Дыхание средневековья

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем Анюта, 10 окт 2010.

  1. Offline

    Зьмітрок Поручикъ

    Регистрация:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    85
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Менск
    http://news.tut.by/176288.html - вот ссылка, если интересно.
    P.S. Уважаемые форумчане, в настоящий исторический отрезок времени наша страна называется Беларусь.
     
  2. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 16:30)
    http://news.tut.by/176288.html - вот ссылка, если интересно.
    P.S. Уважаемые форумчане, в настоящий исторический отрезок времени наша страна называется Беларусь.

    Белору́ссия, Белару́сь, Респу́блика Белару́сь(белор. Рэспубліка Беларусь).
    Я надеюсь вы не обижаетесь когда я называю её Белоруссией ? Ведь это тоже правильно. Или я не прав ? :)
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По моему мнению, те луковицы, что сейчас стоят возле храма вообще никуда устанавливать нельзя.
     
  4. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 16:30)
    P.S. Уважаемые форумчане, в настоящий исторический отрезок времени наша страна называется Беларусь.

    offtop
    А позвольте полюбопытствовать, вы Германию как называете? Дойчланд или все-таки Германия? Англию - Ингланд, Грейт Бритиш или все-таки Англия? Мне продолжить список или вы уловили мысль?
     
  5. Offline

    Зьмітрок Поручикъ

    Регистрация:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    85
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Менск
    Просто "Белоруссия" реально режет слух и глаз, честно. А луковицы... Я сам православный, но на мой взгляд, в Беларуси позитивнее опыт католичества, чем православия московской версии. Простой пример: деревня Мосар Глубокского района Витебской области - очень рекомендую побывать. Ксендз Йозас Булько добился того, что деревня стала трезвой и красивой. Официальное православие несет какой-то негатив, к сожалению...
     
  6. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 16:30)
    P.S. Уважаемые форумчане, в настоящий исторический отрезок времени наша страна называется Беларусь.

    А в настоящий исторический отрезок времени, столица Беларуси называется Менск? ;)
     
  7. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Не будем здесь обсуждать догматические тонкости различных конфессий христианства. А Белоруссия это название страны на официальном русском языке.
     
  8. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 16:47)
    Просто "Белоруссия" реально режет слух и глаз, честно.

    Видимо, только вам.
    До сих пор никто из ваших соотечественников не предъявлял претензий по поводу наименования вашего Государства.
     
  9. Offline

    Зьмітрок Поручикъ

    Регистрация:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    85
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Менск
    Цитата(Cveтл@н@ @ 13 Октября 2010, 15:43)
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 16:30)
    P.S. Уважаемые форумчане, в настоящий исторический отрезок времени наша страна называется Беларусь.

    offtop
    А позвольте полюбопытствовать, вы Германию как называете? Дойчланд или все-таки Германия? Англию - Ингланд, Грейт Бритиш или все-таки Англия? Мне продолжить список или вы уловили мысль?

    Х-м-м, так мы и русских между собой "москалями" зовем, причем без негативной окраски, а если я так к Вам на форуме обращусь? Будет глазки резать? Думаю, да.
    Белоруссия - это название советского периода, и не самое лучшее...
     
  10. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Давайте не будем забывать, что форум русский и язык тут используется русский.
     
  11. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Alleks @ 13 Октября 2010, 16:50)
    А в настоящий исторический отрезок времени, столица Беларуси называется Менск? ;)

    А вот уж действительно "режет и слух и глаз"...
     
  12. Offline

    Зьмітрок Поручикъ

    Регистрация:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    85
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Менск
    Цитата(Анюта @ 13 Октября 2010, 15:50)
    А Белоруссия это название страны на официальном русском языке.

    Вы уверены?
     
  13. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 16:53)
    Х-м-м, так мы и русских между собой "москалями" зовем, причем без негативной окраски, а если я так к Вам на форуме обращусь? Будет глазки резать? Думаю, да.
    Белоруссия - это название советского периода, и не самое лучшее...

    А у нас в деревне слово "сябёр" употребляли как обидное обзывалово ;)
    Давайте все-таки учитывать, что форум русскоязычный. Для русского уха "Белоруссия" звучит гораздо ласковее и музыкальнее, нежели ваше родное "Беларусь"
     
  14. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Так, а теперь, простите за бестактность, напомню всем спорящим, что эта тема - мой отчет о поездке в Белоруссию, пишу я его на русском языке, с коим проблем у меня никогда не было. Ну и на всякий случай я замечу, что я - ревностная православная. Кстати, никому из моих друзей католиков, протестантов, а так же мусульман это не мешает со мной общаться и подерживать самые теплые отношения. А отчет я продолжу чуть позже, осталось про Любчу рассказать и Мир.
     
  15. Offline

    Зьмітрок Поручикъ

    Регистрация:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    85
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Менск
    Цитата(Alleks @ 13 Октября 2010, 15:50)
    А в настоящий исторический отрезок времени, столица Беларуси называется Менск? ;)

    Я где-то писал, что это нынешнее название столицы Беларуси?
    Уважаемые, не кусайте меня, за всем, что я пишу, стоят факты. Если кто-то думает, что я настроен антирусски, то он ошибается. К слову, у меня старший брат - гражданин Российской Федерации.
     
  16. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 17:00)
    Я где-то писал, что это нынешнее название столицы Беларуси?
    Уважаемые, не кусайте меня, за всем, что я пишу, стоят факты. Если кто-то думает, что я настроен антирусски, то он ошибается. К слову, у меня старший брат - гражданин Российской Федерации.

    Ну тогда и вы к словам не цепляйтесь ;) beer
     
  17. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Зьмітрок @ 13 Октября 2010, 16:00)
    Цитата(Alleks @ 13 Октября 2010, 15:50)
    А в настоящий исторический отрезок времени, столица Беларуси называется Менск? ;)

    Я где-то писал, что это нынешнее название столицы Беларуси?
    Уважаемые, не кусайте меня, за всем, что я пишу, стоят факты. Если кто-то думает, что я настроен антирусски, то он ошибается. К слову, у меня старший брат - гражданин Российской Федерации.
    Вот и славно, на этой оптимистической ноте закончим сей филологический спор.
     
  18. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Пожалуйста дайте ссылку на какие-либо исторические документы, где столица Беларуси ( Белоруссии - это название не советское, а просто на русском языке :angry: ) когда-либо называлась Менск. Только не труды "современных историков".
    Просто хочу восполнить пробел в знаниях, - мы всё-таки соседи. beer
     
  19. Offline

    Румата Фельдфебель

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гжатский проспект
    Нютик, как всегда великолепно.
     
  20. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Любча. Этот небольшой городок в Гродненской области неоднократно становился подарком венценосных особ своим приближенным. Вначале первый литовский король Миндовг подарил местечко киевскому боярину Андрею Васильевичу Кияну, который спасался в Новогрудке, тогдашней столице Великого княжества Литовского, от нашествия татар. В 1428 году Витовт преподнес Любчу соей супруге Ульяне. А в 1499 году великий князь Александр вручил "двор Любч" подскарбию Федору Хрептовичу.
    Виленскому же воеводе Альбрехту Гаштольду в 1528-м, как и впоследствии Яну Кишке в 1547 году, пришлось приобретать Любчу за собственные средства. Получившая Магдебургское право и собственный герб в XVII веке, Любча в качестве приданного Анны Кишки, вышедшей замуж за Крыштофа Радзивилла, вошла в обширные владения белорусских магнатов.
    Любчанский замок - один из последних памятников традиционного замкового строительства в Беларуси - возник в 80-е годы XVI века на высоком левом берегу Немана. С трех сторон квадратное замчище окружал 30 метровый оборонительный ров глубиной до 10 метров. С четвертой стороны замок защищал могучий Неман. По документам и графическим материалам XVII века, в Любчанском замке было 4 башни, каждую из которых украшали флюгеры с гербами Радзивиллов.
    В юго-западном и юго-восточном углах замчища сохранились две мощные каменные башни. Первая в виде мощного куба, который на высоте около 8 м переходит в 8-гранную призму - была брамной. Фундамент башни из больших валунов уходит в землю на три метра. Внутри здания находилась тюрьма. По своей композиции эта башня очень близка к башням Мирского, Новогрудского и Витебского замков. Находка древнего бронзового флюгера башни дало возможность археологам точно установить дату ее постройки - 1582 год.
    Инвентаризация замка в 1601 году показала, что в брамной башне также располагалась баня, крытая "белым железом". Среди хозяйственных построек замка упоминается и броварня. Здесь же находился деревянный, а после каменный дворец.
    Владевший Любчей последователь радикального арианского движения Ян Кишка построил здесь протестантский храм, при котором действовала школа, и небольшой белорусский городок стал одним из центров протестантского движения в Великом княжестве Литовском.
    Радзивиллы благоустроили замок, возведенный Яном Кишкой, и саму Любчу. Как и в Несвеже здесь появились Брамы (наподобие Слуцкой). Значительно был расширен и хозяйский дом, который занимал теперь почти всю противоположную от въезда сторону комплекса и в центре был двухэтажным. Появился на территории замка и каменный храм с высокой звонницей.
    Крыштоф Радзивилл как и Ян Кишка был сторонником протестантского движения, но более либерального течения - кальвинизма. Бывший арианский храм был переосвящён в кальвинистский сбор. Под защитой мощного замка, действовала крупнейшая типография кальвинистов, которая выпустила сотни религиозных и светских изданий.
    Новым в 1640 году хозяином Любчи стал виленский воевода и великий гетман литовский Януш Радзивил, сын Крыштофа. В 1655 году многочисленный казачий отряд И.Золоторенки захватил местечко и приступом взял замок. Большая часть жителей Любчи была убита или уведена на поселение в Россию, храмы и типография разграблены, а замок частично взорван. А сам Ян Радзивилл был отравлен наемными убийцами.
    После Радзивиллов замком владели графы Витгенштейны, потом князья Гогенлое. Но значение Любчи в общественной жизни этих мест осталось в прошлом. Лишь во второй половине XIX века на территории старого полуразрушенного замка началось очередное строительство. Его инициаторами стали очередные хозяева Любчи прибалтийские дворяне Фальц-Фейны.
    Они хотели вписать свою новую европейскую резиденцию в архитектуру древнего ренессансного замка. В 1864-1870 годах на месте старого деревянного хозяйского дома появился новый белокаменный дворец в стиле английской неоготики. По воспоминаниям современников, внутренние интерьеры дворца выделялись своей изящной лепниной и резьбой, каминами с изразцами с оригинальным орнаментом, со вкусом подобранной мебелью в стиле модерн.
    Перестроили и уцелевшие башни, превратив брамную в жилую, сделав на месте бойниц прямоугольные окна. Установили на фасаде куранты и построили небольшой павильон с декоративными угловыми башенками для гостей, соединив его с башней крытой галереей.
    Вокруг дворца тогда же был разбит небольшой, но очень уютный парк, с тенистыми аллеями полукругом охватывающими замок. На склонах оборонительных валов разбили цветники. У спуска к Неману построили лодочную пристань и купальни.
    Замок сильно пострадал в годы Второй мировой войны. На фундаменте дворца Фальц-Фейнов была построена школа, в уцелевших башнях разместились хозяйственные помещения, павильон для гостей стал обычным жилым домом. В окружающем же комплекс парке были устроены спортивные площадки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей