Два "Стояния на Угре"

Тема в разделе "Угранский район", создана пользователем afanatos, 9 фев 2020.

  1. Offline

    afanatos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    762
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Военные карты
    Два «Стояния на Угре».
    [​IMG]
    Событие «стояния на Угре» мы все изучали в школе. Напомним вкратце, что предшествовало этому событию. К концу ХV века Золотой Орды как великой державы уже не существовало. На его его месте появились различные ханства:Крымское, Казанское, Астраханское, Большая Орда и др. Хан Большой Орды Ахмат пытался воссоздать единую Золотую Орду. Соответственно требовал, чтобы с подвластными территориями Орды сохранялись те же отношения господина и вассала. Это касалось и русских земель. На требование хана Ахмата получить дань и ярлык, царь Иван III ответил отказом. Дипломатия уступила место военным действиям. Хан со 100 тысячным войском двинулся на русские земли. Не будем вдаваться в перипетии военных действий. Русские и ордынские войска встретились на берегу Угры. Август и сентябрь 1480 года прошел в незначительных схватках, в октябре ордынцы дважды пытались перейти Угру, но были отбиты. Были начаты переговоры, но его условия были унизительны для русской стороны и сорвались. 11 ноября 1480 года хан Ахмат двинул свои войска назад. Вскоре он был убит. Бывшая Золотая Орда распалась окончательно. Событие «стояние на Угре» считается окончанием монголо-татарского ига, длившегося 240 лет.

    Историки спорят о том, где же на Угре было Стояние. Называют и район под Опаковым городищем, и село Городец, и место слияния Угры с Окой. «К устью Угры вдоль её правого, „литовского“ берега тянулась сухопутная дорога из Вязьмы, по которой ожидалась литовская помощь и которую ордынцы могли использовать для манёвров.

    Вместе с тем, есть и другое предположение: дорога из Вязьмы пересекает реку Угру в районе села Знаменка Угранского района Смоленской области, можно предположить, что на левом берегу находилось русское войско или один из отрядов русского войска.

    В 1980 году в Калужской и Смоленской областях, в честь 500-летия этого события, на берегах Угры были открыты памятники, посвященные этому событию. В Калужской области он был открыт рядом с Киевским шоссе, в районе Калуги. В Смоленской области он был открыт в районе с.Знаменка Угранского района. И пока у ученых нет единого мнения, в каком месте происходило «Стояние», смоляне могут считать себя причастными к этому историческому событию.



    На фото: памятник , посвященный «Стоянию на Угре» в районе с .Знаменка Смоленской области, и его калужский «брат».
     
    Овинцы, Дождевой Земляк и kress 71 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей