Вопрос о фото арестанта

Тема в разделе "Старинные фотографии, до 1930-х", создана пользователем Frederick, 25 окт 2021.

  1. Offline

    Frederick Фельдфебель

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Невинномысск
    Имя:
    Frederick
    Интересы:
    Форма фельдфебля, унтер-офицера
    Подскажите пожалуйста, где мог находиться и в какое время человек на фото? Каков его хотя бы приблизительный возраст и социальное положение, предыстория? Почему он попал в места заключения?
    Какова могла быть его дальнейшая судьба?... Может быть по окружающей обстановке или одежде можно что-то понять...

    IMG_20211024_220055.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2021
    STEH нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Frederick Фельдфебель

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Невинномысск
    Имя:
    Frederick
    Интересы:
    Форма фельдфебля, унтер-офицера
     
  4. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.190
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    А по каким критериям Вы решили что это заключенный?
     
    Frederick, Юниор, Гiсть и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    SIG48 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    2.113
    Спасибо SB:
    7.605
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    поиск
    да даже если и он-начиная ,от Беломорканала.После войны какая роба
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вы знаете, как зовут этого человека и где он работал?
    Или точно уверены, что был заключённым?
     
    Frederick нравится это.
  7. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Бирки на груди не видно???
     
  8. Online

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Это вопросы не для форума копателей-краеведов, а для шоу "Битва экстрасенсов". Особенно о дальнейшей судьбе человека на фото....Вы видимо шутите так.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Мирумир: 1 пункт (Иных влиянье ощущая, В их интересы вовлечен, Игрушкой, может негодяя, А может ангела с мечом..) 26 окт 2021
    т.о.л., Valdis, STEH и 2 другим нравится это.
  9. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.064
    Спасибо SB:
    39.698
    Отзывы:
    668
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Слишком много вопросов и слишком мало информации.
     
    Frederick нравится это.
  10. Offline

    Frederick Фельдфебель

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Невинномысск
    Имя:
    Frederick
    Интересы:
    Форма фельдфебля, унтер-офицера
    спецы из поискового движения сказали, что фото заключенного, одежда арестанта на человеке..есть люди, подтверждающие, что сидел..(
    Сообщения объединены, 27 окт 2021, время первого редактирования 27 окт 2021
    я не вижу..значок на шапке какой-то..но я не понимаю какой..
    Сообщения объединены, 27 окт 2021
    точно уверена, к сожалению..во-первых появление данных о переподготовке уроженца Юга России в АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТЬ, по-мнению поисковиков Ставрополья может свидетельствовать, что человек сидел...были прециденты нахождения поисковиками переселения наших земляков в довоенное время именно в Архангельскую область именно по причине заключения..если только в именном списке, который выложен в теме о 527 складе нко, действительно тот Перфилов Николай Антонович, которого я ищу, а не его полный тезка, что очень даже может быть... это его оригинальное фото..достоверно год рождения неизвестен, нет гаантии что он 1906г рождения..отправила запрос в РГВА почти полгода назад, оттуда может быть достоверная инфа по номеру части..уже и расшифровать часть удалось..если хотя бы год рождения получить, можно сопоставить данные..позвонила вчера, они к запросу и не притрагивались, позавчера новый отправила с расшифровкой части...но личного дела точно не будет..какие-то общие сведения, что служил, может годы..сказали, в ближайшее время исполнят..завтра опять звонить буду..поняла, что только так дело движется..
    В РАБОТЕ ВЕСЬ И ВОПРОС!!! ХОЧУ УЗНАТЬ, ГДЕ И КЕМ ТОЧНО РАБОТАЛ. В СЕМЬЕ ГОВОРИЛИ, что на жд дороге каким-то начальником, юыли служебные квартиры во Владикавказе и еще где-то...есть подтверждение от человека, который его видел при жизни, что сидел, возможно по работе...но и был большим начальником, я думаю в последствие..в конце жизни приезжал из Ашхабада на Родину к родным..но все эти семейные сведения могут быть неточными..родственники пожилые, могут путать..кто-то говорил, что был министром в Казахстане, правительственные похороны были, родственник только ружье именное привез из наследства..все остальное госимуществом было....я все архивы Казахстана перевернул...ничего..может действительно в Туркмении искать надо..отец был репрессирован в Азию, может в репрессированных поискать сведения и реабилитированных..не знаю как..
    Сообщения объединены, 27 окт 2021
    ниже больше..
    Сообщения объединены, 27 окт 2021
    еще слышала историю, что один с железной дороги а с должностью заключен был, а потом вышел героем оттуда, узнать бы откуда ноги растут у этой легенды..может это о том, кто мне нужен..там где человек сказал, что узнал об этом, я не нашел..
     
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Не знаю, как насчет поисковиков Ставропольского края, но на мой взгляд, обычная рабочая роба, которая могла быть на ком угодно.
    И снимок мог быть от 1930-х до 1960-х.
    Насчет Архангельской области. После войны народ ездил по всей стране, работая. Лично у меня бабушка из Башкирии с семьей на Украину ездила, потом в Казахстан, на Урал.
    Насчет репрессированных родственников. Возможно, это Ваш:
    Перфилов Антон Власович (1881)
    • Дата рождения: 1881 г.
    • Место рождения: ст. Невинномысской
    • Пол: мужчина
    • Национальность: русский
    • Профессия / место работы: Служащий
    • Место проживания: ст. Невинномысской
    • Партийность: б/п
    • Мера пресечения: арестован
    • Дата ареста: 26 декабря 1937 г.
    • Приговор: расстрелян
    • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ставропольского края
    Перфилов Филипп Власович (1883)
    • Дата рождения: 1883 г.
    • Место рождения: ст. Невинномысской
    • Пол: мужчина
    • Национальность: русский
    • Образование: малограмотный
    • Профессия / место работы: Сторож
    • Место проживания: ст. Невинномысской
    • Партийность: б/п
    • Мера пресечения: арестован
    • Дата ареста: 10 сентября 1937 г.
    • Приговор: 10 лет лагерей
    • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ставропольского края
    https://ru.openlist.wiki/Перфилов_Антон_Власович_(1881)

    Запрос в РГВА ничего не даст. Придет отписка
    Пишите запросы:
    1) в областные/краевые архивы по месту его жительства. Запрашивайте:
    - выписку из домовой книги, если знаете, где жил или где жила его семья.
    - выписку из метрической книги, если знаете, где он родился и как звали его родителей. Узнаете год рождения.
    2) Если Перфилов Антон Власович - Ваш родственник, то можете через сайт ФСБ или запросить копию его дела (к запросу приложив нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство), или написать запрос на ознакомление с его делом в ближайшем к Вам отделении ФСБ (для этого только паспорт понадобится и ручка с тетрадкой для записи, сфотографировать не дадут), при условии, если он был реабилитирован. Если не был, то дадут только выписку из дела или подавайте на реабилитацию.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2021
    Юниор и Frederick нравится это.
  12. Offline

    Frederick Фельдфебель

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Невинномысск
    Имя:
    Frederick
    Интересы:
    Форма фельдфебля, унтер-офицера
    на фото человеку от 40 до 50 лет..т.е. если он 1906г рождения, как раз в послевоенные годы он в заключении, и в именном списке другой Перфилов Н.А...
    Сообщения объединены, 27 окт 2021, время первого редактирования 27 окт 2021
    в РГВА могут быть списки служащих с годами рождения, это может быть единственная точная информация, на которую можно опираться..спасибо, что посмотрели..моего Антония 1878 г рождения отца звали Евдоким Васильевич..это точно..нашла в метрической книге по брату Николая Алексею..на Николая нет записи, за 1906 г нет метрических...более поздние года есть можно семтру поискать..но связи Николая с отцом этим не подтвердить..Николай старше Алексея был вроде..так что Власович не мой..хотя может исказили данные, год рождения..может такое быть?? по Вашей ссылке Антония Евдокимовича нет..может, еще можно где-то посмотреть?..узнала современный адрес участка, где жил Антоний..сейчас там несколько домов стоят..что может дать выписка из домовой, подтвердить членов семьи и связь Николая с отцом? но когда делалась запись, Николай мог уже не жить в том месте..и дадут ли выписку, если я не владею теми домами?
     
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Я запуталась..
    Вы ищете информацию о Перфилове Николае Антоновиче, его отца звали Евдоким Васильевич? Или Антоний Евдокимович? Откуда они родом?
    Насчет года рождения Перфилова Николая Антоновича. Начните с его потомков. Идите сверху вниз. Он есть в чьем-либо свидетельстве о рождении? Если есть, то где оно выписано? Делайте запросы в архивы ЗАГСов.

    Выписку из домовой книги Вам дадут, только период поиска указывайте.

    Если знаете, что Николай старше Алексея (1908г.р.), то почему смотрите именно 1906г.? Смотрите лет на 10 глубже

    Министром или начальником на ж/д он, конечно, мог быть, но тогда вряд ли был бы рядовым или мл.сержантом во время войны.
    Отец был репрессирован. Или раскулачен?
    Пишите запрос в краевой архив на списки раскулаченных и сосланных в 1930-ые годы. В списках репрессированных Перфилова Антония Евдокимовича нет.
    Кстати, кроме Николая и Алексея еще дети были? Например, Сергей, 1916 г.р. или Михаил, проживавший с матерью Анной Герасимовной в Невинномыске, на ул.Набережной, д.34?
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2021
    Frederick нравится это.
  14. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.190
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Фото ,как я вижу к ЗК никакого отношения не имеет.С датировкой фото согласен.
    А так -человек в рабочей одежде-у нас когда ЖД поселок сносили-и не такие робы находили....
     
    Frederick и Юниор нравится это.
  15. Offline

    Frederick Фельдфебель

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Невинномысск
    Имя:
    Frederick
    Интересы:
    Форма фельдфебля, унтер-офицера
    А в такой робе могли работать служащие на складах НКО?
    Сообщения объединены, 28 окт 2021, время первого редактирования 27 окт 2021
    Юлия, практически по всем вашим вопросам Я уже прошел путь поисковой, кроме обращения в БТИ.. только потому, что в интернетному номера телефону невозможно дозвониться, просто какие-то технические гудки идут.. другую организацию насчёт адресов надо обращаться? Все указанные мною люди из города Невинномысска Ставропольского края. отца Николая Антоновича звали Антоний Евдокимович 1878 года рождения, а его отца Евдоким Васильевич.
    Сегодня получила из ЗАГСа извещение, что в архиве ЗАГСа запись о рождении на сына Николая Антоновича не сохранилась. теперь только в суд обращаться для восстановления актовой записи. Но для установления года рождения Николая Антоновича это ничего не даст. я его не знаю точно, нужен документ о нём. Может быть в документах из БТИ можут быть года рождения проживающих?
    Я даже в архив социально-политической истории обратилась. на Николая Антоновича ничего нет. На сына его нашли, так как он партийный был, но связь с Николаем Антоновичем не подтверждается. Сказали после получения документов, обращайтесь туда где жил раньше сын, может быть там что-то будет, Но мне кажется это пустая трата времени, он в Казани жил 2 месяца.. я об этом даже не знала..
     
  16. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.190
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Думаю что нет,да и снимать любительское фото там бы не дали.В прочем в зоне тоже.Помоему на фото человек,работающий в саду,во дворе,на субботнике.Но не ЗК и ни на каком режимном объекте-раньше с этим было очень строго.
     
    Frederick нравится это.
  17. Offline

    Frederick Фельдфебель

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Невинномысск
    Имя:
    Frederick
    Интересы:
    Форма фельдфебля, унтер-офицера
    По словам Антоний был раскулачен. В Краевой архив нужно ехать самому. Я там уже был, нужно знать какие именно документы искать. хотя бы какие ключевые слова могут быть в названии.. через web-архив предварительно заказывать.. я проверил все метрические книги старше 1908 года, некоторые моложе, какие успел. У Николая по словам был брат Алексей и сестра Мария младшие, других не было родных. В Ростове живёт старшая дочь Алексея Галина в девичестве Перфилова, ей около 86 лет, есть открытка с адресом Марии Перфиловой сёстры Николая, Я думаю, можно попробовать написать на тот адрес, попробовать найти её потомков, как Галину искать я не знаю.. ещё в Жигулёвске жил сын старшей дочери Николая Полины Ильин Юрий Александрович, сохранился адрес, но сейчас он там не живёт, можете его уже нет в живых 1953 г рождения, можно написать в полицию запрос о поиске родственников, с которыми утратили связь. Я уже один написала но по ошибке он в сахалинскою область попал, сегодня меня разбудил звонок оттуда из полиции. нужно написать новый.
     
  18. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    У его сына в партийных документах должна быть автобиография с данными на родителей.
    Насчет БТИ не знаю, за выпиской из домовой книги попробуйте еще обратиться в архивный отдел Администрации Невинномысска. Заодно спросите у них, какую еще информацию о родственниках у них можете получить и где хранятся архивы предприятий. Как вариант, найдете место работы жены Николая Антоновича и запросите копию ее личного дела с автобиографией.
     
    Frederick нравится это.
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Выше я уже писала - ищите списки раскулаченных и информацию по раскулаченным или высланным.
     
  20. Offline

    Frederick Фельдфебель

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Невинномысск
    Имя:
    Frederick
    Интересы:
    Форма фельдфебля, унтер-офицера
    В чем Разница между раскулаченными репрессированными?
     
  21. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Эти страницы истории нашей страны долго рассказывать, поищите в интернете, почитайте
     

Поделиться этой страницей