Вяземский район деревни Гряда, Клоково, Обухово, Каменка, Приказники

Тема в разделе "Вяземский уезд", создана пользователем Leon19, 18 май 2020.

  1. Offline

    Leon19 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    когда то, я спьяну иль сдуру взялся описывать родословную этих пяти деревень потратил лет 7, сюда постить огромную пачку инфы, не стоит... она выложена на двух форумах Генеалогическом и Вяземском НТ, если кто то добавит чего впишу родаков.... у нас тоже есть сожжёная деревня рядом Певна называлась,
    история конечно её со слов прикольная и горькая, да уж ладно....
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Спьяну, сдуру... к чему здесь этот взброс?
     
    Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Проделана огромная работа, и думаю, автор имеет право и здесь, на Смолбатле разместить этот материал! Родина — здесь!
    А чтобы меньше стесняться своих замечательных трудов, не надо на себя наговаривать, Leon19 :)

    Приступайте, Леонид, размещайте. :sbgirl::sbboy:
     
    Последнее редактирование: 22 май 2020
    Анна Гл, Александр-1954 и Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Совсем другое дело! Действительно, интересный труд.
     
  7. Offline

    Leon19 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    карта дорог 3.jpg 4.jpg Посмотреть вложение 1043878 Посмотреть вложение 1043878 Посмотреть вложение 1043878 Посмотреть вложение 1043878 Посмотреть вложение 1043878 Спасибо за поддержку, шутить и улыбаться чаще надо, вопрос стоит ли это большой объём, эту инфу уже разместил на генеалогическом форуме и Вязьма НТ, если требуется и сюда выложу, будете править там же неточностей видимо невидимо, я тоже много где мог ошибаться когда писал сей труд...
    Прошу помощи у знатоков, год назад скачал карту откуда то из инета, затем сделал снимок который был нужен, ну а карту по ненадобности удалил. И вот возникла резкая потребность найти эту карту, сидел чуть ли не неделю нет и всё её в инете не могу найти, как сквозь землю провалилась, мне нужно её параметры как минимум, ну и где её посмотреть... видел один раз у парня который описывал свою деревню часть с этой карты, примерно 1941 года может быть РККА... Выкладывают её фото, поможите люди добрые....
     
    Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
  9. Offline

    Leon19 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    спасибо за сочувствие ВАО 66, но это всё не то... особенность этой карты слева у деревни Обухово квадратик Скотомогильник, вот это то что мне нужно
     
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Простите, а с какой целью интересуетесь скотомогильником ? :t2262:
     
  11. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    IMG_20201202_181603.jpg
    Сообщения объединены, 2 дек 2020, время первого редактирования 2 дек 2020
    IMG_20201202_181847.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Leon19: 1 пункт (ессс неделю мучился не мог найти, спасибо) 2 дек 2020
    Leon19 нравится это.
  12. Offline

    Leon19 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    ВАО66, это класс откапала где, как она называется года, мне скачать можно, сейчас целую историю здесь опишу
     
    WA066 нравится это.
  13. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Leon19, Это топографическая карта Смоленской области 1970х годов,у меня ее как таковой нет,у меня установлено моб.приложение "Советские карты" ,предоставленный тут фрагмент,это оттуда.
     
    Анна Гл нравится это.
  14. Offline

    Адольф Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    1.755
    Спасибо SB:
    2.965
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Не думаю, что такая работа, проделанная спьяну, заслуживает размещения на таком
    славном форуме, как этот...
    l_voH1HtNgA.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Леддерхозе: 1 пункт (Правильно...) 9 июн 2021
  15. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Leon 19 можете скачать приложение из гугл плей маркет,вот с таким значком : IMG_20201202_184015.jpg
     
  16. Offline

    Leon19 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    Любовь и Ольга считают что лучше спьяну сдуру чем ничто, Адольф в меньшинстве...
    ВАО66 Благодарствую, а то помучился... вот история.
    Есть у меня пока участочек земли рядом с деревней Обухово, через дорогу в леске располагается кладбище Обуховское, в истории этой деревни есть история этого кладбища любопытная. И просматривая в очередной раз карту этой местности, обратил внимание на этот значок Скотомогильник, а чтобы он это значил. И прозрел, он находится примерно в 30 метрах от кладбища, официально незарегистрированного но действующего, и по сей день подхоранивают. Скотомогильник находится на территории арендованного участка охотхозяйства "Дубровское", участок перепахивается, и там роют землю кабаны. Вот мы и написали в разные инстанции Вязьмы, почему его не учли, везде отказ нет там ничего. Тогда мы написали в Росприроднадзор в чьём ведении он должен находиться, Смоленская ветеринария приехала, комиссия 2 человека, 2 человека из охотхозяйства вызвали, и я один пришёл по их просьбе. Определили мы примерное место нахождения Скотомогильника, а что смотреть площадка немного впалая, рядом разрыта кабанами земля, составили протокол, определили координаты, уехали и прислали ответ, ничего там нет, не обнаружили. Нам сказали что в Вяземском районе Сибирской язвы могильников нет, потом добавили в 1920 году была вспышка в деревне Дмитровка, в 1914 г. в деревне Леонтьево. Здесь окружающие маленькие деревни принадлежали крупным колхоз-совхоз Бровкино, д. Дмитровка, и они раскидывали в деревня разные объекты в Обухово коровник был, в Гряде телята и быки содержались. Так вспышка сибирской язвы была, а могильника нет, что то тут не вяжется. И это везде, засекречивают, и скрывают, на учёте нет. Я им об этом и говорю, кабаны роют, что происходит с водоносным слоем, оно может и на поверхность вынести, то что в яме. По моим опросам жители помнят было два скотомогильника между д. Дмитровка и д. Приказники, и около д. Обухово. А этот третий единственный обозначен на карте у кладбища, неспроста. Вот на это и обратил внимание комиссии, а люди то не знают, могилку для усопших копать начнут, на 2 м, да на могильник наткнутся, им пофигу что такое, правда заболеть могут неизвестной болезнью. Комиссия говорит карта у тебя не та, полную давай где взял, вот я и начал пытаться её найти название хотя бы, нет его Советская военная этого мало. Я им сказал пробы грунта надо брать, и оградить это место минимум, а то либо люди подхоронят, либо кабаны докопаются, а им пофиг, толи да толи нет. Вот вся вроде подробная история, а зачем тебе это?
    Похоже история была беседовал с бабушкой по истории деревни своей, говорю где то в этом месте двоих красноармейцев немцы застрелили, покажи место, а она а зачем тебе это, дура старая думала я копать буду, а я просто хотел памятный знак поставить.
     
    Последние данные обновления репутации:
    WA066: 1 пункт (Буду рад,если чинуш удасться взять к ногтю!) 2 дек 2020
    Анна Гл, Юлиа, Olga zhuravleva и 2 другим нравится это.
  17. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Leon19, Ваш фрагмент карты более поздний ,чем мой,обратите внимание,население Обухово по вашему фрагменту 10 человек,по моему фрагменту карты 20 человек. На топографичекской .карте Смол.обл. 1991 года, Обухово значится уже как не жилое,и скотомогильник не обозначен.
    По принципу,нет жителей,ну и нечего обозначать опасный объект...
    Сообщения объединены, 2 дек 2020, время первого редактирования 2 дек 2020
    Leon19, Может быть аргументация картой ,это не совсем то? Я правда не знаком с такого рода ситуацией....Может быть лучше ссылаться на нормативные акты,с указанием опасных объектов,и их точной географической привязкой к местности,ежели конечно таковые существуют....
    Сообщения объединены, 2 дек 2020
    В сети,натолкнулся на сей документ. Значит,существует реестр скотомогильников.
    Вот только как получить к нему официальный доступ..


    https://www.google.com/url?sa=t&sou...FjAAegQIAhAB&usg=AOvVaw2AgyzdNiMZDsl-T3etGHDp

    IMG_20201202_204319.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
    Анна Гл и Юлиа нравится это.
  18. Offline

    Leon19 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    Вот что прислали, прямая ложь, в 30 метрах от кладбища, и в 300 от деревни Обухово
    upload_2020-12-2_21-59-36.png
     
    Анна Гл, Юлиа и WA066 нравится это.
  19. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Leon19, стандартная,уродливая отписка.
    Тогда,да,наверное только карта может помочь,и наверное карта заверенная,уполномоченным представителем картографии.
    Они и выше также стандартно отписались,выше,мною приведенному заявителю. И ведь ни стыда ни совести!
    Сообщения объединены, 2 дек 2020, время первого редактирования 2 дек 2020
    а представители охотхозяйства то тут при чём?......
    мдя......по принципу,ну они ж тоже в некой мере специалисты по умерщвлению животных,такова наверное у них основная канва аргументации?..... Боже,какой бред.
    Сообщения объединены, 2 дек 2020
    и что значит в тексте документа понятие"предполагаемого",если карта на этот скотомогильник указывает конкретно. Нужно искать официальную редакцию карты в таком случае.
    Сообщения объединены, 2 дек 2020
    Отписка,чистой воды,тем более,составленная ПТУшником,в лучшем случае.
    Пишите в высшие инстанции,прилагайте даже такой как есть фрагмент карты!
    Не сдавайтесь перед глупостью,необразованностью,невежеством.
     
    Анна Гл и PaulZibert нравится это.
  20. Offline

    Leon19 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    Лгут тотально почти все органы власти, если затрагивают их интересы, а скотомогильник оказался на земельном участке охотхозяйства "Дубровское", они наверное чем то посодействовали комиссии, на своей машине их возили вот и результат. Вот поэтому мы и решили поискать карту и её название, год что сможем.... а здесь труд по скотомогильникам изучаем на данный момент... выдержки выложу... там где были раньше коровники всегда были какие то болезни, падёж скота, только об истинных болезнях, старались умалчивать засекречивать, писали об этом. Так что каждый пусть посмотрит в своей местности на эти признаки опросит старушек, пока ещё есть у кого спросить, может пригодиться, это всегда скрывалось от населения чтобы не было паники, всё таки их вода всё одно размывает, водоносные слои....

    DOI: 10.21055/0370-1069-2019-4-41-47 удк 616.98:579.852.11 З.Ф. Дугаржапова, М.В. Чеснокова, Т.А. Иванова, С.А. Косилко, С.В. Балахонов СовершенСтвование методичеСКих Подходов К оБСледованиЮ СиБиреяЗвеннЫх Захоронений и СКотомогильниКов ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока», Иркутск, ….и по настоящее время сибирская язва среди сельскохозяйственных животных (СХЖ ) официально зарегистрирована более чем в 35 тыс. стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах (СНП ), на территории которых учтены около 8 тыс. сибиреязвенных захоронений и скотомогильников (СЯЗ /ССМ ) [1–5]. В XVIII–XIX вв. в России во время эпизоотий сибирской язвы трупы СХЖ оставляли на месте па-дежа, что приводило к возникновению стихийных захоронений [3]. В начале XIX в. павших животных закапывали в ямы глубиной не менее 2 м с насыпью земли в 0,5 м, при этом слой почвы, на которой лежал труп, сбрасывали в яму вместе с ним. В 1940 г. Правилами Наркомзема СССР регламентировано зарывание сибиреязвенных трупов СХЖ в ямы с хлорной известью или скотомогильники (СМ ) из древесного материала («чешская яма»), либо их сжигание на специально оборудованных утилизационных заводах. С 1951 г. для утилизации биологических от-ходов начали использовать биотермические ямы Беккари [6]. Скотомогильники с захоронением в ямах, как санитарно-технические сооружения I класса опасно-сти, предусматривают размеры СЗЗ 1000 м, скотомогильники с биологическими камерами (II класс опасности) – 500 м (п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). В СЗЗ почвенных очагов сибирской язвы не разрешается отвод земельных участков для проведения изыскательских, гидромелиоративных, строительных и других работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, последующим затоплением, подтоплением или изменением уровня грунтовых вод, а также передача в аренду, продажа в личную собственность, выделение под сады, огороды или иное землепользование участков территории в непосредственной близости к почвенным очагам сибирской язвы (п. 4.2 ВП 13.3.1320-96). При сборе информации используют материалы Кадастра ….перечни, списки, карты, атласы и кадастры СНП субъекта РФ (при наличии); официальные материалы муниципальных образований, учреждений Роспотребнадзора и др., архивные материалы, литературные источники, а также результаты опроса старожилов.
    Сообщения объединены, 2 дек 2020, время первого редактирования 2 дек 2020
    единственно не понял СЗЗ 1000м и 500м, может санитарно заражённая земля...или зона, и что такое это расстояние.
    Сообщения объединены, 2 дек 2020
    да поражает 35 тысяч заражений в пунктах, а захоронений 8 тысяч, а где 27 тысяч захоронений?
     
    Анна Гл и WA066 нравится это.
  21. Offline

    WA066 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2019
    Сообщения:
    271
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    8
    Страна:
    European Union
    Из:
    planet Earth
    Интересы:
    история
    Leon19, Ищите официальную топографическую карту Смоленской области,в редакции не позднее 1991 года. Запросите ФГБУ Геодезии и Картографии о предоставлении топографической карты Смоленской области,и(или) если таковое возможно конкретного района. Официально оформленный запрос,и официальное представление такой карты,на мой взгляд будет аргументом.
     
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей