Долгодушев Алексей Иванович Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Валентина из Ростова, 20 фев 2012.

  1. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Значит ничего не получали.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2021
  2. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Ответ из ЦМВА отрицательный
     
  3. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Получила очередной отказ из РГВА. Для розыска требуется более точные данные,чем просто указание номера армии
     
  4. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Писала запрос в Управление экспедирования документов административного департамента Банка России на Неглинную..Ответ,конечно,отрицательный
    Ничего не видели,никого не знают..
    Так же отрицательный ответ пришел из Бад Арльзена,из международной службы розыска..
     
  5. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Юлиа @ 21 Февраля 2012, 9:26)
    Валентина, по базе данных военнопленных есть информация
    о Долгодузеве Алексее Яковлевиче, Дата рождения: 10.03.1919, Место рождения: Рогалицк
    Попробуйте еще им написать, может они ошиблись в написании и отчестве

    http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0...%BB%D0%B8%D0%B8



    Очень похоже на правду.
    Фамилия изменена, но корень тот же. +
    Имя совпало. +
    Отчество не совпало. -
    Год рождения совпал и есть дата рождения - это хорошая зацепка. год +
    Место рождения: совпадает, лишняя буква Ц. +

    Вам надо порыть дату рождения деда.
    Кроме того, фамилия ДОЛГОДУЗОВ не проходит просто по яндексу, не проходит по базам Мемориал и Подвиг Народа.
    Такой фамилии нет. Ни одного человека.

    В 1941 году (директива Генштаба от 26 июня 1941 года) в город была передислоцирована Херсонская военная школа автопилотов. Количество курсантов в школе к концу 1941 года достигло 3803 человек. С первых дней Великой Отечественной войны на Борисоглебскую авиационную школу легла дополнительная нагрузка по обслуживанию перелетавших на фронт авиачастей. На школьные аэродромы садились и самолеты перебазировавшихся на восток военных школ из Харькова, Чугуева, Воронежа, Кременчуга и других городов. Борисоглебский аэроузел обслужил во второй половине 1941 года 2242 самолета, а всего за годы войны было обслужено около 16 тысяч самолетов. На базе материальной части и средств школы были сформированы два авиационных истребительных полка и эскадрилья (по приказу НКО от 20 августа 1941 года авиаполки создавались двухэскадрильного состава). Командирами авиаполков стали бывшие командиры эскадрилий капитаны П. Н. Новицкий и Г. С. Боровский, военкомами - батальонные комиссары Г. С. Гречихин и К. Т. Харламенко. В ноябре 1941 года сформированные полки убыли на фронт.
    Всего в 1941 году школа отправила на фронт 89 летчиков, 49 техников и 22 командира других специальностей. Для обеспечения всеми видами довольствия вновь создаваемых авиационных частей в Борисоглебске было сформировано 3 батальона аэродромного обслуживания, которые убыли на фронт вместе с истребительными полками. Продолжалось формирование и пополнение авиационных частей для фронта и в последующие годы войны.
    Большую помощь фронту оказывали жители Борисоглебска. Люди рвались на фронт. 24 июня борисоглебцы провожали на фронт первый эшелон. 28 июня был отправлен второй эшелон. Движение по замене мужчин, ушедших на фронт, началось и в городе, и в селах. Молодые колхозницы Рождественского сельсовета обратились ко всем девушкам Воронежской области с призывом: " Девушки, на трактор!". Многие становились донорами, отдавая фронту кровь безвозмездно. Осенью 1941 года началась кампания по сбору средств в фонд обороны и оправке посылок на фронт. Женщины Борисоглебска собрали много теплых вещей, продуктов и к концу 1941 года отправили тысячи посылок для фронтовиков, а в фонд обороны сдали более 1 миллиона рублей. Многие вносили в фонд обороны все свои сбережения.
    Промышленные предприятия города с первых дней войны перестроили работу и стали выпускать военную продукции: завод "Металлист" - кинжалы для партизан, мясоконсервный комбинат - мины и гранаты, чугунолитейный и вагоноремонтный заводы - минометы, швейная фабрика - попоны для кавалерии, наволочки, наматрасники и т. д.
    С 22 июля 1941 года немецкая авиация начала совершать массированные налеты на Москву. Над Борисоглебском стали появляться фашистские самолеты-разведчики. В городе были приняты срочные меры по организации ПВО аэродромов на случай налета вражеских бомбардировщиков. Вводилась маскировка. Самолеты стали рассредоточивать по границам аэродромов и устанавливать в капонирах.
    В октябре - ноябре промышленные предприятия Борисоглебска начали готовиться к эвакуации. Шклое летчиков было приказано перебазироваться в Алма-Ату. С 3 по 9 декабря убыло 4 эшелона, но с половины пути они были возвращены и 24-25 декабря вернулись в Борисоглебск: обстановка на фронте к этому времени изменилась.
    В Борисоглебской школе передавали свой опыт и летчики-фронтовики, попадавшие в Борисоглебск на короткое время, - летчики перелетавших или формироуемых авиационных полков. Побывал в Борисоглебске полсе ранения осенью 1941 года и будущий Герой Советского Союза В. А. Середин. На его счету было уже несколько сбитых фашистских самолетов, и опыт фронтовика очень пригодился курсантам и летчикам школы. Много полезных советов дал приехавший в Борисоглебск выпускник школы лейтенант М. Н. Карабанов. Широкую известность получило имя выпускника школы Виктора Талалихина, удостоенного звания Героя Советского Союза в боях под Москвой (погиб 27 октября 1941 года).
    В 1942-43 годах, во время боёв за Воронеж, в Борисоглебске размещались воронежские областные организации, в том числе обком ВКП(б), выходила областная газета "Коммуна".
    Летом 1942 года летная работа в авиашколе прервалась. В начале июля фашистские войска подошли к Дону в районе села Гремячье, заняли Россошь, Коротояк и другие населенные пункты. В Борисоглебск враг забросил агентов. Был случай, когда они пытались проникнуть к складу боеприпасов и к ангару; несколько ранее в городском саду был найден тайник с боевыми гранатами.
    Над Борисоглебском стали появляться фашистские самолеты. Ночью 7 июля три самолета осветительные ракеты и произвели бомбардировку железнодорожной станции Поворино, поселка и аэродрома.
    После первого же налета были приняты меры для обороны аэродромов. В Борисоглебске вокруг аэродрома установили 7 зенитных точек, оборудованных 20-мм пушками ШВАК, с круглосуточным дежурством. Установили зенитные точки и на аэродроме в Поворино. Утром в разных местах обнаружили 5 неразорвавшихся бомб. Их оцепили, установили охрану. Две бомбы оказались на полотне железной дороги у входа в депо. Работы в депо приостановили, пока не обезвредили бомбы.
    В связи с приближением фронта и начавшимися налетами на Борисоглебск поступил приказ командующего ВВС Приволжского военного округа о немедленном перебазировании школы на Урал, в город Троицк. Перебазирование началось 9 июля 1942 года. Для прикрытия пунктов погрузки эшелонов самолеты-истребители звеньями патрулировали в воздухе и дежурили на аэродромах в готовности номер один. Перебазирование проходило планомерно. 233 самолета группами улетели в Троицк, неисправные машины погрузили на платформы. Всего было отправлено 7 летных и 8 железнодорожных эшелонов - семьи командиров, авиационное имущество, часть автотранспорта, авиаремонтные мастерские.
    В Троицке школа разместилась на шести аэродромах, вернее на площадках, пригодных для полетов. Люди селились в палатках, сараях, бараках. В самом городе, где имелся аэродром, курсанты жили в помещении с трехъярусными нарами.
    С освобождением в зимой 1942-43 гг. захваченных врагом территорий у борисоглебцев появилась надежда вернуться в свой город. С 10 июня по 6 июля из Троицка в Борисоглебск было отправлено 5 летных и 12 железнодорожных составов. В Борисоглебске школа разместилась на пяти полевых аэродромах. Возвращались и городские жители. Началось ускоренное строительство объектов школы, восстанавливались дома и старые помещения. Строительство велось с большим подъемом. Все были рады, что вернулись в родной город.
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Владимир.Долгодушев Алексей Яковлевич,на карточку которого Вы даете ссылку,родом из Рогалика,но проживал и мобилизован из Чертково.На Мемориале есть о нем информация.Мой дед родился 13 марта 1919г.Совпадения в фамилии,имени и дате рождения меня ничуть не удивляют. На 1916г в Рогалике проживало более 10 семей с фамилией Долгодушевы.Поэтому полные тезки-обычное дело.

    Со статьей о Борисоглебске в период ВОВ знакома и даже вчера опять перечитывала её.Исходя из воспоминаний родственников ,очень похоже,что дед был курсантом либо Херсонской школы летчиков,либо Борисоглебской летной школы.
    В отпуск дед приходил примерно летом 1941г,когда Херсонская школа перебазировалась в Борисоглебск.И это было возможным т.к. самолеты переправлялись наверняка и по ж\д,которая пролегала рядом с селом Рогалик и время было повидаться с родными.
    Потом -обучение в этой же школе в течении 9 мес,могло окончится, как раз, в апреле 1942г.о чем гласит надпись на фото,где он снят явно в новенькой лейтенантской форме.
    Потом-отправка на фронт..и скорее, до него он не добрался,поэтому архивы и молчат.Есть ,только дворовый опрос за 1949г,в котором бабушка продиктовала такую информацию,что бы работники военкомата больше не приходили с расспросами..

    Отправила уже 3 запроса в Архивную службу Вооруженных сил РФ,как советуют на сайте ВГД,с просьбой поискать деда в списках слушателей и курсантов этих двух летных школ.Пока нет ответа.
     
  7. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Апрель 42 - в новенькой форме.
    Фото с семьей - это когда???

    В годы Великой Отечественной войны Каменск был занят немецкими войсками (с 19 июля 1942 года по 13 февраля 1943 года).

    Значит встреча в Каменске могла произойти или до апреля 1942 года, о чем говорит шапка. Или после 13 февраля 1943 года.
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Цитата
    Фото с семьей - это когда???

    Фото с семьей не подписаны .Мои предположения,что это зима 1941-1942г.
     
  9. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    letchiki.jpg

    Вот курсанты, смотрим на портупею. Через левое плечо.
    Может в самом деле это весна 42-го???
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    По поводу портупеи:правила её ношения разве менялись между 1941 и 42г?
    Если она одета неверно,что это может означать?
     
  11. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Здравствуйте!
    Получила сегодня счет из ЦАМО.Может ли кто его прокомментировать ?
    Смущает то,что в перечне указано копирование всего 1 листа. Не получу ли тоже самое,что есть на сайте Мемориал и доступно всем бесплатно.
     

    Вложения:

    • ispr.jpg
      ispr.jpg
      Размер файла:
      314,9 КБ
      Просмотров:
      5
  12. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Валентина из Ростова @ 17 Июля 2013, 19:02)
    Здравствуйте!
    Получила сегодня счет из ЦАМО.Может ли кто его прокомментировать ?
    Смущает то,что в перечне указано копирование всего 1 листа. Не получу ли тоже самое,что есть на сайте Мемориал и доступно всем бесплатно.


    А каких денег стоят вот эти услуги? Покажите квиток в "полный рост"
     
  13. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Цитата(Береза-9 @ 17 Июля 2013, 20:18)
    А каких денег стоят вот эти услуги? Покажите квиток в "полный рост"
     

    Вложения:

  14. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Интересно, мне счет пришел рублей на 400 поменьше и тоже сижу в раздумьях: пришлют то, что заказывала (со ссылкой на конкретный номер закрытого дела) или очередную выписку из общедоступной базы обд-мемориал. Мучиться в сомнениях осталось пару недель:)
    Валентина, если получите ответ раньше, чем я, напишите, пожалуйста, из ЦАМО прислали общедоступную информацию по обд или что-то другое?
     
  15. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Я позвонила в справочную по указанному телефону. Но и там разъяснить мне ничего не смогли. По их данным,я уже трижды заказывала у них поиск на коммерческих условиях.При том,что отправляла запрос всего однажды и на тот получила бесплатный вразумительный ответ.Тоже,что и на сайте Мемориал.
    Посоветовали пока не оплачивать.Если это ошибка архива ,то она разъяснится и повторно чек не вышлют.А пока я числюсь в базе должников архива,что не очень приятно.
    Возможно,какой-то из архивов,куда я так же отправляла запросы о поиске информации о родном дедушке,переадресовал мой запрос ЦАМО. Поэтому и возникла такая ситуация.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2021
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Валентина из Ростова @ 29 Июля 2013, 17:51)
    Я позвонила в справочную по указанному телефону. Но и там разъяснить мне ничего не смогли. По их данным,я уже трижды заказывала у них поиск на коммерческих условиях.При том,что отправляла запрос всего однажды и на тот получила бесплатный вразумительный ответ.Тоже,что и на сайте Мемориал.
    Посоветовали пока не оплачивать.Если это ошибка архива ,то она разъяснится и повторно чек не вышлют.А пока я числюсь в базе должников архива,что не очень приятно.
    Возможно,какой-то из архивов,куда я так же отправляла запросы о поиске информации о родном дедушке,переадресовал мой запрос ЦАМО. Поэтому и возникла такая ситуация.


    Спасибо за ответ, буду ждать
     
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Валентина, мне из ЦАМО ответ пришел. Счет оплатила 19 июля, 02 августа ответили и 05 августа пришло письмо. Это не данные из Обд-мемориал.
    Ответили как раз то, что я несколько лет от них добивалась - подробную информацию о гибели родственника и примерное место его захоронения. Мой поиск практически закончен, осталось только съездить, но это чуть позже.
    Удачи Вам в Ваших поисках!!!
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    У Вас ,наверное ,был номер воинской части,где служил родственник?
    У меня же поиски, из-за его отсутствия, стоят на месте.. Возможно и мне стоит оплатить счет,а вдруг что-то новое нашли.
    Поздравляю Вас!Еще один солдат вернулся с войны домой..
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2021
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Валентина из Ростова @ 05 Августа 2013, 12:00)
    У Вас ,наверное ,был номер воинской части,где служил родственник?
    У меня же поиски, из-за его отсутствия, стоят на месте.. Возможно и мне стоит оплатить счет,а вдруг что-то новое нашли.
    Поздравляю Вас!Еще один солдат вернулся с войны домой..


    У меня был только номер армии и то сомневалась, и дата гибели. Он не вернулся, он лежит где-то в полях под Тулой. Но теперь мы знаем примерное место его гибели. После 10 лет поисков и переписки с архивами.
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Валентина из Ростова Фельдфебель

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов на Дону
    Цитата(Юлиа @ 05 Августа 2013, 12:05)
    У меня был только номер армии и то сомневалась, и дата гибели. Он не вернулся, он лежит где-то в полях под Тулой. Но теперь мы знаем примерное место его гибели. После 10 лет поисков и переписки с архивами.

    Оплатила сегодня поиски архива ,буду ждать ответ теперь.
    У меня только 5 лет поисков .Все еще впереди..
    Вернулся домой-я имею ввиду, семья узнала о судьбе воина..
     

Поделиться этой страницей