Духовой оркестр

Тема в разделе "Фотографии - Вторая Мировая война и до 1960-х", создана пользователем Елена Ник., 13 мар 2020.

  1. Offline

    Елена Ник. Новобранец

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    биографии моих предков
    Оркестр пехотного полка (пп 4525) 173-й стрелковой дивизии. Фото сделано в мае 1941 года в г. Котовске (Украина), на смотре художественной самодеятельности гарнизона.

    orkestr.jpg

    Из воспоминаний Н.Г. Петрова:
    В августе месяце 1940 года из Кишинёва нас перебросили в Котовские лагеря. Здесь, в овраге, у небольшого озера, наш 252-й противотанковый дивизион подвергся расформированию. Меня направили в 173-ю стрелковую дивизию — музыкантом духового оркестра полка П/П 4525 (как ни странно, но полк было принято называть по номеру полевой почты, и я не помню настоящего номера полка). Наш полк разместился в казармах около железнодорожной станции Колбасная.
    Военный оркестр прибыл в Котовские лагеря из города Урюпинска. Он состоял и из военных-сверхсрочников, игравших за жалованье, и из тех, кто проходил срочную службу. Первых я почти никого не помню, с началом войны они покинули оркестр. Оркестранты-срочники поехали на фронт, и все, кроме меня, были направлены в медсанчасть санитарами. Дальнейшей их судьбы я не знаю.
    Руководил оркестром бывший дирижёр Пензенской оперетты Минаев (он был мобилизован в финскую кампанию), прекрасный скрипач. Его брат играл на скрипке в симфоническом оркестре Большого театра СССР. Минаеву было уже под шестьдесят. Это было мужчина высокого роста, весёлый и довольно бодрый, правда, ходил он на несколько согнутых в коленях ногах, что выдавало его возраст. Капельмейстер Минаев также был придан медсанчасти (я был очевидцем его гибели, об этом отдельно).
    В последнем ряду стоят двое с басами. Того, кто слева, я не помню. Справа - Селивёрстов. В следующем ряду слева стоит Яшин (тромбон), далее двоих не помню. В центре - Михайлов (баритон), справа от него Риль (альт), далее Цицин (альт) и Ротенберг (тенор,крайний справа). В третьем ряду слева сидит Роберт (трубач, фамилию не помню). Справа от Роберта - замполитрука (он сочинял стихи и пел, фамилию его я не помню), далее - комиссар полка Гладышев. В центре сидит командир полка полковник Окраперидзе. Справа от Окраперидзе - начальник санчасти полка, фамилию его я не помню. Это с ним мы потом ездили за медикаментами и попали под обстрел. Он сидит на месте капельмейстера Минаева, который в тот день, к сожалению, куда-то отлучился. Далее сидит старшина, сверхсрочник. Он играл на баритоне (хотя на фото не держит инструмента в руках). Он был отличным музыкантом, солистом, и иногда руководил оркестром вместо капельмейстера. Крайний справа - очень молодой музыкант (сын полка?). Во втором ряду сидят: слева -
    Агишев, кто рядом с ним - не помню, в центре сижу я (Н.Г. Петров), справа от меня - кабардино-балкарец. Справа в первом ряду у барабанов - Гайер.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей