Воспоминания смолян о Первой Мировой войне

Тема в разделе "Смоленская губерния в Первую Мировую войну", создана пользователем Юлиа, 21 авг 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Начало Первой Мировой войны в Смоленске
    Вечером и ночью на окраинах по столбам, заборам и стенам усиленно клеили приказы. А рано утром мастеровые на Рачевке, ломовые и крестьяне на Свирской и чиновники на Пушкинской читали: "Мы, Николай II... приказываем... мобилизацию ... с крестом.. на врага..."
    А к вечеру уже ныла и плакала гармошка и четыре братана — Черенки, все ломовики и все призывники, известные по всему Заднепровью и Рачевке, ухая и гухая орали:
    — .. Эх в моей милке д'семь д пудей
    Эх, д'не боится д'верблюдей".
    И тотчас же нагоняла гармошка.
    — Я-ры—мы—на,—ты-ры—мы—на
    Я—ры—зы—на. ты—ры—мы—на..
    — "Эх д'нам германцы д'нипочем
    Эх, д'натрем рожу, д'натрем рожу д'кирпичем!.."
    "Винопольки" были закрыты. Но засаленные, рванные и набухшие рублевки шли в пивных. И все окраинные бакалейные лавочки бойкo "заворачивали" с пивом. А в знаменитом Миллионном переулке около 30-ти копеечных домов терпимости вспыхивали поминутно драки и тяжелые жуткие скандалы. Погромов не было, но две лавочки все-таки разгромили.
    — "Во имя отца и сына... бей жидов."
    Полки 13-го корпуса стояли за Покровкой, в казармах. Доблестные чевцы, капорцы, нарвцы, софийцы выстроились четырехугольником Приехало дивизионное начальство — генералы Пестич и Мартос. Батальоны брякнули ружьями и замерли:
    — ..Шай на караул!.
    ..Здра—жла—ваш—прис
    Тем дело и кончилось. Войска срочно уходили в распоряжение Виленского округа.
    177 от 03.08.1924 пмв 3.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей