Государственный Исторический Музей

Тема в разделе "Музеи России и мира", создана пользователем Tom Clanci, 4 дек 2010.

  1. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Намедни посетил Государственный Исторический Музей в нашей столице и вот делюсь с вами своим фото отчётом о проделанной мной там фото работе )))
    Как раз в музее проходила выставка "Наполеон и Лувр" её посетил я первой , очень впечатлило так как в экспозиции представлены произведения искусства, так или иначе связанные со знаменитым Императором.

    Экспонаты были представленны из многочисленных музеев Франции таких как Лувра, Музея замка Фонтенбло, Национального музея замков Мальмезон и Буа-Прео, Музея декоративных искусств в Париже, Национального фонда мебели и мануфактур Гобеленов, Бове и Савонри в Париже, Музея Карнавале в Париже, Музея Армии в Париже, Национального музея керамики в Севре, Музея национального достояния в Версале и других французских музеев.

    Выставка проходит в рамках программы «Год России во Франции и Год Франции в России 2010» согласно совместному решению президентов Французской республики и Российской Федерации.
    И так вот что удалось мне за впечатлить :


    Франсуа Дюбуа, Картон ковра для портьеры большого императорского кабинета, 1808.
    [​IMG]

    Жозеф Шинар (1756-1813) Эжен де Богарне
    мрамор 1806 г.
    Версаль,Государственный музей замки Версаль и Трианон
    [​IMG]

    С лево на право Франсуа Николя Делестр, Паоло Веронезе, 1806.
    Франсуа Рюд, Жак-Луи Давид, 1838.
    Жан-Батист Дебэ, Барон Антуан-Жан Гро, 1835.
    [​IMG]

    Франсуа Николя Делестр, Мария-Луиза Австрийская, 1816.
    [​IMG]

    Наполеон Законодатель, эскиз статуи, XIX век.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Круглая пластина: Победа при Эйлау. Севрская мануфактура. 1809 (Лувр). Повторяет медаль, выгравированную Никола Брене по эскизу Вивана Денона, которая была представлена на Салоне 1808 г. Сражение при Эйлау по масштабам, стоит в одном ряду с Бородинской битвой. Эйлау это, прежде всего не знавшая аналогов в истории, чудовищная по своей кровопролитности рукопашная схватка.
    [​IMG]

    Походный несессер Наполеона I. Мастер Жак-Луи Давид. (Лувр)
    Походный несессер с 92-мя предметами внутри, был подарен Наполеоном Александру I в 1808 году.
    [​IMG]

    На столе шляпа которую Наполеон носил во время Русской компании.Около 1812 года
    [​IMG]

    Шарль Мейнье, Наполеон на поле боя при Эйлау, 1807.
    [​IMG]

    Жак Эдме Дюмон (1761-1844).Генерал Марсо в парадном мундире. Терракота, после 1804 г. (Лувр). Это второй вариант статуи, заказанной для лестницы Сената в Люксембургском дворце. Статуэтка представляет собой фигуру героя революции Франсуа-Северина Марсо (1769-1796), в бытность его дивизионным генералом в армии Самбры-и-Мезы в 1794 г.
    [​IMG]

    Франсуа Жерар, Подписание конкордата между Францией и Святым престолом, 1801.
    [​IMG]

    Плакетка Почетного Легиона, принадлежавшая монсеньору де Беллуа, архиепископу Парижскому (1709 -1808). Шитье, канитель и блестки по зелени. (Национальный музей Почетного Легиона и рыцарских орденов)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Луи-Ипполит Леруа. Придворное платье и мантия Императрицы Жозефины. (Рюэль-Мальмезон, Государственный музей Замки Мальмезон и Буа-Прео). Придворные наряды заказывали портному Л.-И. Леруа, который выполнил для коронации костюмы по эскизам художника Ж.-Б.Изабе. После этого он стал штатным поставщиком Жозе-фины. Среди его клиентов были супруги маршалов, королевы и принцессы, его модели доходили до дворов Испании, России и даже Англии.
    [​IMG]
     
    Последние данные обновления репутации:
    Гiсть: 1 пункт (+) 27 мар 2022
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    и так продолжим......

    Многие фотографии тёмные , так как вспышкой пользоваться на выставке запрещено.


    Мартен-Гийом Бьенне (1764-1843). Столик для бумаг Императрицы Жозефины. Черное дерево, золоченная бронза. 1805-1810 г. (Париж, Фонд Наполеона). Столик служил для хранения личных писем и бумаг. Был изготовлен для будуара императрицы в замке Мальмезон. Столик по форме напоминает античный щит, замочная скважина скрыта сдвижным щитком с вензелем Императрицы. Письма и бумаги просовывались в две верхние прорези.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Франсуа Николя Делестр, Его Величество король Испании в костюме Главного электора, 1806-1812.
    [​IMG]

    Портрет Наполеона I кисти Франсуа Жерара в интерьере выставочного зала.
    [​IMG]


    [​IMG]


    Трон Наполеона для Законодательного собрания, 1805.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Севрская мануфактура, Этрусская ваза, 1813.
    [​IMG]


    Шпага императора с чехлом и тремя ножнами. Золото, сталь. 1806 г.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Антонио Канова, Амур и Психея, 1797.
    [​IMG]


    Жозеф Шинар, Симон Шенар, первая половина XIX века.
    [​IMG]


    Мартен-Гийом Бьенне (1764-1843). Пьер-Бенуа Лорийон (1757-1816). Сахарница Королевы Гортензии. Позолоченное серебро, 1810. (Лувр) Подобные сахарницы (их иногда ошибочно называют вазочками для варенья) появились еще при Людовике XVI. Подробнее о выставке, как всегда, в описании альбома
    [​IMG]

    Мартен-Гийон Бьенне (1764-1843). Четыре обеденных блюда Бернадотта. Позолоченное серебро. 1809-1814 г. (Лувр) Эти предметы – бывшая собственность Жана Бернадотта, маршала Франции, короля Швеции, носившего имя Карл XIV. Четыре треугольных обеденных блюда, поставленные встык друг к другу, образуют подобие короны. Эти блюда - единственное что осталось от сервиза для завтрака на крутящемся подносе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Мартен-Гийом Бьенне (1764-1843), Мари-Жозеф Габриэль Женю (1763-1810). Стол-треножник Наполеона I. Тис, позолоченная бронза, серебро. 1801-1803 г. (Лувр). Этот туалетный стол-треножник для умывания был создан М.-Г. Бьенне для спальни Наполеона в Тюильри, ставшем резиденцией Первого консула с февраля 1800 г. В период «Ста дней» столик оказался в Елисейском дворце.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Посмертная маска Наполеона. Бронза, Дом Инвалидов. «Маска была снята с лица императора через 45 часов после его смерти, произошедшей 5 мая 1821 г. на о. Св. Елены. Ф. Антоммарки переделал эту маску, устранив черты агонии, и отливка с нее имела огромный успех. Она продавалась поначалу (с 1833 г.) по подписке. Подлинность всех отливок удостоверяла небольшая медаль с профилем императора.»

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Настольные часы Наполеона с острова святой Елены.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мастерская Жак-Луи Давида, Бонапарт на перевале Сен-Бернар, 1803.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адольф Рен, Бивуак Наполеона I на поле Ваграмской битвы, 1810
    [​IMG]

    Знак кавалера ордена Почетного легиона.
    [​IMG]


    Вот такая была выставка ...
    Далее я проследовал в сам исторический музей и конечно же первым делом пошёл в залы археологии где честно вам сказать есть что посмотреть :) и от увиденных предметов разбегаются глаза.
    Фото отчёт обязательно выставлю ,но позже ..так что ждите , будет очень интересно thumbup
     
  5. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    И так продолжаю свой фото отчёт по ГИМу.
    Далее как я уже говорил выше проследовал в сам музей и прямой наводкой пошёл в залы археологии коих там очень много и за один день всё осмотреть и сфотографировать практически нереально(придётся посещать музей второй раз B) ).Так вот выставляю что удалось запечатлеть из самого интересного.

    Собственно само здание ГИМА.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и начнём конечно же с находок со всем известного Гнездово смоленской области :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень впечатлила эта так называемая ладья под названием челн ,а еще больше удивила его датировка B)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Далее буду выкладывать фото без комментариев , так как всё запомнить и сфотографировать трудно .Находки предоставленные из разных регионов России и разных эпох,так что смотрите сами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
  7. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
  8. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
  9. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    вот так!
    На самом деле это только маленькая часть фото что удалось сфотографировать , выставил только древности B)
    По возможности всем посоветую побывать в ГИМЕ , есть что посмотреть thumbup
     
  10. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Ну и напоследок выставляю немного фото с Петровских времён.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Посмертная маска Александра 1 .
    [​IMG]

    КОНЕЦ !
     
  11. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Ну конец это был моим похождениям по залам археологии , а по музею я еще продолжал гулять :D

    Спустившись на первый этаж музея я заметил еще одну проходящую выставку называлась она "Золото. Металл богов и царь металлов" и зайти не посмотреть на это было бы смертным грехом )))
    Только к сожалению мой аккумулятор "умер" фоткая многочисленные находки в археологии и мне пришлось фотографировать далее на телефон ,тоже ничего так кстати получилось B)
    Много фотографий сделать не мог так как от блеска экспонатов начали болеть глаза и я за впечатлил то что смог.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
    Больше всего меня привлёк стендик с золотыми монетами Российской Империи
    Только вот к сожалению я там не увидел петровского золота,уж очень редко оно нынче , а так хотелось увидеть.

    [​IMG]

    Теперь точно всё!!! B) B) B)
     
  12. Offline

    CCCER Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 апр 2009
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Шикарный отчёт.Заслуженный плюс thumbup
     
  13. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(CCCER @ 05 Декабря 2010, 23:00)
    Шикарный отчёт.Заслуженный плюс thumbup

    Спасибо , хотелось бы конечно сфотографировать и показать больше....но необъятность экспонатов и выставленных предметов приводит в замешательство и всё не посмотреть за один раз. Глаза разбегаются от увиденного .
     
  14. Offline

    Spirit «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    1.869
    Спасибо SB:
    15.474
    Отзывы:
    981
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    -
    Имя:
    Сказочное)
    Интересы:
    История!
    Дааааа, Саша, работу ты проделал колоссальную... thumbup
    Я надолго зависла в твоей темке. Очень интересно, молодец!!!
    Жаль не могу поставить +1000 :)
     
  15. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Spirit @ 05 Декабря 2010, 23:25)
    Дааааа, Саша, работу ты проделал колоссальную... thumbup
    Я надолго зависла в твоей темке. Очень интересно, молодец!!!
    Жаль не могу поставить +1000 :)

    Спасибо Алён B)
     
  16. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.753
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Саша спасибо!!! реально даже не знаю когда бы смог попасть в этот музей, а теперь могу сказать что видел краем глаза!!!
     
  17. Offline

    Волонтёр полковник

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    24.447
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Саш, спасибо за экспозицию! Лови плюса.
     
  18. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Надеюсь, уважаемый Tom Clanci не обидится если дополню экскурсию еще несколькими экспонатами из исторического музея:
    Гравюра XVIIв (акварель) "Осада Смоленска" - осада русского гарнизона в Смоленске польской армией во главе с королем Сигизмундом III в 1609-1611 годах завершилась присоединением города на двадцать четыре года к Речи Посполитой.
    [​IMG]

    Что можно сделать долгими зимними вечерами из найденного летом:
    [​IMG]

    и немного экспонатов с выставки "Золото: металл богов и царь металлов":
    самый старый экспонат выставки - кувшин из золота. Средняя Азия. Сасанидское государство. 3-4 век
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    чаша из раковины
    [​IMG]

    разные милые женские штучки (золото, серебро)
    [​IMG]
    кольцо с бриллиантом на 14 каратов
    [​IMG]
    оно же на фоне куска руды с золотой жилой (из таких кусков потом путем дробления руды и дальнейшей переработки золото получают в чистом виде)
    [​IMG]
     
  19. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Юлиа @ 08 Декабря 2010, 21:44)
    Надеюсь, уважаемый Tom Clanci не обидится если дополню экскурсию еще несколькими экспонатами из исторического музея

    Что вы , конечно нет! )))
    Наоборот тема насыщенней будет thumbup

    Так что у кого есть интересные фото из ГИМа дополняйте!
     

Поделиться этой страницей