Галкин Василий Трофимович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Лабрусь, 18 мар 2015.

  1. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Всем добрый день. Тему создаю по запросу Галкина Игоря из г. Мары, Туркменистан:
    В теме сразу уточнила д/р, т.к. по запросу уже работала накануне, в разных донесениях дата 1917 и 1918 гг. Выложу всё, что удалось найти, но нужна помощь и компетентное мнение.

    Фамилия Галкин
    Имя Василий
    Отчество Трофимович
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Место рождения Куйбышевская обл., Сергиевский р-н, с. Сторобыч
    Дата и место призыва __.__.1938 Сызранский РВК, Куйбышевская обл., Сызранский р-н
    Последнее место службы ППС 661
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 602

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58545189

    [​IMG]

    Фамилия Галкин
    Имя Василий
    Отчество Трофимович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Куйбышевская обл., Исаклинский р-н, с. Ст.-Обошино
    Дата и место призыва __.10.1938 Сызранский РВК, Куйбышевская обл., Сызранский р-н
    Последнее место службы ППС 761
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия __.09.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 809

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59476922

    [​IMG]

    В первом донесении Марыйского ОРВК Туркменской ССР данные указаны со слов жены, проживающей в г. Мары, номер ппс 761 указан с исправлениями, вбит оператором в ОБД как 661.

    Во втором донесении Кировского РВК Куйбышевской обл. данные предоставлены сестрой Галкина В. Т. - ппс 761 .
    Причины расхождения места рождения внуку Галкина не известны, вероятно, сестра располагала более точными данными. Кроме того, к донесению Кировского РВК приложено письмо от сослуживца Галкина - Зайнулина Ш.А.
    Галкин ВТ.jpg Галкин ВТ_2.jpg
    [​IMG]
    [​IMG]

    Конверта этого письма нет. Из пометки в донесении видно, что письмо отправлено было 2.10.41, из чего и было сделано заключение РВК, что Галкин погиб в сентябре 1941 г.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2023
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Теперь что мне удалось найти по теме:

    Полевая почтовая станция №0761 - 17 ТД - подчиненность:сформирована в Курске к 17.07.41, убыла в Вязьму к 22.07.41., где была переформирована в 126 танковую бригаду - http://tankfront.ru/ussr/tbr/tbr126.html
    Действовала в Калининской обл. на оз. Пено. 16 сентября 1941 г. прибыла в район д. Мосты. В последние дни сентября вела бои за д. Ореховня в р-не оз. Пено.
    - http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2246&p=10260

    Выдержка из мемуаров политработника: "В середине сентября к нам в 22-ю армию прибыла 126-я танковая бригада. Она направлялась к нам в армию в качестве усиления в наступательных боях западнее Пено.Группа работников политотдела армии встретила танковую бригаду на станции Соблаго. Бригада была вооружена танками БТ-7 и Т-26, было также несколько тяжелых танков КВ. Некоторая часть личного состава бригады уже принимала участие в боях.Прибыв в исходный район для наступления, бригада получила боевую задачу: совместными действиями с 256-й стрелковой дивизией разгромить группировку противника западнее озер Пено и Волго. Наступательный бой стрелковой дивизии и танковой бригады продолжался четыре дня. Танковые подразделения действовали отважно. Танкисты смело крушили врага. Попадавшие в танки осколки снарядов или бронебойно-зажигательные пули воспламеняли в бензобаках горючее. Но танкисты не бросали своих боевых машин, а здесь же на поле боя принимали меры к ликвидации пожара.Противнику был нанесен серьезный урон, нашими частями освобождено от врага несколько населенных пунктов. На достигнутых рубежах части 256-й стрелковой дивизии и 126-й танковой бригады перешли к обороне." - http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_rubezh_velikoy_bitvy/07.html

    План оборонительной операции Западного фронта (20 сентября 1941 года)
    http://www.teatrskazka.com/Raznoe/SbornikBoevyhDokumentov/Issue20/Issue20_01.html

    На форуме РККА - http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/72463#00011B0F нашла оперативные сводки в теме
    Август брать не стала, нас интересует сентябрь 41 г.

    Сентябрь

    15
    Разведывательная сводка №54. Штадив 249.
    14.09 противник (до 2-х рот+минометы и артиллерия) овладел
    Головкино, Одворица Брод. Наши части при отходе ОЗ взорвали мост у Наумово.

    Оперативная сводка №45. Штадив 249.
    К ст. Пено прибыла 126-я тбр, Раменье достигла 45-я кд.

    Оперативная сводка №89. Штарм 22.
    256-я сд оставила Мосты, заняла оборону против 415-го,
    416-го пп противника у Нов.Красуха.
    133-я сд – Бервенец, Лебедево, Мовищи, Медведево, Жаберо, Охват.
    126-я тбр сосредоточилась у Соблаго и Шуваево.
    На перешейке Селигер – Стерж - 9-я птбр, 5-я сд, 249-я сд против 48-го и 202 пп.

    Оперативная сводка №90. Штарм 22.
    45-я кд в Пашутино, Раменье. Один танковый батальон
    126-й тбр ведет бой вместе с 256-сд, 45-я кд подходит к Шуваеву.

    16
    Разведывательная сводка №55. Штадив 249.
    Противник из Кожевенной Заборовки движется к Руно, занял Заберечье, готовит переправу через оз. Стерж, Вселуг (которую наша авиация вскоре разбомбила – прим. составителя).
    256-я сд начала наступать к Слаутино и Ст. Красуха.

    Оперативная сводка №92. Штарм 22.
    45-я кд на марше к Шеверево.

    18
    Оперативная сводка №48. Штадив 249.
    126-я тбр и 45-я кд – в районе Соблаго.

    20
    Оперативная сводка №100. Штарм 22.
    126-я тбр совместно с 256-й сд ведет бой в р-не Отонец.
    45-я кд на рубеже Бубново – Запрятнино (оз. Корено)

    21
    Оперативная сводка №54. Штадив 249.
    256-я сд совместно с 126-й тбр, 681-м сп 133-й сд наступала на Уткино Заборовка, Лихуша. Достигла Ст. Красуха, Отонец.
    126-я тбр – южн. Отонец.
    681-й сп – в районе Полово.
    45-я кд – Горуши, Бубново.
    366-й сп 126-й сд 22-й А – в районе Бервенец.

    Оперативная сводка №101. Штарм 22.
    Сильные наступательные бои 256-й сд совместно с 126-й тбр в перечисленных выше пунктах. С.,Н. Красуха, Отонец взяты.

    22
    Разведывательная сводка №60. Штадив 249..
    1-й бат. 925-го сп наступает из Наумово – Залесье – Битуха. Занял Головково, вышел к Руно.

    23
    Разведывательная сводка №62. Штадив 249.
    Противник вновь занял Головково. В районе Белка слышна ружейно-пулеметная стрельба, оживление движения противника, возможна подготовка переправы.

    25
    Разведывательная сводка №64. Штадив 249.
    В районе Белка противник не обнаружен.

    29
    Разведывательная сводка №68. Штадив 249.
    28.09 в районе Белка до 2-х взводов пехоты, 60 велосипедистов, 7 кавалеристов, 2 бронемашины.

    Оперативная сводка №116. Штарм 22.
    256-я сд заняла, оставленные пр-ком Ст.Красуха, Пустошка, Петрово, Слаутино 1-е, 2-е. Движется к Уткино Заборовка.
    45-я кд и 126-я тбр – к Соблаго.

    Оперативная сводка №117. Штарм 22.
    256-я сд с 20 по 29.09 - пополнение 1884 чел.

    30
    Разведывательная сводка №69. Штадив 249.
    В Молвотицах – штаб 12-й пд, Соболево – штаб пехотного полка.
    ОРБ 133-й сд в районе Стеклино вел бой, противник оставил Стеклино.
    681-й сп 133-й сд занял Уткино Заборовка, Пустошка.
    256-я сд заняла Лихуша, Слаутино, Орлово, Переволока.

    Оперативная сводка №118. Штарм 22.
    126-я тбр и 45-я кд отправляются от ст. Соблаго.

    Возможно, для полноты картины боёв потребуется - http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2246&p=10261

    Т.е., в заданном районе 126 тбр находилась всего 2 недели с 15 по 30 сентября 41 г.

    Думаю, что в этих боях и погиб Галкин В.Т. , о чём в письме (скорее всего с дороги) 2 октября 41 г. сообщил его сестре сослуживец Зайнулин.

    Если нужна карта - БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПОЛОСЕ ОБОРОНЫ 256-й СД 22-й АРМИИ.
    20 – 24 Сентября 1941 года - http://www.wwii-photos-maps.com/westernfront/slides/Andreapol 14-9-41.html

    Какие будут мнения?
     
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (За поиск!) 18 мар 2015
    Татьяна**А: 1 пункт (За проделанную работу!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!) 19 мар 2015
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
    Verzond, Татьяна**А, AVIA и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Внук Галкина прислал фото: "Слева мой Дед Галкин Василий Трофимович, считался пропавшим без вести, я его долго искал и Добрые Люди, Дай Бог Им Здоровья, помогли востановить боевой путь 17-й Танковой Дивизии и примерное место гибели. Сейчас устанавливают место захоронения и я надеюсь,что смогу ПОКЛОНИТСЯ ЗЕМЛЕ, где он лежит и сказать ДЕДУ СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!!!"
    Галкин.png
     
    AVIA, Verzond и Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Татьяна, спасибо за тему!!!
    Отличная работа!!!

    На 77 разъезде (Безречная от 14.02.1957г., приказ №8/НЗ, а до этого с 1904г. разъезд 77) располагались эвакогоспитали №: 960, 961, 962. 963, 137 эвакогоспиталь был для легкораненых , а также эвакогоспитали № 3370 и 3554. На существующих захоронениях 30 апреля 2010 года состоялось торжественное открытие мемориала воинам, умершим от ран в данных госпиталях. Сохранились только 511 фамилий погребенных солдат, среди них житель Оловорудника Тринько и житель Агинского бурятского округа Мыльников. В 1940 г. на данном разъезде формировалась 17 гвардейская танковая дивизия, входившая в 5 мехкорпус. Дивизия была 15 июня 1941г. переброшена на Украину. Она вступила в тяжелые бои с противником под Смоленском и Оршей в составе 16 армии в июне – июле 1941г. и погибла в Вяземском котле в августе 1941г. На ее базе затем была сформирована 126 танковая бригада. После войны на разъезде 77 располагалась 122 гвардейская ордена Ленина краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова мотострелковая дивизия до 1967года.
    http://www.zabkrai-port.ru/index/bezrechnaja/0-41
     
    Лабрусь нравится это.
  6. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    немного карт по теме:

    [​IMG]
    Район сосредоточения 126-й ТБр к исходу 17 сентября 1941 г.

    [​IMG]

    Район сосредоточения 126-й ТБр к исходу 18 сентября 1941 г.

    [​IMG]
    ПЛАН операции 22-й Армии по разгрому противника в районе ПЕТРОВО, ВЕРХ. КЛИН с 18 по 23.09.41.


    [​IMG]

    [​IMG]
    ПЛАН операции 22-й Армии по разгрому противника с 18 по 23.09.41.

    - карты с http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=539
    Сообщения объединены, 21 мар 2015, время первого редактирования 21 мар 2015
    Что ещё удалось сделать по данному поиску:
    рекомендовала обратиться в Отдел Военного комиссариата Тверской области по г. Осташков, Осташковскому, Пеновскому и Селижаровскому районам
    172735 г. Осташков, Тверская обл., ул. Рабочая, 1
    - http://spravkatver.ru/firm-voennyy-komissariat-tverskoy-oblasti-minoborony-rossii

    и в Администрацию Пеновского р-на Тверской обл.
    Глава Пеновского района Худяков В.В.
    172770, Тверская обл. Пеновский р-он, пгт. Пено,ул. 249 Стр.дивизии, д.33
    электронная почта е-mail: peno69@rambler.ru
    http://www.penoadm.ru/index1/og.html

    Созвонилась с командиром Пеновского поискового отряда "Истина" Тарасом Юрьевичем Тарасовым, обещал оказать помощь в поисках.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  7. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    ОБД выдает по 126 ТБр (126 ТП) потери в сентябре 1941 года, в основном с 15 по 21 в р-не д.Мосты, д.Петрово и высота 251,5

    126 ТП(15-21.09.1941).jpg
     
    Татьяна**А, Юлиа и Лабрусь нравится это.
  8. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Здравствуйте ! К сожалению, по существу к поиску ничего добавить не смогу. Судя по фотографии, Василий Трофимович был из кадрового состава. По 126 Тбр вообще по рядовому и сержантскому составу никаких списков нет, а по 126 Мсб ( мотострелковому батальону) и по командирам тоже. Кое-какие фамилии есть в политдонесениях, в газете 22 армии, но Галкина среди них нет. С большой долей вероятности 5 бойцов 126 Мсб и одного командира мы нашли у деревни Петрово, в донесениях есть сведения о неудачной атаке Петрово с севера :

    "Боевое донесение №7 штабриг 126 23.9.41 23.9.41 21.00

    1) При совместной атаке батальона 681 СП и роты танков 3-го батальона (6 танков) д. Пустошка пехота отстала от танков. При подходе танков к Пустошке и при выходе из неё танки подверглись жестокому ПТ огню .В результате подбиты все 6 танков .В исходное положение вернулись 5 , один из-за неисправности фрикциона двигаться не может и по прямой отошёл в лес , где и продолжает оставаться . Экипаж ранен ,из танка вышел , но на м\п не прибыл, разыскивается . Высланный к 19.00 23.9 взвод танков (3 шт. ) в направлении школы что сев. Отонец 0.8 км на Уткино-Заборовку при подходе к школе были встречены огнём ПТО из школы . Танки вернулись .

    2) При поддержке атаки танковой роты 2-го батальона (10 шт ) пехоты на Слаутино танковая рота была встречена перекрёсным огнём ПТО с высоты 251.5 и из лощины западнее 251.5 и с восточной окраины Слаутино .150 мм орудия (до батареи) открыли ураганный огонь по танкам из района Новосёлок .Огонь орудий корректировался огнём трассирующих пуль из района леса ю-в высоты 251.5. В результате атаки подбито 7 танков ( у Слаутино 3, у высоты 251.5 - 4). Эвакуировать танки не удалось ввиду сильного огня противника .Не эвакуированы к 21.00 5 танков. Потери в л.с : тяжело ранен командир ТП капитан Борисов сгорело в танках 2 чел.убито 4 чел. ранено 9 чел.один из них умер в пути .

    3) МСБ , выйдя с-з Петрово , атаковал Петрово с севера , но под воздействием сильного пуль - и миногня противника отошёл в исходное положение на опушку леса 0.4 км ю-в Петрово . Потери : 8 убито, 18 ранено. Батальон готовится к ночной атаке Петрово .

    4) На 21.00 23.9. 126 ТБР имеет на ходу :

    а) В направлении Петрово 12 танков .

    б) В направлении Пустошка 21 танк .

    в) в районе выс. 238.1 - 3 танка .

    г) резерв 15 танков .

    Всего 21 танк . В период с 20 по 23.9 силами ремроты 126 ТБР отремонтировано танков : БТ- 8 шт,Т-26 6 шт ."

    Из всех установить удалось лишь одного по медальону : Веденин Сергей Фролович 1908 г.р красноармеец найден 26.9.06 350 м севернее д.Петрово Горьковская обл.Муромский р-он с.Молотицы Веденина Мария Дмитриевна. Родственники найдены. Никаких зацепок по этому бойцу в ОБД не нашёл.
    Два экипажа , Т-26 и БТ, обнаружили у высоты 251,5. Никаких зацепок, чтоб установить имена, при них не было. Один танкист, командир, установлен по инициалам на ложке : Складной Иван Васильевич 1913 г.р лейтенант ком.роты 126 ТБР погиб 20.9.41 найден 19.5.94 500 м вост.Мосты Киевская обл.Ржичевский р-он с.Балико- Щученка.
    Один из местных жителей вспоминал, что видел в лесу могилу с надписями о пяти погибших, и что после войны приезжали и искали эту могилу, но так и не нашли. Вот, в общем и всё что я могу рассказать о 126 Тбр.
     
    Юлиа, AVIA и Лабрусь нравится это.
  9. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Спасибо, Петрово "отрабатывали", ещё решали, которое из двух. Сначала пришли к выводу, что возле Корено-Княжево, т.е. бывшее Княжьево, там и Петрово рядом и высо'ты примерно одинаковые.
    Но, видимо, Петрово по направлению на Загородечье, по датам боёв сходится.

    Княжено.png Петрово.png
    Сообщения объединены, 21 мар 2015, время первого редактирования 21 мар 2015
    пеновский, Тарас Юрьевич, спасибо за участие. Видимо, Галкина В.Т. его однополчанин Зайнулин Ш.А. хоронил самостоятельно (или с экипажем). Жаль, но в письме нет никаких данных по месту расположения могилы. Возможно, что сестра Галкина переписывалась с ним, но об этом родным ничего не известно. Письмо в ОБД стало для внука открытием.
    В данный момент важен сам факт правильного направления поиска. А направление, надеюсь, верное.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    То Петрово тоже боевое, но по 45 кавдивизии.
    Сообщения объединены, 21 мар 2015, время первого редактирования 21 мар 2015
    Переписываться сестра с ним вряд ли смогла, через считанные дни 126 Тбр почти в полном составе ( боевые экипажи) погибла в безуспешном контрударе в составе группы Болдина у Холм-Жирковского. Комбриг с тыловиками вышел к своим через месяц.
     
    Татьяна**А и Зяблик нравится это.
  11. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Судьбу 126 тбр проследила. Видимо, Зайнулин погиб в Вяземском котле. По ОБД искать его не получилось, сложная фамилия для поиска. Да и не нужно теперь.
     
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Запрос по "ппс 761 п/я 13"
    https://obd-memorial.ru/html/search...7,23,34,22,20,21,19&fulltext="ппс 761 п/я 13"
    В документе у Карачарова П.В. (п.4): 17 тд, разъезд 77
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69374450
     

Поделиться этой страницей