Жуков Н.Г. Обстоятельства гибели (поиск). 10 ТК 61 тб 4ТА

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Виталий Реуков, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Offline

Виталий Реуков Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Дело в том что в 4 и 5-й роте танки были прямо 1.01.45. Более того он так и назывался 2-й батальон 16 тд. Просто дело в том, что он находился в Италии. Это факт общеизвестный об этом пишут все прочитать можно например здесь http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Panzerdivisionen/16PD.htm там написано, что штаб 2-го б-на перевели в Италию и больше дивизия в полном составе не собиралась. Вернее даже не так _ когда дивизию с итальянского фронта перевели на восточный фронт то часть рот осталась в Италии тудаже и перевели штаб 2-го б-на. и дальше в истории 16 тд про все это пишут параллельно относя это в общем к 16 тд. А эта рота четверок была как бы отдельной и ее называют то 7 то 8-й. потому что в Италии были 5 и 6-я роты. О IV батальоне я просто не увидел II и из за разрешения думал вернее увидел IV зная что 2-й б-н в Италии. Почему в глидерунге поставили II над четверками этой отдельной роты не понятно т к штаба батальона в это время нет в 16 тд просто физически. Тут надо какое то объяснение. Теперь в чем весь сыр бор? Весь вопрос в том атаковала ли 3-я или 4-я рота, какая то одна, населенный пункт Лисов (Lisow) т к 1 и 2-я не могли про них все известно. !-я погибла в районе Белецьке Млыны вторая прорвалась через Радомице (Radomice) и ушла через Моравицу в Кельще. По этому если короче есть два мнения первое одна рота 3-я или 4-я атаковала Лисув. Ее поддерживают Российские в основном историки например Томзов или Шиткин. Вторая атаки 16 тд на Лисув вообще не было я несколько поляков и немцев. Есть нейтральная позиция Исаев и тд. в фейсбуке время от времени происходят баталии. Вы вероятно можете это прекратить если у вас есть ЖБД за 13 января. я пока Пантер в Лисове не Вижу. Да и раскопки в районе Лисув пока этого подтвердить не могут. Там есть стуги, Тигры обеих мастей, четверки и пока ние одной Пантеры. Более того Пантера проскочившая кладбище и пытавшаяся скрыться на север от Лисува которую подбил в зад Михаил Побединский оказалась Королевским Тигром. Там его польские неформальные археологи и обнаружили. И ни какой пантеры. Ну вот как то так. Если сильно запутал не стесняйтесь по свободе все объясню с Ув. Виталий.
    Сообщения объединены, 31 май 2020, время первого редактирования 31 май 2020
    Лёханский Небольшое пояснение к глидерунгу:
    Там просто плохо видно в пгп количество бтр и aufkl развед батальон по 17-й мне известно от самого Альберта Брукса ком,17, что в пгп 90 бтр и в развед 60 или наоборот наизусть уже не помню, и в 20 пгд не видно сколько колесных бтр вроде 12? Уже зрение не то. А есть ли данные по 501 (424) отб. Правда, что у него на 1.01.45-г. у него 51 танк? или это я уже слишком?

2. Offline

Лёханский Новобранец

Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красный Сулин
    Интересы:
    Танковые сражения
    В 17-й тд на 30.12.44 было 185 единиц ББМ боеготово,плюс 9 в ремонте.Это число включало:
    Pz.Späh-Wagen
    Ie MG–7(все боеготовы);
    le 2cm–2(все боеготовы);
    s. 2cm–4(все боеготовы).
    Beob.Pz.Wg.–7(все боеготовы).
    le.Schtz.Pz.Wg.
    7,5cm 250/8–2(все боеготовы);
    2cm 250/9–16(все боеготовы).
    m.Schtz.Pz.Wg.
    Krk.251/8–1 боеготов(+1 в ремонте,+1 в доставке);
    Pion.Pz.Wg.–11(все боеготовы);
    7,5cm 251/9–9(все боеготовы);
    3,7cm 251/10–1(боеготовы);
    Flamm 251/16–6(все боеготовы).
    По 20-й панцергренадерской.В ней было(также на 30.12.44) 13 колесных броневиков.
    В 424-м батальоне тяжёлых танков на 31.12.44 было 50 "тигров" –22 "Тигр"+28 " Тигр II".

Andrey70 и Виталий Реуков нравится это.
  3. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Вот интересно, а я цифры беру вот от сюда. Но в общем плюс минус то же самое.
    Брукс .jpg
    можно конечно этому не верить но это командир дивизии и он о ней знает все. Правда он дает цифры на 12 января 45 года и по ним в 17 бтр 150 шт только в двух подразделениях. все остальные цифры данные Бруксом соответствуют данным Генерала Инспектора танковых войск. И нач штаба 17-й писал что в Сулишеве они взяли 3!!! 4-осных колесных с 2 см пушками соорудив из них подвижный резерв!!!
    По 501 ( 424) по моим данным числилось вообще 53 Тигра в реальности было 51. В 424-м было 3 шт Бергетигра. Это единственные Бергетигры вообще за все время. Их изготовили в 509-м и передали в 501 . В сети есть Бергетигр захваченный в Италии из 503-го. Однако это ошибочка 503-й переделал один свой поврежденный Тигр в саперную машину. Ее захватили союзники и рассказывают до сих пор, что это и есть Бергетигр. Ее даже продают в виде сборной модели ИТАЛЕРИ и китай. Но это единичное изделие. Как выглядели те официальные Бергетигры ни кто не знает. Отсюда вопросы. 1. В те ваши 22 Тигра I входят те бергеТигры. 2. Есть ли какая то бумага по 424-му? У меня есть только это.
    Тигры 424 ТТБ на 10_11_44.jpg
    надпись XXIV PzKorps сделана немцами в декабре 44-го остальные нашими переводчиками. И еще в 16-й бронированных машин 189?
    Сообщения объединены, 1 июн 2020, время первого редактирования 31 май 2020
    7,5cm 251/9–9(все боеготовы);
    Хотелось бы уточнить это в Panzer Green Rgt или в Panzerjager Abt потому, что если в Panzerjager то там были SdKfz 251/22 с Pak 40, а не SdKfz 251/9 с обрубком L24. А у вас SdKfz 251/22 вообще не указаны. Или тогда Мардеры без пояснительной записки тут не понятно. Что то вроде этого
    5Gebirgs_1_3_1945-1.jpg
    Интересно то, что в 16 тд указывается 2-й б-н которого по факту нет на восточном фронте. В 17 тд не указывается 1-й тб который на Одере и получает Пантеры последнюю 45-ю получит 28 января и хотя 17 тд 28 января выйдет из окружения 1-й батальон в нее попадет лишь в марте. 2-й тб 16 тд в дивизию вообще никогда не попадет. По 20 пгд в ней указан 8-й тб который состоит из штугов и не одного танка нет и вообще его по факту нет и в 20 пгд. Даже нет и в 24 танковом корпусе. Он в конце 44 года приказом Грейзера передан в 48 ТК и подчиняется 68 пд. Там он практически и закончит свои дни. однако даже не смотря на это надо признать глидерунги достоверным источником на равне с отчетами Генерала Инспектора ГГ для АГ.

Последнее редактирование: 1 июн 2020
    Andrey70 нравится это.
  4. Offline

Лёханский Новобранец

Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красный Сулин
    Интересы:
    Танковые сражения
    Так,начну по порядку.
    Касательно БРЭМ.Смотрим "Bergepanzerlage vom 4.2.45".В этом документе в 424-м батальоне числится 1 "бергепантера" (и та в ремонте).Никаких "бергетигров"... Смотрю дальше–где же есть " бергетигры".Нахожу–в 506-м батальоне на 15.01.45 имелись две таких машины(обе боеготовы).
    Хотя в другом документе(BA MA RH 10/20),данные из которого когда-то были опубликованы на сайте Panzer-archive.de,3 "бергетигра" в 424-м батальоне присутствуют...
    Далее...В Италии воевали 504-й и 508-й батальоны тяжёлых танков(503-й воевал на советско-германском и "фронте вторжения).
    По 16-й танковой дивизии.Не совсем понятно Ваше утверждение,что в ней на советской германском фронте не было 2-го батальона.По крайней мере,известны снимки " четвёрок" этой дивизии весной 44-го на Правобережной Украине.И далее в дивизионных данных Pz.Kpfw.IV всегда присутствуют.
    По 20-й панцергренадерской.8-й танковый батальон этой дивизии с сентября 1943 г. по июнь 1944 г. воевал в качестве приданного подразделения.В декабре эта дивизия была известна как Gr.Jauer,и имела 46 StugIII(L48)+1 в ремонте

5. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Раз уж вы по порядку, то и я возьму пример.
    По брэм Tigers in combat I / Wolfgang Schneider "1 October 1944: 36 tanks are combat ready (including the remaining tanks from
    schwere Panzer-Abteilung 509). The battalion is also equipped with 3 Bergetiger recovery tanks on Tiger chassis."
    О 51 Тигр в 501 (424): "1 December 1944: 51 tanks operational; attached to the XXII. Armee-Korps.
    21 December 1944: The battalion is redesignated as schwere Panzer-Abteilung 424 and attached to the XXIV. Panzer-Korps."
    ................
    Про Италию: «Тигр» 1943 в результате тяжёлых повреждений в боях под Анцио в Италии, спецами из 508-го не 503-го ошибка техническая фото прилагаю оно все объяснит. Ошибка даже не техническая а внимательности приношу извинения bergetiger На Итальянском Анцио 508 отб.jpg
    О бергепантере действительно была по этому я и спрашивал про бергетигры в 424 они могли считаться линейными танками.
    Три танка «Тигр» из 509-го тяжёлого танкового батальона в полевых условиях переоборудовали в 1944 г. в эвакуационные машины. В ноябре 1944 г. их передали в 501-й танковый батальон. Эти три танка стали единственными Bergepanzer’aми на шасси «Тигра» но они точно не такие как на фото. Есть авторитетное мнение, что с них поснимали башни. Но авторитетное мнение то таке. Мы же кумиров не творим. А этот б-н точно моя тема. Он атаковал Лисув.
    ...................
    И раз уж зашла тема Лисува в нем были 251 flam они могли быть из 79 фгп бывший из 16 тд или из 64 пгп передавали ли в 79-й фламы 64-й когда уходили на переформирование, потому что кое что передавали например несколько sig 33 возможно и грузовики может и бтры с тягачами? Если нет данных то хотя бы мнение...
    .................
    О 16 тд о истории дивизии в конце 44 начале 45 года писали: Klaus Wemer на 1.01.45 командир 2-й роты 2 тп. Который описал все командование 2 тп но командование 2-го батальона вы здесь не найдете.
    Rgt.Kdr. Oberst Collin Rgt.Adj. Oblt. Wacker 0.0. Oblt. Woyt 0.0, Lt. Nolte N.O Lt. Thyssen W.u.G. Oblt. Hotepp Rgt.Ing, Major Dorn Kp.Fhr. Obit. Miller 8. Kp. Lt. Kampf Lt. Busch WerkstattKp. Oblt. Lébel Lt. Kénig O. Werkm.Herboldsheimer Kar._Abtlg. Hptm. V. Caprivi Adj. Lt. Welling N.O. Oblt. Rathsfeld Abt Arat Qarzt. Dr. Scholten W.u.G. Lt. Rimpl Chef 1. Kp. Oblt, Martin Oblt, Kuhlenkampff Lt. Burandt Chef 2. Kp Oblt. Wermer Lt. Hensel Lt. Heinrich Lt. Steffmann Chef 3. Kp. Oblt. Beutler Lt. Heyne Kp.FAr. Oblt. Becker 4. Kp. Lt. Carganico Lt. Kolb Chef Oblt. Rathsfeld Stabskp. E.Zug Lt. Dohrbeck Chef V.-Kp. Hatm. Hechler Ob.Zahim. Lt. Graf Ob. Werkm. Baur Die 8. В этом списке есть и командир утонувшей Пантеры это та которая не 501.
    Еще пример перевода ссылки которую я вам дал:
    Штаб II-го батальона 2-го танкового полка 27 ноября 1944 года вместе с персоналом и ротой снабжения, перемещается на запад по железной дороге на Кольфурт. 5-я и 6-я роты переехали немного позже в Panzer-Ersatz-Abteilung 1 в Эрфурте. Через Карлсруэ развернутые части II-го батальона достигают района Ниферн близ Пфорцхайма, и там находятся две Panzerjägerkompanien, 1-я рота армейской Panzerjäger 93-й бригады и 1-я рота Army-Panzerjäger-Abteilung 525, с " Насхорнами "(самоходные орудия) собираются в подразделении Jagdpanzer Льеж. Танковая бригада 106 входит в состав этого сборного подразделения вместе с другим Panzerjägerabteilung.
    Про направление перемещения я ошибся не моя дивизия но то что их не было помнил. Итак таки 2-го батальона в 16 тд не было.
    Кроме этого писал так же и посыльный 1-го б-на Erich Franke который сидел в моем родном Днепропетровске за воровство ватных штанов. К стати свидетель гибели 1-й роты 13 января 1945 года.
    Кроме того показываю от куда я взял данные о танках 2-го тп на 11 августа 1944 года. Вот они:
    11111.jpg
    По 20 пгд с Яуэром согласен эта группа как раз оперативно подчинялась 48 ТК и командиру 68 пд ген лт Шойерпфлугу. Однако есть таки вопросы по этой дивизии. По моим данным в дивизии 72 штуга и подобных и 14 000 наличного состава т е норма. По штатам 14048. Командир этой дивизии из за личной трагедии застрелился и ни воспоминаний ни протоколов допросов не оставил. Не могли бы вы посмотреть что там по прочей технике? Полугусеничных тиягачей напримет 1т-10, 3т-53, 8т-31, 12т-1ё2, 18т-6 кран SdRfz 9/1 это штат там было примерно 100 % чуть меньше в районе 95 % машин и 60 % бтров? Поправте если есть...
    Ну где то так!

