Деревня Родионково Митьковской волости

Тема в разделе "Юхновский уезд", создана пользователем Olga zhuravleva, 21 апр 2021.

  1. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Деревня Родионково (не Родионовка!) - это родина моего папы, деда, погибшего на войне, прадеда и т. д. Она известна с 17 века, только согласно Отказной книге, в 1695 году она была еще пустошью, а предки заселились туда только после 1763 года, т.е. после 3-й РС.
    Деревня Родионково была одной из многих, затерянных в Смоленской глуши деревень. Теперь по прошествии века и более, от нее и следа не осталось…Название «Радивонкова» была задокументирована на старинной карте межевания земель всех российских губерний, в том числе и Смоленской, которое проводилось при Екатерине Второй, в 1779 году. По ее Указу земли разделялись, межевались, люди переселялись из одного места в другое, а также появлялось много новых сел и деревень. Сельцо Родионково, которое долгое время считалось пустошью, появилось на карте как раз в период межевания земель, который начался в 1777 году и закончился в 1779. Название его дано еще по старинке - «Радивонкова» и в документах о владельцах того или иного имения уже указано, что сельцо принадлежит Марфе Ивановне Кожиной и «однодворцам Василию и Аксену Ларионовым, детям Кожиных».

    При межевании земель пустошь Родионково приобрела статус сельца, следовательно, там появилась усадьба его владельца.
    Деревня Родионково сначала относилась в Вяземскому уезду Кикинского стана, волости появились гораздо позднее. Юхновский уезд, к которому в более поздние года относилась деревня, образовался только в 1775-77 году.
    Со времен Смутного времени деревень и сел на Смоленщине оставалось очень мало после многочисленных войн и разорения, а было много пустых дворов, пустошей.
    Деревня Родионково во все времена была очень малочисленной: по ревизии 1858 года там проживало всего две семьи - моих предков и их родственников. К 1904 году по Списку населенных мест Смоленской губернии в Родионкове насчитывалось 6 дворов. Так и жили мои предки, имея свою землю, дом и хозяйство, обрабатывали, пахали эту землю, и она кормила не одно поколение людей долгие годы. Но с началом советского времени судьба деревни круто изменилась. Пришла революция, а за ней коллективизация и война. Еще в Столыпинскую реформу многие крестьянские дворы переходили на частную форму владения землей; так образовывались хутора. Хутором стала и деревня Родионково... Но хуторское хозяйство стало тормозить процесс коллективизации, как считали власти - люди не хотели лишаться своей земли и жить общественным трудом, большую часть которого приходилось отдавать колхозам, а себе оставлять копейки… Сталинским указом начался процесс ликвидации хуторов, частного землевладения, и процесс этот, в основном, закончился накануне Великой Отечественной войны, т.е. к 1940 году.
    Это в полной мере коснулось и Родионково – в 1940 году деревня была полностью ликвидирована, а жители, в том числе и моя бабушка с семьей, переселены в другие деревни или разъехались кто куда…Так прекратила свое существование родина моих предков – деревня Родионково...
    Предки мои были однодворцами, деревня была казенной, т.е. принадлежала казне, а однодворцы затем превратились в казенных крестьян, которые сами и пахали, и сеяли, жили своим трудом, но зато работали сами на себя, а не на помещика.
    Пишу об этой деревне, родине предков, с целью отыскания земляков моих родных, буду очень рада, если таковые, прочитав эту историю, вдруг отыщутся...
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
    P/o Bibirevo, Любовь Н., Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    радионково.jpg

    Список населенных мест Смоленской губернии. Юхновский уезд. 1904 год.

    Родионк. Список насел. мест 1904.jpg
    Родионково карта Шуберта.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2021
    P/o Bibirevo, Любовь Н. и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    videoPreview.jpg


    Безымянный3.jpg Безымянный 2 а.jpg
    Сообщения объединены, 19 июн 2021, время первого редактирования 19 июн 2021
    Фото Андрея Никулина: по дороге к Родионкову. Все дороги не только размыты, а изуродованы лесовозами, которые тырят лес и вывозят его на строительство особняков для особо богатых "смолян" и на экспорт в тот же Китай или еще куда... Так разбазаривается наша Смоленская земля... И всем плевать на эти разбитые дороги и кражу леса, других слов у меня нет. Андрей Никулин так и не добрался до деревни, вернее места, где была деревня Родионково, потому что практически невозможно проехать по тем дорогам, которые были вполне приемлемы еще 2 года назад. И это не только в этих местах, но и во многих других, а что? - Смоленская область большая, богатая на леса - почему бы нет? ( это горький сарказм)...
     
    Юлиа, P/o Bibirevo, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    Милиса Новобранец

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу предков в Смоленской губернии
    Ольга Журавлева, отзовитесь! Мои прадед, дед, бабушка жили в деревне Родioнково, Смоленской губернии. Давно занимаюсь поиском, бабушка с детьми перебралась перед ВОВ в Москву. Про прадеда и деда не смогла ничего найти, обращалась в архивы. Жду!
    Сообщения объединены, 11 фев 2022, время первого редактирования 11 фев 2022
    Мои предки по маминой линии, родственников не осталось, кто бы смог мне помочь в поиске. Некоторые данные мне прислали из Государственного архива Калужской области. Надеюсь Вы мне ответите! С уважением!
    Сообщения объединены, 11 фев 2022
     
  6. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Здравствуйте! Как фамилия ваших родственников? я тоже долго ищу жителей этой деревни, вот только Родионково или Родионовка или Родионово были деревни в разных уездах, "моя" деревня - это Юхновский уезд. Если ваши родственники именно из Родионково Юхновского - это здорово! Пишите, с нетерпением жду фамилию.
     
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Милиса Новобранец

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу предков в Смоленской губернии
    Сообщения объединены, 11 фев 2022, время первого редактирования 11 фев 2022
    Ольга, добрый день! Мой прадед Сидоров Матвей; дед Сидоров Михаил Матвеевич из деревни Родионково Смоленской губернии( этот адрес записан у моей мамы в св.бракосочетание. Найду чуть позже документы и точно напишу. Что из этой деревни точно и про эту Кожину я тоже знала. Я так рада, что Вы быстро ответили! Можно сказать ночь не спала! Кое-что и я узнала, но остановила поиски, не могла больше ничего найти. Вчера просто зашла в интернет и написала этот адрес и попала на Вашу страничку. Правда помучилась, пока зарегистрировалась. Забыла свой пароль)) напишу! Мой дед бракосочетания с Дарьей Кондратьевой, но она из другой деревни. Все чуть позже! Вы где живёте? Я в Москве.
     
    Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    А хотя бы приблизительные даты рождения прадеда и деда у Вас есть? И что Вам ответил Калужский архив? По фамилии я пока не очень разобралась по какой ветке смотреть, у меня в основном - Кожины, хотя они после революции почти все фамилии поменяли. Что-то из документов присылайте лучше в личные сообщения. И да, я тоже из Москвы.
     
  9. Offline

    Милиса Новобранец

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу предков в Смоленской губернии
    Пишу про деда и бабушку, о них я что-то узнала из Государственного архива Калужской области. Сначала на мой заброс они мне ответили:( До 1917 года деревня Родионково числилась в составе Кузовской волости, Медынского уезда, Калужской губернии. Ольга, если Вы искали , то знаете эти все волости и уезды, сначала относились к Московской, Смоленской и потом уже к Калужской губернии. Он дел бракосочетался в 1902 году ему на тот момент было 18 лет, бабушке 16 лет. Есть актовые записи в метрических книгах Преображенской церкви , село Кузово, оттуда моя бабушка Дарья Кондратьевна. Я сама ездила в Калугу и забирала документы из архива( вернее листы), что они смогли найти.
    Сообщения объединены, 11 фев 2022, время первого редактирования 11 фев 2022
    Да что-то рожица какая-то появилась, не обращайте внимание, если что-то не то получилось написать. Волнуюсь! Я долго и много искала, по этой карте тоже искала. Все сразу не напишешь! Задавайте мне вопросы, на какие смогу ответить отвечу!
    Сообщения объединены, 11 фев 2022
    Соберусь с мыслями и продолжу! Пишите!
    Сообщения объединены, 11 фев 2022
    Я закончила их искать в 2013 году, мне нужно все найти и разложить, как я их искала и что мне отвечали. Позже напишу! Возможно разные деревни, нашу деревню тоже смели, крестьяне восстание устроили( несколько деревень).
     
  10. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Охо-хо... этого я и боялась. Милиса, это совершенно другая деревня! Мне как-то давно Калужский архив по ошибке тоже прислал МК Родионовка Медынского уезда, но потом быстро разобрались. Но у вас явно Родионовка Калужская. Так что очень сожалею, что не смогу Вам помочь.
     
  11. Offline

    Милиса Новобранец

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу предков в Смоленской губернии
    Бабушка жила в Москве с детьми, но она умерла когда мне было 4,5 года. Кто ещё мог мне рассказать, с нами не общались. Я ничего не знаю про своих прадеда и деда. Мама говорила, что он был очень сильный , один телегу мог поднять, если колесо слетело или ещё чего. Будто бы он надорвался , был в деревне уважаемым человеком, к нему люди шли за советом. Вторая жена моего отца, сказала что его сослали , как конокрада. Я знаю если так, то дело состряпали и сослали . Они же не признавали коллективизацию.
    Сообщения объединены, 11 фев 2022, время первого редактирования 11 фев 2022
    Спасибо! Но у меня есть повод начать снова поиски, в то время один был человек и искал жителей из этой деревне. Но о нем ничего не было известно! Может советом поможете, где мне продолжить их поиск? Была бы благодарна!
    Сообщения объединены, 11 фев 2022
    В документах деревня Родионково!
    Сообщения объединены, 11 фев 2022
    У мамы в св.о браке деревня Родионково Смоленской губернии. ‍♀️
    Сообщения объединены, 11 фев 2022
    Области! Я не буду Вам больше надоедать, если знаете , где ещё можно искать! Буду рада!
     
  12. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Милиса, написала вам в личку.
     
  13. Offline

    Милиса Новобранец

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу предков в Смоленской губернии
    Ольга, огромное спасибо! Я начинаю свой поиск снова, меня изначально повели по неправильному пути. Когда мне дали перечень детей моей бабушки, таких детей с такими имена не было. Я тогда им сказала, что Вы мне не назвали ни одного имени маминых братьев и сестёр. Я очень сильно в то время сомневалась, Ивановых,Петровых и Сидоровых очень много! Спасибо!
     
  14. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Я отправила вам послание в личку, все-таки хочу помочь, может, действительно ГАКО ошибся и ваши предки жили в "моем" Родионкове. Напишите без фамилий имена Ваших пра-пра... и годы рождения, я буду искать в своих записях.
     

Поделиться этой страницей