День неизвестного солдата

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Verzond, 3 дек 2014.

1. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    20.873
    Отзывы:
    524
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Хороший вопрос. Спасибо.
    Но отвечу вопросом на вопрос. за что критикуют один народ.
    И сколько их у нас???? 90-й из Сертолово?
    А вы видели акты о проделанной работе? Ну что там они наработали? Переносили госпиталку? А ВЫ знаете как? Все ли там было по уму?
    А Вы знаете, что их создали, но при этом со Счетной Палаты получили разгомный отчет о не целевом использовании средств?
    Вы помните, когда была Куликовская битва? Так вот, эти поибаты на просторах нашей Родины ничего не сделают, территория боев в сотни тысяч раз больше упоминаемого поля и времени им на порядки надо больше, чем прошло до сегодня от даты Куликовской битвы.
    А уж если есть и нужны поибаты, то их надо использовать не так. Здесь, как сказал Кузьмич, надо работать. И много думать.

Добавлю.
    Почитайте устав ДОСААФ РФ, пункты начиная с 2.1 по 2.7.
    http://www.dosaaf.ru/home/ustav-dosaaf?start=2
    И здесь посмотрите:
    http://www.dosaaf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=220
    О, какая махина у нас есть!!! Вот кого привлекать надо.

«Хотел бы отметить государственную важность работы, которую выполняет ДОСААФ России. Федеральные, региональные, муниципальные органы власти должны оказывать всяческую поддержку этой организации в реализации возложенных на неё задач»

Президент Российской Федерации,
    В.В. Путин

«Организация ДОСААФ нашей стране нужна, она воспитывает современного человека, который любит свою страну.»

Председатель Правительства РФ,
    Д.А. Медведев

«ДОСААФ России решает важные государственные задачи по патриотическому воспитанию молодежи»

С. Шойгу
    Министр обороны Российской Федерации

Последнее редактирование: 4 дек 2014
  2. Offline

сапрон Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    23.923
    Отзывы:
    647
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Давайте будем разделять пиар акции отдельных лиц и политику государства направленную на увековечивание памяти павших!
    Про поибаты, нормально работают!Бойцов поднимают!
    А то что разнесли по времени праздники и памятные даты, то на мой взгляд, это хорошо! Больше в память врезается!
    А для энтузиастов учреждены правительственные награды за поиск!

PaulZibert нравится это.
  3. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    20.873
    Отзывы:
    524
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Вы о каких лицах говорите?
    2. Про поибаты Вы не ответили, сколько их, численность, охватываемые районы, чем занимаются с октября по май? Про 6,76 тыс. поднятых бойцов знаю. И немного больше знаю.
    3. Как этот День рабочий может "ВРЕЗАТЬСЯ" в память моего внука?
    4. О наградах говорить не буду, бо Остапа понесет.

Verzond нравится это.
  4. Offline

сапрон Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    23.923
    Отзывы:
    647
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    1. Отвечу примером. Был найден немец.Под предлогом опознания передан жетон. Торжественная передача останков немецкого солдата на областном уровне. При передачи останков найденого немца и данных жетона фольксбунду, там сделали круглые глаза, ведь его захоронили! Такая вот пиар акция отдельных лиц.
    2. 90 поибат под Питером, камерады бывает работают рядышком.
    3. Внуку об этом в школе напомнят и по зомби ящику! А еще родители или дедушка расскажет, какой нынче день.
    4. Ну раз Остапа понесет, то не будем говорить.

5. Offline

PaulZibert Администратор Команда форума

Спасибо SB:
    24.643
    Отзывы:
    618
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Первая Мировая
    владимир1, Владмир, не сочтите за упрёк, но сапрон, живёт в полях, они сотни бойцов подняли, не в кабинете сидит! И знает что говорит!

6. Offline

zunder1 scrapper

Спасибо SB:
    75.501
    Отзывы:
    1.302
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Читаю Вас уважаемые,о чём спорите?!
    1)- есть новая памятная (нужная дата)?! Так ведь это замечательно!
    2)- есть закон об увековечивании?! Тоже здорово!
    3) - гос-во помогает П/О, ведь вправду помогает?! Я знаю,что да!
    4) - ПОИБАТы. Работают,ищут и находят!
    5) - энтузиасты поиска?! Да сколько угодно! Молодёжь идёт искать бойцов и это радует!
    Теперь снова вернёмся к спору? А не об чем в общем то...))

Пы. Сы. там,где обитаю я есть только пункт №5) Искали и будем искать!

7. Offline

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

Спасибо SB:
    1.117
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Женя, есть опасение, что эта новая памятная дата превратится в пустую формальность. Тут не спор даже, а размышления о том, как у нас в России относятся к памяти павших бойцов.
    Что-то делается, но что-то и не делается. Картина противоречивая. Хотелось бы, чтобы делалось больше и в центре всей этой работы стояли конкретные павшие бойцы с именем, фамилией и отчеством, а не обезличенный Неизвестный солдат. А то за его монументальной фигурой мы и не увидим Петрова Сергея или Митрохина Ивана...

rebl и Krai нравится это.
  8. Offline

zunder1 scrapper

Спасибо SB:
    75.501
    Отзывы:
    1.302
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Кузьмич,
    на вашем фоне (я про поисковое движение в РФ) как раз таки всё нормально делается (я про увековечивание,вахты памяти, и пр.)
    Памятная дата должна прижиться,просто наверное дело времени.
    По остальным озвученным выше проблемам да,полностью с тобой согласен.

Нина Германовна и Krai нравится это.
  9. Offline

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

Спасибо SB:
    1.117
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    И еще одно соображение. Каждый год мы отмечаем День Победы. По традиции он проходит везде и всюду с возложением венков к братским могилам. То есть мы таким образом чтим память погибших, в том числе и неизвестных солдат. Теперь выделили отдельный день для неизвестных. Как его отмечать? По логике - опять возлагать цветы и венки туда же - к братским могилам.
    Приурочивать к этому памятному дню захоронения останков найденных воинов - это хорошо. Но ведь декабрь! В этом году повезло. Не такие сильные морозы и нет снега. А что будет в следующем году? И к тому же каждый год Вахты Памяти завершаются захоронениями этих самых останков. Сберегать одного-двух до декабря? Ну, как-то не по-людски это получается.
    Вообщем, есть вопросы.

Последнее редактирование: 4 дек 2014
    Krai нравится это.
  10. Offline

сапрон Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    23.923
    Отзывы:
    647
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Кузьмич, это все решится со временем! У нас возложение венков и отдание почестей 9.05 , 22.06 ,12.07 , 23.02, надеюсь будет и 3.12 А на счет захоронения, с областной вахты общее раз в год 8 мая, а что местные отряды наработали тоже раз в год как правило, в каждом районе по разному.
    Конечно хорошо, имена на обелисках, Но на данный момент поднято более 40 бойцов и двое только установлены, тут уж ничего не поделаешь!
    Да и именные списки братских захоронений, сказал бы что процентов на 50 соответствуют действительности!

PaulZibert и Юниор нравится это.
  11. Offline

jagd ☭☭☭☭☭☭☭

Спасибо SB:
    6.301
    Отзывы:
    140
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    имхо но этот день был больше для галочки - сказали провести, народ подсуетили, привезли, постояли поговорили речи патриотичные и на том все.
    п.с. пиар какой-то. может я что не улавливаю в замыслах властителей, а даты у нас и другие есть более исторические что ли.

Krai нравится это.
  12. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    20.873
    Отзывы:
    524
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Не понял по немцу. Хотя мне, в отличие от многих - фиолетово на гансючие мослы. Даже больше, чем фиолетово.
    Поясню, вот вчера у одного нашего умника-фалериста прочитал перлы - типа, немецкие солдаты(ну как в попку их не расцеловать) ни в чем не виноваты, они не знали, что творили с пленными в лагерях.
    Я так понял, что это х...ло до сих пор думает, что М98к стрелял мягкими конфетками "Коровка" ну на крайняк - барбарисками или театральными. А мне как-то не хочется забывать многие вещи хотя бы потому, что по сегодняшнему дню вижу, что зря прощали им и их прихлебателям. И как то не млею от встреч с немецкими ветеранами. И тот же вермахт имеет рожу не в пуху, а перьях. Для меня это тема или матом, или никак. Вот кто мне пояснит, у кого хватит совести и отсутствия памяти об их преступлениях у нас(тем более на Смоленщине), КАК МОЖЕТ БЫТЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПЕРЕДАЧА мослов УБИЙЦЫ на областном уровне???

2. Сертолово, там танкисты, Вы это знаете? Так вот там масса моих друзей и однокашников, которые туда попали из Германии при выводе прямо, или через Забайкалье, кому как повезло. Если знаете, что такое Сертолово, то представляете, что там с работой. Так что многие занимаются и очень активно молодежью. Так что о Сертолово, где регулярно бываю, мне рассказывать не надо. И вообще, если по честноку, то вот эти именно КАМЕРАДЫ из 90-го поиб... как раз и напрягают. Именно КАМЕРАДЫ. Могу поговорить с Вами по вопросу планирования в войсках вообще, а потом перейти плавно к ВОЗМОЖНОМУ планированию программы боевой подготовки на два периода обучения(ведь так полугодия в армии называются?). Далее, а кто там служил? Смотрим статейку от января 2014 года, где МО разродилось мыслью, что нужна помощь общественности, поисковых отрядов, ЧТОБ УКОМПЛЕКТОВАТЬ этот ПОИБ людьми из поисковых отрядов. О чем это говорит? Поясню, никто не знает, что и как делать. То есть, мы поймем, что нормально и продуктивно спланировать работу невозможно, если за план на сто лет не взять Невскую Дубровку. Я об этом трещал на всех углах и кому только это не доносил эту мысль, о формировании батальона только из поисковиков с целями:
    - Поисковики пришли на службу - и опять ушли в поисковое движение.
    - Лохов набрали, лохи отмучились срок и свалили из поиска после ДМБ.
    - Люди работают в одном подразделении, но после увольнения опять сидят в теме в разных отрядах разных регионов, легче взаимодействовать отрядам и во время вахт и при поиске родных после вахты.
    - Получение массы знаний, которые не выучишь сам и не получишь в отряде, хотя бы по работе ВОПами. Да и других знаний.
    - Выработка общих знаний, навыков работы, и правил работы на вахтах и после, распространение этой ПРАВИЛЬНОЙ практики на отряды через уволившихся людей.
    - Офицерский состав не может быть вечными лейтенантами и командирами взводов. Их в батальоне будет чел 15, и только у одного есть шанс стать комбатом. Всех заменить прапорами? Офицерам надо расти. Пришел ты в бат на КВ, дослужился до капитана( должность КВ сделает капитанской), а дальше? В войска, в 35-38 лет? На должность ротного стар, для НШ батальона в войсках ты тупой, да и староват. И что?
    Значит, должна быть частая ротация мл.офицеров. А для этого где брать знающих это дело, умеющих его делать. Где брать????
    Как идет работа в бате? А разве не ясно? Батальон СУЩЕСТВУЕТ с 2007 года и только в ЯНВАРЕ 2014 года поняли, что комплектовать его надо молодью из поисковых отрядов. ВСЕГО то СЕМЬ лет прошло для созревания умной мысли в глубоких недрах моего родного МО. О чем это говорит? Что этот поиб хрен знает кому нужен и хрен знает чем занимается.
    И как они после этого могут работать? Поясню, хорошо, если работу оценивать кубометрами перевернутого их экскаваторами грунта. Мне резвые закричат, да они за 7 лет подняли останки 6760 человек. Неужели, отвечу я??? Они одаренные, супер пупер поисковики, или их результативность имеет темные пятна? Вот то, что они делали и я видел, в моем кругу называется просто и понятно - скотством.
    Ну и последнее. Не считая батальон Батьки из Минска, назовите второй наш батальон, или третий. Или десятый?

3. Угу, в школе или по ТВ! Это пусть о дне рыбака, или о дне работников советской торговли он узнает из этих источников. Для семей профпраздники могут что-то значить или не значить. И как можно додуматься сравнить День Пропавших без вести да с тем же днем работников коммунального хозяйства при всем уважении или не уважении к ним?
    У нас в семьях может не быть шахтеров и металлургов, учителей и врачей, но в КАЖДОЙ СЕМЬЕ ЕСТЬ ПРОПАВШЫЕ!!! Почувствуй те разницу!!!

Знаменательные и памятные даты

1 декабряВсемирный день борьбы со СПИДом.
    3 декабряМеждународный день инвалидов.
    3 декабря День юриста, установлен Указом Президента РФ от 04.02.2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста».
    4 декабряВведение в храм Пресвятой Богородицы.
    7 декабряМеждународный день гражданской авиации.
    9 декабряДень Героев Отечества, установлен Федеральным законом от 13.03.1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
    10 декабряДень прав человека. В этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную декларацию прав человека. Отмечается с 1950 года.
    12 декабряДень Конституции Российской Федерации,
    14 декабря 1825 года состоялось восстание декабристов в Петербурге.
    17 декабряДень ракетных войск стратегического назначения, установлен Указом Президента РФ от 31.05.2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».
    19 декабряДень энергетика.
    20 декабря День работника органов безопасности Российской Федерации,
    24 декабря День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790), установлен Федеральным законом от 13.03.1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Теперь давайте посмотрим за страной молча, 4 декабря, памятный день - видели, вся страна отмечала. Сегодня тоже День воинской Славы - начало контрнаступления наших войск под Москвой. Дед жены в 33-й Армии под Наро-Фоминском воевал.
    9 декабря - День Героев Отечества, что будет в школах и на ТВ, давайте посмотрим.
    Я хочу того, что если есть День в декабре Героев Отечества, то всю неделю до и всю неделю после ТВ должно давать хорошие передачи для всех возрастных групп. Я хочу, чтоб мой внук в эти дни, знаковые не для узкой группы какого-то профцеха, мечтал выехать на места и потопать по земле в тех местах, о которых мы до этого много говорили и читали. А не прикасался к этой теме вскользь упоминая в школе или по ТВ. Это формализм, и как говорит Кузьмич - дорога к беспамятству.

4. О наградах помолчим.

Татьяна**А, Чуваш, Krai и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

сапрон Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    23.923
    Отзывы:
    647
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    КАК МОЖЕТ БЫЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПЕРЕДАЧА мослов УБИЙЦЫ на областном уровне???

Владимир, этот вопрос не ко мне! Почетный караул и военный оркестр в Сологубовке - реалии нового времени. Относится можно к этому по разному и мнения диаметрально противоположные.
    По фалеристу - Действия пропаганды на государственном уровне имеет большое значение, определенные события на сегодняшний день тому в пример.

День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».
    По новостям уже пару раз напомнили.
    Про поисковый батальон тоже диспут ни о чем! Кто то хвалит работу врачей, кто то ругает их за ошибки! Важен сам факт его создания и существования.
    Самое первое воспитание ребенок получает в семье, затем школа
    Вот вам пример,предпоследнее сообщение
    http://smolbattle.ru/threads/Невский-Пятачок-МГиВ-Сибирский-Кадетский-Корпус.31614/

Нина Германовна нравится это.
  14. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.793
    Отзывы:
    201
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Так у нас повелось: не сделано-кто виноват?
    Сделано:-не так, не по-моему.
    Всегда до чего-нибудь докопаемся.
    Про зиму и дату.
    Нашу деревню освободили зимой. В январе. Крещенские морозы между прочим. Каждый год школьники чистят снег и поддерживют порядок на Братской могиле, чтобы не заметено было, чтобы пройти могли и старые и малые.
    Может пощадить учеников?

Что делать в годовщину вновь обретенной памятной даты?

Однозначно: формировать традиции. Какие? Народ что-нибудь родит, да и инициативные граждане предложат. Что-то отсеется, а что-то приживется.
    Почему вчера, а не еще когда-либо?
    Вспомните 8 марта. Любить и ценить женщину полагатся один день в году? Или ...

Плохо, если ветеранов соберут за чаркой в сельсовете( или как он там называется) или клубе, а ученики их поздравят с тем, что выжили и живут, и дал возможность жить их родителям и им...? Что в том плохого, если лозунг "никто не забыт, ничто не забыто" будет визуально донесен до подростков, да и до старшего поколения тоже?

Традиции ниоткуда не берутся. Мы ведь и 9 Мая не сразу начали отмечать на госуровне...

15. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    20.873
    Отзывы:
    524
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Жителям повезло Вашей деревни, могли бы под немцем и до лета пробыть. Повезло.
    Школьникам тоже, чай с уроков сняли. И готовились не к празднику дня рыбака, а к дате освобождения СВОЕЙ деревни от немцев.
    День освобождения от немцев - конкретная дата и ее не изменишь. А этот день надо назначать под программу, а не от балды.
    Что делать? Пригласить ветеранов, которым то уже и ходить тяжело, и говорить, и... налить им водки, по 200.
    Да и какой это праздник, если это день пропавших?

Это день печали. Мог стать для нас днем подведения результатов, отчетов, сколько мы все вместе вытащили людей из небытья. Отчетов не для списания денег, не для показа по ТВ, а для осознания нами всеми того долга, который нам еще отдавать и отдавать тем, ушедшим в темноту. На этом можно было построить движение, которое дополнило бы поисковое, историческое да и еще фиг знает какое. Но людей расшевелить, увлечь, направить в нужное всем нам русло, сплотить в конце концов, учить уважать и помнить ушедших.
    А что будет?
    Будут приходить дети из школы и говорить, что задали задание рассказать о пропавших в семье, и родители после работы будут морщить лоб, что рассказать. Просто все сделали, как часто бывает при равнодушии, через одно место.
    Ну не готов я сегодня кричать : спасибо Путину, депутатам, поисковикам и народу за этот ДЕНЬ зимой!
    Вот у нас есть с 1995 года праздник - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ( массово будем отмечать 9 декабря). И кто из нас его как отмечает? Чей он? Зачем он? Каких то там героев, какого-то там Отечества! Отечества каких времен? Какую смысловую нагрузку он несет? Да хрен его знает, мне он не понятен, да если о нем забудем, то никто и не обидится.
    А вот День пропавших без вести... Другая история.
    Если день не сделать народным - то это еще раз плюнуть на без вести пропавших. Это для меня довольно больная тема, это не День Оценщика и не день кадрового работника юстиции(у нас и такие дни есть). ;) ;) ;)

16. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.793
    Отзывы:
    201
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    владимир1, Вы наверное еще не прочитали самого себя в этой теме.
    Именно Вы сейчас и начинаете закладывать традицию. Даете идеи, с чем-то не согласны, что-то предлагаете т.е. делаете дату не отметкой в календаре, а желаете превратить ее в полноценный, значимый для страны(ведь так?) не праздник, а День: почитания погибших, день скорби и памяти, возможно, и день подведения итогов работы поисковых об'единений.
    У Вас, по сути дела, всего одна претензия: время года... понимашли: не так сидим?
    Кстати, в советской педагогике преодоление трудностей лежало в основе воспитания. Не трудности сами по себе, а их преодоление с целью - воспитывало. Например. Несколько раз я проводил походы по области, по местам боев. Было так, что линию на карте от школы до Безымянной высоты проводили и шли по ней, конечно по азимуту и не шли, а ехали на велосипедах. Сначала те велосипеды надо купить, для чего нужны деньги, которые следовало заработать. Шли в совхоз и строили тырла-загоны для скота. Работали все желающие, хотя знали, что не все пойдут в поход. На заработанное покупали велосипеды, форму, примуса.. после похода в слепом жребии все это разыгрывалось межлу участниками событий и становилось их собственностью.
    Был у этого дела один недостаток. В поход ходили мы с историком, а на районной доске почета "красовалась" фотография нашего военрука(подпольная кличка -Циклоп). По молодости лет к этому относились спокойно, а по прошествии времени, думаешь о себ не лестно: почему позволяли? что язык был в ж...
    Не славы ради, а пользы для. Уважение к себе, если не мы недостойные, то уж никто, точно.
    вело84.jpg вело84_2.jpg
    С малых ногтей начинается все. Сейчас молодежь та - родители, которые ничего не имеют против того, что дети их сделают полезное дело - уборку Братской могилы или просто украсят что-то в свободное от еды время.( в связи с новыми веяниями - детский труд у нас в государстве запрещен)

Чуваш и Нина Германовна нравится это.
  17. Offline

jagd ☭☭☭☭☭☭☭

Спасибо SB:
    6.301
    Отзывы:
    140
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    когда у нас показухами перестанут заниматься, тогда и наступит благоденствие.

Krai нравится это.
  18. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.793
    Отзывы:
    201
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Собственно это абстрактные пожелания неведому кому.
    Сами мы, в большинстве своем, спецы футбола, самолечения и государственного строительства. Знающие, что кому делать и кто из них уже виноват или будет повинен..обязательно в чем-нибудь, и непременно - будет виноват.
    zunder1, доходчиво расшифровал предмет спора, сапрон, заметил, что все решиться со временем.
    Главное, самим не впадать в раж критиканства.
    Как поет наша примадонна с молодым мужем: будь или не будь, делай же что-нибудь.
    Начинать надо с себя, своей семьи. Потом уже винить детсад, школу, ПТУ, вуз и правительство.
    Всегда из списка обвиняемых выпадают первые категории: критик и его семья. Они, априори, все делают/не делают верно, потому неподсудны.

Последнее редактирование: 5 дек 2014
    Чуваш, Нина Германовна и Krai нравится это.
  19. Offline

jagd ☭☭☭☭☭☭☭

Спасибо SB:
    6.301
    Отзывы:
    140
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    браво!!!
    зато есть всегда люди которые направляют - ты серый и убогий как ты смеешь об этом говорить.
    на многих форумах есть такие люди и посты у них почти одинаковы, люди-затычки. Начни с себя и прочая, это бред полнейший.

вот мне не понятно это действо с точки зрения организации - собрали толпу народа для массовки больше, послушали сильных мира сего и все на этом разошлись.
    От речей чиновников что изменится? Они об этом вспоминают только несколько раз в год по случаю праздника или памятной даты.
    патриотизм поднимают?

MikeGorby нравится это.
  20. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.793
    Отзывы:
    201
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Не собирайтесь в толпу, не слушайте сильных мира сего, если это претит вашему восприятию.
    Если для вас начинать с себя - полнейший бред, то на каком основании претензии к другим? Для них, следуя вашей логике, полнейший бред искать соломину в их глазах, не замечая бревна в своем глазу.
    Причем здесь патриотизм?

jagd нравится это.

Поделиться этой страницей