Германские спецслужбы на территории Смоленской обл

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем Серг, 19 май 2008.

  1. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЙНЗАТЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


    Айнзатцгруппа Б (Einzatzgruppe В, EG В) была сформирована в июне 1941 г. на территории Германии. Первоначально ее численность составляла около 655 человек.
    Первым командиром айнзатцгруппы Б стал начальник V управления РСХА (криминальная полиция) бригадефюрер СС и генерал-майор полиции Артур Небе.
    Айнзатцгруппа Б была придана войскам группы армий «Центр». В зону ее ответственности входили оккупированные территории Белоруссии и всё стратегическое направление на Москву.

    Структура.
    В июне 1941 г. в состав айнзатцгруппы Б входили следующие подразделения:
    - айнзатцкоманда 8,
    - айнзатцкоманда 9,
    - зондеркоманда 7-а,
    - зондеркоманда 7-б,
    - передовая команда «Москва». В январе 1942 г. она была переименована в зондеркоманду 7-ц. В конце декабря 1943 г. зондеркоманда 7-ц была расформирована, а ее личный состав был передан в зондеркоманду 7-а.

    Из этих подразделений на территории Смоленщины активно «потрудились» штаб айнзатцгруппы Б, айнзатцкоманда 9 и передовая команда «Москва».

    Для усиления айнзатцгруппе Б была придана рота из батальона войск СС особого назначения.

    24 июня 1941 г. айнзатцгруппа Б прошла через Познань к Варшаве. Оттуда часть ее подразделений направилась по маршруту Вильно (Вильнюс) – Гродно – Минск. Другие подразделения группы двигались по маршруту Брест – Слоним – Барановичи – Минск – Могилев - Бобруйск – Гомель.

    Добавлено: [mergetime]1211218235[/mergetime]
    В ночь на 29 июля 1941 г. последние советские войска покинули г. Смоленск. Утром город заняли части германской армии. Немцами был захвачен архив местного управления НКВД. Через несколько дней на основании распоряжения коменданта города фон Швеца в районе «Садки» было образовано гетто, которое стало самым крупным на оккупированной территории России. Русское население было оттуда выселено, а 3 августа 1941 г. в «Садки» согнали всех смоленских евреев.

    5 августа 1941 г. в Смоленск передислоцировался штаб айнзатцгруппы Б, там же разместилась и передовая команда «Москва». К 20 августа 1941 г. в окрестностях города ими совместно было убито 144 человека.

    16 августа 1941 г. находившийся в Смоленской области сотрудник НКВД СССР А. К. Флегонтов по радио доложил своему начальнику П. А. Судоплатову, что под его руководством уже действуют 4 партизанских отряда общей численностью 174 чел.

    20 августа 1941 г. начальник VII управления РСХА штандартенфюрер СС, профессор и доктор философии Альфред Франц Зикс был освобожден от обязанностей командира передовой команды «Москва» и в тот же день был назначен командиром полиции безопасности и СД в г. Смоленске.

    Под руководством германских спецслужб в оккупированном Смоленске был создан антисоветский «Русский Освободительный Комитет».

    В городе в бывших Нарвских казармах был создан пересыльный лагерь для военнопленных № 126.

    В августе 1941 г. в поселках Колодня и Мох-Богдановка под Смоленском были арестованы и расстреляны 30 подпольщиков, обвиненных в совершении диверсий. Они сожгли склад боеприпасов, вывели из строя паровоз и несколько вагонов.

    8 сентября 1941 г. айнзатцгруппа Б сообщила в Берлин о карательных операциях против советских партизан:

    «II. Полицейская деятельность.
    Операции против партизан.
    Из поступающих докладов можно заключить, что айнзатцгруппе приходится посвящать все увеличивающееся внимание борьбе с партизанами... Они главным образом беспокоят подвоз на фронт, совершают диверсионные акты и нападают на отдельных солдат или небольшие группы их. Они выступают все чаще и бесцеремоннее. Часто они обзаводились штатским платьем, снимали солдатские сапоги и уничтожали свои военные документы, а в последнее время они пытались даже переодеваться в женскую одежду. Они все вооружены, а иногда похищают также немецкие автомобили.
    …Айнзатцкоманды тем временем провели обширные операции против партизанских групп.
    В борьбе с партизанскими группами стало очевидно, что посылка большого числа надежных секретных сотрудников в угрожаемые районы обещает успех. Так, например, были получены важные сведения о партизанских группах, которые развивали деятельность в лесных участках к северо-востоку от г. Борисова. Совместно с охранным батальоном принимаются необходимые меры к розыскам. Без сомнения, партизаны представляют собой большую опасность...»
    ЦА ФСБ России, перевод с немецкого


    16 сентября 1941 г. на оккупированной территории Смоленщины вступил в силу приказ главнокомандующего германской армией, в котором говорилось:

    «1. Кто укроет у себя красноармейца или партизана, или снабдит его продуктами, или чем-либо поможет (сообщив ему, например, какие-нибудь сведения), тот карается смертной казнью через повешение...
    2. В случае если будет произведено нападение, взрыв или иное повреждение каких-нибудь сооружений германских войск, как-то: полотна железной дороги, проводов и т. д., то виновные, начиная с 16 сентября 1941 года, в назидание другим будут повешены на месте преступления. В случае если же виновных не удастся немедленно обнаружить, то из населения будут взяты заложники. Заложников этих повесят, если в течение 24 часов не удастся захватить виновных, заподозренных в совершении злодеяния».

    Этот документ являлся директивой и для айнзатцгруппы Б.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Одна из первых подпольных организаций на Смоленщине была создана руднянским учителем П. Шарупичем в Ольше близ Смоленска. Однако вскоре она была раскрыта и уничтожена. 23 сентября 1941 г. большинство подпольщиков было расстреляно на Буторовском кладбище. Оставшиеся в живых, прежде всего жена П. Шарупича - Нина Гусева, создали новую подпольную организацию в совхозе «Первомайский».

    В сентябре 1941 г. в пос. Татарск под Смоленском членами штаба айнзатцгруппы Б и передовой команды «Москва» были убиты все захваченные там евреи.

    Из «Сообщения о ситуации в СССР»: с 20 августа по 28 сентября 1941 г. члены передовой команды «Москва» и штаба айнзатцгруппы Б убили 1 885 человек.

    30 сентября – 2 октября 1941 г. началось наступление германских войск на Москву в рамках реализации плана «Тайфун», который предусматривал охват Москвы и ее взятие.

    14 ноября 1941 г. айнзатцгруппа Б направила в Берлин очередное «Сообщение о ситуации в СССР»:

    Между подразделениями айнзатцгруппы число жертв распределилось следующим образом:

    - штаб айнзатцгруппы и передовая команда «Москва»....2 457,
    - зондеркоманда 7-a...…………………...............................1 517,
    - зондеркоманда 7-б..............................…………………....1 822,
    - айнзатцкоманда 8..............................…………………....28 290,
    - айнзатцкоманда 9...............................……………………11 452.

    16 ноября 1941 г. группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции Артур Нёбе был освобожден от обязанностей командира айнзатцгруппы Б. В тот же день на эту должность был назначен инспектор (начальник) полиции безопасности и СД в Берлине, оберфюрер СС и полковник полиции Эрих Науманн.

    В декабре 1941 г. Науманн направил из Смоленска руководителю «еврейского» реферата IVВ 4 РСХА Адольфу Айхманну сообщение о том, что в течение ноября 1941 г. его группа уничтожила 17 256 евреев, а также 16 еврейских детей в детском доме в Шумячах.
     
  4. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я читал это в какой-то книге. Уважаемый Серг, давайте точнее информацию.
     
  5. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(GansRichter @ 20 мая 2008 02:09)
    Я читал это в какой-то книге. Уважаемый Серг, давайте точнее информацию.

    Если Вы можете что-то уточнить или дополнить, буду Вам благодарен.

    Сами понимаете, все это не я придумал. Я только собираю инфрмацию, ее храню, обрабатываю и делюсь ею.
    Если в тексте что-то не так - укажите, что и где.

    И еще.
    В "какой-то книге", я имею в виду именно в одной, Вы просто не могли все это прочитать. Эта информация из множества источников.
     
  6. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Серг @ 19 мая 2008 22:36)
    Цитата(GansRichter @ 20 мая 2008 02:09)
    Я читал это в какой-то книге. Уважаемый Серг, давайте точнее информацию.

    Если Вы можете что-то уточнить или дополнить, буду Вам благодарен.

    Сами понимаете, все это не я придумал. Я только собираю инфрмацию, ее храню, обрабатываю и делюсь ею.
    Если в тексте что-то не так - укажите, что и где.

    И еще.
    В "какой-то книге", я имею в виду именно в одной, Вы просто не могли все это прочитать. Эта информация из множества источников.
    К сожалению, уважаемый Серг, Вы даёте общую информацию. Она конечно ценна для историков, но не для поисковиков... Я к радости бы предоставил бы информацию. Но я большую чать времени в поле, а не в архивах
     
  7. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(GansRichter @ 20 мая 2008 02:42)
    Цитата(Серг @ 19 мая 2008 22:36)
    Цитата(GansRichter @ 20 мая 2008 02:09)
    Я читал это в какой-то книге. Уважаемый Серг, давайте точнее информацию.

    Если Вы можете что-то уточнить или дополнить, буду Вам благодарен.

    Сами понимаете, все это не я придумал. Я только собираю инфрмацию, ее храню, обрабатываю и делюсь ею.
    Если в тексте что-то не так - укажите, что и где.

    И еще.
    В "какой-то книге", я имею в виду именно в одной, Вы просто не могли все это прочитать. Эта информация из множества источников.
    К сожалению, уважаемый Серг, Вы даёте общую информацию. Она конечно ценна для историков, но не для поисковиков... Я к радости бы предоставил бы информацию. Но я большую чать времени в поле, а не в архивах
    К сожалению, для поисковиков у меня ничегошеньки нет.
    Не мой профиль.

    Но думаю, что на форуме не одни только поисковики, и все-таки моя информация будет кому-то интересна.

    А пока "сделаю паузу, скушаю "Твикс" :)...

    Если эта тема кому-то интересна, дайте знать здесь. Тогда будет продолжение.
    А если нет - тогда извините.
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Серг, тема интересная и твои материалы тоже. Надо продолжать.
    Однако хотелось бы увидить хотя бы некоторые ссылки на источники. Я не предлагаю форумские материалы превращать в монографии, но без ссылок на источники любая историческая информация по умолчанию становится в разряд "Хотите - верьте, хотите - нет".
    Есть определенная культура исторического исследования. Без ссылок - это уже не исследование, а эпос. Короче говоря, давай хотя бы два-три источника из многих, и мы скажем тебе "Спасибо!"
    А пока спасибо за тему.
     
  9. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Кузьмич @ 20 мая 2008 08:57)
    Серг, тема интересная и твои материалы тоже. Надо продолжать.
    Однако хотелось бы увидить хотя бы некоторые ссылки на источники. Я не предлагаю форумские материалы превращать в монографии, но без ссылок на источники любая историческая информация по умолчанию становится в разряд "Хотите - верьте, хотите - нет".
    Есть определенная культура исторического исследования. Без ссылок - это уже не исследование, а эпос. Короче говоря, давай хотя бы два-три источника из многих, и мы скажем тебе "Спасибо!"
    А пока спасибо за тему.

    Ваши замечания существенны и приняты к сведению.
    Продолжение будет. Возможно, сегодня вечером.
    И источники информации обязательно будут приведены, хотя это, конечно, не мое историческое исследование.

    По моим оперативным данным :), на форуме присутствуют будущие историки, поэтому было бы весьма желательно, чтобы и они поучаствовали в этой теме. Особенно смоляне.
    Весьма возможно, что у кого-то есть информация по этой теме или фото.
    Так что давайте уж вместе...
     
  10. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    В начале 1942 г. партизанский отряд им. Ленина вышел в район Смоленска и провел там несколько боевых операций. Однако наладить связь со смоленским подпольем партизанам не удалось. Их разведчики прибыли из города и сообщили, что явки провалены. Тогда группа партизан во главе с комиссаром отряда П. К. Яковлевым проникла в Смоленск, где сумела получить необходимые документы и приступила к налаживанию связей с местными подпольщиками. Весной 1942 г. командир партизанского соединения Н. 3. Коляда («Батя») сообщил в ЦШПД:
    «Имеем агентуру в городах Смоленске, Духовщине, Ярцеве, Демидове, Пречистом. Сведения, поступающие к нам из этих пунктов, передаются нами командованию 4-й ударной армии».

    В период с 6 до 30 марта 1942 г. в окрестностях г. Смоленска членами айнзатцгруппы Б было убито еще 60 человек, из них 18 евреев.

    В марте 1942 г. в Смоленске была сформирована и придана айнзатцгруппе Б особая команда «Цеппелин», которая вела подготовку агентуры для работы на центральном участке Восточного фронта.

    В середине 1942 г. германскими спецслужбами был нанесен серьезный удар по смоленскому подполью. Были арестованы и казнены руководители подпольного центра Б. И. Попов, Е. А. Дуюн, Г. Д. Жеглинский и другие.

    О достигнутых успехах командир айнзатцгруппы Б Науманн сообщил в Берлин, что завершил «довольно крупную операцию против партизанской организации в Смоленске, Красном Бору и окрестностях, в ходе которой было арестовано 165 человек. Раскрытый отряд был хорошо замаскирован и ловко организован. При обысках были обнаружены оружие, боеприпасы…Некий Витерский был командиром одного чрезвычайно опасного подпольного партизанского отряда».

    В этом донесении также сообщалось, что партизаны имели связь с советской разведкой и партизанскими отрядами, действующими в районе Смоленска, а подпольщики имели своих людей в полиции и городской управе. Некоторые из них занимались изготовлением подложных документов, в которых имелись оттиски штампов, печатей и подписи должностных лиц Смоленской военной комендатуры и лагеря военнопленных № 126. Воспользовавшись этими документами, только из этого лагеря ушло к партизанам 216 военнопленных. Также в сообщении было указано, что подпольщики устраивали акции саботажа на электростанции, подготовили взрыв телеграфа и здания полиции безопасности и СД, а один из них сумел «установить сигнализацию... в служебных помещениях штаба прифронтового района».

    После провала смоленского подпольного центра восстановить его не удалось. Оперативная группа обкома партии во главе с И. П. Мозиным, имевшая цель наладить работу подполья, не смогла выполнить эту задачу. Она лишь создала городской партизанский отряд, разведчики которого эпизодически проникали в Смоленск для выполнения разведывательных заданий.

    Во время германской оккупации партизаны и подпольщики понесли огромные потери: из 1037 членов райкомов и горкомов партии Смоленской области погибло 859, а из 88 членов обкома ВКП(б) - 72 человека.
     
  11. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Евреи смоленского гетто были обязаны носить на одежде отличительный знак в виде желтой пятиконечной звезды. Однажды все гетто было оштрафовано на общую сумму 5 тыс. рублей «за несвоевременную сдачу постельных принадлежностей» местным оккупационным властям.
    15 июля 1942 г. гетто в Смоленске было ликвидировано. 1 200 (по другим данным 2 000) его обитателей были убиты: взрослых отвезли в дер. Магдаленщина под Смоленском и там расстреляли в ямах, а детей отравили в «душегубках». По поручению командования айнзатцгруппы Б этой акцией руководил заместитель бургомистра Смоленска Гандзюк.

    1 сентября 1942 г. оберфюрер СС Зикс был освобожден от обязанностей командира полиции безопасности и СД в г. Смоленске и был отозван в Берлин.
    Вскоре на эту должность был назначен штандартенфюрер СС Хорст Альвин Бёме

    В конце декабря 1942 г. во время пропагандистской «инспекционной поездки по освобожденным областям» Смоленск посетил бывший генерал Красной Армии А. А. Власов.

    29 декабря 1942 г. командир айнзатцгруппы Б направил в Берлин очередное сообщение о действиях группы в период с 15 ноября по 15 декабря 1942 г.:

    «...IV. ОПЕРАЦИЯ ПО КОНФИСКАЦИИ И ЗАХВАТУ

    …Айнзатцкоманда 9 конфисковала 4 рублевые золотые монеты, 2 кольца, 4 000 рублей и 635,50 рейхсмарки.
    Отряд гор. Смоленска захватил 416,21 рейхсмарки, 8 395 рублей, 5 долларов, 11 золотых и одну серебряную 50-копеечную монету.
    На всей подведомственной айнзатцгруппе территории были сброшены следующие, уже известные листовки: «Вести из Советской Родины», призыв к переходу на сторону партизан, «10 заповедей, которые должен знать каждый немецкий солдат», «Фронтовые известия», сообщения, предназначенные для «полицейских и солдат русско-немецкой армии», для «венгерских солдат на фронте», обращение «к немецкому трудовому народу» и различные иллюстрированные газеты на немецком языке, показывающие жизнь немецких военнопленных. Из Сычевки сообщают о появлении новой листовки, которая содержит отдельные места из книги фюрера «Майн кампф» и из газеты «Фёлькишер беобахтер», а также о листовках, которые особенно выступают против вербовки на работу в Германию.

    V. СПЕЦОБРАБОТКА

    Зондеркоманда 7-ц - 530 человек, в том числе: 17 евреев, 458 бандитов, 33 умалишенных, 22 прочих врага рейха.
    Айнзатцкоманда 9 - 1167 человек, в том числе: 38 евреев, 1083 бандита, 2 умалишенных, 44 врага рейха.
    Отд. отряд гор. Смоленска - 108 человек, в том числе: 19 евреев, 12 бандитов, 16 уголовников, 61 враг рейха.
    Общее число подвергнутых спецобработке:
    по зондеркоманде 7-а . .6 788
    по зондеркоманде 7-6 . . 3816
    по зондеркоманде 7-ц . . 4 660
    по айнзатцкоманде 8 . . 74 740
    по айнзатцкоманде 9 . . 41 340
    по отд. отряду г. Смоленска 2 954
    Итого: 134 198»

    ГАОР БССР, ф. 655. оп. 1 д. 3. л.203.


    Добавлено: [mergetime]1211282253[/mergetime]
    12 марта 1943 г. бригадефюрер СС и генерал-майор полиции Эрих Науманн был освобожден от обязанностей командира айнзатцгруппы Б. В тот же день на эту должность был назначен штандартенфюрер СС Хорст Альвин Бёме.

    28 августа 1943 г. Хорст Бёме был освобожден от обязанностей командира айнзатцгруппы Б и в тот же день на эту должность был назначен штандартенфюрер СС Эрих Эрлингер.
    6 сентября 1943 г. он также занял пост представителя руководителя РСХА в армейской области «Центр».

    25 сентября 1943 г. советские войска освободили г. Смоленск.

    Из сообщения Чрезвычайной государственной комиссии «О массовом истреблении немецко-фашистскими захватчиками военнопленных и мирных советских граждан в гор. Смоленске и его окрестностях»:
    «6 ноября 1943 г.
    Чрезвычайная государственная комиссия на основании заявлений советских граждан, показаний свидетелей, актов и специального расследования установила, что немецко-фашистские захватчики в городе Смоленске и его окрестностях истязали и истребляли мирных советских граждан и военнопленных.
    24 апреля 1942 г. близ деревни Александровка карательный отряд гестапо в 400 человек зверски расстрелял 176 советских граждан. В районе поселка Гедеоновка, близ разрушенного здания радиостанции, они расстреляли не менее 5 тыс. советских граждан. На опушке Вязовеньской лесной рощи, в одном километре от деревни Магаленщина, в июле месяце 1942 г. немецкие власти расстреляли три с половиной тысячи советских граждан.
    Чрезвычайной государственной комиссией установлены личности 1327 расстрелянных...
    Судебно-медицинская комиссия, основываясь на результатах судебно-медицинских, судебно-химических и спектроскопических исследований, а также на изучении следственных документов, приходит к заключению: материалы следствия, количественная характеристика трупов в раскрытых ямах-могилах и изучение участков территории массовых погребений делают возможным вывод, что в обследованных пунктах гор. Смоленска и его окрестностей количество трупов советских граждан, умерщвленных и погибших в период временной оккупации немцами, превышает 135 тыс. …»

    ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 116. Протокол № 19


    1 апреля 1944 г. штандартенфюрер СС Эрлингер был отозван в Берлин и назначен начальником I управления РСХА. 28 апреля 1944 г. он был освобожден от обязанностей командира айнзатцгруппы Б и в тот же день на эту должность был назначен штандартенфюрер СС Генрих Зеетцен.

    11 августа 1944 г. Зеетцен был освобожден от обязанностей командира айнзатцгруппы Б и в тот же день на эту должность вновь был назначен штандартенфюрер СС Хорст Альвин Бёме.

    29 августа 1944 г. айнзатцгруппа Б была расформирована. Количество ее жертв – более 134 000 человек.
     
  12. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Айнзатцкоманда 9 (Einsatzkommando 9) была сформирована в июне 1941 г.
    Зона действия: армейская группа «Центр».
    Места дислокации: Вильно (Вильнюс), Гродно, Лида, Бяла-Подляска, Невель, Лепель, Сураж, Вязьма, Гжатск, Можайск, Витебск, Смоленск,. Варена.
    Айнзатцкоманда 9 действовала в городах Гродно, Молодечно, Лида, Невель, Сураж, Вилейка, Вильно (Вильнюс), Витебске и его окрестностях, Лепель, Вязьма, Гжатск.
    9 июня 1941 г. командиром айнзатцкоманды 9 был назначен бывший заместитель начальника VI управления РСХА и руководитель группы VI А, оберштурмбаннфюрер СС, доктор права Альфред Карл Вильгельм Фильберт.
    После начала войны айнзатцкоманда 9 из Варшавы направилась в Восточную Пруссию, проследовала через г. Тройбург (ныне г. Олецко, Польша) и вошла в Литву. 24 июня 1941 г. советскими войсками был оставлен г. Вильно (Вильнюс). 2 июля туда прибыла айнзатцкоманда 9.
    20 октября 1941 г. Фильберт был освобожден от обязанностей командира айнзатцкоманды 9. В тот же день на эту должность был назначен штурмбаннфюрер СС, доктор права Освальд Шэфер.

    18 октября 1941 г. советскими войсками был оставлен райцентр Московской области – г. Можайск. Вскоре туда была направлена тайлькоманда айнзатцкоманды 9, которая устраивала в городе публичные казни. 20 января 1942 г. Можайск был освобожден частями Красной Армии.

    Двигаясь к Москве, айнзатцкоманда 9 достигла г. Ярцево, где ее члены намеревались согласно приказа уничтожить 7 000 местных евреев, но те успели разбежаться и скрыться до прибытия команды. По мере приближения германских войск к Москве следом за ними перемещалась и айнзатцкоманда 9. Она была переведена в г. Вязьма, который был захвачен еще 7 октября 1941 г., а ее тайлькоманда была направлена в г. Гжатск (ныне – г. Гагарин), еще ближе к Москве.

    В конце октября 1941 г. в лагере для советских военнопленных в Вязьме (дулаг № 230) в ходе проверки, проведенной офицером абвера, было обнаружено 200 евреев и 50–60 политруков. Спустя несколько дней в том же лагере было выявлено еще 40 евреев и 6–8 политруков. Все они были переданы айнзатцкоманде 9 и расстреляны.

    Вскоре после начала разгрома немецких войск под Москвой, 21 декабря 1941 г., айнзатцкоманда 9 вернулась в г. Витебск.

    7 февраля 1942 г. Шэфер был освобожден от обязанностей командира айнзатцкоманды 9. В тот же день на эту должность был назначен оберштурмбаннфюрер СС Вильгельм Бернхард Пауль Вибенс.
    19 января 1943 г. Вибенс был освобожден от обязанностей командира айнзатцкоманды 9. В тот же день на эту должность был назначен штурмбаннфюрер СС доктор права Фридрих Бухардт.

    10 октября 1943 г Бухардт был освобожден от обязанностей командира айнзатцкоманды 9. В тот же день на эту должность был назначен штурмбаннфюрер СС Вернер Кампф.
    16 марта 1944 г. в г. Варена (Литва) айнзатцкоманда 9 была расформирована. Общее число ее жертв – более 12 000 человек.
     
  13. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Передовая команда «Москва»

    План «Барбаросса» предусматривал захват Москвы в качестве решающего этапа в победоносном завершении войны.
    Передовая команда (форкоманда) «Москва» (Vorkommando «Moskau») была сформирована в конце июня 1941 г. Она действовала в тылах группы армий «Центр» в направлении на Москву. Основное место ее дислокации – г. Смоленск.
    20 июня 1941 г. командиром передовой команды «Москва» был назначен начальник VII управления РСХА штандартенфюрер СС, профессор и доктор философии Альфред Франц Зикс.

    Руководством РСХА перед ним была поставлена задача обеспечения сохранности архивов и хранилищ советских документов в Москве после входа в нее немецких войск. Захват документов имел не экономические или культурные цели, а получение списков коммунистических функционеров, как кандидатов на ликвидацию. Для этого передовая команда «Москва» должна была ворваться с передовыми частями германской армии в столицу СССР и захватить интересовавшие немцев объекты. Кроме того, в задачи передовой команды «Москва» входили розыск, задержание и арест в городе лиц, перечисленных в «Специальном розыскном списке для СССР».

    5 августа 1941 г. в г. Смоленск прибыли штаб айнзатцгруппы Б и передовая команда «Москва».
    Из «Сообщения о ситуации в СССР» № 34:
    «Смоленск, согласно сообщению штандартенфюрера СС доктора Зикса, полностью разрушен, как Минск…».
    После войны на суде Зикс показал, что он «открыл и защитил церкви Смоленска, чтобы население могло отправлять религиозные обряды и молиться». Тут же он уточнил, что защитил эти церкви главным образом по причине того, что «там имелись архив и ценности».

    Из «Сообщения о ситуации в СССР» от 4 сентября 1941 г. (айнзатцгруппа Б):
    «Общее число людей, ликвидированных айнзатцгруппой на 20 августа 1941 г.:
    1) Штаб и передовая команда «Москва» – 144.
    …Передовая команда «Москва» была вынуждена казнить еще 46 человек, из них 38 «интеллектуальных евреев», которые пытались создать волнение и недовольство в недавно созданном гетто в г. Смоленске».

    20 августа 1941 г. Зикс был освобожден от обязанностей командира передовой команды «Москва» и в тот же день был назначен командиром полиции безопасности и СД в г. Смоленск.
    22 августа 1941 г. командиром передовой команды «Москва» был назначен оберштурмбаннфюрер СС Вальдемар Клингельхёфер, который до конца сентября 1941 г. возглавлял ее лично.

    В сентябре 1941 г. в пос. Татарск под Смоленском членами штаба айнзатцгруппы Б и передовой команды «Москва» были уничтожены все захваченные там евреи.
    После войны на суде Клингельхёфер сообщил подробности этой акции. Узнав, что 30 евреев самовольно покинули гетто и разошлись по своим домам, он приказал их расстрелять. Кроме того, он приказал расстрелять еще трех женщин, подозреваемых в связи с партизанами. Он велел перед расстрелом завязать глаза этим женщинам и затем похоронить их в другой яме. Свои действия Клингельхёфер объяснил наличием приказа о ликвидации евреев на подконтрольной ему территории: «Небе приказал мне двигаться в направлении Смоленска и прибыть в Татарск и Мстиславль, чтобы реквизировать там теплую одежду для немцев и ликвидировать часть евреев. Евреи были задержаны, и их казнь производилась в моем присутствии».

    Из «Сообщения о ситуации в СССР» (октябрь 1941 г.): «… Передовую команду в срочном порядке вызвали в Хиславичи, где была замечена партизанская активность. Застрелив одного солдата, партизаны отступили в лес. Из-за бездорожья удалось дойти только до двух деревень, где было опознано и расстреляно по 2 партизана…». В этом же «Сообщении…» также указано, что в период с 20 августа по 28 сентября 1941 г. члены передовой команды «Москва» и штаба айнзатцгруппы Б убили 1 885 человек. К 28 сентября 1941 г. общее число их жертв с начала войны достигло 2 029 человек.

    С 1 октября до начала декабря 1941 г. обязанности командира передовой команды «Москва» временно исполнял оберштурмбаннфюрер СС доктор Эрих Кёртинг.
    Передовая команда «Москва» продвигалась ближе и ближе к столице СССР. Сначала она переместилась в г. Рославль Смоленской области.
    После того, как 5 октября германские войска захватили г. Юхнов, следом за ними в город прибыла и передовая команда «Москва». Оттуда она передислоцировалась в г. Медынь, а затем в захваченный немцами 18 октября г. Малоярославец.
    В октябре 1941 г. передовая команда «Москва» действовала совместно с тайлькомандой айнзатцкоманды 9.
    В «Сообщении о ситуации в СССР» от 26 октября 1941 г. указано, что общее число жертв штаба айнзатцгруппы Б и передовой команды «Москва» достигло 2 457 человек.

    Из «Сообщения о ситуации в СССР» от 14 ноября 1941 г. видно, что общее число жертв штаба айнзатцгруппы Б и передовой команды «Москва» уже составило 3 457 человек.

    В декабре 1941 г. обязанности командира передовой команды «Москва» временно исполнял штурмбаннфюрер СС, доктор права Фридрих Бухардт. В том же месяце Клингельхёфер был освобожден от обязанностей командира передовой команды «Москва» и переведен в штаб айнзатцгруппы Б. В конце декабря 1941 г. на эту должность был назначен штурмбаннфюрер СС Вильгельм Генрих Мартин Бокк.

    В январе 1942 г. после разгрома немцев под Москвой передовая команда «Москва» была отведена на запад в г. Рославль, там реорганизована и переименована в зондеркоманду 7-ц (Sonderkommando 7с).
    В период с 6 до 30 марта 1942 г. в окрестностях г. Рославля ее членами было убито 52 человека. После 19 апреля 1942 г. название «Передовая команда «Москва» больше в документах не упоминалось.
    2 июня 1942 г. Бокк был освобожден от обязанностей командира зондеркоманды 7-ц. С этого момента обязанности командира зондеркоманды 7-ц исполнял гауптштурмфюрер СС Эрнст Рудольф Шмюккер. 29 августа 1942 г. командиром зондеркоманды 7-ц был назначен штурмбаннфюрер СС Вильгельм Блюм.

    22 июля 1943 г. Блюм был освобожден от обязанностей командира зондеркоманды 7-ц. В тот же день на эту должность был назначен оберштурмбаннфюрер СС Ганс Эккардт, который возглавлял зондеркоманду 7-ц до момента ее расформирования 27 декабря 1943 г.

    В сентябре 1943 г. зондеркоманда 7-ц в боях с частями Красной Армии у населенного пункта Колотиничи понесла большие потери. 25 сентября 1943 г. советские войска освободили г. Смоленск.

    В конце декабря 1943 г. зондеркоманда 7-ц была расформирована. Остатки ее личного состава были переданы в зондеркоманду 7-а.
     
  14. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Рославль

    3 августа 1941 г. германские войска захватили г. Рославль. В городе был создан лагерь для военнопленных «дулаг № 26».

    Летом и осенью 1941 г., когда линия фронта проходила по реке Десна, на территории Рославльского района действовали около 10 партизанских формирований, имевших связь с командованием 43-й армии и разведотделом Резервного фронта. На железнодорожных коммуникациях противника успешно действовали диверсионные отряды. Партизанское движение в районе с первых дней германской оккупации приняло массовый характер.

    С начала августа 1941 г. в Рославле и его окрестностях действовала передовая команда «Москва», а с сентября - тайлькоманда айнзатцкоманды 8. Из сообщения командира айнзатцгруппы Б от 2 сентября 1941 г.:

    «В результате бесстрашной деятельности партизан отмечается ухудшение настроения населения... Вызывает беспокойство систематическая большевистская пропаганда с помощью радио и листовок, посредством которой возрастает враждебность населения. Участились диверсионные акты в тыловом районе 4-й танковой армии. Дороги не безопасны… Под Хиславичами схвачены и ликвидированы 4 партизана, обстреливавших войска.
    Возле Рославля при прочесывании местности захвачены 5 партизан, которые убили 14 немецких солдат. Партизаны ликвидированы… В деревне восточнее Рославля полицией безопасности арестованы и расстреляны 8 юношей, являющихся партизанами. Они собрали оружие и прятали его в лесу. В результате розыска найдено 3 автомата, 12 винтовок и несколько тысяч патронов.
    Другим широким полем деятельности полиции безопасности является борьба с коммунистами-функционерами, проникающими в города…»

    В октябре 1941 г. передовая команда «Москва» покинула Рославль, но после разгрома германских войск под Москвой в январе 1942 г. вернулась в город. В период с 6 до 30 марта 1942 г. в окрестностях г. Рославля ее членами было убито 52 человека.

    Из сообщения командира айнзатцгруппы Б от 25 сентября 1942 г.:

    «…в Рославльском лагере военнопленных раскрыта и ликвидирована опасная партизанская банда..., которая планировала напасть на помещение охраны лагеря, забрать находившееся там оружие и предметы снаряжения, затем освободить других военнопленных и совместно с ними перейти на сторону партизанских отрядов. У некоторых военнопленных были найдены ручные гранаты, спрятанные в постелях. Под полом нашли лом. О происхождении гранат точно установлено, что они были переданы партизаном одному военнопленному, который пользовался в лагере самой большой свободой и мог ходить в прилегающую деревню без сопровождения. Связь осуществлял 15-летний брат партизана, проживающий в деревне».

    Из этого сообщения видно, что подпольщики намеревались захватить лагерь военнопленных, вооружить находившихся в нем бойцов и командиров Красной Армии и увести их к партизанам.

    25 сентября 1943 г. Рославль был освобожден.

    Добавлено: [mergetime]1211455869[/mergetime]
    На этом повествование об айнзатцгруппах заканчиваю. Мои материалы иссякли.

    Если у кого есть дополнительные материалы по этой теме - пожалуйста поделитесь.

    Если в тексте обнаружены неточности или ошибки - буду рад их обсудить и при необходимости исправить.


    И один существенный для меня вопрос:

    нас. пункт Колотиничи (село, деревня или поселок) - это не в Смоленской ли области? Или где-то рядом?
    На современных картах я его не нашел. В Интернете через "Поиск" - тоже.
     
  15. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    по теме "Германские спецслужбы" (и айнзатцгруппы в частности)


    Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. М., 1985.
    В лесах Белоруссии. Сборник. Мн., 1977.
    Вспомним, товарищ! Сборник. Тверь, «Комсомольская правда». 1995.
    Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных преступлениях немецких захватчиков на советской территории, вып. I- II. М., 1943, 1945.
    Зверства немецко-фашистских захватчиков. Документы, вып. I-XV. М., 1942-1945.
    Латвия под игом нацизма. Сборник архивных документов. М., Европа, 2006.
    Мы обвиняем. Сборник. Рига, 1967.
    Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. М., 1954.
    Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов. М., «Русь», 2000.
    Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии 1941 - 1944. (Документы и материалы). Минск, 1963.
    Сборник справочных материалов об органах германской разведки, действовавших против СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1952.
    СС в действии. Документы о преступлениях СС. М., 1960.
    СССР в Великой Отечественной войне. Краткая хроника. М., 1970.
    Ставрополье в период оккупации (август 1942 – январь 1943 гг.). Документы и материалы. Ставрополь, 2000.
    Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории г. Крас-нодара и Краснодарского края в период их временной оккупации. Краснодар, 1943.
    Трагедия Литвы: 1941-1944 годы. Сборник архивных документов. М., Европа, 2006.
    Эстония. Кровавый след нацизма: 1941 - 1944 годы. Сборник архивных документов. М., Европа, 2006.


    Добавлено: [mergetime]1211456703[/mergetime]


    Андрианов В. Н. Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны. М., 1990.
    Афанасьев Н.И. Фронт без тыла. Записки партизанского командира. Л, Лениздат, 1983.
    Гинзбург Л.В. Бездна. М., Советский писатель, 1967.
    Гладков Т. К. Легенда советской разведки. М., 2001.
    Гладков Т. К. Медведев – супердиверсант Судоплатова. М., 2005.
    Гладков Т. К. Тайны спецслужб III рейха. М., 2004.
    Гофман Г. Герои Таганрога. М., Советский писатель, 1980
    Дегтярев К. Супермены Сталина. Диверсанты Страны Советов. М., 2005.
    Дробязко С., Каращук А. Вторая мировая война 1939-1945. Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС.
    Дюков А. Р. За что сражались советские люди. М., Яуза, Эксмо, 2007.
    Залесский К. А. РСХА. М., 2004.
    Зевелев.А. И., Курлат Ф. Л., Казицкий А. С. Ненависть, спрессованная в тол. М., 1991.
    Золотарь И. Ф. Записки десантника. М., 1960.
    Касаткин М.А. В тылу немецко-фашистских армий «Центр».
    Ковалев Б. Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. 1941-1944. М., АСТ, 2004.
    Колпакиди А. И. Ликвидаторы КГБ. М., 2004.
    Колпакиди А. И., Прохоров Д. П. КГБ: Спецоперации советской разведки. 2000.
    Крысин М. Прибалтийский фашизм. История и современность. М., Вече, 2007.
    Кузнецов А. Бабий Яр.
    Линьков Г. М. Война в тылу врага. М., 1956.
    Литвинов М. Ю., Седунов А. В. Шпионы и диверсанты. Борьба с прибалтийским шпионажем и националистиче-скими бандформированиями на Северо-Западе России. Псков, 2005.
    Мартинсон Э. Слуги свастики. Таллин,1962.
    Мельников Д. Е., Черная Л. Б. Тайны гестапо. Империя смерти. М., 2000.
    Ненахов Ю. Войска спецназначения во Второй мировой войне. М., 2000.
    Петров Ю. П. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944. Л., 1973.
    Попов А. Ю. Диверсанты Сталина. М. 2004.
    Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. М.: Олма-пресс. 2003.
    Романько О. В. Мусульманские легионы во Второй мировой войне.
    Саусверд Ф. О. «Слоны» и «пешки». Страницы борьбы германских и советских спецслужб. М., 2000.
    Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. М, АСТ, 2002.
    Утевский Б.С. Судебные процессы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории СССР. М., Юр-издат, 1946.
    Чуев С. Г. Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. М, «ЯУЗА», «ЭКСМО», 2004.
    Чуев С. Г. Спецслужбы III рейха. Кн. I и II. СПб, М., 2003.
    Юрьев А. В немецком тылу. Диверсанты НКВД в годы войны. М., 2005.


    Добавлено: [mergetime]1211456767[/mergetime]


    Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944). Сборник документов и материалов. Под ред. Ицхака Арада. Иерусалим, 1991.
    Деларю Ж. История гестапо. Смоленск, 1998.
    Диксон Ч. О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. М, ИИЛ, 1957.
    Кременецкий И. Евреи при большевистском строе. Миннеаполис, 1999.
    Хёне Х. Черный орден СС. История охранных отрядов. М., 2003.
    Ширер У. Взлет и падение третьего рейха. М., 1991.
    Шнеер А. Плен. 2005. http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/index.htm



    Добавлено: [mergetime]1211456967[/mergetime]


    The Einsatzgruppen Reports: Selections from the Dispatches of the Nazi Death Squads' Campaign Against the Jews July 1941-January 1943 (Hardcover) by Yitzhak Arad (Author), Shmuel Krakowski (Author), Shmuel Spector (Editor)

    Bloxham, Donald. Genocide on Trial – War Crimes Trials and the Formation of Holocaust History and Memory, Oxford University Press, Oxford, 2001.

    French L. MacLean.The Field men. The SS Officers Who Led the Einsatzkommandos – the Nazi Mobile Killing Units. Schifter Military History. Atglen. PA. 1999.

    Hilberg, Raul. The Destruction of the European Jews, Yale University Press, New Haven, 2003

    Krausnik Н. Hitlers Einsatztruppen. Die Truppen des Weltanschauungskrieges 1938–1942. Franfkurt a. M., 1985.

    Krausnik H., Wilhelm H-H. Die Truppe des Weltanschauungskrieges. Stuttgart, 1981

    Rhodes Richard. Masters of Death: The SS - Einsatzgruppen and the Invention of the Holocaust. Knopf, New York, 2002.

    Richard Rhodes. Masters of Death – The SS-Einsatzgruppen and the Invention of the Holocaust, Alfred A. Knopf, New York, 2002
     
  16. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Двое агентов, подготовленных "Предприятием "Цеппелин" (VI управление РСХА), были переброшены в советский тыл с целью покушения на Сталина


    СПЕЦСООБЩЕНИЕ о задержании агентов немецкой разведки ТАВРИНА и ШИЛОВОЙ

    5 сентября с. г. (1944 г.) в 8 часов утра начальником Кармановского РО НКВД — ст. лейтенантом милиции ВЕТРОВЫМ в пос. Карманово задержаны агенты немецкой разведки:
    1. ТАВРИН Петр Иванович
    2. ШИЛОВА Лидия Яковлевна. Задержание произведено при следующих обстоятельствах:
    В 1 час.50 мин. ночи 5 сентября Начальнику Гжатского РО НКВД — капитану госбезопасности тов.ИВАНОВУ по телефону с поста службы ВНОС было сообщено, что в направлении гор.Можайска на высоте 2500 метров появился вражеский самолет.
    В 3 часа утра с поста по наблюдению за воздухом вторично по телефону было сообщено, что самолет противника после обстрела на ст. Кубинка, Можайск - Уваровка Московской обл. возвращался обратно и стал приземляться с загоревшимся мотором в р-не дер. Яковлеве — Завражье, Кармановского р-на, Смоленской обл. об этом Нач. Гжатского РО НКВД информировал Кармановское РО НКВД и к указанному месту падения самолета направил опергруппу.
    В 4 часа утра командир Запрудковской группы охраны порядка тов. АЛМАЗОВ по телефону сообщил, что вражеский самолет приземлился между дер. Завражье и Яковлево. От самолета на мотоцикле немецкой марки выехали мужчина и женщина в форме военнослужащих, которые остановились в дер. Яковлево, спрашивали дорогу на гор. Ржев и интересовались расположением ближайших районных центров. Учительница АЛМАЗОВА, проживающая в дер. Алмазово, указала им дорогу в районный центр Карманово и они уехали по направлению дер. Самуйлово.
    На задержание 2-х военнослужащих, выехавших от самолета, Начальник Гжатского РО НКВД кроме высланной опергруппы информировал группы охраны порядка при с/советах и сообщил Начальнику Кармановского РО НКВД.
    Получив сообщение от Начальника Гжатского РО НКВД, начальник Кармановского РО — ст. лейтенант милиции т. ВЕТРОВ с группой работников в 5 человек выехали для задержания указанных лиц.
    В 2-х километрах от пос. Карманово в направлении дер. Самуйлово нач. РО НКВД тов. ВЕТРОВ заметил мотоцикл, движущийся в пос. Карманово, и по приметам определил, что ехавшие на мотоцикле являются те лица, которые выехали от приземлившегося самолета, стал на велосипеде преследовать их и настиг в пос. Карманово.
    Ехавшие на мотоцикле оказались: мужчина в кожаном летнем пальто, с погонами майора, имел четыре ордена и золотую звезду Героя Советского Союза.
    Женщина в шинели с погонами младшего лейтенанта.
    Остановив мотоцикл и отрекомендовав себя начальником РО НКВД, тов. ВЕТРОВ потребовал документ у ехавшего на мотоцикле майора, который предъявил удостоверение личности на имя ТАВ-РИНА Петра Ивановича — Зам. Нач. ОКР «Смерш» 39 армии 1 -го Прибалтийского фронта.
    На предложение тов. ВЕТРОВА следовать в РО НКВД, ТАВРИН категорически отказался, мотивируя тем, что ему, как прибывшему по срочному вызову с фронта, каждая минута дорога.
    Лишь при помощи прибывших работников РО УНКВД ТАВРИНА удалось доставить в РО НКВД.
    В Райотделении НКВД ТАВРИН предъявил удостоверение за № 1284 от 5/1Х—44г. со штампом начальника п.п. 26224, что он командируется в гор. Москву, Главное Управление НКО «Смерш» и телеграмму Главного Управления КРО «Смерш» НКО СССР № 01024 и такого же содержания командировочное удостоверение.
    После проверки документов через Начальника Гжатского РО НКВД тов. ИВАНОВА была запрошена Москва и установлено, что ТАВРИН в Главное Управление КРО «Смерш» НКО не вызывался и таковой на работе в КРО «Смерш» 39 армии не значится, он был обезоружен и сознался, что он переброшен на самолете немецкой разведкой для диверсий и террора.
    При личном обыске и в мотоцикле, на котором следовал ТАВРИН, обнаружено 3 чемодана с разными вещами, 4 орденских книжки, 5 орденов, 2 медали, Золотая Звезда Героя Советского Союза и гвардейский значок, ряд документов на имя ТАВРИНА, денег совзнаками 428.400 руб., 116 мастичных печатей, 7 пистолетов, 2 охотничьих ружья центрального боя, 5 гранат, 1 мина и много боепатронов.
    Задержанные с вещ. доказательством доставлены в НКВД СССР.

    П. п. ЗАМ НАЧ УПРАВЛЕНИЯ НКВД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ
    НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ББ УНКВД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ
    ОПЕРУПОЛНОМОЧЕН. 7 ОТД. ОББ НКВД СССР
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Кстати говоря об этом даже была передача по первому каналу давно. Помоему из цикла "Кремль 9".
     
  18. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(PaulZibert @ 24 мая 2008 00:03)
    Кстати говоря об этом даже была передача по первому каналу давно. Помоему из цикла "Кремль 9".

    Именно так!

    Я не стал приводить все, что понаписано по этому случаю.
    Выложил лишь самый первый документ, с которого все началось, дабы подчеркнуть, что задержание террористов произошло именно в Смоленской области и смоленскими сотрудниками.

    Причем этот случай одинаково подходит не только для этой темы, но и для будущей :) - "Советские спецслужбы..."

    Кстати, если кто интересуется Тавриным, наберите эту фамилию в Поиске в Интернете, и выплывет масса информации: от достоверной до фантастической.
     
  19. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Из сообщения айнзатцгруппы Б из занятых восточных областей
    Август 1942 г.


    А. Враг и принятые меры
    Бесчинства банд
    Вайссрутения.

    Активно бандиты действуют, прежде всего, в районе Смоленска.

    Банды, угнавшие сначала жителей деревни Переезд, обстреляли поселок Красное-Селацов. Видимо, для оказания им поддержки над территорией общины Спассвалипецк пролетел советский самолет, который обстрелял деревни из пулемета и сбросил бомбы на деревни Терехи и Девица. 30 бомб, видимо, ошибочно были сброшены на территорию, на которой находилась банда. После бомбардировки банды совершили нападение на деревни Красное-Селацов, Казальцево и Аушинов, обстреляв их из гранатометов и пулеметов. Потерь не было.

    В Скрябове неизвестными преступниками был подожжен и обстрелян дом охранника.

    В Гредино были замечены бандиты, имевшими 4 небольших танка, замаскированных кустами.

    После богослужения в Любовичах, Руднянский район, бандиты похитили из церкви священника, его дочь и учительницу.

    Довольно крупные банды наблюдались в районе Черновена. Было окружено и разграблено несколько населенных пунктов. 14.8.1942 г. банда численностью свыше 100 человек обстреляла из гранатометов и пулеметов деревню Очижа. Захватив деревню, банда сожгла 35 домов и убила нескольких жителей.

    В поселках Горки и Майснерово было несколько стычек между группами охранников и бандами.

    Остатки ликвидированной в районе Белыничи банды разбились на мелкие группы по 30-50 человек, которые продолжают преследоваться силами войсковой разведки.

    В районе Ново-Дугино бандитская группа под предводительством политрука и бывшего переводчика в немецкой форме фельдфебеля напала на несколько деревень с целью грабежа.

    В ночь на 15.8.1942 примерно 200 бандитов окружили деревню Подклонье и забрали у жителей все зерно и муку. Выпущенный на свободу военнопленный застрелил в Вятской-Зелибе 3 спящих бандитов. У них было обнаружено оружие, боеприпасы и бинокль.

    В районе Вязьмы действуют многочисленные мелкие банды, которые занимаются, главным образом, тем, что грабят жителей и угоняют скот. Для поимки одной из таких банд была проведена операция при поддержке ремонтной части лесопильного завода в поселке Владимирское. Однако бандитам удалось уйти. Для устрашения бандитов были захвачены и после оповещения населения расстреляны отец одного из главарей бандитов и связной банды. У бандитов было захвачено 7 лошадей. Позднее в деревне Клошино, в 10 км, была обнаружена казачья сабля с запиской: «7 лошадей вы можете оставить себе, но за кровь двух расстрелянных вы заплатите своей кровью!»
     
  20. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    На днях вычитал, что в Катыни существовала немецкая разведшкола.
    Есть у кого подробности?
     
  21. Offline

    Dimon Полковникъ

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    115
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    АБВЕРКОМАНДА 103

    Абверкоманда 103 (до июля 1943 года именовалась Абверкомандой 1 Б) была придана немецкой армейской группировке "Митте". Полевая почта N 09358 Б, позывной радиостанции - "Сатурн".

    Начальник Абверкоманды 103 до мая 1944 года - подполковник Герлиц Феликс, затем - капитан Бевербрук или Бернбрух, а с марта 1945 года до расформирования - лейтенант Борман.

    В августе 1941 года команда дислоцировалась в Минске по ул. Ленина, в трехэтажном здании; в конце сентября - начале октября 1941 года - в палатках на берегу р. Березины, в 7 км от Борисова; затем перебазировалась в мест. Красный Бор (6-7 км от Смоленска) и разместилась в бывш. дачах Смоленского облисполкома. В Смоленске по ул. Крепостная, д. 14 находилась штаб-квартира (канцелярия), начальником которой являлся капитан Зиг.

    В сентябре 1943 года, в связи с отступлением немецких войск, команда переехала в район дер. Дубровки (близ Орши), а в первых числах октября - в Минск, где находилась до конца июня 1944 года, размещаясь по Коммунистической улице, напротив здания Академии наук.

    В августе 1944 года команда находилась в мест. Лекманен в 3 км от гор. Ортельсбурга (Восточная Пруссия), имея переправочные пункты в местечках Гросс Шиманен (9 км к югу от гор. Ортельсбурга), Зеедранкен и Будне Совента (20 км северо-западнее гор. Остроленка, Польша); в первой половине января 1945 года команда дислоцировалась в мест. Базен (6 км от гор. Вормдитта), в конце января - начале февраля 1945 года - в мест. Гарнекопф (30 км восточное Берлина). В феврале 1945 года в гор. Пазевальке по Маркштрассе, дом 25, находился пункт сбора агентуры.

    В марте 1945 года команда находилась в гор. Церпсте (Германия), откуда переехала в Шверин, а затем через ряд городов в конце апреля 1945 года прибыла в мест. Ленггрис, где 5 мая 1945 года весь официальный состав разошелся в разных направлениях.

    Абверкоманда вела активную разведывательную работу против Западного, Калининского, Брянского, Центрального, Прибалтийских и Белорусских фронтов;

    проводила разведку глубокого тыла Советского Союза, засылая агентуру в Москву и Саратов.

    В первый период своей деятельности абверкоманда вербовала агентуру из среды русских белоэмигрантов и участников украинских и белорусских националистических организаций. С осени 1941 года агентура вербовалась главным образом в лагерях военнопленных в Борисове, Смоленске, Минске, Франкфурте - на - Майне. С 1944 года вербовка агентуры велась в основном из полицейских и личного состава сформированных немцами "казачьих частей" и других изменников и предателей Родины, бежавших с немцами.

    Вербовали агентуру вербовщики, известные под кличками "Роганов Николай", "Потемкин Григорий" и ряд других, официальные сотрудники команды - Жарков, он же Стефан, Дмитриенко.

    Осенью 1941 года при абверкоманде была создана Борисовская разведывательная школа, в которой проходило подготовку большинство завербованных агентов. Из школы агентура направлялась в пересыльно-переправочные пункты, известные под названием С-лагеря и штате-бюро, где получала дополнительный инструктаж по существу полученного задания, экипировалась согласно легенде, снабжалась документами, оружием, после чего передавалась в подчиненные органы абверкоманды....

    БОРИСОВСКАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
    Борисовская школа была организована в августе 1941 года Абверкомандой 103, первое время размещалась в дер. Печи, в бывш. военном городке (6 км южнее Борисова по дороге на Минск); полевая почта 09358 Б. Начальником школы был капитан Юнг, затем капитан Утгофф.
    В феврале 1942 года школа была переведена в дер. Катынь (23 км западнее Смоленска).
    В мест. Печи было создано подготовительное отделение, где агентура проходила проверку и предварительную подготовку, а затем направлялась в мест. Катынь для обучения разведделу. В апреле 1943 года школа переведена обратно в дер. Печи.
    Школа готовила агентов-разведчиков и радистов. В ней одновременно обучалось около 150 чел., из них 50-60 радистов. Срок обучения разведчиков 1-2 месяца, радистов 2-4 месяца.
    При зачислении в школу каждому разведчику присваивалась кличка. Категорически запрещалось называть свою настоящую фамилию и расспрашивать об этом других.
    Подготовленные агенты перебрасывались в тыл Советской Армии по 2-3 чел. (один - радист) и в одиночку, главным образом на центральных участках фронта, а также в Московскую, Калининскую, Рязанскую и Тульскую области. Часть агентов имели задание пробраться в Москву и осесть там.
    Кроме того, обученные в школе агенты засылались в партизанские отряды для выявления их дислокации и местонахождения баз.
    Переброска производилась самолетами с Минского аэродрома и пешим порядком из населенных пунктов Петриково, Могилев, Пинск, Лунинец.
    В сентябре 1943 года школа эвакуировалась на территорию Восточной Пруссии в дер. Розенштейн (100 км южнее Кенигсберга) и размещалась там в бараках бывшего лагеря французских военнопленных.
    В декабре 1943 года школа передислоцировалась в мест. Маллетен возле дер. Нейндорф (5 км южнее гор. Лыкк), где находилась до августа 1944 года. Здесь школа организовала свой филиал в дер. Флисдорф (25 км южнее гор. Лыкк).
    Агентуру для филиала вербовали из военнопленных польской национальности и готовили для разведывательной работы в тылу Советской Армии.
    В августе 1944 года школа передислоцировалась в гор. Меве (65 км южнее Данцига), где находилась на окраине города, на берегу Вислы, в здании бывш. немецкой школы офицеров, и была зашифрована как вновь формирующаяся воинская часть. Вместе со школой был переведен в дер. Гроссвайде (5 км от гор, Меве) и Флисдорфский филиал.
    В начале 1945 года, в связи с наступлением Советской Армии, школа эвакуировалась в гор. Бисмарк, где в апреле 1945 года была расформирована. Часть личного состава школы ушла в гор. Аренбург (на р.Эльбе), а некоторые агенты, переодевшись в гражданскую одежду, перешли на территорию, занятую частями Советской Армии....

    Выдержка из приложения к директиве МГБ СССР от 25 октября 1952 г."Сборник справочных материалов об органах германской разведки, действовавших против СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

    От себя добавлю, что оба места приведенные в документе известны, здания частично сохранились.
     

Поделиться этой страницей