Емельяновы из Самарской губернии

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Николай Алексеевич, 11 фев 2015.

  1. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Здравствуйте, мои предки Емельяновы с Самарской губернии, какого уезда незнаем, но по названию села что то похожее на Лукино.(услышали от прабабушки). Я нашел два нас. пункта Лукино, одно на территории Татарстана, Бугульминского ныне Бавлинский район, там осталась только церковь от села, и Пилюгинское Лукино Бугурусланского района ближе к Самаре. Но не факт что они из Лукино. это предположение. Из сельхозпереписи 1917 года узнал, переселились в Обскую волость Алтая тогда Томская губерния, Барнаульский уезд, в 1907-08 гг Емельянов Александр Иванович, 1862 гр, т.е. на момент осени 1917 года ему было 55 лет, его жена Катерина 58 лет, дочь Марина Александровна,25 лет, сын Филипп, 13 лет. Там по старому месту жительства, Емельянов А.И. служил в уездной полиции урядником, по надписи в паспарту на фото возможно это полицейское уездное управление города Бугуруслана или Бугульмы. Заранее спасибо, за любую инфу. Какие фонды, описи. куда стремиться
     
    Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Попробуйте начать с:
    1. "Списка населенных мест Самарской губернии". В интернете скачаете за 1910 (http://king13.ucoz.ru/load/47-1-0-702) и 1859г., поищите название населенного пункта.
    2. Потом посмотрите на картах (www.etomesto.ru) , где они находились, какие церкви были рядом, определите приход.
    3. Если есть информация о том, что служил урядником в полиции - однозначно запрос в архивы по месту службы.
    4. Попробуйте выложить фотографию родственника, может получится более точно определить место службы.
     
  4. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Здравствуйте, выкладываю фотографии самарского периода жизни наших Емельяновых.Что то я реставрировал, что то так как есть отправил.. Спасибо...

    дядь Саша с сыном 1905 год и женой.jpg Дядя Саша Емельянов.jpg Scan0034.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2015
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  6. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Здравствуйте, я размещал ранее и буду продолжать размещать в обсуждения различных форумов эти снимки из семейного архива, до тех пор, пока у меня не появится возможность в госархивах то ли Самары или Оренбуржья..с уверенностью сказать название деревни или церкви где крестили ребенка или венчались мои предки, отыскать потом метрики на них... Везде соглашаются знатоки, что это полицейский урядник, на снимке, об этом говорит красноречиво витой погон полиции Еще об этом говорит свисток на цепи на пр. плече, на тулье фуражки лента почти как у городовых, на ней цифры его идентификационный номер в депертаменте или управе, на околыше кокарда с гербом того города где он служит, на шее шнурок как правило пурпурного цвета они были и идет шнурок к рукояти револьвера на поясе урядника, револьверы носились и с правой стороны и также с левой в кобуре,в зависимости от года службы, здесь он справа значит дело было до 1900 годов, название Смитт и Вессон, довольно большой, слева у него шашка рукоять видна на наплечном ремне пристегнута, в народе звалась "селедкою"эта шашка. Погоны у Емельяноваа младшего унтер-офицера, и с поперечными квадратными языками , возможно это говорит о том, что после срочной службы где нибудь в казачьих частях, лет 12 отслужив, нанялся в полицию. На паспарту да указан Бугуруслан и фотограф РЫСЬ, но такой фотограф жил и работал в Бугульме по википедии, Вот и думай, что за город.
    Вот эта семья с одной деревни с ними и сейчас их потомки живут здесь на Алтае в нашем селе
    МАЛАФЕЕВ.jpg малафеев семен концлагерь.jpg ,
    обратите внимание на адрес места рождения Семена : Самарская область деревня Лукино, и дата указана, человек родился 20 июля 1896 года, и во втором документе записано со слов малограмотной его супруги, Самарская обл, Лукинский район, Но скорее всего речь не о районе а о трех похожих селах вокруг церкви... о чем я уже писал Вам ранее...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2015
  7. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Все же лучше пользоваться не ведипукиями, а более серьезными сетевыми источниками, например, БРА. Но ни сетевые, ни бумажные источники совершенно не обязательно представляют исчерпывающую информацию. Возможно, что кто-то в Бугуруслане открыл филиал этого фотографа. Б.м. он сам какое-то время там имел дело.
    Вопрос непростой, но вы так и не представили оборотку паспарту. БРА, к сожалению, по Самарской губ. не имеет сведений по заведению Рысь в Бугуруслане. Вот список фотографических заведений по губернии:

    САМАРСКАЯ ГУБЕРНИЯ
    Самара
    Бик Борис Романович (Дворянская, д.Тепляковых)
    Бочанский Роман (Рышард) Дионисьевич (Панская, д.Янова)
    Васильев Александр Петрович (Дворянская, д.Шумовой, 93)
    Васильева Е.П. (Москательная, сб.д.)*


    Владимирова (-ов?) Т. (Дворянская, 108)*
    Власов Николай Константинович


    Галин (Панская, д.Янова)*
    Долбовский Иван Александрович (Дворянская, д.Юрина)


    Козловы, бр. (уг. Дворянской и Предтеченской)*


    «Конкуренция». Бахрах И.О. (уг. Садовой и Льва Толстого)
    Маслов Павел Петрович
    Маслова (Шарыгина) Филиция Васильевна (Панская, д.Янова)


    Михайлов В.А. (Москательная, 89)*
    Петкевич Станислав Александрович


    «Рельеф» (Самарская, 126, д.Бессарабова)*


    де Рюмини Г.Л. (Дворянская, д. Типлякова)*
    Тадовский Федор Федорович
    Фердман Мира Михайловна
    Фишер Карл Андреевич


    Шарыгин И.*
    Ясвоин В.*


    Бугульма
    Мизгирев Петр Александрович
    Рысь Роман Осипович
    Бугуруслан


    Зингеревич Н.П. (ст. Абдулино, Бугурусланск. у.)*
    Мишарин Иван Григорьевич
    Яковлев Степан Демьянович
    Бузулук
    Жилинский И.П. (с 1895?)*


    Жилинский Петр Павлович


    «Модерн»*
    Екатериненштадт (Баронск)
    Пономарев Дмитрий Васильевич
    Николаевск
    Васильев Александр Дмитриевич
    Зефиров Иван Петрович


    Комаров Н.А. (Николаевск.у., с.Хворостянка)*
    Рунов Ефим Иванович Новоузенск
    Загородников Феоктист Сергеевич (Новоузенск.у., с.Куриловка)
    Лялин Иван Федорович (Новоузенск.у., с.Куриловка)
    Райкин Игнатий Егорович
    Покровская слобода


    Диденко Я.Е.*
    Иванов Петр Иванович

    Клейменов Федор Яковлевич




    Но я думаю, он неполон. К сожалению также неполный по сведениям нквдэшный справочник по жандармам выпуска 1940 г. не содержит сведений по Емельянову Александру Ивановичу. Там вообще почему-то с этой фамилией персон мало.

    [​IMG]
     

    Вложения:

  8. Offline

    Депутат Новобранец

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бугуруслан
    Интересы:
    Фалеристика
    Если будет нужна помощь по Бугуруслану, пишите.
     
    SBE нравится это.
  9. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Здравствуйте.уважаемые форумчане.Спасибо за ответы в моей теме. Несколько развило мой поиск в оцифрованном виде обнаружение метрических книг по Бугульминскому уезду, деревни Лукино. Приход Казанско-Богородицкой церкви. Нашёл я записи многих и многих своих односельчан переселенцев до революции в Сибирь. Конкретно нашёл запись. того красноармейца Малофеева Семёна Максимовича, см.выше, запись о его рождении 20-го июля 1896 года. Это подтвердило предположение в каком именно месте они проживали. Это территория современного Татарстана, Бавлинский район, рядом с ныне существующей Фоминовкой. Остатки церкви этой ещё стоят в чистом поле, там же радует проезжающих туристов и местных жителей обустроенный родник со свежайшей водой.Ни одного фундамента от домов не уцелело. Тем не менее своих Емельяновых не нашёл. Нашёл других Емельяновых в деревне Лунино или Лунёвка (видно интерпретация местных жителей) это рядом с Лукино, Совсем исчезли деревни эти сравнительно недавно, в 70-е годы... Если сравнить именной список переселенцев к нам в район, по Подворовой переписи 1910 года (такая у меня имеется) конкретно по нашему селу и перепись 1917 года тоже есть в краевом Архиве, с самарскими переселенцами. То можно судить что многие и многие самарские переселенцы, найденные в Метрических книгах, 1860-х годов по 1917-й год, посещали один приход церковный и хорошо общались между собой. Это деревни Ивановка волостной центр Бугульминского уезда, село Поповка, Фоминовка, Лукино. Малая Лукинка. Лунино (Лунёвка) Добрино, Солдатский Кындыз, Татарский Кындыз, Секретарка, Кармалка. Кряжлы. и т.д. Крестьяне этих деревень в одном приходе крестили детей, бракосочетались, упокаивались священником. Но тем не менее главной цели я не достиг, куда теперь направить поиски не знаю, продолжаю изучать Метрики Татарстана. там их столько что на пару лет хватит точно чтобы это всё переварить. Мои Емельяновы не нашлись, в записях по рождению в 1904-м Филиппа Александровича, Марины Александровны 1892 год, самого Александра Ивановича 1862 гр. и его супруги Катерины (старше его на пару лет) может проживали в городе Бугульме, но не в одной из этих деревень, хотя прабабушка вспоминала и говорила про деревню. Бугуруслан тоже не отбрасываю как вариант.

    лукино карта.jpg семён малафеев метрика рождение.JPG лукино метрики.JPG Лукино наше.JPG лукино метрика2.JPG лукино храм3.jpg лукино храм.jpg логинов карта россии.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За изыскания!) 12 дек 2017
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2017
    SBE и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей