Город Торецк, Донецкая область (бывший Дзержинск)

Тема в разделе "Украина", создана пользователем ViktorMos, 27 май 2021.

  1. Offline

    ViktorMos Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2021
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военные фото Донбасса
    Добрый вечер.
    Хотелось бы запечатлеть на форуме единомышленников свои исследования истории родного города. Речь идет о шахтерском городке Торецк, Донецкой области, который до 2016 года носил название Дзержинск.

    1.jpg

    Сейчас, проживая в Киеве, я часто слышу от людей из разных частей Украины истории об их родном крае и с ужасом осознал, что про свой край я почти ничего рассказать не могу. Это и побудило меня на поиски того, что можно считать историческим достоянием города. Я долго не мог найти даже намека на дореволюционные постройки в городе, пока однажды не наткнулся на разрушенное здание на территории шахты Центральная.

    2.jpg

    Представляю вам фото строения:

    3.jpg

    Грустно конечно, что архитектурная достопримечательность находится в столь плохом состоянии, но факт находки меня поразил. Местные называют его "дом Павлова", кто-то считает это старым вокзалом, другие говорят, что это был особняк управляющего шахтой. В центральной части города даже близко нет аналогов подобной архитектуры.

    4.jpg

    Четко виден год постройки - 1913. Никакой точной информации о том, что это за здание и как оно служило людям я не нашел. Отец говорит, что сейчас часть помещения используется как мастерская.

    5.jpg

    Согласно "Википедии" Шахта была основана в 1860 году как «Щербинский центральный рудник» , является одной из старейших в Донбассе, поэтому наличие остатков старых зданий вполне логично.
    Надеюсь мой скромный пост Вам интересен и я буду благодарен любой информации или мнению по поводу моих поисков.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Добро пожаловать на SB!) 31 май 2021
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Павел Белицкий Фельдфебель

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    38
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Donetsk
    Интересы:
    Краеведение
    Найдите в Интернет сайт "Шахты и рудники Донбасса". Там Торецк - одна из главных тем.
     
    PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    ViktorMos Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2021
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военные фото Донбасса
    Спасибо коллега) знаком с указанным вами ресурсом. Там действительно много интересного по истории шахт и геологии. А не попадались ли вам источники, например, о военной истории города Дзержинска? Мне удалось выяснить, что город занимали итальянские части. Чуть позже думаю добавить в эту тему все, что мне удалось найти.
     
    PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Павел Белицкий Фельдфебель

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    38
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Donetsk
    Интересы:
    Краеведение
    В Донецке есть "Донбасское географическое общество", члены которого ещё до 2014 г. занимались вопросами боёв в регионе в 1941 г. Попробуйте выйти на них. У меня нет подробных сведений по перемещениям и боям итальянского экспедиционного корпуса в 1941 г. Однако, то, что они (дивизия "Пасубио") пошли из-под Гришино в направлении современного Торецка - знаю.
     
    ViktorMos нравится это.
  6. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.443
    Спасибо SB:
    4.032
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    Коллеги куцая история нынешней Донецкой области. Степной край заселялся из нищих чернозёмных областей. Расцвет промышленности пошёл в начале 20 века. Как Донецк \Юзовка\ много угля нашли , много шахт -получился город. Перекраивание границ к тому же... Мои родители были из с. Благодатное Амвросиевского района так там есть район села с названием Курский от переселенцев. Развитию области способствовало строительства ж\д с Харькова в сторону Таганрога. :dry:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2021
    Гiсть нравится это.
  7. Offline

    ViktorMos Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2021
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военные фото Донбасса
    Да, точно, изучая военные карты тех лет, тоже обращал внимание на указанную вами итальянскую дивизию. Искал на итал.форумах, думал может остались какие-то солдатские фотографии из интересующих меня мест. Фото конечно есть, но из соседних городов.... Ищу дальше)
     
  8. Offline

    Павел Белицкий Фельдфебель

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    38
    Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Donetsk
    Интересы:
    Краеведение
    Появились шахты, появился завод, появилось много шахт ===> появился город. Без завода города Донецк не было бы.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2021
    kotov нравится это.
  9. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Добрый день!

    Во первых - политический контекст убрал из сообщений.
    Напомню, с 2014 на форуме запрещены любые политические темы и дискуссии.

    Во вторых - мы рады видеть форумчан с Донетчины! Тепло приветствуем от всего сообщества SB!

    В третьих, возможно эти темы будут интересны:

    https://smolbattle.ru/threads/Донецк-путешествие-в-прошлое.79067
    https://smolbattle.ru/threads/г-Донецк-г-Сталино-в-годы-оккупации-1941-1943гг.52584/
     
    alex@nder 222, Гiсть, ViktorMos и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    Татьяна Игоревна Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2021
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    Поиск людей пб
    Виктор, здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Интересует памятник в парке Торца перед зданием администрации, братская могила 14 солдатам, погибшим в 1943 году, защищая Дзержинск. Среди фамилий 11 солдат фамилия Цыгиб А. И. (Александр Иванович). Известны лишь место и время призыва ( июнь 41, Сталинский РВК). Больше не известно ничего : нет даты рождения, нет боевого пути - появляются сведения с ноября 1941 года, а до этого - пустота. Есть сведения о другом бойце - Цигипе Александре Ильиче (мой прадед). Что интересно, время призыва и место совпадают, а след моего прадеда теряется в сентябре 1941 под Золотоношей - пропал без вести. Предполагаем, что это наш прадед у Вас в родном городе похоронен. Знаю, что в Дзержинске был госпиталь, на Мемориале и Память народа сведений за сентябрь 1943 год нет. Может быть, есть что-то в местном (городском) архиве о рядовом Цыгибе А. И. 216 стрелковой дивизии, оборонявшей Дзержинск? Понимаю, что живёте уже не там, но может быть, контакты сохранились какие-то. Буду очень признательна.
    Сообщения объединены, 28 июл 2021, время первого редактирования 28 июл 2021

    upload_2021_07_28_22_28_14_579.jpg upload_2021_07_28_22_28_48_361.jpg
     
  11. Offline

    ViktorMos Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2021
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военные фото Донбасса
    Здравствуйте, данный памятник мне хорошо известен. Находится он в центре города, за ним, даже сейчас, ухаживают и по праздникам возлагают цветы. Может это вас немного обрадует) Я правильно Вас понял, Вы думаете, что Цыгиб А. И. (Александр Иванович) который похоронен у нас, на самом деле является Цигипом Александром Ильичем (вашим прадедом)? Вашу просьбу, по возможности (когда буду в городе), я попробую выполнить, но обещать ничего не могу, знаю просто, что архив у нас очень "отзывчивый". Если вы изучили Мемориал и Память народа и там нет информации, можно еще попробовать электронное обращение в архив Донецкой области.
    Пока это писал, загуглил на местных сайтах информацию о местных захоронениях, вот что там было по вашему запросу :
    Цигиб (Цичиб) Александр Иванович, Краснодарский край. Украинец.Призван в Советскую Армию Сталинским РВК Краснодарского края. Рядовой, стрелок 647-го стр. полка 216-й стр. дивизии. Умер от ран 14-го сентября 1943 года. Похоронен в братской могиле (у здания ГП «Торецкуголь») г.Торецк, бывший г. Дзержинск Донецкой области.
    Сообщения объединены, 30 июл 2021
    не знаю, сработает ли ссылка, но похоже, что вот этот человек: https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem..._isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1&
     
  12. Offline

    Татьяна Игоревна Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2021
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    Поиск людей пб
    СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ ВАМ!
    Сообщения объединены, 30 июл 2021, время первого редактирования 30 июл 2021
    Да, я предполагаю, что Александр Иванович и Александр Ильич одно и то же лицо, но если и нет, то это близкий родственник - двоюродный брат, например. То есть тоже НАШ, поскольку родились, жили и призывались из ст. Крыловской Сталинского района , а, значит, точно родственники! И это отлично, что мы нашли этого человека ! Может быть (вдруг) где-то есть фотографии этих бойцов, которые захоронены у здания администрации... На этот случай отправлю фото Александра Ильича.

    upload_2021_07_30_15_38_13_684.jpg
    upload_2021_07_30_15_38_13_475.jpg
    img636.jpg
    img633.jpg
    img632.jpg
    img631.jpg
    img630.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2021
  13. Offline

    ViktorMos Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2021
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военные фото Донбасса
    Теперь, проходя мимо памятника, буду знать, что общался с потомком одного из отдавших жизнь за освобождение моего родного Дзержинска... Да, вряд ли просто однофамилец, если место призыва и проживания совпадает. Был рад помочь в меру своих возможностей) Спасибо создателям сайтов мемориал и память народа за уникальные базы данных. Жаль только, что своих воевавших родственников у меня не получилось найти. Мало информации исходной. Когда были живы дедушка и бабушка, я не спрашивал, не было интересно просто, а теперь уже поздно...
     
    Татьяна Игоревна и Юлиа нравится это.
  14. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Создавайте темы поиска, может быть и получится их найти
     
    Дьяковы-Дьяконовы нравится это.
  15. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.561
    Спасибо SB:
    4.236
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    Здание на первых фото никак не может быть жилым. Типичная промышленная архитектура конца 19 начала 20 века.
     
  16. Offline

    Татьяна Игоревна Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2021
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    Поиск людей пб
    Спасибо огромнейшее Вам за помощь! И... Никогда не поздно, даже если нет информации. У нас были лишь фотографии и ФИО, а благодаря неравнодушным людям так много информации найдено, есть, что передать и куда приехать с детьми, чтобы поклониться и сказать спасибо за ПОБЕДУ! Никогда не поздно.
     
    Дьяковы-Дьяконовы и ViktorMos нравится это.
  17. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.711
    Спасибо SB:
    4.489
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
  18. Offline

    ViktorMos Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2021
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военные фото Донбасса
    Да, спасибо) я уже много изучил и разведдонесений за 1941 год и карт того времени. Один раз наткнулся на фото итальянских военных, кажется в горловке, и с тех пор меня не покидает мысль, что может быть где-то есть и фото в моем Дзержинске... ищу уже давно, может все таки повезет)
     
    PaulZibert нравится это.
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Откуда "всплыла" Золотоноша. Ни 145 кп, ни 37 кд там не были.
    Сообщения объединены, 3 авг 2021, время первого редактирования 3 авг 2021
    Татьяна Игоревна,
    Сделайте, как посоветовала Юлиа. А Торецк пока подержим в памяти.
     
  20. Offline

    ViktorMos Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2021
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военные фото Донбасса
    Город Дзержинск берет свое начало из Щербиновского рудника. Недавно повезло наткнуться на работы фотографа Иваницкого, снимки которого были представлены на всемирной Парижской выставке 1900 г . С помощью программы получилась цветная версия фото:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2021
    Дьяковы-Дьяконовы и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей