Генералы и штабные офицеры, Франция, 1914-1918. Норт Джонатан

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 12 авг 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Генералы и штабные офицеры, Франция, 1914-1918. Норт Джонатан. 12.08.17.
    [​IMG]

    Офицеры в звании генерала командовали бригадами, дивизиями, корпусами, армиями и группами армий. Высшим считалось звание маршала. Форма французских генералов отличалась относительно простым стилем и на протяжении всей войны сохранила практичность.

    [​IMG]

    Маршалы и генералы
    В 1914 г. большинство генералов французской армии носили мундир черного цвета, введенный в 1906 г. Знаки различия в виде звезд располагались на погонах и отворотах рукавов. Генералы, служившие в кавалерии или командовавшие кавалерийскими частями, предпочитали надевать кавалерийский доломан черного цвета, обшитый галунной лентой на груди и рукавах. Под стоячим воротником носили синий или белый шейный платок. В 1914 г. маршалов во французской армии не было. Звание было вновь введено в 1916 г.
    Снаряжение генерала состояло из сабли образца 1882 г. с золотым темляком на черном или коричневом ремне, пистолетной кобуры, планшета для карт, бинокля в футляре и черного или коричневого поясного ремня. Все большее распространение получали ремни типа «Сэм Браун»
    (офицерские портупеи). Все генералы носили ярко-красные брюки, на которых после 1883 г. появился черный лампас. Кавалерийские офицеры иногда выбирали мундиры с шитьем. Ожидалось, что основной обувью генералов будут кавалерийские сапоги, так как они передвигались верхом. Правда со временем оказалось, что генералы часто предпочитали ботинки с обмотками или кожаными крагами. Кепи — модели «Сомюр», с высокой ярко-красной тульей, черным кожаным козырьком (тонко обшитым по краю золотом), черным околышем. Сверху на тулье пришивался узор из золотого шнура. Звание обозначалось лентами с рисунком из дубовых листьев, золотым шитьем на черном околыше и вертикальными полосами из галунной ленты на красной тулье. Кепи имели позолоченный подбородный ремешок. Генералы- кавалеристы иногда предпочитали носить каску. В холодную погоду носили плащ-накидки или элегантные шинели (были приняты в 1913 г., знаки различия располагались на отложном воротнике и отворотах рукавов). Сначала выпускались шинели темно-синего цвета, но с 1915 г. было решено перейти на шинели серовато-голубого цвета. Генералы также носили перчатки, как правило, кожаные (обычно их называли лайковыми). Награды было принято носить на вороте или груди мундира. Со временем были приняты орденские планки, которые носили на левой стороне груди (орденская планка ордена Почетного Легиона была красного цвета).
    В конце 1914 г. серовато-голубой цвет начал брать верх. Отметим, что черные и красные кепи продолжали часто использоваться даже тогда, когда мундир был серовато-голубым. Красные брюки были отвергнуты в пользу серовато-голубых с темно-синим лампасом. Знаки различия остались на отворотах, нашивки за выслугу лет постепенно перекочевал на рукав, звезды, обозначавшие звание, пришивались на серовато-голубых кепи. Эта практика сохранилась, когда была принята на снабжение каска Адриана.

    [​IMG]

    Знаки различия
    В 1914 г. бригадный генерал носил две звезды на отвороте рукава и широкую ленту с дубовыми листьями на кепи. Дивизионные генералы имели три серебряные звезды и две узкие полоски с дубовыми листьями. Командиры корпусов имели четыре звезды, а командующие армиями — пять (и дополнительную вышивку серебром на кепи). Наконец, на обшлагах рукавов мундиров командующих группами армий располагалось шесть звезд. Маршалы носили семь звезд и три ряда дубовых листьев на кепи. С переходом к кепи и каске серовато-голубого цвета звезды стали пришивать на переднюю часть головного убора.

    [​IMG]

    Штабные офицеры
    Эти офицеры часто носили форму своего рода войск, модифицированную в соответствии с эволюцией ее основных элементов. Например, когда была введена форма серовато-голубого цвета, принадлежность офицера к конкретному роду войск стала обозначать окантовка.
    Офицеры-пехотинцы получили канты желтого цвета, кавалеристы — темно-синего, а артиллеристы — алого. Для обозначения штабных функций использовались различные модификации формы. Номер полка, который располагался на воротнике-стойке, заменяли на эмблему в виде крылатой молнии из золотой проволоки или металла. Для того, чтобы легче отличать штабных офицеров в полевых условиях, они носили шелковые нарукавные повязки с вышивкой золотой нитью. Офицеры Генерального штаба и офицеры, направленные министерством обороны для выполнения какой-либо миссии, имели эмблемы цветов национального флага (полоски располагались горизонтально); офицеры штаба армейских групп или армий имели эмблемы в виде двух горизонтальных полосок белого и красного цветов. Все штабные офицеры имели эмблемы в виде крылатых молний.
    Офицеры штаба дивизии носили красные нарукавные повязки, их коллеги из штаба бригады — повязки темно-синего цвета. Над номером дивизии или бригады у штабных офицеров располагалась нашивка в виде гренады; на форме штабных офицеров кавалерийских дивизий и бригад вместо ядра были пришиты восьмиконечная звезда и номер части (римскими цифрами). Штабные офицеры инженерных частей носили каски и кирасы.
     
    Woldemar M и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей