Выставка «Солдаты особого назначения» в Доме-музее М.В.Фрунзе г. Самара. 12.02.16.

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем Димитрий Борисов, 20 янв 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    4 февраля в 14:00 в Доме-музее М.В. Фрунзе (ул. Фрунзе, 114) состоялась презентация выставки «Солдаты особого назначения», посвящённой 100-летию создания Русского экспедиционного корпуса, воевавшего на Западном фронте во время Первой мировой войны.

    В августе 1914 года убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, совершённое сербским революционером Гаврилой Принципом в Сараево, стало поводом для начала Первой мировой войны. В декабре 1915 года Правительство Франции обратилось к Николаю II с просьбой об отправке во Францию значительного контингента русских войск. Согласие царя на формирование особых пехотных бригад привело в движение весь военно-государственный механизм России. В январе 1916 была сформирована 1-я особая пехотная бригада двухполкового состава. Второй особый пехотный полк Первой бригады формировался в Самаре под наблюдением командующего Казанским военным округом. Русские воины отважно сражались с германскими войсками на территории региона Шампань-Арденны, многие получили награды французского правительства.

    Благодаря серии редчайших фотографий выставка «Солдаты особого назначения» отображает путь русских солдат с момента их триумфальной высадки в порту Марселя до марша победной славы на полях сражений в Марне. На выставке посетители увидят фотодокументы, оружие, личные вещи солдат и офицеров. Экспонаты выставки представлены историко-краеведческим музеем им. П.В. Алабина и членами Самарского военно-исторического клуба.http://alabin.ru/alabina/news/2016/2/1091/

    ===========================================================
    Сегодня, благодаря директору Паркового Комплекса истории техники им. К. Сахарова http://pkitis.tltsu.ru/Дмитрию Никитину и директору Самарского областного музея им. П. Алабина http://www.alabin.ru/alabinaВладимиру Лисейчеву состоялась поездка в г. Самара, просто выражаясь в гости к Андрею Гончарову - заведующему Дом-музеем М. Фрунзе. Основная наша цель была ознакомление с выставкой, посвященной Русскому Экспедиционному корпусу, воевавшему во Франции. Но увидели мы много больше, комментировать всё сразу так невозможно, поэтому я постараюсь что-то и написать, но больше показать что мы увидели. Андрею Александровичу наша особая, наибольшая Благодарность за экскурсию и время, которое он нам посвятил. Отдельная Благодарность ребятам-реконструкторам из Самары). Комментарии и добавление фото к увиденному по ходу вашего просмотра... Всё началось с этого...

    01. [​IMG]
    02. [​IMG]
    03. [​IMG]

    Честно говоря, я даже не успевал соображать и реагировать на то что говорили и обсуждали такие уважаемые музейные "аксакалы", поэтому правильне сказать, что я просто подслушивал, что и про что они делились между собой)))
    04. [​IMG]
    05. [​IMG]
    06. [​IMG]
    07. [​IMG]

    К фото выше. Плохо и даже совсем нехорошо видно мальчика на моём фото. Эту фотографию не стали выставлять по каким-то особым причинам, но мальчик по "интернетфоткам" довольно-таки известен, если я не ошибаюсь...
    07а. [​IMG]
    ...возможно и ошибаюсь, но был еще мальчик, который рядом, и его фото не видел в интернете больше. Я не историк и не специалист по ПМВ, буду рад подсказке. Остальные фото от японцев зддесь http://borisovdimitry.livejournal.com/46901.html

    Это фото для меня интересно, кто и как узнает графа Игнатьева Алексея Алексеевича, особенно после просмотра фильма "Кромов"...

    08. [​IMG]
    08а. [​IMG]
    Ничего не имею лично к актёру Владимиру Вдовиченко, по многим ролям я его уважаю именно как актёра. Что здесь, не то что общего, а вообще, даже пусть карикатурного???
    08б. [​IMG]
    08в. [​IMG]

    Алексей Алексеевич Игнатьев, граф, полковник Генштаба, военный агент (не разведчик и не шпион))) во Франции, генерал-майор Временного правительства, генерал-лейтенант РККА - личность, достойная большего чем "Кромов", и уж если упоминать наши родные края, то он бывал здесь по долгу службы вместе с супругой во время Великой Отечественной войны.
    08г. [​IMG]

    09. [​IMG]
    10. [​IMG]
    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]
    14. [​IMG]
    15. [​IMG]
    16. [​IMG]
    17. [​IMG]
    18. [​IMG]
    19. [​IMG]
    20. [​IMG]
    21. [​IMG]
    22. [​IMG]
    23. [​IMG]
    24. [​IMG]
    25. [​IMG]
    26. [​IMG]
    27. [​IMG]
    28. [​IMG]
    29. [​IMG]
    30. [​IMG]
    31. [​IMG]
    32. [​IMG]
    33. [​IMG]
    34. [​IMG]
    35. [​IMG]
    36. [​IMG]
    37. [​IMG]
    38. [​IMG]
    39. [​IMG]

    Фото ниже - сейф Дмитрия Михайловича Карбышева...
    40. [​IMG]

    "Чапанка"... - отдельная и не лучшая страница нашей истории ...
    41. [​IMG]
    42. [​IMG]
    43. [​IMG]
    44. [​IMG]
    45. [​IMG]
    46. [​IMG]
    47. [​IMG]
    48. [​IMG]
    49. ................
    все фото https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/160115/
     
    Андрей Бутерман и Димсаныч нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей