Гвардия, Великобритания. 1914-1918, Норт Джонатан

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 2 июл 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Гвардия Великобритании 1914-1918гг. Норт Джонатан.
    [​IMG]
    http://borisovdimitry.livejournal.com/111423.html
    Генералы и штабные офицеры Русской армии http://borisovdimitry.livejournal.com/111423.html
    Генералы и штабные офицеры Великобритании http://borisovdimitry.livejournal.com/132592.html
    Императорская гвардия Русской армии http://borisovdimitry.livejournal.com/111979.html
    Элитная пехота, пехота Русской армии
    http://borisovdimitry.livejournal.com/112290.html
    Русская кавалерия http://borisovdimitry.livejournal.com/115189.html
    Казаки и инородческие части http://borisovdimitry.livejournal.com/115252.html
    Русская артиллерия http://borisovdimitry.livejournal.com/115656.html
    Технические войска Русской армии http://borisovdimitry.livejournal.com/115782.html
    Кавалерия Франции. http://borisovdimitry.livejournal.com/118173.html
    Кавалерия Великобритании. http://borisovdimitry.livejournal.com/117862.html
    Государства - участники Великой войны. http://borisovdimitry.livejournal.com/116632.html


    ГВАРДИЯ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 1914-1918гг. (Стр. 44 и 45)

    Гвардия являлась элитой британской регулярной армии и состояла из пехотных и кавалерийских полков, а также нескольких частей обеспечения. В 1914 г. в ее составе было четыре гвардейских пехотных полка, известных под общим названием Пешая гвардия (Foot Guards): Гренадерский, Колдстримский, Шотландский и Ирландский; пятый, Валлийский, добавился в 1915 г. В гвардию входили также три полка Дворцовой кавалерии (из числа солдат этих полков был также сформирован пеший батальон, который назывался Дворцовый батальон). В 1918 г. был сформирован Гвардейский пулеметный полк.
    [​IMG]
    Гвардейская пехота
    Британские гвардейские пехотные полки имели очень длинную родословную и подобно своим континентальным аналогам (как минимум в России и Пруссии) сохранили множество освященных временем традиций. Тем не менее, как правило, они имели такие же вооружение и экипировку, как обычная пехота. Но принадлежность к гвардии означала, что между ними сохранялись принципиальные различия.
    Солдаты гвардейских пехотных полков носили форму серо-коричневого цвета, принятую в 1902 г. Мундир был однобортным, с отложным воротом и четырьмя большими карманами, застегивающимися на пуговицы. Сам мундир застегивался на четыре желтые металлические пуговицы. Плечи — подложные.
    Солдаты гвардейских пехотных полков носили простые погоны (офицеры носили знаки различия на погонах своих кителей и переставляли их, если надевали солдатские мундиры). Гвардейцы носили в верхней части рукава рядом с погоном суконные нашивки с названием полка, в отличие от армейских пехотных полков, где от этого отказались в 1907 г. и вместо нашивок прикрепляли различные надписи из латуни. На форме гвардейских Гренадерского и Шотландского полков (в последнем солдаты 2-го батальона также носили эмблему в виде цветка чертополоха) была пришита прямоугольная нашивка красного цвета с названием полка, вышитым белыми нитками. Этот стиль, скорее всего, сохранялся на протяжении всей войны. Солдаты Ирландского полка имели нашивку зеленого цвета с надписью белыми нитками. Нашивка на форме Валлийского полка была серо-коричневого цвета с надписью белыми нитками, а солдаты Колдстримского полка вовсе не имели нашивок. Иногда на погонах прикрепляли надписи из позолоченных букв, иногда — скользящие лычки, принятые в 1916 г.
    Брюки шили из серо-коричневого саржа, их можно было носить и с ремнем, и с подтяжками. С брюками носили обмотки (так поступали даже офицеры, хотя старшие офицеры обычно передвигались на лошадях и носили бриджи с сапогами) и ботинки до щиколотки (т.н. походные ботинки — ammunition boots), которые изготавливали из черной или коричневой кожи.
    Фуражка, введенная в 1905 г., обычно имела жесткую тулью, серо-коричневый козырек и кожаный подбородочный ремешок, который прикреплялся двумя небольшими форменными пуговицами (обычно ремешок находился поверх козырька, а не под подбородком). Каждый полк имел свою кокарду. На пуговице обычно воспроизводилось изображение кокарды, хотя на пуговицах Ирландского полка изображены арфа и корона. Пулеметный полк был сформирован в 1918 г. До этого в составе гвардейских полков появились пулеметные роты.
    Кокарда пулеметчиков представляла собой гвардейскую восьмиконечную звезду. На петлицах прикреплялась эмблема в виде перекрещивающихся пулеметных стволов. На нарукавной нашивке пулеметной роты было изображение пулемета,на фоне которого имелось число, обозначающее номер роты. Батальоны гвардейских полков нумеровались римскими цифрами (арабскими цифрами обозначался только 2-й батальон Гвардейского Гренадерского полка) красного, синего (Гвардейский Шотландский полк) или зеленого (Гвардейский Ирландский полк) цвета. Соответствующие нашивки пришивались под нашивкой с наименованием полка в верхней части рукава. Когда была введена каска Броди, на нее часто надевали чехол. Гвардейцы 1-го батальона Шотландского полка носили на каске в качестве эмблемы кусок тартана Стюарта (шотландской клетчатой ткани), 2-го батальона — клетку головного убора. Другие полки использовали эмблемы, нанесенные с помощью трафарета или куска ткани. Солдаты из частей, входивших в состав Гвардейской дивизии, имели эмблему в виде открытого глаза. Предполагалось, что офицеры должны носить нарукавные знаки различия, гвардейцы и здесь оказались исключением. Офицеры носили на погонах звездочки и короны (например, капитан имел три звезды). Гвардейские гренадеры, гвардейцы Колдстримского полка и, позже, Валлийского полка, использовали звезду Ордена Подвязки, шотландские гвардейцы — звезду Ордена Чертополоха, ирландцы — звезду Ордена Св. Патрика.
    [​IMG]
    Конная Гвардия
    Как правило, гвардейские кавалеристы носили форму того же покроя, что и гвардейская пехота. Отличия заключались в наличии бриджей, сапог и бандольеров (нагрудных патронташей). Кавалеристы носили также белые или светло-коричневые наплечные шнуры.
    В 1914 г. из частей гвардейских кавалерийских полков был создан т.н. Объединенный полк, который расформировали несколько месяцев спустя. О семи гвардейских драгунских полках подробно рассказано в разделе «Кавалерия».http://borisovdimitry.livejournal.com/117862.html
    В мае 1918 г. в состав 1-го и 2-го Лейб-гвардейских полков, а также Королевской Конной Гвардии вошли первые три батальона Королевского пулеметного полка. Из пулеметных рот был сформирован четвертый батальон, а пятый остался в резерве. Батальон Дворцовой кавалерии расформировали в феврале 1918 г., его личный состав вернулся в свои части. В Британии существовали также линейные кавалерийские полки, которые по непонятной причине назвали гвардейскими драгунскими. О них мы подробно расскажем в разделе «Кавалерия» http://borisovdimitry.livejournal.com/117862.html .
     
    2bellum нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Коллега, Вы уверены, что на этой картинке у Вас все правильно?
    0_128233_ec6e4408_orig.jpg
     
    Димитрий Борисов нравится это.
  4. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Коллега, уверен, что не всё правильно. У автора книги достаточно неверной информации, хотя и консультантов хватает.
    Сообщения объединены, 2 июл 2017, время первого редактирования 2 июл 2017
    Буду рад вашим поправкам, и внесу их в свой блог вместе с первоисточниками. С Уважением.
     
  5. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    На картинке с кокардами перепутана нумерация . И если Вы действительно собрались, что то менять в этом издании, поменяйте подпись вот к этой фотографии
    0_128546_68e08fd9_orig.jpg
    Большинство винтовок стоят в полевой пирамиде, это не ожидание сигнала к атаке. С уважением.
     
    Димитрий Борисов нравится это.
  6. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Я вас понимаю, и согласен. Но! К сожалению менять я ничего не могу, нет таких полномочий у меня, так как подписи авторские, а это целый коллектив, которому выражены благодарности:
    Джонатан Норт
    СОЛДАТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914—1918
    Униформа, знаки различия, снаряжение и вооружение
    Ответственный редактор А. Ефремов
    Научный редактор С. Дробязко
    Художественный редактор Г. Федотов
    Дизайн переплета М. Горбатов
    Компьютерная верстка А. Григорьев
    Корректор Т. Барышникова
    Я уже писал у себя на сколько неуважительно в этом издании авторы отнеслись к РИА http://borisovdimitry.livejournal.com/116632.html .
    С Уважением.
     
  7. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Ну что же ... Нет значит нет....Вы хоть им скажите, что они лажаписцы.
     
    Димитрий Борисов нравится это.

Поделиться этой страницей