Дневник военного генеалога

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем dombaisaglara, 17 ноя 2016.

1. Offline

dombaisaglara Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    АРХИВНЫЙ ДОЗОР СФОРМИРУЕТ ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО БОРЬБЕ С "ХАБАРОВСКИМИ СХЕМАМИ" В ФИНАНСИРОВАНИИ УВЕКОВЕЧЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ.
    Scroll for English
    В своём обращении к Федеральному собранию Владимир Путин заявил: "В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира", -
    «Архивный дозор» отправит предложения в Администрацию Президента, Счётную палату Российской Федерации и Министерство обороны с предложениями по разработке «Дорожной карты» по снижению количества манипуляций и злоупотреблений и неэффективных решений в вопросе увековечения военнослужащих и гражданских лиц, погибших в годы Великой Отечественной войны.
    Среди основных пунктов:
    • Создание экспертных советов по оценке наиболее затратных проектов и их хода
    • Включение в экспертные советы не только организации, но и физических лиц, имеющих более чем пятилетний опыт деятельности в сфере увековечения.
    • Полная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ прозрачность финансирования и хода каждого проекта на патриотическую тематику, финансированного из гос. средств.
    • Общественное тестирование полученного продукта, его удобства.
    • Обязательство (финансовое) обязательство функционирования созданного продукта в течение минимум ТРЁХ лет после завершения проекта.
    В качестве опасного примера федеральным властям будет выслан пример Хабаровского архива, который более года задерживал передачу отсканированных похоронок в федеральную базу ОБД-Мемориал, манипулировал государственным тендером на увековечение и так разозлился на то, что их поймали за руку, что попытался подать на меня суд. Судьба иска, кстати, до сих пор неизвестно.
    Самое интересное, что по мнению всех региональных чиновников Хабаровского края ничего страшного не произошло и с деньгами на увековечение так и надо поступать.
    Возможно, стоит учесть Хабаровский опыт и заложить в миллиарды рублей, выделяемых на «крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира» деньги на оцифровку фондов местных министерств имуществ, как сделали в Хабаровском архиве, так сказать, в нагрузку.
    Мы попросим федеральные органы дать оценку действиям Хабаровского архива и написать, легально ли то, что они сделали и соответствует ли этике гос.служащего.
    Подробности — в приложенном файле.
    https://yadi.sk/i/w1gHFBHmCEqeLQ
    Прошу о репосте.
    The Archive Watch will send its proposals to President of Russia Vladimir Putin and other national boards to prevent financial crooking on state financing of memorize WWII soldiers. The gloom example of digitilizing of war history in Habarovsk state archive will be attached, where fraud was detected.
    In spite of strong evidences against local archive authorities, Habarovsk high officials and local police did not find "nothing criminal" in such fraud and State Habarovsk Archived tried to sue Semionoff Vitaly, the leader of The Archive Watch

2. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Сегодня в Киеве Музей истории Украины во Второй мировой войне представил базу погибших украинцев по данным своего архива.В архиве смешано все - от погибших на фронтах ВОВ до погибших на Востоке Украины (такова сейчас гос.политика)
    Я в свое время принимал участие в переговорах по интеграции бесценной коллекции Музея ВОВ-Украина с ОБД,мы не успели до Майдана и не по моей вине- представители МинОбороны железобетонно хотели подписать договор не с теми,кому реально принадлежала база ,а с какой-то никому на Украине (даже при Янеке) неизвестной ветеранской организацией ,как если бы такой договор они подписывали бы в России.Пока МинОбороны тупило и доказывало (кому?),что Украина это Россия (как всегда) случился Майдан и "останне прощувай".
    Так что для меня эта база еще- ещё и памятник нашей российской глупости.

The Museum of Ukraine in WWII presented the database of digitilized documents from its archive collection for more then 200000 personalities

Сьогодні в головній експозиції Національного музею історії України у Другій світовій війні відбулася презентація електронної бази даних на загиблих воїнів, призваних із території України, яка є загальнодоступною на сайті https://martyrology.org.ua.
    Нині база містить дані по Київській та Житомирській областях і нараховує 258 011 персональних записів і 311 572 скани оригінальних документів. Надалі планується поступове викладення даних по інших регіонах України.
    Захід відвідали музейники, науковці, архівісти, пошуковці, військові історики, демографи, студентська молодь та пересічні громадяни.

3. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Итак, всех тех, кто считает, что на памяти наших воинов нельзя наживаться, прошу сделать следующее. Это отнимет у вас не больше 20 минут, но реально мне поможет
    Первое, ПРОЧИТАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ:
    https://yadi.sk/i/w1gHFBHmCEqeLQ
    РАСПЕЧАТАЙТЕ ЕГО
    Второе - заходите на сайт Губернатора Хабаровского края
    https://priem.khv.gov.ru/ADDR.aspx
    и пишите такой текст:
    Мне ....(ФИО) стало известно о действиях руководителя Государственного архива Хабаровского края Шхалиева Рафика Шхали оглы и Начальника службы ЗАГС и Архивов Хабаровского края Завьяловой Ольги Вадимовны которые выказывают вопиющее неуважение памяти призванных с территории Хабаровского края солдат и офицеров.
    Их действия оскорбляют лично меня и всех потомков воевавших и погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
    Прошу проверить указанные в письме факты и если они соответствуют действительности, требую публичного извинения Шхалиева Р.Ш. и Завьяловой О.В. перед всеми россиянами за попытку манипуляций святой темой увековечения памяти погибших.
    НЕ ЗАБУДЬТЕ РАСПЕЧАТЬ ПРИЛОЖЕННЫЙ ФАЙЛ.
    ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТИМ ПОСТОМ!
    Кто послал сообщение или распространит его, отпишитесь в комментарии.

4. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Можно файл не распечатывать, главное, его приложить.

5. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Ох, и устал сегодня!

Как всегда после приезда миллиард новостей.

В общем, если кто не слышал, издание Б.А.Д. переносится на лето, так, чтобы рассылка по архивам была к сентябрю.

Сорри, просто издание книги так или иначе требует сосредоточения, а сейчас до лета и в связи с новым правительством и в связи с 75-летием Победы будет такое плотное информационное поле, что не "втиснешься".

"Кодекс"-2 при этом выйдет более-менее вовремя.

У "Архивного дозора" (то есть, автоматом, и у меня) выйдет ещё одна книга. Ну, как, она вышла 2 года назад ещё, но мне столько раз говорили, что вот её бы стоило бы издать в бумаге, что пришло время.

Ради неё пришлось

а) сменить издательство (до свидания, Эдитус, 2011-2019, ты хорошее издательство, но, по-моему, тебя настигли проблемы роста).

б) отказаться от цвета внутри книги

в) сменить формат.

В книгу "вписались" три фирмы-гранда российской генеалогии : ДСТ "Кристиан", который только в прошлом году вложил в гуманитарные проекты, так или иначе связанные с "Архивным дозором" и "Военкоматом" порядка 40-50 000 рублей, "Российский дом родословия" и "Genealogic" Александра Воробьёва. Предлагалось и Вике Салтыковой, но она куда-то пропала. МГЦ даже не предлагалось, я предлагал Артёму вписаться в календарь "Архивного дозора" в ноябре 2019 и притом, что все "гранды" отозвались с МГЦ было слишком много "но" за десятку (столько стоит вход в проект, т.е. 10000 руб - копейки для Москвы).

Книгу можно уже сейчас предзаказать, с доставкой будет стоить как и "Валаам" - 1000 (а не 1200) рублей, карта 2202 2018 6986 3882

Книга станет первой из трилогии документов Коминтерновского и Свердловского военкоматов Москвы,в этих книгах я хочу поднять обработку документов военкоматов (конкретно этих) на недосегаемую высоту. Второй том трилогии выйдет в начале 2021 года.

2020-02-07_01-05-54.png FF758c_131936_medium.jpg

Последнее редактирование модератором: 7 фев 2020
    fidji нравится это.
  6. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    У меня вот уже 20лет есть вторая жизнь - это жизнь организатора путешествий.Одно время я попытался монетизировать это,два года делал коммерческие туры и бросил это,потому что это земля и небо по сравнению с "Поездками с ВВС".В поездках ВВС люди просто платят за себя,нет никакой добавленной стоимости.Да,это авторитарные поездки,в хорошем смысле слова авторские,как то мы попытались сыграть в демократию и компания развалилась полностью,ибо не в кайф.
    "Поездки с ВВС"это лазание по красивейшим местам и неочевидным закоулкам,очень часто - по послевоенным зонам,"Поездки с ВВС" не различают взрослых и детей,это не отдых,обычно люди так выматываются за вечер,что просто падали,но всегда находилось время для общения.
    "Поездки с ВВС"это ещё и сбивающий с ног удар впечатлений,они всегда очень "жирные"по содерданию,за день происходит много всего.
    В "Поездки с ВВС"как правило нельзя попасть никак,если постараться это сделать специально,даты возникают сильно загодя и следующая поездка неизвестно когда.
    "Поездкам с ВВС"в этом году 20 лет и за это время в них побывало несколько сотен человек,для кого-то это прошло мимо,кто-то вспоминает до сих пор.
    Но о них,о философии дороги "Поездок с ВВС" можно прочитать в самой конспиративной моей книге "Вагабондо".Электронно она доступна по ссылке в профиле,но её также можно и купить за 1000 руб с доставкой Почтой России (заказное).Осталось всего 32экземпляра!

2rUQC2l2Wb8.jpg
    WS7w5O9hkfY.jpg

Последнее редактирование модератором: 10 фев 2020
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    К сожалению, мной были найдены неясности в ответе Архива, а именно, разбирая ответ относительно отца Хании Фасслер, в ответе ЦАМО читаем, что был найден некто старший сержант Лодынин Александр Иванович, 1916 года рождения, который действительно может быть отцом госпожи Фасслер, но дальше начинаются сплошные неясности:

Во фразе «В 1945-1946 гг в Санкт-Пёльтене дислоцировалась 4-я тракторно-ремонтная мастерская»... - это ошибка, в эти годы в Санкт-Пёльтене дислоцировалась не 4-я, а 84 тракторно-ремонтная мастерская.

Эта ошибка, правда, исправляется в последнем абзаце - «Документов 84-й тракторно-ремонтной мастерской, необходимых для наведения справки на хранении в ЦАМО РФ не имеется».

Это не точно, такие документы есть, они входят в состав 4-й гвардейской армии, опись 7077 дела с 3 по 5, эти дела я не могу заказать уже третью неделю, отдел, где хранятся документы автомастерских сообщает, что дела хранятся в указанной описи в отделе хранения документов армий, а в отделе хранения 4-й гвардейской армии эту опись найти не могут.

Такая же ситуация и со ссылкой на опись, а именно: «За участие в войне с Финляндией был награждён орденом Ленина, 25 декабря 1945 года из мастерской дезертировал». Основание фонд 320 опись 221588с дело 6 лист 3.

Фонд 320 — это фонд 4-й гвардейской армии, а вот об описи 221588с путём БОЛЬШИХ усилий удалось установить, что такая опись действительно существует, что в ней 10 дел, но на этом всё остановилось, этой описи нет в комнате описей в читальном зале, а отдел хранения дел Армий отказывается осуществлять поиск по номеру описи, без названия отдела армии, документы которого данная опись хранит. Таким образом я с начала года не могу не могу ознакомится с данной описью.

Прошу Вашего содействия в том, чтобы мне получить на руки опись 221588с фонда 4-й Гвардейской армии, а также опись 7077 того же фонда, чтобы, наконец, мне выполнить это задание до конца и точно проверить найденные сведения о Ладынине и продвинуться в этом поиске вперёд.

8. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    [​IMG] [​IMG] Очередная книга проекта "Военкомат" вышла в бумаге! И так, что её удобно держать в руках!

И чем завершается этот день?

Совершенно новый уровень обработки документов военных комиссариатов времён Великой Отечественной войны у меня на столе
    .7 лет ушло на то,чтобы ветхие папки из Тверского объединённого военного комиссариата города Москвы (бывший Краснопресненский военкомат) превратились в книгу,которую приятно держать в руках.

Это Служебная переписка центрального района Москвы - Коминтерновского,которая создавалась в самые опасные для этого месяцы для города -в октябре-декабре 1941 года.

Купить книгу можно за 1000 рублей с доставкой!Спасибо спонсорам проекта @drevo_roda @vadimmironovi

Поддержать проект 2202.2018.6986.3882 Сбербанк
    5521.8626.3480.9166 Альфа

fidji нравится это.
  9. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
  10. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Во время коронавируса Семёнов станет продюсером и будет раскручивать других генеалогов, причём, не только российских.
    ХабСудТехи будут проходить каждые две недели до конца ситуации с коронавирусом. Фактически, председатель скандального "Архивного дозора" предложил единственную на сегодняшний день рабочую схему взаимоподдержки внутри целой сферы бывшего СССР.

От закрытия архивов страдают тысячи людей и сотни представителей профессии. Генеалог Семёнов Виталий, лидер МОО "Архивный дозор" предложил выходить в онлайн эфир каждые две недели и рассказывать о своих умениях, навыках, интересах в любой удобной форме.

Мероприятие получило название #хабсудтех2020 по одиозной попытке Хабаровского суда засудить лидера "Архивного дозора". На первый #хабсудтех было зарегистрировано лавинообразное количество заявок, а именно 47 лекторов, в результате чего приём заявок пришлось прекратить раньше, а само мероприятие расширить на два дня - 11-12 апреля, генеральным партнёром #хабсудтех выступила известная генеалогическая фирма "Дом семейных традиций "Кристиан", а создатель программы по составлению ген.схем Дмитрий Киркинский (Dmitry Kirkinsky) пообещал всем лекторам бесплатную лицензию на программу "Древо жизни".

Уже сейчас известно, что следующий "хабсудтех" пройдет 25 апреля.

Участие в программе является абсолютно бесплатным, лекция может быть прочитана на любом языке, по сути, это своеобразная "Фабрика звёзд" генеалогической профессии, которая будет проходить онлайн до конца ситуации с коронавирусом.

"Я думаю на майских хубсудтехах мы привлечём старейшин профессии, чтобы они смогли оценивать лекции и дополнять их. Хабсудтехи открыты для всех. Мы ожидаем чудовищное количество технических неполадок 11-12 апреля, но это ерунда, мы их учтём и пойдем дальше! Повторно участвовать в хабсудтехах тоже можно! Ограничений никаких, мы ждём генеалогов и любых заинтересованных со всего мира!

Регистрируйтесь https://www.facebook.com/events/202962150985750/

Помощь организатору
    Сбербанк: 2202 2018 6986 3882
    Альфабанк 5521 8626 3480 9166
    Тинькофф 5536 9138 0677 8755

Яденьги 410011434830406

11. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
  12. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Из-за коронакризиса проекты по индексации открываются просто один за одним, люди хотят знать и помнить!

Теперь и Загорский РВК! Первый из 7 оцифрованных военкоматов Московской области

В годы войны из Загорского района Московской области ушли на фронт 36 тысяч человек - так написано на табличке на стене старого здания военкомата. Где сохранились их имена? Только в алфавитных книгах призыва. Мы начинаем проект по оцифровке этих книг: фото всех страниц уже сделаны, пришло время перепечатать с них все фамилии и другие данные - и сделать эти списки доступными для всех в интернете. Я, Оля Ромашова (Olya Romashova) начинаю с первой страницы Журнала призыва №1, с буквы А - и предлагаю присоединиться любому желающему.
    Всё очень просто: скачиваете короткую инструкцию https://yadi.sk/i/vf5x7nAqjD4FyA и таблицу для заполнения https://yadi.sk/i/oPg4VpsQZvK4-g затем пишете мне сообщение, а я высылаю ссылку на папку с фотографиями страниц. Готовый файл нужно будет отправить на 9msdno@gmail.com - туда же можно обращаться с любыми вопросами.
    Этой весной поисковики не выйдут на масштабные "Вахты Памяти", пожилые потомки не навестят могилы своих родных - но, сидя дома за компьютерами, вместе мы сделаем большое дело и докажем, что "Никто не забыт" - это не пустые слова.
    Ну, и да, этому сообщению нужен репост!

Татьяна**А, Пашка, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

Nataly79 Новобранец

Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-дону
    Интересы:
    Поиск информации
    Здравствуйте. Возможно я знаю информацию о Кузнецове Алексее Андреевиче 1918 г.р.

Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  14. Offline

Татуля Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Интересы:
    Поиск
    9F69FFD8-2BB5-42FC-BD2B-19131B2B6703.png Здравствуйте.. Меня зовут Татьяна, Кузнецов Алексей Андреевич- это мой дедушка.. Вся информация указанная выше, совпадает..

Татьяна**А, Марья, fidji и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Здравствуйте, Вы знаете мейл Пера Евне?p-je@online.no ,я сегодня ему напишу

16. Offline

Татуля Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте, нет не знаю)
    Сообщения объединены, 12 май 2020, время первого редактирования 12 май 2020
    А кем он приходится Кузнецову Алексею?
    Сообщения объединены, 12 май 2020
    А кем он является Кузнецову Алексею?

17. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Он ведёт работу уже лет 30 по поиску родственников советских солдат, которые были пленными в Норвегии, какая-т видно там история была с ним связана, пишу ему. Собственно, как Вы видите, оставил он детей там, есть у вас, значит, норвежские родственники.
    Напишите Ваше мейл, пожалуйста

Последнее редактирование: 13 май 2020
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  18. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В общем, ребятки,я дописал вторую часть. Жирными мазками и с богатым смыслом. Смысл следующий : задаю стандарт, что такое платный поиск пропавшего без вести.
    Более широко - что такое поиск "наглухо" пропавшего без вести вообще.
    У нас до этого были широко известны поиски пропавшего без вести от поисковиков, но они как бы идут с конца - сначала найдено тело или батальон, а затем идут к родственникам.
    В данном случае многие в стране ищут пропавших без вести, ищут военных, пропавших без вести на войне, многие платят деньги, - но нет стандарта, а это, вообще, как?
    Ну вот, показываю - как.Характерно, что ВСЕ эти поиски - поиски не доведённые, по сути, до конца. И это правильно, ибо в 90% случаев поиск пропавшего без вести даст вам примерно вот такой результат, не полный.
    Книга (точнее, это вторая часть книги) - водораздел. Теперь можно будет взять и прочитать стандарт работы. Хуже у вас, чем у Семёнова? Лучше у Вас чем у Семёнова?
    Вообще, конечно, смешно. В стране несколько миллионов пропавших без вести. И тех, кому искать, нет. Понятно, что есть услуга. А стандарта нет.
    Вот, теперь есть.
    Чтобы это наглухо не выглядело саморекламой, самый строгий человек в этой книге - это я по отношению к самому себе. Посмотрите.
    ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ВОЛОНТЁРАМ?:
    + Найти логические ошибки в книге.
    + Найти военно-исторические ошибки в книге
    + Найти фактические ошибки в книге.
    + Написать их на отдельно файле ворд.
    Прислать на почту 79166324084@ya.ru до 24 05, самые результативные помощники будут упомянутыв в книге, а некоторые получат и бесплатный экземпляр (но не все).
    НЕ ИСПРАВЛЯЙТЕ ГРАММАТИКУ И ПУНКТУАЦИЮ - ЭТО НЕ СЕЙЧАС!
    А ещё книгу можно предзаказать, уже многие это сделали. Это вообще только вторая часть книги. Первая ещё интереснее.
    Пожалуйста, не пишите исправления в комментах.
    Пожалуйста, не присылайте мне исправления одно за одним, только единым файлом НА ПОЧТУ
    https://yadi.sk/i/nxZxujysUZpGSg
    https://drive.google.com/open?id=13V8whHVtpvF8DrjW9gqxz6rAUKFpEkRg

Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Утром мажу бутерброд, сразу мысль, - а как народ?))

Конечно, я живу не так, но очень похоже. В условиях всех треволнений этого мира думаешь о сотне разных вещей, как сделать хорошо клиентам и как сделать так, чтобы пришли новые клиенты, решаешь бытовые вопросы, но самое главное - делаешь так, чтобы проекты жили.

Тащили вперёд, привлекая и завлекая новых людей. Чтобы старые проекты заканчивалась и в руках оставалось что-то, что можно назвать результатом.

На днях зарегистрировал новый (уже третий) сайт, на котором будем собирать списки Демянского Дулага, того страшного дулага, в котором умерли десятки тысяч наших бойцов. Тоже в начале был заказ, потом появились знакомства, ну и оказалось, если никто этого не делает, так надо же сделать, нужно найти эти списки - этого Дулага.

Михаил Болоничев нереально прокачался за эти месяцы и у него новое сообщество в ФБ https://www.facebook.com/groups/690086761740689/?ref=bookmarks и очень живое сообщество в Контакте

https://vk.com/ninovoenkomat (вступайте, кстати) - там есть конкретные результаты.

Есть печаль, что мы не сможем этим летом поехать в экспедицию "Архивного дозора" в Нижегородскую область, где ещё 65% материала в военкоматах вообще не отсканировано, но, может, оно и к лучшему, то, что уже сделано, требует очень большой работы.

Мы обязательно поедем туда в 2021 году, а может даже и пораньше, может уже и осенью 2020 года, будет у нас болдинская осень!

Идёт работа по Кыргызстану благодаря Светлана Лаптева (Svetlana L Lapteva)

Зашевелился и заработал проект Оля Ромашова по индексированию книг Загорского РВК и доведению до ума местных книг памяти

Помните про проект "Марши"? Казалось бы подзабыли о нём, а ведь он всё это время карантинного бардака упорно работал- нашими волонтёрами набито и переведено в текст 500 страниц материала, весьма скучного, с цифрами и таблицами, но очень и очень нужного! Это те самые списки отправленных маршевых пополнений из запасных частей на фронт, многие из которых не доехали до конечной точки!

Были накладки, но сейчас все накладки решены! Движемся вперёд.

О проекте Марши! http://www.soldat.ru/news/1218.html

Если хотите принять участие в работе Ольги Ромашовой - обращайтесь непосредственно к ней (Загорский район МосОбласти)

Если хотите принять участие в работе по набивке документов по Нижегородской области - обращайтесь к Михаил Болоничев.. Внимание, этот проект принимает финансовую помощь на свои реквизиты!

Если хотите принять участие в проекте "Марши" обращайтесь лично ко мне, внимание, проект принимает финансовую помощь на СВОИ реквизиты, которые прописаны здесь

http://www.soldat.ru/news/1218.html

Если вы хотите помочь лично мне, то мои реквизиты:

Сбербанк: 2202 2018 6986 3882
    Альфабанк 5521 8626 3480 9166
    Тинькофф 5536 9138 0677 8755
    ПейПал dombaisaglara@yandex.ru
    Яденьги 410011434830406

Юлиа нравится это.
  20. Offline

Спасибо SB:
    1.167
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Попадание поиска в книгу нереально, просто нереально этот поиск "протаскивает, продвигает" поиск.
    Сейчас нахожусь на второй чистке первой части... уже выловил 50 ошибок... 5 смысловых. А чистка только началась...

Военный поиск только "сбиваю" вчерне, и уже продвижения: кто читал про поиск Глейзера, то позвонил в Бузулукский военкомат и там нашли извещение 1945 года, о том, что "известите гражданку ПЕРЕЛЬ М.Л. которая проживает по адресу Бузулук, ул. Осовиахимовская д 86, что Глейзер Моисей Давидович пропал без вести 18 сентября 1941 года".

Теперь у нас есть новое имя, имя гарантированной родственницы Глейзера, а у него ещё жива дочь (заявитель)
    Теперь можно снова запросить Бузулуский фестиваль Оренбургского архива о том, есть ли Перель в списке эвакуированных.

Одну историю - я снял с книги, как слишком неоднозначную, осталось 4.

Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей