Желтяковы

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Ёлочка_Иголочка, 23 сен 2021.

  1. Offline

    Ёлочка_Иголочка Новобранец

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Интересы:
    Поиск своих предков
    Здравствуйте,
    Меня зовут Елена.
    Разыскиваю возможных родственников, знакомых или просто любую информацию связанную с фамилией Же(ё/о)лти(е/я)ковы.
    Это материнской линии со стороны моего отца.
    Степанова (Желтякова) Анна Петровна 1915-1917 г.р., моя бабушка.
    Родом бабушка была из Комаровской волости, Бельского уезда, Смоленской области (деревня, возможно Селютино, возможно Жулевка, но возможно и нет).
    Делала запросы в Смоленский и Тверской архивы, ответ отрицательный.
    Буду очень признательна за любую информацию и помощь в поиске информации.
    С уважением, Елена
     
    NEMO, Babarin и Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте, Елена! Желтяковых было много в Комаровской волости. Обязательно найдем.
     
    NEMO, fidji, Юлиа и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    Ёлочка_Иголочка Новобранец

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Интересы:
    Поиск своих предков
    Правда?! Очень рада!!! Очень надеюсь.
    Спасибо большое.
     
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    на gwar находит Илья Никифорович и Иван Никифорович Желтяковы, д. Самотино. (Но, подозреваю, что это Селютино)
    Искал просто Желтяков (и др. варианты), Бельский уезд. Все найденные из Комаровской волости.
    На Памяти есть Петровичи из Селютино: Иван Петрович 1922г.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&static_hash=4fca86cfa21a5680e7d3223325f0dab1v1&last_name=Желтяков&place_birth=Смоленская обл.&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_rvk_extra:potery_isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1&middle_name=Петрович
    Репрессировали Желтякова Илью Никифоровича. Он 1882г.р., но записан уже как уроженец Холм-Жирковского р-на, д. Васильево.
    Кстати, встречаются Желтяковы из Тупика, он ведь тоже в тех краях.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
    NEMO, fidji, Юлиа и 2 другим нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вот нашелся, вероятно, старший брат Анны Петровны.
    ГАТО ф.160 оп.16 д.374 лл.522об.-523.

    ГАТО ф.160 оп.16 д.374 л.523 р.Алексей у Петра Афан.Желтякова 1914.jpg
    Сообщения объединены, 23 сен 2021, время первого редактирования 23 сен 2021
    Это деревня Жаренки(Казулино), где было особенно много Желтяковых.
    Большинство из них в рукописном списке бывших кулаков Комаровского волисполкома (1937).
    По деревням комаровского прихода у меня записаны примерно 10 семейств Желтяковых, но подходящий Петр оказался только этот.

    Если будете искать сами на сайте мормонов, Елена, то изучите тему Смолбатла, как туда войти, на familysearch.org.
    https://smolbattle.ru/threads/Открыт-доступ-к-метрическим-книгам-и-пр-на-сайте-familysearch-org.52394/
    Метрические книги церкви с.Комары 1870-1916 годов у мормонов имеются, за небольшим исключением представленных в чит.зале ГАТО (Тверь).
    Осваивайтесь — https://smolbattle.ru/forums/Информационная-часть.322/
    А глубже "копнуть" родословную — уже в ГАСО (Смоленск).
    Удачного поиска!
    Выписку из дела 1937 г. отправлю в личку.
    И кстати, у меня есть даже дальнее-предальнее родство, через двоюродную сестру :)
    Мать ее, урожденная Желтякова, была красавица. Там есть родство с дворянами Дубовскими.
    Так что не зря я сегодня заглянула в эту тему :sbgirl:
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
    NEMO, fidji, Юлиа и 3 другим нравится это.
  7. Offline

    Ёлочка_Иголочка Новобранец

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Интересы:
    Поиск своих предков
    Спасибо! Да, я тоже встречала Илью и Ивана на сайте Первой мировой войны, но пока у меня не получается их как-то привязать к себе. Получается, что прадедушку моего звали Петр и возможно это его братья?!
    Сообщения объединены, 23 сен 2021, время первого редактирования 23 сен 2021
    И то что Илья был репрессированным, тоже видела.
    Сообщения объединены, 23 сен 2021
    Любовь, спасибо Вам большое-большое)))

    Дело в том, что мать у отца умерла, когда ему было 11 лет, ее убило током. На тот момент они уже жили в Белом, но у папы в свидетельстве о рождения место рождения стоит д. Жулевка, а место регистрации д. Егорье Егорьевской ..., Бельского района. Папа очень много не помнил и даже наверное не знал. Но говорить об этом очень не любил и сильно злился, когда я начинала что-то спрашивать. Знаю, что у бабушки были сестры - Клавдия и Ольга, а вот про братьев, не знаю.
    Посмотрела в своих записях, что делала по рассказам папы и его сестры, там есть еще предположение, что возможно бабушка была родом и не из Комаров, а из Голощапово или Кавельщина. Но больше ссылались на Комары.
     
    fidji, Юлиа и Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Желтяковы были везде. И часто они с фамилией попадаются в метрических книгах трех церквей города Белого. Пока не найдется запись о рождении дочери АННЫ у Петра Желтякова, говорить о родстве с Ильей рано. Алексей родился у Петра Афанасьевича.
    Илья — Никифорович, супруга Анна Иванова (1904- род.Анисья; 1910-род.Марфа).
    Если Анна родилась в 1913-1916 гг., то найти можно. Если в 1917 или позже, то это сложнее, нужны запросы в архив загса (Тверь, Смоленск).
    Тут очень важно, что были сестры Клавдия и Ольга. А Ангелины не было? :)
     
  9. Offline

    Ёлочка_Иголочка Новобранец

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Интересы:
    Поиск своих предков
    Любовь, еще раз Вам, большое-большое спасибо))) Сейчас Вы для меня, как путеводная звездочка :t4409:
    В Смоленский и Тверской архивы я делала запрос о рождении Анны, от них пришли ответы с отрицательным результатом - метрические книги за 1915-1917 годы на хранение не поступали. :sad:
    Вот про Архив ЗАГСа, я как-то упустила... :dumi: Надо сделать такой запрос.
    В июле 2021 года сделала запрос в Смоленский архив о переписи 1897 года и сельскохозяйственной переписи 1917 года. О переписи 1897 пришел ответ, что документы о переписи 1897 года на хранение не поступали, а по переписи 1917 года уточнили имена Желтяковых, которыми я интересуюсь. Имена я уточнила, теперь жду ответ, но что-то долго они отвечают :rolleyes-67:.
    Вы может знаете где можно поискать документы О всероссийской переписи 1897 года по Бельскому уезду?
    Как мне рассказывала тетушка (папина сестра) - детей было много у них, то ли 6, то ли 8. Мать Анны, вроде как, звали Марфа или Матрена, но точно не помнит, а может даже и не так вовсе. Клавдия была 1900 года рождения, а вот Ольга не знаю какого, Анна была самой младшей в семье. Ангелина, не знаю, была или нет, но все возможно...
    Анна умерла в 21 апреля 1963 году, ей было 46 лет (это из свидетельства о смерти), а дата рождения у нее 10.06.1916 года.

    Любовь, спасибо большое :ax:
     
    Юлиа и Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Сельхозпереписи 1897 г. Бельского уезда нет в ГАТО и в ГАСО. Чтобы Вам правильно ответили по сх переписи 1917 года, надо точно называть селение, а у Вас еще неясно, Селютино ил не Селютино. Я обычно сх перепись смотрю в конце поиска по периоду 1870-1916 г., только чтобы посчитать головы, т.ек. там нет имен членов семьи, а только возраст. А хозяин-то без фамилии. Ваш хозяин может быть и не Петр, а его отец, если живут вместе.
    Так что тут Вы поторопились. Но это дело поправимое. Как говорится, за ваши деньги любой каприз :)

    Это великолепно, что Клавдия была 1900 года рождения. Ее можно найти.
    Если 10 июня 1916 указано точно, то и Анну попробуем найти в метрич.книгах.

    Это мы что-то очень быстро двигаемся :biggrin: Надо день на мормонов потратить, а то и больше. Еще в исповедку 1915 года не заглядывала.
     
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Рождение Клавдии примерно в 1900 году у Петра ЖЕЛТЯКОВА надо искать именно в МК ц-ви с.Комары. В МК Кавельщины и Георгиевского, Голощапова — нету.
    А МК Комаров 1899-1901 годов только в чит.зале ГАТО, у мормонов их нет. Доберусь — поищу. Я же сейчас не в Твери живу :)Ohh
    Но вот на след Петра Желтякова вышла, кажется, правильно. Посмотрите — 4 марта 1912 года у него родилась дочь Антонина, которая вскоре и умерла, 19 сентября. В записи о смерти младенца есть фамилия отца, Петра Афанасьевича — ЖЕЛТЯКОВ.

    Всегда прославляю комаровского старенького священника Алексея Ушакова и псаломщиков В.Бонича, И.Резниченко за то, что не пренебрегали фамилиями крестьян.
    ГАТО ф.160 оп.16 д.362, ц-вь с.Комары, лл.484об.-485, 583об.-584.

    ГАТО ф.160 оп.16 д.362 л.485 р.Антонина у Петра Афанасьева.jpg 1912 ГАТО ф.160 оп.16 д.362 л.584 у.Антонина у Петра Аф.Желтякова.jpg

    :p0305:Ну и тогда я скажу, что отец Петра Афанасий ЖЕЛТЯКОВ (вероятный дедушка Анны) умер молодым, 32 лет, от чахотки, и было это в 1889 году. Запись сделана в ц-ви с.Комары.
    Так что родословие можно проследить очень четко.
    Теперь дело за малым — найти запись о рождении Клавдии в 1899-1903 гг. Точнее, дело за главным. Вдруг был где-то и другой Петр Желтяков.
    Правда, в трех ближних приходах Петра с дочерью Клавдией по исповедным 1915 года не нашла, с грустью смотрю в сторону многостраничных МК трех церквей г.Белого.
    Хотя семья могла быть в отъезде, в гостях в другом приходе, а то и вовсе пренебречь исповедью. Это ведь уже 1915-ый год.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
  12. Offline

    Ёлочка_Иголочка Новобранец

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Интересы:
    Поиск своих предков
    Ого, так много новостей Вы "нарыли" .... :t142032: Спасибо большое :t4409:
     
    Kozlov1984 и Любовь Н. нравится это.
  13. Offline

    mail.ru Новобранец

    Регистрация:
    15 дек 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ставрополь
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день.
    Также ищу предков с фамилией Желтяков.
    Но откуда произошли вообще нет информации.
    Известно что около 100 лет назад вся семья стали участниками крушения поезда. Откуда и куда ехали не известно.
    В итоге родители погибли, детей разбросало по стране.
    Дед попал на Ставрополье.
    В архивах в различных списках по месту жительства на 1917 такой фамилии деда в селе нет. Хотя записано что дед родился в селе в 1910 году. Наверно просто приписали к селу при выдачи свидетельства о рождении (родители в нем не указаны).
    Сделал тест ДНК, думал может так получится узнать, но информации не прибавилось.
    Ищу добровольца с фамилией Желтяков для теста ДНК, чтобы уточнить будет совпадение по геному на лет 500 в старину или нет.
     
    Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    mail.ru, напишите. пожалуйста, имя-отчество деда, имена его сестер и братьев.
    По метрическим книгам 1910 г. церквей Бельского уезда можно будет попытаться узнать, имеет ли он отношение к бельским Желтяковым.

    Конечно, фамилия в России распространенная. Вот пример -- https://forum.vgd.ru/1216/125027/
     
    mail.ru и Kozlov1984 нравится это.
  15. Offline

    mail.ru Новобранец

    Регистрация:
    15 дек 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ставрополь
    Интересы:
    генеалогия
    Иван Куприянович
    В том то и дело что в метрике может и быть, но он ли это?
    Полнын тезки могут быть где угодно.
    На форуме ВГД не нашёл.
    По тесту ДНК происхождение вообще Скандинавия, Англия.
     
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Куприянович --не такое частое имя, проверим. Братьев-сестер деда не назовете?
     
    mail.ru и Kozlov1984 нравится это.
  17. Offline

    mail.ru Новобранец

    Регистрация:
    15 дек 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ставрополь
    Интересы:
    генеалогия
    Согласен.
    Спасибо.
    К сожалению не известно.
    Даже их количество.
    Деда уже нет, кто знает, всё что мог здесь написал.
    Информации вообще очень мало.
    Дед остался один, вроде в возрасте около 10 лет, в степи пас стада овец.
    Нашёлся вроде его брат по сайту Память народа, но он жил в Киргизии, про этого брата вообще никто ничего не знает. Но этот брат родился тоже в селе откуда дед.
    Само село основано в конце 19 века переселенцами, в основном украинские фамилии.
     
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    К сожалению, нет в моих выписках Куприяна/Киприана Желтякова, но у меня только Комаровская волость Бельского уезда, где было много Желтяковых в д.Козулино (Жаренки).

    Видимо, это брат Вашего прадеда, Степан Куприянович 1895 г.р. — https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81265380
    Место рождения
    Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с. Воздвиженка
    Дата и место призыва
    __.__.1942 Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н
    И еще Гавриил, но о нем мало данных — https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=49044097
    Тут в карточке на ОБД есть шифры, которые понятны спецам по военном поиску. Номер части указан.
    Наверное, надо обращаться с запросом в ЦАМО, по Степану Куприяновичу.
    00000245.JPG

    И обращаться с запросом в областной архив Ставрополя, поднимать данные о переселенцах с Украины - http://www.stavarhiv.ru/
    А фамилия могла быть другая, например — Куприянов. Ведь крестьян часто в сельхозпереписи 1917 года писали по имени -отчеству, без исконных фамилий.
    Куприяновых искали?

    Еще вариант: хозяйкой в карточке сельхозпереписи могла быть записана какая-нибудь тетка Марья Иванова, вдова, в составе семьи — без имен племянники или приемыши 22, 10 и 7 лет. Вот и догадайся, что это Степан, Гавриил и Иван Куприяновичи Ohh
    Тут только внимательное разглядывание карточек всего села может дать результат.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
    mail.ru и Kozlov1984 нравится это.
  19. Offline

    mail.ru Новобранец

    Регистрация:
    15 дек 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ставрополь
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо! Огромнейшее!
    Да, брат. Про него и других вообще не знают ничего.
    По архиву документы сохранились не все. Практически информации мало.
    Посмотрели что могли - со слов местного поисковика.
    Посмотрю ещё раз присланные мне дела на предмет возможных вариантов Фамилии.
    Отец и мать погибли при крушении поезда.
    Со вдовой отпадает вариант.
    Дети остались сиротами.
    Мне кажется что крушение поезда было на границе +/- 1920-х годов.
    Очень тяжело дается это направление ветки.
    По чуть-чуть ищу информацию, надеюсь выйти на след.
    У кого есть знакомые с фамилией Желтяковы, напишите в ЛС. Вопрос о возможности сделать тест ДНК.
     
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Поясню: эта вымышленная фигура Марья Ивановна должна быть одинокой, чтобы на нее записали хозяйство, т.е. вдовой. Иначе записали бы хозяина, а ее просто как Ж -жена. И поскольку она старшая, дальше в карточке перечисляются все ее сыновья с их детьми (только возраст, имен нет — кроме самой Марии ИВАНОВОЙ, т.е фактически Ивановны).А кроме детей, у нее в карточке показаны племянники или приемыши.
    А кто мог попасть в приемыши? Сироты, дети, и не только. А те, кого она взяла во двор, на хозяйство, как помощников, дала им угол. Это могут быть взрослые.
    Вот Куприяновичи вполне могли попасть так в чью-то семью в этом селе.
    Или они были разлучены. Взяли люди Ивана, а у него потом нашлись еще два брата... Вариантов много.

    Главный алгоритм поиска:
    1) ищите всех, кто Куприянов, раз Желтяковых там нет;вдруг там есть Степан Куприянов 22 лет, у него Б-брат 7 лет (Иван);
    2) проверьте, у кого есть приемыши, их возраст. Тут и Куприянов может не быть Х -хозяином, а какой-нибудь Козаченко. Мальчики 10 лет и 7 лет -это уже могут быть Гавриил и Иван;
    Естественно, надо изучать карточки всех жителей села, т. е все село полностью, еще и с хуторами.
    Пример. Вижу карточку Петра Семенова, у него Ж-40 лет, С-20 лет, плем. 15 лет, приемыш 7 лет.
    А вдруг это Иван Куприянович?

    Версию детских домов не рассматривали?

    Найти, где произошли аварии с жертвами на железных дорогах в те годы (1910-1917 ) --можно. Но если это гражданская война, тут сложнее, и все равно стоит попытаться.

    Ну, если Иван попал уже после 1918 года в это село, то обращаться надо в архив областного загса. Только грамотно сформулировать запрос, просить найти имеющиеся на всех братьев документы.

    Удачи Вам в поиске! Делитесь новостями!
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
    mail.ru нравится это.
  21. Offline

    mail.ru Новобранец

    Регистрация:
    15 дек 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ставрополь
    Интересы:
    генеалогия
    Вот мысль возникла, а нет ли связи с Пржевальскими в Смоленской области и в Киргизии.
    Мои Желтяковы были в Киргизии в Отрадном Иссык-Кульская обл. и .... Желтяковы в Смоленской области.
     

Поделиться этой страницей