Гиряев Павел Федорович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Германия - поиск солдат", создана пользователем Полина Викторовна, 22 авг 2019.

  1. Offline

    Полина Викторовна Новобранец

    Регистрация:
    22 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волгоград
    Интересы:
    Ищу прапрадеда
    Здравствуйте.
    Есть вариант, что он захоронен вместе с 15 советскими и немецкими солдатами под Берлином.
    От Hőnow в сторону Neuenhagen ведёт пешеходная дорожка. 5 км. 1 час пешком или 10мин на машине.

    Кто живёт рядом, пожалуйста, напишите, где начало этой дорожки. Сегодня у меня последний день в Берлине, и я хочу исполнить мечту детства-найти памятник.

    Благодарю за помощь.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (за Память!) 13 сен 2019
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    10 минут на машине по пешеходной дорожке? Откровенно говоря, не понял. Привожу фрагмент карты этого места. В правом нижнем углу обведены городское кладбище Нойхагена и какое-то воинское захоронение (не уверен, что по ВМВ). Надеюсь, поможет.

    Безымянный.JPG
     
    Юниор, Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Указанный Нойенхаген по захоронению вероятно не тот. 448 сп 397 сд 19.04.45 вел боевые действия у Нойенхагена, но другого,северо -восточнее указанного выше Нойенхагена. Фрагменты карт

    гиряев 19.04.45.jpg
    гиряев нойенхаген.jpg
     
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  5. Offline

    Полина Викторовна Новобранец

    Регистрация:
    22 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волгоград
    Интересы:
    Ищу прапрадеда
    Огромное вам спасибо за эту информацию. Там есть, оказывается два Хоппегартена, а теперь ещё 2 Нойенхагена!
    Почему я искала в районе этих двух деревень. В обд-мемориал указано 2 или 3 погибших с одним и тем же ФИО и датой рождения. Один из них похоронен в деревне Попенхаген. Написано от руки, так что могли ошибиться. В интернете такой деревни я не нашла, и решила, что это Хоппегартен, который по первой ссылке.
    Тем более, что на сайте германо-российского музея есть ссылка на могилу 16 советских и немецких солдат.
    http://www.sowjetische-memoriale.de/index.cfm?inhalt=detail&lang=ru&id=12864
    На самом деле там вообще нет никакой могилы. Есть в Hönow (Hoppergarten), который примерно в 20-25 мин от Хоппегартен (Марк).
    И в последний день пребывания в Берлине я нашла это захоронение. Причем от последней станции ветки U5 до могил идти по велопешеходной дорожке примерно полчаса в одну сторону быстрым шагом. Но могилы все безымянные.
    Перед этим я обошла всё городское кладбище в Хоппегартен (Марк) и в Нойенхагене, только о захоронении через дорогу не знала.
    Теперь, получив Вашу информацию о ведении боевых, задумываюсь, что, возможно, рано обрадовалась...
    Если знаете, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то прочитать то, что на камне нацарапано неглубокими канавками? Потому что я увидела две строчки букв, одна из них начинается на S, и обе заканчиваются заветными цифрами 45. Камень уже небольшим мхом порос.
     
    Юниор нравится это.
  6. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Попенхаген явно искаженное трактование Нойенхаген. Первичное захоронение по другому донесению и боевым действям Нойенхаген. С возможным перезахоронением надо разбираться. Учитывая всевозможные искажения при составлений донесений и списков обратить внимание на Гирясь Ф.П.( «сь» легко спутать с «ев»), https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75911280 и т.д.
     
    volic, Татьяна**А и Мирумир нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    А есть фотографии?
     

Поделиться этой страницей