов героев). Это отклик на русско-японскую войну 1904-1905 гг. , Первую мировую войну, а впоследствии, и Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., когда производство таких открыток достигло своего абсолютного пика. Типичный рисунок советской открытки военных лет: боец с автоматом пишет в промежутке между боями, примостившись на ящике. Тут же – мельчайшим шрифтом каноническое «Жди меня!».

    военно-патриот1.jpg
    военно-патриот.jpg
    военно-патриот3.jpg
    военно-патриот2.jpg


    диаграммно-схематические открытки – открытки, в которых давались географические карты территорий и городов; карты и планы военных действий; цифровые диаграммы состояния экономики и т.д.

    диаграммы.jpg
    диаграммы1.jpg


    игровые открытки – рисованные видовые открытки-ребусы, открытки-загадки.

    игровые.jpg
    игровыеобр.jpg
    игровые3.jpg
    игровые3обр.jpg
    игровые4.jpg


    милитария – открытки с видами различных видов войск времен какой-либо конкретной военной компании (напр., русско-японская война, Первая мировая война). Особенно ценятся открытки с видами воздушных и подводных аппаратов военного назначения, военных кораблей.

    милитария3.jpg
    милитария.jpg
    милитария2.jpg


    необычные открытки – открытки,изготовленные из нестандартных материалов – с применением дерева, металла, целлулоида, щёлка, кожи, бересты, пробки, птичьих перьев, натуральных волос, бисера, вышивки, светящихся красок; музыкальные открытки; стереооткрытки с объёмным изображением.

    необычные.jpg
    необычные1обр.jpg
    необычные1.jpg
    необычные3.jpg
    необычные2.jpg
    необычные4.jpg


    открытки на темы транспорта – открытки с изображением средств транспорта и транспортной инфраструктуры (железная дорога, авиация, автомобили, морские и речные суда и др.). Синонимы: транспортные открытки.

    открытки транспорт жд.jpg
    открытки транспорт водный.jpg
    открытки транспорт авиа.jpg


    открытки на темы флоры и фауны – открытки с изображениями животных и растений как в дикой природе, так и в зоопарках (ботанических садах), а также изображения цветов.

    фауна+флора.jpg
    фауна+флора1.jpg


    открытки с изображениями монархов и членов августейших семей. Выпускаются в государствах, являющихся монархиями. В России были весьма популярны открытки с портретами членов дома Романовых.

    открытки монархов3.jpg
    открытки монархов.jpg
    открытки монархов2.jpg


    поздравительные открытки – открытки, посвященные праздникам и отдельным событиям, напр., праздникам Рождества Христова, Нового года, Светлого Христова Воскресения, Святой Троицы, Масленицы, Дня ангела, Дню Победы и т.д. Самую особую и, пожалуй, многочисленную группу открыток составляют рождественские поздравления. В России рождественские открытки впервые появились в 1897 году, накануне главного зимнего праздника. Удовольствие это было не из дешевых. Дороговизна объяснялась технологией изготовления, т. к. открытки с рождественским рисунком, но без надписей закупались в Британии, а в России на них допечатывали по-русски «С Рождеством Христовым». Вскоре было налажено и собственное производство рождественских поздравительных карточек. К открытке в России стали относиться как к произведению искусства. И если за рубежом художниками были, как правило, неизвестные дарования, то в России рождественские открытки рисовали живописцы А. Бенуа, К. Маковский, И. Билибин и мн. др.Синонимы: праздничные открытки.

    Фёдор Беренштам 1904г..jpg
    10.jpg


    портретные открытки – рисованные и фотографические открытки с портретами видных государственных, общественных, культурных и религиозных деятелей, военачальников, писателей, ученых, путешественников и др. Синонимы: персональные открытки; персоналии.

    портретные.jpg
    портретные1.jpg


    политические открытки – открытки пропагандистского характера: агитационные о.; открытки-плакаты; сатирические или юмористические о. с карикатурами на политическую тему; о. с портретами вождей (напр, В. И. Ленина, И. В. Сталина и др.).

    политические.jpg
    политические6.jpg
    политические8.jpg
    политические4.jpg
    политические2.jpg


    рекламные открытки – открытки, рекламирующие определённые фирмы или товары, а в последние годы, кроме того, служащие анонсом культурных мероприятий (фестивалей, спектаклей, выставок и т. д. Синонимы: торгово-промышленные и выставочно-театральные открытки.

    рекламные17.jpg
    рекламные18.jpg

    пиво без водки, деньги - на ветер!
    рекламные9.jpg


    сатирические и юмористические открытки – открытки с сатирой на определенные слои общества, профессии, новшества в науке и технике; портретные шаржи и карикатуры на политических деятелей и деятелей культуры; открытки-обманки, имитирующие вексельные билеты и др. документы; первоапрельские серии открыток с бытовыми комическими сценами.

    сатирические.jpg
    сатирические2.jpg
    сатирические1.jpg


    художественные открытки – открытки с репродукциями произведений изобразительного искусства. Синонимы: открытки-репродукции; открытки по искусству.

    художественные.jpg
    художественные3.jpg
    художественные2.jpg


    эротические открытки – открытки с изображением женских образов, в т.ч. обнаженной натуры (ню). Подавляющее большинство эротических открыток в конце XIXи в начале XX века были сделаны во Франции. В США их неофициально называли «французские почтовые открытки». Синонимы: «гламурные»открытки.

    эротические.jpg
    эротические1.jpg
    эротические2.jpg


    этнографические открытки – типажно-бытовые открытки с изображениями социальных, национальных, профессиональных типов людей, ярмарок, праздничных гуляний, домашнего быта, людей в национальных костюмах, которые начались выпускаться вконце XIX – начале XX веков. Серии таких открыток называют «типами», напр., «Типы России», «Типы Малороссии», «Типы Кавказа» и т.д.

    этнографические5.jpg
    этнографические3.jpg
    этнографические1.jpg
    русские.jpg


    Источники:

    http://filokartist.net/library/index.php?par=4

    http://cheloveknauka.com/dokumental...nik-po-istorii-i-kulture-moskvy#ixzz4whelnIpe

    http://cheloveknauka.com/otkrytki-o...-mir-iskusstva-problemy-istorii-i-hudozhestve

    http://www.hintfox.com/article/evol...-grafiki-i-formi-pismennoj-kommynikatsii.html

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытка


    Если вы еще здесь, буду благодарен за любые исправления, замечания и дополнения.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Андрей Бутерман: 1 пункт (Очень интересно.) 28 окт 2017
    PaulZibert: 1 пункт (За тему ликбез!) 30 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей