Данющенков Дмитрий Савельевич. Поиск информации. Поиск завершен.

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Seregas1979, 17 авг 2013.

  1. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Начало поиска http://smolbattle.ru/threads/Данющенковы-Давным-давно-в-Кардымово-был-хлебзавод.23873/page-3

    Вообщем отпишусь, что накопал по родственникам.
    Начало. После задушевной беседы с Мамой (уж оч впечатлил меня ваш форум по ВОВ), я у нее спросил, мол "из наших родственников воевал кто?" В ответ," не знаю, по-моему нет". Узнал от нее некоторые ФИО и решил покапаться, отыскать следы прапрадеда. Знаю что одна из моих тёть раньше пыталась наводить справки, но для того чтобы поднять свою историю надо платить и не малые деньги. Один из родственников живущий в Германии тоже наводил (пока этой инфы у меня нет.) Но кроме фамилии и имени нет ничего (изначально с чего началась эта тема). Тут случайно наткнулся на человека в инете уж больно похожего по ФИО на прадеда, сходилось ФИО и место рождения, правда на конце фамилии отсутствовала буква "В", найденного и перезахороненного в Псковской области.Я спросил у Мамы, мол "прадед наш не воевал?", говорит -" нет, даже не знаем его судьбу и вообще где похоронен."
    Из информации на прадеда было только: ФИО и дети (мои деды с бабкой). Начал сопоставлять данные найденного бойца и моего прадеда. Бойца 1986 г.р.призвали в армию в сентябре 1943 (т.е. ему было 47лет!), а прадед служил или нет никто не знал. Начал по детям. Думаю, если прадед-боец ушел на войну в 43, значит моему деду было 13лет,но ведь есть еще один мой дед самый младший, но сколько ему лет было пока не знал. Если он родился после 44, то все, этот человек не мой прадед. Узнал у другой моей тети(дочь самого младшего деда), что ее отец родился в 1942г. и уж после получения похоронки на ее деда все они уехали из смоленской области. Она и говорила, что было ее отцу полтора-два года когда они получили похоронку. Где похоронка неизвестно. Вот небольшая связь нарисовалась.
    Итак, боец 1896г.р ушедший на войну в осенью 43 вполне мог быть моим прадедом по ФИО и годам детей.
    Осталось узнать, а какого года мой прадед? Родственники не знали.
    Собирая информацию, началась писанина...
    1. Поисковый отряд, (про бойца) нашедший этого однофамильца.(узнать информацию о бойце, что, где, куда передали)
    Списывался с ними, дня 3 ждал ответ, Максим прислал ответ, что мне нужно переговорить с руководителем. Писал руководителю - тишина! Я опять пишу Максиму, в ответ Максим сказал что руководитель очень занят и что тот руководитель который поднимал бойца уже давно не работает там, а вся информация у него. Но Максим пообещал мне что попытается отыскать старого руководителя. И вот пока тишина, мож в отпуск уехал, ладно бум ждать.
    2. Администрация города (про бойца) на центральном кладбище котороого перезахоронен боец.
    Отписался им, подхватили сразу и передали в отдел по соц.политике и опять пока тишина, ладно буим ждать, я просто так от них не отстану.
    3. Архив Смоленской области, (про прадеда), ответили сразу, за что низкий поклон им, дали справку, выписку из одной церковной книги, о рождении в 1896г. и крещении Дмитрия, отец Савелий, мать Анна(мама вспомнила, ччто ее прадеда и пробабку так звали),более данных с такими именами, фамилии там не указаны, не найдены! Значит год рождения прадеда уже известно и сходится с годом рождения бойца.
    4. Администрация Кардымово, (про прадеда) стучал долго по разным почтам, но ответили архивной справкой, в которой подтверждается ФИО, г.р. и дети перечислены (мои деды) тоже с годами рождения (сходство 100%), также указанно, что погиб на фронте!
    Итак, что имеем:
    - мой прадед все-таки воевал
    - год рождения бойца - идентичен году рождения прадеда
    - место проживания
    - ФИО, но с недописанной буквой на конце, в ОБД 2 документа и с буквой и без неё на конце (учитывая грамотность писарей)
    - по году рождения младшего ребенка и что получали похоронку, когда младшему было полтора-два года, а боец погиб в 44.
    И чтобы теперь проследить призыв моего прадеда, номер части, когда и где погиб, мне нужно обратиться в военкомат, который призывал его.
    Сегодня с ними разговаривал, но почему то по 43 не могут ничего найти, просили чтобы в понедельник перезвонил.
    Но ведь кто то вносил в ОБД Мемориал данные о месте призыва бойца в 43.
    Если ничего не найдут, буду обращаться в ОблВоенКомат, может там чего найду.
    Я перерою все и если подтвердится место службы и гибели прадеда, то тот боец - мой прадед и я буду гордиться этим человеком, отдавшим свою жизнь ради нашего блага!
    Такой мой отчет о проделанной работе...
     
    Юлиа и VladV нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    А что разве в ОБД Мемориал нет места призыва? Посмотри внимательнее.
     
  4. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Кузмич, добрый день!
    В том то и дело, что есть место призыва, но вот военкомат Кардымово не может найти информацию о призывнике, либо не хотят, либо документы ушли в какой то другой военкомат.
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Насколько я знаю, в военкоматах уже и не остались подобного рода документов. Шанс их нахождения - близок к нулю.
    Не могу понять, какая информация о призывнике нужна?
     
  6. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Когда призвался, в какую часть попал служить, когда и где погиб, для того, чтобы сопоставить данные с тем бойцом.
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Сергей, тебе уже советовали переименовать свою тему. Люди, которые на нашем форуме занимаются поиском бойцов, просто к тебе не заходят, видя странный заголовок. Проси Администратора переименовать тему. Спецы, возможно, в чем-то помогут.
     
  8. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Добрый день!
    В Псковской области Пустошкинский район найден Данющенко Дмитрий Савельевич http://sledpantera.ru/page/20/
    По некоторым данным похож на моего прадеда.
    Мой прадед Данющенков Дмитрий Савельевич тоже 1896г.р. (разница в букве на конце фамилии)
    В похозяйственной книге деревни Починок указано, что Данющенков Дмитрий Савельевич 1896г.р. погиб на фронте.
    В Кардымовском военкомате, по результату вчерашнего дня, данные о призывнике у них отсутствуют (или не искали или пока не нашли). Посоветовали мне позвонить в понедельник.(может обратиться в областной военкомат?)
    Поисковый отряд, нашедший бойца, пока толком никакой информации не дал о бойце, они ищут руководителя отряда, который поднимал солдата и который там уже не работает.
    Администрация г.Пустошка, где перезахоронен Данющенко Дмитрий Савельевич передала мое обращение в отдел соц.политики, но пока не ответили.
    Необходима помощь в поиске информации на призывника, когда был призван, какие части и где и когда погиб Данющенко(в) Дмитрий Савельевич для того, чтобы сопоставить данные с данными найденного бойца.
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Источник: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409607072
    Dmitriy_Savelevich.JPG

    Из приказа по 598 стрелковому полку 207 стрелковой дивизии от 22.02.1944г. №05/н
    о награждении медалью «За отвагу»

    Dmitriy_Savelevich2.JPG
     
  10. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Юлиа @ 18 Августа 2013, 13:07)
    Источник: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409607072
    Посмотреть вложение 92677

    Из приказа по 598 стрелковому полку 207 стрелковой дивизии от 22.02.1944г. №05/н
    о награждении медалью «За отвагу»

    Посмотреть вложение 92678

    Спасибо, эти документы я видел, но они пока касаются Данющенко Дмитрия Савельевича, а я хочу узнать по призыву, куда попал и когда и где погиб Данющенков Дмитрий Савельевич. Если военкомат даст информацию по моему прадеду и она сойдется с информацией поднятого бойца, то этот боец окажется моим прадедом.
     
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Если Вашу прабабушку звали так же, как и жену поднятого бойца - Агриппина Ивановна, то с большой долей вероятности это Ваш родственник
    Обратите внимание на то, что по Смоленской области достаточно часто идет такая игра с фамилиями - о (ов)
    Кардымовским РВК были призваны из деревень Кузино и Починок:

    Данющенков Иосиф Игнатович
    Данющенков Иван Тарасович
    Данющенков Федор Иванович
    Данющенков Моисей Алексеевич
    Данющенко Василий Алексеевич
    Данющенко Дмитрий Савельевич

    И данные базы награждения еще на одного:
    Данющечков (Данющенков) Дмитрий Саватеевич (Савватеевич), 1896г., призванного в РККА с 05.10.1943 года с местом призыва: Кардымовский РВК, Смоленская обл., Кардымовский р-н
     
    Seregas1979 нравится это.
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Seregas1979 @ 19 Августа 2013, 1:44)
    Спасибо, эти документы я видел, но они пока касаются Данющенко Дмитрия Савельевича, а я хочу узнать по призыву, куда попал и когда и где погиб Данющенков Дмитрий Савельевич. Если военкомат даст информацию по моему прадеду и она сойдется с информацией поднятого бойца, то этот боец окажется моим прадедом.

    По каждому району Смоленской области выпущены Книги памяти, в которые занесены данные на погибших воинов. Если в этой книге нет Вашего прадеда, то ждать какой-то информации от военкомата бессмысленно.
     
  13. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Юлиа @ 19 Августа 2013, 6:59)
    Если Вашу прабабушку звали так же, как и жену поднятого бойца - Агриппина Ивановна, то с большой долей вероятности это Ваш родственник
    Обратите внимание на то, что по Смоленской области достаточно часто идет такая игра с фамилиями - о (ов)
    Кардымовским РВК были призваны из деревень Кузино и Починок:

    Данющенков Иосиф Игнатович
    Данющенков Иван Тарасович
    Данющенков Федор Иванович
    Данющенков Моисей Алексеевич
    Данющенко Василий Алексеевич
    Данющенко Дмитрий Савельевич

    И данные базы награждения еще на одного:
    Данющечков (Данющенков) Дмитрий Саватеевич (Савватеевич), 1896г., призванного в РККА с 05.10.1943 года с местом призыва: Кардымовский РВК, Смоленская обл., Кардымовский р-н

    Про Агриппину где узнали?))))))
    Вот в этом вся и загвоздка (О) и (Ов).
    Про Агриппину...Я у Мамы спрашивал, какие имена у пробабушек и прапрабабушек, говорила "Агриппина, Анна, ну я не помню кто из них кто."Я сделал запрос В Администрацию Кардымово и они прислали архивную справку, где указано Данющенко Дмитрий Савельевич 1896г.р. и жена Агриппина, также указали детей (основная точка привязки), и все они по годам рождения и ФИО мои Деды и Бабки 100%))), и также ниже приписка, ПОГИБ НА ФРОНТЕ (значит фамилию где то пробивали с окончанием (ов).
    По поводу Савватиевича вообще бред, что фамилия, что отчество в разговоре можно услышать и записать по разному, "съесть" букву (в) на конце и у Сав...евича не разобратьсередину слова.
    По еще одной справки я узнал год рождения 1896 и кто были родители Савелий и Анна.
    Кто и как вносил данные в Мемориал, неизвестно. ПО профукам старого руководителя с информацией о бойце. Я изначально посылал им запрос на тему "Найдены ли родственники"
    Вообщем только военкомат может поставить точку, если есть информация что он погиб, значит должна быть похоронка.
    Буду копать дальше...

    Цитата(Кузьмич @ 19 Августа 2013, 9:04)
    По каждому району Смоленской области выпущены Книги памяти, в которые занесены данные на погибших воинов. Если в этой книге нет Вашего прадеда, то ждать какой-то информации от военкомата бессмысленно.

    но ведь администрация указала что погиб на фронте, значит военкомат должен знать, что, где и куда.
    Но...учитывая что, этот район освободили в сентябре, а призвали сразу в ноябре, я не думаю что эта информация могла быть в военкомате местном, так как этого военкомата могло и не быть в тот момент, возможно что все ушло в областной или городской военкомат.
    Если Кардымовский не даст инфу, полезу выше.
     
  14. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Seregas1979 @ 19 Августа 2013, 22:47)
    но ведь администрация указала что погиб на фронте, значит военкомат должен знать, что, где и куда.
    Но...учитывая что, этот район освободили в сентябре, а призвали сразу в ноябре, я не думаю что эта информация могла быть в военкомате местном, так как этого военкомата могло и не быть в тот момент, возможно что все ушло в областной или городской военкомат.
    Если Кардымовский не даст инфу, полезу выше.


    Мне так нравится Ваша вера в военкоматы:) Успехов в поисках:)
    И кстати, призвать могли и военные части, а по документам пройти призванным РВК
    Про Агриппину написано в исходных документах, Вы, возможно, внимания не обратили:
    137682041.jpg
     
  15. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Юлиа @ 19 Августа 2013, 23:30)
    Мне так нравится Ваша вера в военкоматы:) Успехов в поисках:)
    И кстати, призвать могли и военные части, а по документам пройти призванным РВК
    Про Агриппину написано в исходных документах, Вы, возможно, внимания не обратили:
    Посмотреть вложение 93233

    Блин, пропустил...Юлиа СПАСИБО, можно в личку ссылку с подчеркиванием...

    Цитата(Seregas1979 @ 19 Августа 2013, 23:46)
    Блин, пропустил...Юлиа СПАСИБО, можно в личку ссылку с подчеркиванием...

    Мое изображение из архивной справки, выданной мне на Данющенкова Д.С. Вероятность совпадения того, что два разных человека с одинаковой ФИО, г.р. и ФИО жены близка к 0.(Ох уж эти писари)
    Ссылку не надо, нашел)))
    Как думаете, насколько можно считать, что тот боец мой прадед? (подбодрите меня, не могу, расперает от радости изнутри)
    000.jpg
     
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Seregas1979 @ 20 Августа 2013, 0:54)
    Мое изображение из архивной справки, выданной мне на Данющенкова Д.С. Вероятность совпадения того, что два разных человека с одинаковой ФИО, г.р. и ФИО жены близка к 0.(Ох уж эти писари)
    Ссылку не надо, нашел)))
    Как думаете, насколько можно считать, что тот боец мой прадед? (подбодрите меня, не могу, расперает от радости изнутри)


    Процентов на 95 точно. С учетом малого количества призывников с такой фамилией Кардымовским РВК, с учетом совпадений имени жены и места жительства и с учетом вечной путаницы с окончанием о (ов) и а (о) по документам в Обд.
     
  17. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Сергей, имейте совесть, в конце концов! Умотали Вы уже Юлю. А ведь не только Вы ищете своих родственников.
    Занудство тоже должно иметь меру. Не верите, что это Ваш предок, ищите самостоятельно далее.
    Все документы уже налицо. Какого рожна Вам надо?! Вам уже объяснили, что никакой дополнительной информации в военкомате Вы не найдете. Ее просто нет! Многие учетные документы ранее просто уничтожались. Такого приказа, чтобы хранить вечно, не было!
     
  18. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Юлиа @ 20 Августа 2013, 7:16)
    Процентов на 95 точно. С учетом малого количества призывников с такой фамилией Кардымовским РВК, с учетом совпадений имени жены и места жительства и с учетом вечной путаницы с окончанием о (ов) и а (о) по документам в Обд.

    Спасибо Вам за помощь, без вас бы не заметил инфу про жену.

    Цитата(Кузьмич @ 20 Августа 2013, 8:03)
    Сергей, имейте совесть, в конце концов! Умотали Вы уже Юлю. А ведь не только Вы ищете своих родственников.
    Занудство тоже должно иметь меру. Не верите, что это Ваш предок, ищите самостоятельно далее.
    Все документы уже налицо. Какого рожна Вам надо?! Вам уже объяснили, что никакой дополнительной информации в военкомате Вы не найдете. Ее просто нет! Многие учетные документы ранее просто уничтожались. Такого приказа, чтобы хранить вечно, не было!

    Кузмич, при всем уважением...
    Если бы я умотал Юлю, тогда бы мне отвечали, я что, кого то заставляю, да и Вы наверно не секретарь...
    В данной ветки - я ищу родственника
    После того, как мне указали на жену, сомнений у меня уже все меньше.
    Почему Вы решили что инфу военкомат не даст? У Вас есть какие то подтверждения по моему вопросу?
    Я создал тему с поиском помощи, если у Вас есть чем помочь мне, то помогите, если нечем, то перестаньте мне по рукам бить. Поиски веду самостоятельно, но надеялся, вдруг с форума кто то поможет, но постоянно натыкаюсь на Вас и на Ваше занудство.
     
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Seregas1979, чем смогли - помогли. Дальше Ваше дело продолжать поиски или нет.
    А насчет военкоматов - это просто печальный опыт работы с ними
     
  20. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Юлиа @ 20 Августа 2013, 11:33)
    Seregas1979, чем смогли - помогли. Дальше Ваше дело продолжать поиски или нет.
    А насчет военкоматов - это просто печальный опыт работы с ними

    Вы очень сильно помогли мне, я читал тот документ, но не открывал полностью и инфа про жену была скрыта, а теперь....
    Поиски в любом случае буду продолжать, ведь это мой родственник! Причем искал инфу про прапрадеда, а вышел на прадеда.
    Вам спасибо большое!!!
     
  21. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    И Вам успехов:)
     

Поделиться этой страницей