Вопрос о деревне Бурая

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем lady495, 22 фев 2016.

  1. Offline

    lady495 Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    изучение истории предков
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня очень интересует история белорусской деревня Бурая (вариант Бурое село). Первое письменное упоминание деревни Бурая – в инвентаре 1672 г., в то время владельцем деревни являлся пан Троцкий (Великое Княжество Литовское, Оршанский уезд Витебского воеводства).
    В 1772 г. деревня вошла в состав Могилевской губернии Российской империи. С 1861 деревня Бурая была частью Дубровинской волости Горецкого уезда Могилёвской губернии. В 1910 г. принадлежала Буранскому сельскому обществу. При советской власти и до настоящего времени деревня Бурая относится к Витебской области, Дубровенскому району, Малосавинскому сельсовету.
    Краеведческого музея в Дубровенском районе нет, в областных музеях о деревне информации не нашли. А мне бы хотелось узнать:
    • Когда деревня появилась, её история до 20 века?
    • Кто такой пан Троцкий (это фамилия или титул)? К какой категории относились крестьяне, жившие в его деревне?
    • Кому и когда она принадлежала в Российской империи до 1861? К какой категории относились крестьяне – жители деревни: крепостные, государственные и т.д.?
    Спасибо всем, кто сможет помочь!
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Nikolaidis Поручикъ

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Менск
    Интересы:
    МД
    Не было таких титулов у нас.
     
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    lady495 Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    изучение истории предков
    Спасибо за отклик, наверное, я ошибаюсь в формулировке "титул". Основная мысль, что это возможно назначение (?).
    Информация о "пане Троцком" взята из статьи: http://www.dubrovno.by/?p=22664
    Хотелось бы понять, всё-таки, кто это и к какой категории относились крестьяне этой деревни?
     

Поделиться этой страницей