Войска из Австралии и Новой Зеландии 1914-1918, Норт Джонатан

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 7 авг 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    ВОЙСКА ИЗ АВСТРАЛИИ И НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ 1914-1918, Норт Джонатан
    [​IMG]

    Норт, Джонатан.
    Н82 Солдаты Первой мировой войны 1914—1918. Униформа, знаки различия, снаряжение и вооружение / Джонатан Норт ; [пер. с англ. М. Витебского]. — Москва : Эксмо, 2015. — 256 с. ISBN 978-5-699-79545-1
    «Солдаты Первой мировой» — полная энциклопедия истории военной формы и снаряжения армий, сражавшихся на фронтах «Великой войны». На ее страницах показана униформа не только основных стран Антанты и Тройственного союза (Англии, Франции, России, Германии и Австро-Венгрии), но и вообще всех стран, втянутых в этот ужасный конфликт.


    Генералы и штабные офицеры РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/111423.html
    Генералы и штабные офицеры Великобритании. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/132592.html
    Гвардия РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/111979.html
    Гвардия Великобритании.Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/132858.html
    Элитная пехота, пехота РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/112290.html
    Пехота Великобритании. Западный фронт. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/132902.html
    Кавалерия РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115189.html
    Казаки и инородческие части РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115252.html
    Кавалерия Франции. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/118173.html
    Кавалерия Великобритании. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/117862.html
    Кавалерия Германии. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/120398.html
    Артиллерия РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115656.html
    Артиллерия Великобритании http://borisovdimitry.livejournal.com/138786.html
    Авиация Великобритании http://borisovdimitry.livejournal.com/139041.html
    Технические войска РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115782.html
    Государства - участники Великой войны. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/116632.html

    ВОЙСКА ИЗ АВСТРАЛИИ И НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ (Стр.74)

    Контингенты из Австралии и Новой Зеландии покрыли себя неувядаемой славой, сражаясь на Галлиполи. Однако войска АНЗАК — так назывался объединенный австралийско-новозеландский корпус — воевали также и на Западном фронте. Кроме того, австралийские кавалерийские части воевали в Палестине и Сирии.



    Австралийский имперский корпус
    В составе Австралийского имперского корпуса воевали добровольцы, изъявившие желание сражаться за границей. Из них удалось сформировать почти 60 батальонов. Большинство из них набирали из конкретных штатов. Батальоны были сгруппированы по пяти бригадам. В корпус входили также полки легкой кавалерии. Австралийские пехотинцы носили мундиры из саржи цвета хаки с пятью пуговицами и четырьмя накладными карманами. Мундир был зеленее, чем тот, что носили британские солдаты. Эмблема представляла собой солн-це с лучами и надписью «AustralianImperialForce». Ее прикрепляли в углах воротника, а также в качестве кокарды на фуражку или на австралийскую мягкую фетровую широкополую шляпу. На погонах располагался металлический номер батальона, ниже его — аббревиатура «INF» (от infantry — пехота, англ.). Еще ниже располагалась изогнутая нашивка с надписью «Australia». Фуражка ничем не отличалась от фуражки британскогопехотинца. Шляпа была зеленовато-коричневого цвета, с лентой цвета хаки. Кокарду обычно прикрепляли на левой стороне. Каски Броди начали поступать в австралийские части в 1916 г. Солдатам и офицерам, несшим службу в 1918–1919 гг. в Мурманске, выдавали меховые шапки. Австралийцы носили более широкие брюки, чем их британские коллеги. Обычно они были того же цвета, что и мундир (на солнце они выцветали и становились голубовато-серыми). Как правило, использовалось снаряжение из кожи (было известно как снаряжение образца 1908 г.). Австралийцы использовали также британское тканое снаряжение, но оно было в дефиците. Вооружение было таким же, как у британцев. Австралийцы быстро переняли систему опознавательных нарукавных нашивок для конкретных дивизий и отдельных частей. Дивизии получили цветные нашивки разной формы: 1-я — прямоугольную, 2-я — ромбовидную, 3-я — овальную, 4-я — круглую. Нашивка 5-й дивизии имела форму треугольника. Цвет нашивки определялся номером бригады. Таким образом, первая бригада имела нашивку зеленого цвета, вторая — красную, третья —голубую (в одной из бригад 5-й дивизии носили желтые нашивки). В каждом батальоне, таким образом, носили двухцветную нашивку формы соответствующей дивизии. Нижняя часть нашивки имела цвет бригады, верхняя — цвет батальона (черный — для первого батальона, пурпурный — для второго, коричневый — для третьего и белый — для четвертого). Некоторые исключения из этого правила имели место, но их целью было обеспечить быструю идентификацию батальона. Частям, сражавшимся при Галлиполи, позднее было разрешено добавить на нашивку букву «А». Пулеметчики пришивали под нашивкой эмблему в виде скрещенных пулеметных стволов.

    [​IMG]

    Австралийская легкая кавалерия
    В австралийских экспедиционных силах было 15 полков легкой кавалерии. Они были экипированы в мундиры цвета хаки с эмблемами в виде восходящего солнца, бриджи и сапоги с обмотками или кожаными крагами. Многие из тех, кто служил в Палестине, носили рубашки с закатанными рукавами. На обоих погонах мундира располагалась австралийская эмблема, кроме того, в верхней части обоих рукавов находились цветные батальонные нашивки. Это соответствовало принятой схеме, когда нашивка определенной геометрической формы, присвоенной конретной дивизии, была разеделена на две части. Цвет одной части соответствовал номеру бригады, цвет второй части — номеру батальона. Некоторые полки легкой кавалерии в ходе войны приняли неофициальные эмблемы. В Императорском верблюжьем корпусе такой эмблемой был верблюд на фоне восходящего солнца. Кавалеристы имели бандольеры с винтовочными обоймами и (редко) прикрепляли в центре шляпы перья страуса эму.



    Новая Зеландия
    Новозеландские пехотинцы прибыли на войну в своих знаменитых шляпах (т.н. lemon-squzeer hat, форма верха которых напоминала соковыжималку для лимона. — Прим. пер.) с лентой цвета хаки и в красных пагри. Спереди на шляпе находилась полковая кокарда, ее же иногда прикрепляли к воротнику мундира. Сам мундир почти полностью соответствовал австралийскому (в жаркую погоду носили саржевый мундир цвета хаки), но был более глубокого коричневого оттенка. На мундирах пехотинцев пришивалась нашивка с надписью NZR (от NewZealandRifle). На пуговицах были изображены четыре звезды и надпись «New Zealand Forces». К шляпным лентам конных стрелков (некотые из них сражались на Галлиполи) были прикреплены зеленые пагри. На их погонах находилась надпись NZMR(NewZealandMountedRifles).
    Конные стрелки носили кордовые бриджи и бандольеры. Шляпы артиллеристов были украшены лентой темно-синего цвета и красным пагри. На погонах была аббревиатура NZFA (New Zealand Field Artillery).



     
    Andrey.ya.83 и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей