Добрый день, уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи в поиске любой информации о дворянском роде Тышко, проживавшем на территории Бельского уезда в 19 веке. В этот настоящий момент мне удалось найти следующую информацию: Мой прадед Тышко Евгений Владимирович, поляк, 1904 года рождения, декабрь. Местом рождения указывал город Белый, Смоленской губернии. В метрических книгах церкви села Головенька удалось найти запись от 6.10.1903 года о венчании его отца, дворянина Тышко Владимира Константиновича, 28 лет с Анной Петровой Ивановой, 23 лет. К сожалению дальше продвинуться не удается, поэтому буду благодарен за любую помощь или совет! С уважением, Алексей Тихонов(Тышко)
В Смоленском дворянском собрании такой род не значился. А как точно в метрических записях было записано звание Ваших предков? Владимир Константинович, получается, родился примерно в 1875 году. В это время в Российской Империи был чиновник Константин Войцехович Тышка. В 1868 г. он был коллежским асессором и служил в г. Седлец. На 1868 г. - председатель Гражданского трибунала. На 1875 год Конст. Войц. точно был жив и служил в Аппеляционном суде Царства Польского (видимо, в Варшаве). Я думаю, с той стороны можно попробовать поискать.
Добрый день. Вот как записано в церковной метрике села Головеньки( во вложении запись 13) просто Дворянин Владимир Константинович Тышко. Так же я нашел запись о роде в Списке дворянских родов внесенных в родословные книги Смоленской губернии в первой части ( тоже прилагаю) 1897 года здесь: https://www.prlib.ru/item/451162
Здравствуйте! Видимо, Тышко надо искать в НИАБ (Минск). А вот по мещанам Ивановым и по Головеньке советую обратиться к Юлии — https://smolbattle.ru/members/Юлия_84.7835/ Бельские мещане приписаны к Бельскому мещанскому обществу, а жить могли и в Головеньке, или где-то рядом.
Можно попробовать сразу обратиться к документам Департамента Герольдии (в РГИА) и посмотреть что там есть по смоленским дворянам Тышко. Возможно, будет совпадение по именам.
В описи удалось найти вот такой документ по Минским Тышко, но что это означает и как с эти дальше работать не понятно..
Спасибо! Я правильно понимаю, что увидеть эти дела можно только очно в архиве? Или какая то часть оцифрована?
Вряд ли они будут оцифрованы. Но, например, по РГИА, Вы можете просто запросить перечень документов, находящихся в деле. Это может быть даже бесплатно. А потом сориентируетесь, надо ли Вам делать их копии. Часто уже по названиям документов очень многое становится понятно.
Дорогие эксперты, спасибо большое за помощь. Запросил данные в РГИА по е-майл. По вашему опыту - на сколько быстро они отвечают?
А вот мы и узнаем на Вашем опыте, насколько быстро отвечают и как отвечают. 1904 год, Соборная ц-вь Белого — ГАСО ф.48 оп.6 д.9 л.25об.-26. Крещение сына Евгения в г.Белом . Нужна подсказка по двойной фамилии Тышко, и почему двойное отчество.
Спасибо Вам большое за такой ценный документ! Если у вас есть доступ к метрикам г. Белый - возможно ли поискать там крещение и самого Владимира Константиновича Тышко? Должно быть около 1875 года.
Думаю, что в 1875 году Тышко еще в Белом не было. Надо по Памятным книжкам Смол.губ. искать. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/15013 Сообщения объединены, 31 авг 2023, время первого редактирования 31 авг 2023 В Памятных книжках Смол.губ. 1870 и 1880- х гг. не нашла Тышко. Вот кого нашла в Памятной книжке Смол.губ. 1891 . Сообщения объединены, 31 авг 2023 И в 1904 году есть в Смоленске. Тышко Болеслав Семенович есть и Пам.кн.1914 года.
Интересное уточнение. В последней записи также двойная фамилия Тржаско-Тышко. Старинный шляхетский род. Есть даже герб.
Вот и удалось получить дело из НИАБ по дворянскому роду Тржаско-Тышко! Род из Могилевской Губернии. Я нашел там и Евгения Владимировича и Владимира Константина- Юрия. Много интересных документов. К сожалению, многие на польском или сложно читаются. Вот привожу родословное дерево - напрямую к моему прадеду Евгению 1904 г.р.
Вот здесь выложены два дела. Тышко и Тржаско-Тышко. Буду благодарен если поможете с разбором рукописного текста в деле 3274. Или подскажете как к этому подступиться. Без опыта очень сложно читать - даже на русском. https://cloud.mail.ru/public/2kZx/EzJ98D7Ji