Andrey70 нравится это.
  6. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Вот состав ГПЗ ( головной походной заставы) и ее авангарда. В ГПЗ Николай Григорьевич Жуков выделил роту Гвардии старшего тогда лейтенанта Маркова Владимира Александровича, а в разведку взвод Гвардии лейтенанта Михаила Побединского. На броне и на нескольких машинах роту маркова поддерживали около 40 автоматчиков МБА. Построение имело следующий вид:
    Порядок ГПЗ 61 Гв тбр .jpg
    Впереди шел одинокий танк головного дозора. Танк под номером 1. Это был танк Гвардии младшего лейтенанта Маринина Ильи Фадеевича. Тут вставлю свои пять копеек, практически это было очень опасное задание на грани самоубийства. Впрочем оно полностью вписывалось в боевой устав. Так поступали все бригады всех танковых армий и не только. Задачей этого танка было наткнувшись на неприятеля ценой своей жизни дать время развернутся роте в боевой порядок.
    Позади первого танка на удалении около километра шли танки Михаила Побединского (причем в этом бою на броне его танка находился и командир роты Марков). За ним сразу шел танк Федора Онищенко Гвардии лейтенанта с автоматчиками МБА десантом на обоих танках и за ними шла грузовая машина красноармейца Заболотного Михаила Дмитриевича. В его кузове находился десант с танка Маринина и гвардии лейтенант Сапрыкин ( разведчик роты управления). Задачей этих танков была поддержка головного танка Маринина огнем и маневром. По возможности не дать погибнуть головному танку. Эта небольная группа и составляла разведдозор 61 Гв. тбр.
    Далее на расстоянии около 1000 метров двигались остальные танки роты Маркова составлявшие основной костяк ГПЗ. Это танки под номерами 5-10 по списку: ком 2-й роты Гвардии лейтенанта Александра Кузнецова. За ним его взвод гвардии лейтенант Абузголиев и Гвардии младший лейтенант Лабуз ( Лабуз Павел Иванович будующий танковый АС и ГеройСоветского Союза и Маринин Илья Фадеевич только в конце декабря т е за несколько дней до операции прибыли из танкового училища в роту Маркова). За ними шел третий взвод Гвардии лейтенанта Владимира Торопчина, друга Михаила Побединского. И его взвод танки Гвардии лейтенантов Трофимова и Осадчего. За ними на диограме без десанта и командира, танк самого Маркова без него самого.
    И за ними шли несколько машин с топливом , маслом, боеприпасами и сухпайками для пополнения роты на случай тяжелого боя. На машинах так же был дополнительный десант. Номера 11-12.
    Как и от куда в Лисув вошли разведвзвод и рота Маркова:
    98467706_569101863723005_6267953973316026368_o.jpg
    Здесь нарисовано схематично примерно 6.30 или 7.00 утра 13 января 1945 года. Танк Маринина номер 1 на схеме только что проехал площадь и белокаменный костел на холме. На площади около костела стояли машины с пушками и солдаты сойдя с машин грелись у костра разведенного здесь же на площади и не обратили не малейшего внимания на проехавший мимо них танк. Танк тоже не сделал ни одного выстрела и даже не повернул в их сторону башню. Так что в темноте был принят за свой. Все это и было рассказано Побединскому и Маркову по танковой радиостанции которые стояли на въезде перед самым селом прямо на дороге. Теперь откуда я знаю, что они заехали от сюда. На это направление указал житель села и очевидец этих событий Эдвард Тшинский. Эта карта была нарисована мной для польского друга который и опросил свидетеля и вместе со мной изучает обстоятельства этого боя. Под номером 2 место положения разведвзвода Побединского, Маркова, Онищенка, Заболотного. 3. Здесь были остальные танки роты Маркова. 4. Немецкая колона 168 пд и 424 оттб которая в это же время двигалась в направлении Лисов на Петерковице. 5. Это и есть место костра у белокаменного Костела у которого грелись немецкие солдаты из артполка 168 пд. И мимо которых так удачно прошел танк Маринина.
    Постараюсь побыстрее продолжить. Для этого мне надо начертить карту следующих 1ё5 минут и обсудить с польскими товарищами. Дальше Побединский и Марков тоже решили проехать мимо белокаменного костела и костра с немцами и что из этого получилось...
    P.S. совсем забыл, родственники Маринина тоже со мной связались если хотите кину в личку, все же они из одного экипажа.

Последнее редактирование: 10 июн 2020
    Andrey70 нравится это.
  7. Offline

Лёханский Новобранец

Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красный Сулин
    Интересы:
    Танковые сражения
    Насчёт SdKfz251/22 в 17-й тд.Они появляются в глидерунге дивизии от 6 февраля 1945 г. в составе 3./PzJgAbt27.

8. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    В этом году Жители Екатеринбурга смогут увидеть танк с обозначениями 10 Гв ТК 61 Гв. тбр 1-го батальона именно эта бригада и является в том числе героиней моего рассказа и могильщиком 424 sPzAbt.
    61 Гв тбр Парад Екатеринбург..jpg
    Это самая результативная дивизия по результатам 2 мировой из числа союзников по подтвержденным победам. Начала свой путь под Курском и закончила в Праге. Грандиозный успех Висло Одерской операции обязан действиям именно 10 Гв. ТК так тогда называлась дивизия, под командованием Гвардии полковника Чупрова. Привет Екатеринбургу от Екатеринослава. Хочу хоть на минуточку, хотя бы просто рядом постоять!

Andrey70 нравится это.
  9. Offline

Salieri Новобранец

Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Poland
    Из:
    Kielce, Polska
    Adam
    Интересы:
    tank battles, military equipment...
    Dzień dobry! Mam na imię Adam i mieszkam w Kielcach, niedaleko wsi Lisów (~ 22km).
    Przepraszam, że nie piszę po rosyjsku, ale nie znam aż tak dobrze Waszego języka.

Od zawsze interesuję się historią- w szczególności pierwszą i drugą wojną światową. Interesuję się też bitwami i potyczkami, które miały miejsce w mojej okolicy- w tym dwudniową bitwą, która odbyła się w styczniu 1945 roku w okolicy wsi Lisów.

Wielokrotnie byłem w Lisowie- osobiście poznałem pana Edwarda Trzczcińskiego, którego wspomnienia są zamieszczone w tym temacie. Wiele mi pan Edward opowiadał o tamtej bitwie. Pokazywał mi też relikty z działań wojennych, które przetoczyły się przez jego wioskę. Na jego podwórku widziałem lufę od 2cm FlaK, korpus z lufą radzieckiego karabinu DT, skorupę hełmu radzieckiego żołnierza, oraz łopatki- sowiecką i niemiecką. Będąc w Lisowie widziałem też przydrożne krzyże wykonane z luf czołgowych, ozdobione są one pociskami przeciwpancernymi i głowicami od Pancerfaustów. Na podwórku pana Trzcińskiego widziałem gąsienice od czołgu Tiger II, zamontowane nad oknami w budynku gospodarczym. Zdjęcie to wykonałem około roku 1995:

DSCF2243.JPG

Przeczytałem tu wiele wartościowych informacji, jednak nie mogę zgodzić się z lokalizacją czołgu Tiger II No. 334. Na tym forum, zamieszczona jest mapa, na której jego pozycja jest zaznaczona nieopodal wsi Trzcianki.

Trzcianka błąd.jpg

Moim zdaniem czołg ten został rozbity we wsi Brody, i spoczywa- częściowo zezłomowany przez okolicznych mieszkańców- pod grubą warstwą ziemi.

Poniżej załączam screenshot z zaznaczoną przeze mnie pozycją czołgu Tiger II No.334.

Shudy.jpg

W miejscu zaznaczonym przeze mnie kolorem czerwonym znajdowałem pocięte fragmenty stali, łuski od MG34/42, oraz fragmenty taśm amunicyjnych do Machinengewehr 34/42. Od miejscowych dowiedziałem się, że w czołgu tym, a niewątpliwie był to "Königstiger" zginęła cała załoga. Starszy mężczyzna opowiadał mi, co widział gdy był dzieckiem. Mówił mi, że jego ojciec wraz z innymi mężczyznami ze wsi Brody wyjmowali ciała, aby je godnie pochować na cmentarzu w Lisowie. Jednego nie mogli wyjąć bo "kierowca był bardzo gruby"... Nie wydaje mi się, aby czołgista był "gruby", bo w czołgu nie ma zbyt wiele miejsca! Nie wiem ile dni minęło od bitwy do momentu, kiedy miejscowi wyjmowali martwych Niemców z czołgu. Może z czasem ciała spuchły?! Nieważne... Skupmy się na lokalizacji czołgu No. 334. Jak już wspomniałem wyżej- kopałem na polu we wsi Brody i znajdowałem tam elementy pochodzące niewątpliwie z niemieckiego czołgu ciężkiego. Nikt z okolicznych mieszkańców, z którymi rozmawiałem nie wspominał o porzuconym czy rozbitym czołgu przy drodze nieopodal wsi Trzcianka! Niewątpliwie radzieccy żołnierze, którzy po latach dzielili się swoimi wspomnieniami, coś pomylili, ewentualnie źle wskazywali na mapach miejsce rozbicia czołgu No. 334, dowodzonego przez Feldfebel Shudy. Niebawem udam się w okolice wsi Lisów z wykrywaczem metali. Czekam tylko na odpowiednią pogodę- nie może być zbyt gorąco... a gdy wrócę, to zamieszczę tu zdjęcia z mojej wycieczki.

W Lisowie stoją trzy krzyże upamiętniające tamte wydarzenia (zaznaczyłem te miejsca na czerwono)- jeden przy głównej drodze Morawica - Chmielnik, drugi naprzeciwko domu p.Trzcińskiego, trzeci w pobliżu miejsca gdzie zginął Żukow - niedaleko wzgórza 276.5. Kolorem żółtym zaznaczyłem dom i podwórko pana Trzcińskiego, a na niebiesko miejsce, w którym niemiecka załoga porzuciła niszczyciel czołgów Elefant, który obecnie znajduje się w muzeum w Kubince.

Lisów.jpg

W okolicznych wsiach również znajdują się pamiątkowe krzyże wykonane z elementów sprzętu wojskowego. Poniżej zamieszczam zdjęcie wykonane przeze mnie w Łabędziowie (oddalonym od Lisowa ~6km)- widać na nim krzyż osadzony na kole napędowym od czołgu Pantera, rozbitego w czasie ofensywy 1944-45.

IMG_20200315_144731.jpg

Obok krzyża znajduje się tabliczka z informacją, że w lasach obok Łabędziowa stacjonowały jednostki niemieckiej 16 dywizji pancernej:

IMG_20200315_144718.jpg

To tyle na dziś ode mnie. Zajrzę tu za jakiś czas, aby zamieścić nowe zdjęcia, gdy wrócę z Lisowa...
    Сообщения объединены, 21 июн 2020, время первого редактирования 21 июн 2020
    Ha! Znalazłem jeszcze dwa zdjęcia zrobione przeze mnie w Lisowie, w roku 1995.

Krzyż obok domu pana E. Trzcińskiego- widok pierwotny:

Lisów 1995 rok.jpg

Po sąsiedzku- dwa domy dalej od posesji p. Edwarda, podczas kopania rowów pod wodociąg, z ziemi wyłoniły się te dwa koła od SdKfz 251!

Lisów 1995r.jpg

Pozdrawiam Was serdecznie!

Виталий Реуков нравится это.
  10. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Salieri Poniżej znajduje się tłumaczenie dla każdego, aby zrozumieć Twój post.
    Доброе утро! Меня зовут Адам, и я живу в Кельце, недалеко от деревни Лисув (~ 22 км).
    Мне жаль, что я не пишу по-русски, но я не очень хорошо знаю ваш язык.

Меня всегда интересовала история - в частности, первая и вторая мировые войны. Я также заинтересован в боях и перестрелках, которые произошли в моем районе, в том числе в двухдневной битве, которая произошла в январе 1945 года вокруг деревни Лисув.

Я был в Лисуве много раз - лично я встречался с г-ном Эдвардом Тшчинским, чьи воспоминания включены в эту тему. Мистер Эдвард много рассказывал мне об этой битве. Он также показал мне реликвии войны, которые охватили его деревню. В его дворе я увидел ствол из 2-метрового FlaK, ствол с стволом советской винтовки DT, снаряд шлема советского солдата и клинки - советские и немецкие. Находясь в Лисове, я также видел придорожные кресты из танковых бочек, они украшены противотанковыми снарядами и боеголовками от Pancerfausts. Во дворе г-на Тшчинского я увидел гусениц из танка «Тигр II», установленных над окнами в пристройке. Я сделал эту фотографию около 1995 года: Salieri,
    ПЕРВОЕ ФОТО
    Я прочитал много ценной информации здесь, но я не могу согласиться с местонахождением Тигра II Нет. 334. На этом форуме есть карта, на которой отмечена его позиция возле села Тшчанки.
    ВТОРОЕ ФОТО
    В месте, отмеченном мной красным, я обнаружил обрезанные фрагменты стали, снаряды из MG34 / 42 и фрагменты боеприпасов для Machinengewehr 34/42. Я узнал от местных жителей, что в этом танке, и, несомненно, это был «Königstiger», весь экипаж погиб. Пожилой мужчина рассказал мне, что он видел, когда был ребенком. Он сказал мне, что его отец и другие люди из деревни Броды выносили тела, чтобы похоронить их должным образом на кладбище в Лисуве. Одного они не могли вывезти, потому что "водитель был очень толстый" ... Я не думаю, что танкер был "толстым", потому что в баке не так много места! Я не знаю, сколько дней прошло с битвы, пока местные жители не вытащили мертвых немцев из танка. Может быть, тела опухли со временем ?! Не берите в голову ... Давайте сосредоточимся на расположении № 334. Как я упоминал выше, я вырыл поле в деревне Броды и нашел там элементы, несомненно, от немецкого тяжелого танка. Никто из местных жителей, с которыми я разговаривал, не упомянул о брошенном или сломанном танке у дороги возле села Тшчанка! Несомненно, советские солдаты, которые спустя годы поделились своими воспоминаниями, ошиблись, возможно, неправильно указали на картах место, где был уничтожен танк №. 334 под командованием Фельдфебеля Шуда. Вскоре я поеду в деревню Лисув с металлоискателем. Я просто жду подходящей погоды - не может быть слишком жарко ... и когда я вернусь, я выложу фотографии из моей поездки сюда.

В Лисове есть три креста в память об этих событиях (я отмечал эти места красным цветом) - один возле главной дороги Моравица - Хмельник, другой напротив дома г-на Тшчинского, третий возле места, где умер Жуков, - около холма 276,5. Я пометил дом и двор г-на Тшчинского желтым, а место, где немецкая команда покинула истребитель танка Элефант, который сейчас находится в музее в Кубинке, - синее.
    ТРЕТЬЕ ФОТО
    В окрестных деревнях также установлены памятные кресты из элементов военной техники. Ниже фотография, сделанная мной в Лабендзюве (вдали от Лисова ~ 6 км). На ней изображен крест, установленный на ведущем колесе танка «Пантера», разбившегося во время наступления 1944-45 годов.
    ЧЕТВЕРТОЕ ФОТО
    Рядом с крестом находится табличка с информацией о том, что подразделения немецкой 16-й танковой дивизии были размещены в лесу рядом с Лабендзювом:
    ПЯТОЕ ФОТО
    Это все для меня сегодня. Я вернусь через некоторое время, чтобы опубликовать новые фотографии, когда я вернусь из Lisów ...
    Сообщения объединены, Сегодня, в 20:52, время первого редактирования Сегодня, в 19:08
    Ха! Я нашел еще две фотографии, которые я сделал в Лисуве в 1995 году.

Крест рядом с домом г-на Е. Trzciński - оригинальный вид:
    ПЯТОЕ ФОТО
    По соседству - в двух домах от собственности мистера Эдварда, когда копали канавы для водоснабжения, два колеса от SdKfz 251 появились из-под земли!
    ШЕСТОЕ ФОТО
    Сердечно приветствую вас!

Odpowiedź dotyczy tankowca Shudi. Ta karta jest dedykowana temu autorowi.
    library of Congress Cataloging-in-PubHcation Data
    Schneider, Wolfgang, Oberleutnant.
    Tigers in combat I / Wolfgang Schneider.- 1st ed.
    Mapa pokazuje domniemane lokalizacje niemieckiej technologii w powyższej książce. W dalszej części dyskusji większość niemieckich czołgów omawiających sytuację doszła do wniosku, że ta książka jest albo niedokładna, albo niemożliwa w nawigacji. I osobiście uważam, że dane w tej książce są błędne. Z przyjemnością porozmawiamy z Tobą na ten temat. Powiemy ci to, co sami wiemy i z przyjemnością wysłuchamy. Cieszę się, że nas znalazłeś.

Ответ касается танкиста Шуди. Эта карта посвящена этому автору.
    library of Congress Cataloging-in-PubHcation Data
    Schneider, Wolfgang, Oberleutnant.
    Tigers in combat I / Wolfgang Schneider.- 1st ed.
    Карта показывает предполагаемые местоположения немецкой технологии в книге выше. Позже в ходе обсуждения большинство немецких танков, обсуждающих ситуацию, пришли к выводу, что эта книга либо неточна, либо на ней невозможно ориентироваться. И лично я думаю, что данные в этой книге неверны.
    Мы с удовольствием пообщаемся с вами на эту тему. Расскажем что знаем сами и с удовольствием послушаем вас. Рады, что вы нас нашли.

Jeśli potrzebujesz bardziej prywatnej rozmowy, napisz osobiście. A jeśli możesz, twoje imię i nazwisko na Facebooku. Jeśli chcesz w PM. Виталий Реуков https://www.facebook.com/rak.dnepro

Andrey70 и Salieri нравится это.
  11. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Nasza wizja bitwy w regionie Labedziow w godzinach 17.00 - 17.30 01/14/45.
    Наше видение боя в районе Лабензюв в 17.00 - 17.30 14.01.45.
    1. Oczekiwany punkt wyjścia z lasu czołgów kontrolnych batalionu i 1. kompanii drugiego pułku pancernego i drugiego batalionu 64 pułków pancernych grenadiorow.
    1. Предпологаемое место выхода из леса танков управления батальона и 1-й роты второго танкового полка и второго батальона 64 панцергренадерского полка.
    2 Położenie tylnej części 6. Dywizji Strzelców Gwardii w budowie, tymczasowe położenie skrzyżowania i spodziewana lokalizacja jego artylerii.
    2 Место расположения тылов 6 Гвардейской стрелковой дивизии строящейся переправы, места временной переправы и предполагаемое расположение ее артиллерии.
    3. Lokalizacja jest pozycją 40 ton promu i pilnującego go 28 pułku czołgów ciężkich IS-2. Być może Niemcy chcieli tego przejścia, ale może nie.
    3. Место положение 40 тонной переправы и охранявшей его 28 тяжелого танкового полка ИС-2. Возможно немцы рвались к этой переправе но может и нет.
    4. Miejsce gęstego ognia armat ZiS-3 76 mm na pokładzie rozbijających się Panter. Być może tutaj rozpadł się system niemieckiej kolumny.
    4. Место плотного огня 76 мм пушек ЗиС-3 в борт прорывавшимся Пантерам. Возможно здесь строй немецкой колоны рассыпался.

Prawdopodobnie to miejsce wymaga więcej uwagi. Ponieważ oprócz czołgów na rzece Charna Nida, według raportów trzech dywizji jednocześnie, niezależnie od siebie, na brzegu znajdowało się 7-8 czołgów około 15 transporterów opancerzonych, a także motocykli i innego sprzętu.
    Наверное на это место нужно обратить больше внимания. Потому что кроме танков в реке Чарна Нида по докладам сразу трех подразделений независимо друг от друга, на берегу осталось 7-8 танков около 15 бронетранспортеров, а так же мотоцыклы и другая техника.
    Танки 16 тд в Лабензюв.jpg
    Z przyjemnością będziemy kontynuować komunikację. A jeśli możesz znaleźć swoje nazwisko. Podziękować.
    Сообщения объединены, 22 июн 2020, время первого редактирования 22 июн 2020
    I o znalezionych kołach z SdKfz 251 podczas układania rurociągu. Czy możesz pokazać to miejsce z punktem lub w przybliżeniu.

Последнее редактирование: 22 июн 2020
  12. Offline

Salieri Новобранец

Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Poland
    Из:
    Kielce, Polska
    Adam
    Интересы:
    Cześć! Cieszę się, że ten temat ożył. Mam wielki mętlik w głowie- tak dużo chciałbym tu napisać, ale nie wiem od czego zacząć ...

Szczerze mówiąc, nie wiem nic o ruchach wojskowych w okolicy Łabędziowa. Nie mogę jednoznacznie ani potwierdzić, ani zaprzeczyć ruch wojskowy, który Ty zaznaczyłeś w ostatnim wpisie ... Jedyne czym mogę się podzielić z Wami, to moje działania w terenie z wykrywaczem metali. Na poniższej mapie zaznaczyłem:

Łabędziów Kolory.jpg

Вложения:

Последнее редактирование: 22 июн 2020
  13. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Здравствуй! Я рад, что эта тема ожила. У меня в голове огромное замешательство - я бы так много хотел написать здесь, но не знаю, с чего начать ...
    Честно говоря, я ничего не знаю о военных движениях в районе Лабендзюв. Я не могу ни однозначно подтвердить, ни опровергнуть военное движение, которое вы отметили в последней записи ... Единственное, чем я могу поделиться с вами, это мой находки. На карте ниже я отметил:
    КАРТЫ И ФОТОГРАФИИ на одной из фотографий надпись ниже:

Дорога через лес - на карте отмечена Поникская могила советского солдата

14. Offline

Salieri Новобранец

Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Poland
    Из:
    Kielce, Polska
    Adam
    Интересы:
    Coś jest nie tak z moim powyższym postem- brakuje w nim szczegółowego opisu do mapy, oraz brakuje zdjęć wraz z ich opisami...
    - Czerwony trójkąt: stanowiska radzieckiej piechoty, liczne "lisie jamy" (małe okopy- okrągłe doły dla pojedynczych żołnierzy). Na tym terenie znajdowałem łuski od PPSh, dwa granaty ręczne F1 (bez zapalników- miejsca na zapalniki zabezpieczone zaślepkami), jeden zapalnik do granatu F1 (granaty i zapalnik zostały zakopane w ziemi), metalowa część od niemieckiej maski przeciwgazowej (mocowanie filtra), łuski od karabinu Mosin.

- Żółte koło: pozycje sowietów (zapewne po przegonieniu Niemców w styczniu 1945)
    - Niebieski okrąg: tu znajdowałem radzieckie pociski moździerzowe- niewielki skład amunicji (5-6szt), i kilka rozrzuconych w okolicy (3-4szt).
    - Zielony okrąg: Duża ilość łusek amerykańskiej produkcji 0.5Cal (pół cala- 12,7mm).

- Ciemnoniebieski okrąg: w tym miejscu znalazłem granat RGD-33.
    - Fioletowy owal i koło: niemieckie stanowiska niemieckiej 16 Dywizji Pancernej.

Nie wiem od kiedy i jak długo wojska radzieckie stacjonowały na zaznaczonych przeze mnie pozycjach. Gdy znajdą trochę czasu i pogoda pozwoli, udam się w tamte tereny i porozmawiam z okolicznymi mieszkańcami- może uda mi się czegoś dowiedzieć.

15. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Ta bitwa nie jest znana wielu. Chociaż jest to opisane zarówno po stronie rosyjskiej, jak i niemieckiej. Ruch niemieckiej kolumny przez las nie budzi wątpliwości. Możliwe, że punkt wyjścia znajduje się tam, gdzie jest strzałka, a może gdzieś pomiędzy. Pantery w Czarna Nida pochodzą z tej kolumny. Skład kolumny jest również znany. Kolumna przeszła przez las po nieudanej próbie przełomu w Radomicach.
    Этот бой известен не многим. Хотя он описан и с русской и с немецкой стороны. Движение немецкой колоны через лес сомнению не подлежит. Вполне возможно, что точка выхода там где стрелка у вас, а может и где то между. Пантеры в Чарной Ниде именно из этой колоны. Состав колоны тоже известен. Колона шла через лес после неудачной попытки прорыва у Радомице.
    Что-то не так с моим постом выше - в нем отсутствует подробное описание карты, отсутствуют фотографии и их описания ...
    Сообщения объединены, 15 мин. назад, время первого изменения 17 мин. назад
    - Красный треугольник: позиции советской пехоты, многочисленные «лисьи впадины» (маленькие окопы - круглые ямы для отдельных солдат). В этой области я нашел весы из ППШ, две ручные гранаты F1 (без детонаторов - место для воспламенителей, защищенных заглушками), один взрыватель для гранаты F1 (гранаты и взрыватель были зарыты в землю), металлическую часть из противогаза Германии (крепление фильтра), весы из винтовки Мосина.

- Желтый круг: позиции советов (вероятно, после погони за немцами в январе 1945 года)
    - Синий круг: здесь я обнаружил советские минометные снаряды - небольшой склад боеприпасов (5-6 штук) и несколько разбросанных вокруг (3-4 штуки).
    - Зеленый круг: большое количество американских шкал размером 0,5 дюйма (полдюйма - 12,7 мм).

- Темно-синий круг: я нашел здесь гранату РГД-33.
    - Фиолетовый овал и круг: немецкие позиции немецкой 16-й танковой дивизии.

С тех пор, когда и как долго советская армия находилась на отмеченных мною позициях, я не знаю. Когда они найдут время и погодные условия, я поеду в эти районы и поговорю с местными жителями - может быть, я смогу что-нибудь выяснить.
    Сообщения объединены, 22 июн 2020
    Tam, gdzie jest żółty okrąg i czerwony trójkąt, a dalej w samym Labedzuv powinny być pozycje 112 cd 14 stycznia. I 16 itd. Musiało ich ominąć. А potem poszli nad rzekę, mając nadzieję, że przepłyną i wyjechają do Kielcе. Ponieważ reszta ścieżek została wycięta.
    Там где желтый круг и красный треугольник и далее в самом Лабензюве там должны были быть позиции 112 сд 14 января. И 16 тд пришлось их обойти. и далее они пошли к реке в надежде переправится и уйти в Кельце. Потому что остальные пути были перерезаны.
    Сообщения объединены, 22 июн 2020
    112 сд.jpg
    Fragment czasopisma bojowego 112 o tym miejscu na twoim rysunku. Отрывок из журнала боевых действий 112 сд о этом месте на вашем рисунке.

16. Offline

Salieri Новобранец

Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Poland
    Из:
    Kielce, Polska
    Adam
    Интересы:
    Napiszę tu nieco odnośnie Pantery wydobytej z rzeki Czarna Nida w Bieleckich Młynach. Była to w Polsce głośna sprawa, ponieważ osoba prywatna dokonała "wydobycia" czołgu i sprzedaży- co w Polsce jest nielegalne. Czołg ten prawnie należał do Skarbu Państwa...

Historia ta rozpoczyna się w połowie stycznia 1945 roku, kiedy Armia Czerwona nacierała w kierunku Kielc, a jej ofensywę usiłowały nad Nidą powstrzymać niemieckie oddziały pancerne. W czasie tych walk czołg Pz.Kampf.V Ausf. A Panther utknął w rzece koło Bieleckich Młynów (gm. Morawica). W latach 50. Ludowe Wojsko Polskie w ramach porządków wysadziło jego wieżę, ale niemal kompletny kadłub pozostał na miejscu do 16 listopada 1990 roku. Wtedy ważący około 30 ton wrak wydobyło na zlecenie prywatnej firmy. Okazało się, że wrak jest w dobrym stanie - miał wszystkie koła, całe wyposażenie wewnętrzne. Eksperci zauważyli, że to dosyć nietypowa wersja pantery, możliwe, że jakiś prototyp. Zwróć uwagę na okrągłe ślady po tajemniczych elementach na boku kadłuba, powyżej kół- doskonale widoczne na czwartym zdjęciu. Na ostatnim zdjęciu doskonale widać te tajemnicze mocowania- zachowały się w komplecie po drugiej stronie czołgu. Czy ten czołg był prototypem? Do czego służyły wspomniane przeze mnie i doskonale widoczne na zdjęciu mocowania? Tego chyba nigdy się nie dowiemy...

"Kielecka" pantera prawdopodobnie około 2000 roku przez Wielką Brytanię trafiła do Stanów Zjednoczonych. Kupił ją do swojej kolekcji Jacques Littlefield, milioner i pasjonat. W internecie można znaleźć filmy i zdjęcia czołgu oraz informację, że odkupiony został od polskiego właściciela, a wydobyty z Czarnej Nidy. Za ponad 2 mln dolarów miał zostać pieczołowicie wyremontowany, zrekonstruowano wieżyczkę, a nawet zamontowano oryginalny silnik. Dziś ten czołg jeździ i jest sporą atrakcją...

P1.jpg

p2.jpg

Pantera-transportowana-po-wydobyciu-z-Czarnej-Nidy 1.jpg

Pantera-transportowana-po-wydobyciu-z-Czarnej-Nidy 2.jpg

P4.jpg

17. Offline

Salieri Новобранец

Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Poland
    Из:
    Kielce, Polska
    Adam
    Интересы:
    Dzień dobry! Chcę poruszyć temat zdjęć, które były już tu zamieszczone, a przedstawiają niemieckie czołgi Tygrys I i Tygrys II. Zdjęcia te w internecie opisywane są jako Lisów 1945. Niestety- opis ten jest często błędnie powielany...

Tygrysy należały do Panzer-Regiment „Müncheberg“
    Kommandeur : Oberstleutnant Kuno von Meyer
    5 KT i 5 T1 (cztery zniszczone od własnego ognia)
    I. Pz.Abt. „Müncheberg“ Major Rolf Marquard
    II. Pz.Abt. „Müncheberg“ Hauptmann Horst Zobel

513.jpg

Tygrys I No. 108.jpg

Lisów 1945.jpg

t2_lis.jpg

Pz VI B. Сожжен танкистами 6ГвТК, август 1945 г..jpg

Pojazdy zostały utracone na drodze pomiędzy Kostrzynem a Seelow. Podczas bitwy o Wzgórza Seelowskie.

Wzgórza Seelowskie.jpg
    Сообщения объединены, 23 июн 2020, время первого редактирования 23 июн 2020
    Lisów, 6 września 2013, podwórko pana Edwarda Trzcińskiego i "pamiątki" z bitwy 13-14 stycznia 1945 roku:

szopa.jpg

Pan Edward, ja i lufa od 2cm FlaK:

Ja i pan Edwared Trzciński.jpg

Lufa od 2cm FlaK:

FlaK 2cm.jpg

DT:

DT.jpg

Łopatki: niemiecka (mniejsza), radziecka (większa):

łopatki.jpg

Radziecki hełm:

hełm.jpg

Koło od wozu- jedyna rzecz, która przetrwała z gospodarstwa pana Edwarda- wszystko inne spłonęło podczas bitwy 13-14 stycznia 1945 roku...

koło od wozu.jpg

Krzyż przydrożny znajdujący się naprzeciwko domu pana Edwarda. Zdjęcia z 1995 i 2013 roku:

Krzyż 1995.jpg

Krzyż 2013.jpg

Последнее редактирование: 23 июн 2020
  18. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Доброе утро! Я хочу поднять тему фотографий, которые уже были размещены здесь, и изображать немецкие танки Tiger I и Tiger II. Эти фотографии в Интернете описаны как Lisów 1945. К сожалению, это описание часто неправильно воспроизводится ...

Тигры принадлежали к танковому полку "Мюнхеберг"
    Коммандер: Оберслеутнант Куно фон Мейер
    5 KT и 5 T1 (четыре уничтожены от собственного огня)
    I. Pz.Abt. "Мюнхеберг" майор Рольф Марквард
    II. Pz.Abt. "Мюнхеберг" Хауптманн Хорст Цобель

Wiemy, że te zdjęcia nie mają nic wspólnego ze czołgami na południe od Kielc. To był temat dyskusji. Wszyscy się o to sprzeczali. A polscy towarzysze jednoznacznie powiedzieli, że czołgi to nie Łysów. Ale dziękuję za komentarz. Jeszcze raz przypomnij sobie, że zdjęcie nie jest Lisowem. Мы знаем, что эти фотографии к танкам бывшим к югу от Кельце отношения не имеют. Это и было предметом обсуждения. Все по этому поводу спорили. И польские товарищи сказали однозначно, что танки не Лисув. Но за ваше замечание спасибо. Еще раз напомнить, что фото не Лисов.
    Wiemy tylko kilka zdjęć z 424. Muzeum Orel, Staporków, Czestochowa, Pancerne Wraki w Polsce (Ćmińsk ( 15 km na północ od Kielc ) i wrak Pz.Kpfw VI Ausf.E 'Tiger'. Czołg pochodził z s.Pz.Abt 424.)
    Мы знаем, только несколько фото из 424-го это музей Орла, Staporków, Czestochowa, сайт Pancerne Wraki w Polsce Тигр 1 в 15 км от Кельце из 424-го батальона.
    104429828_2963131570479741_4129988174968956642_n.jpg
    С Уважением Реуков Виталий.

Последнее редактирование: 23 июн 2020
  19. Offline

rus174 Новобранец

Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    Виктор, вы проделали очень достойную работу. Немного знаком был с этой темой, но открыл для себя много нового. Особенно интересен момент, что, в общем-то, 61 гв.тбр заскочила в Лисув, можно сказать, случайно, а в итоге, сломала хребет 501 ттб. Меня больше интересовал тематика именно по 501 тяжелому танковому батальону. К сожалению, информации нет практически нигде, только строчки из "Тигров в бою". Просто интересно было, с какими реальными потерями он вышел из этого боя.

Andrey70 нравится это.
  20. Offline

Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Спасибо, но меня зовут Виталий. Если конечно вы меня имели ввиду.
    С 424 батальоном я немного могу помочь. Есть карта польских поисковиков на которых известно нахождение 7-ми Тигров обеих модификаций оставшихся в районе Лисова. Но как минимум один из них был подбит не 61-й, а 63-й Гв. тбр Фомичева. Так же известно, что несколько поврежденных танков немцы тащили в Моравицу. Тащили медленно и на них наткнулась 62 Гв. тбр утром в районе Brudzow 62 Гв. тбр Денисова ( 2 км от Лисов). Часть подбитых Тигров остались в районе Моравицы. В одном таком прятались разведчики и даже из него отстреливались. Это задокументировано, там свидетели и все такое. Описано выше. Много не смогло переправится через Чарну Ниду. По этому выдумывать не буду. Прямо сейчас с этим разбираемся. Там кроме этого неудачный бой в Лисув стоил немцам и половины 614 истребительного батальона ( САУ Элефант) и большого куска 17 тд. А когда 61 Гв. тбр уже вечером 14.января то есть на следующий день отрезала железную и шоссейные дороги на запад и полу окружила Кельце ( ГПЗ Маркова). То трофеи приобрели вид пещеры Аладина.
    Теперь по составу батальона. Он просто не известен Когда 509 отб передал свои Тигры в 501 тогда еще батальон, у 509 числилось 29 танков из них на ходу 13! 3 танка были переделаны в Бергетанки, часть отремонтировали и они входили в 501, а за тем и в 242-й батальон. Что еще было передано из 509 не понятно. Да и в самом 501-м тоже была путаница. Тигры II после боев августа 44 года приходили из ремонта до 45 года включительно. Теоретически в январе пришел последний Тигр II и больше ни каких танков больше никогда не приходило хотя на то время числилось еще 2 в ремонте. И они попадут в 16 тд уже после выхода ее из окружения совершенно без танков на Одере из города Бриг ( мастерские 4 ТА немцев). Из Тигров I к 13 шт пришло из ремонта 9 и их стало 22. Почему только 9 и где делись остальные вообще не понятно. Есть вот авторитетное мнение Тигры в Бою и все тут. А я не понимаю откуда такая цифра. Брукс 17 тд говорил в плену что в 424 он его называл 501-м, 40 танков. Его подчиненный захваченный в Петерковицах 50. Я же для себя составил три таблички Рота управления, линейные роты, ремрота. Вот одна из них.

105493020_586424715324053_4113609508643003984_o.jpg

Примерный состав штабной роты 501sPzAbt , а с 21 декабря 1944 года 424 sPzAbt. Рота в августовских боях 1944 года потерь практически не понесла и к 13 января 1945 года то есть к моменту гибели с 424 ттб выглядела примерно так:
    Штабная рота (Stabskompanie) по штату 1107 b FG от 1 июля 1944 года состоит из:
    Самого штаба батальона (Stab) 6 офицеров в том числе командир батальона майор. Унтерофицеров 3 . Солдат 8. Всего 17 человек. В состав штаба входят один танк командира батальона, легковая гражданская машина среднего класса, две полно приводные легковые автомашины, два кеттенкрада гусеничных мотоциклов. Вооружены 1 пулемет, 5 карабинов, мп-40 1 шт, 6 пистолетов.
    Группа управления (Gruppe Fuehrer) 1 офицер, 14 унтер-офицеров, 9 солдат всего 24 человека по штату. Два танка, один медицинский эвакуатор на базе SdKfz 251/8, полно приводный грузовик. Вооружение 6 пулеметов, 6 карабинов, 4 мп-40, 15 пистолетов.
    Взвод разведки на бронетранспортерах (gepanzerter Aufklarungszug) 1 офицер, 7 унтерофицеров 33 солдата всего 41 человек по штату. Вооружение 14 пулеметов на шести SdKfz 251/1 и одном SdKfz 251/5, 13 карабинов, 14 мп-40 и 14 пистолетов все они составляют три отделения разведки на бронетранспортерах и командирский бронетранспортер. (gepanzerter Gruppe).
    Разведывательно-саперный взвод (Erkunder- und Pionierzug) 1 офицер, 8 унтер-офицеров, 45 солдат всего 54 человека по штату. Вооружение три грузовых гусеничных автомобиля SdKfz 3 (скорее всего Opel Blitz 3,6-36 S/SSM Maultier ) и три саперные машины на базе бронетранспортера SdKfz 251/7 оснащенные штурмовыми мостиками и 7 гусеничных мотоциклов кеттенкрад, 1 мотоцикл без коляски, 1 плавающий легковой автомобиль, 4 легких легковых полно приводных автомобилей, 3 полугусеничных грузовых автомобиля Вооружение 13 мп-40 ( из них 3 бортовое оружие бронетранспортеров), 32 карабина, 11 пулеметов из них 3 бортовое оружие бронетранспортеров) 13 пистолетов.
    -четыре отделения разведки (Erkundertrupp);
    -три саперных отделения (Pioniergruppe).
    Взвод противовоздушной обороны (Fliegerabwehrzug) ) SdKfz 7/1 20 mm Qwad
    -три отделения противовоздушной обороны (Fliegerabwehrtrupp).
    Во взводе личного состава 5 унтер-офицеров и 35солдат всего 40 человек. Из них .
    Всего во взводе 3 самоходные 20-мм. счетверенные зенитные установки на полугусеничном шасси, 3 полугусеничных грузовых автомобиля, 1 мотоцикл без коляски и 1 легкий легковой автомобиль-вездеход.
    Вооружение 12 пистолетов, 4 мп-40, 24 карабина и 3 счетверенные 20-мм зенитные установки.
    Всего в штабной роте 159 военнослужащих. Из них 3 офицера, 34 унтер-офицера и 122 солдата.

С Ув. Реуков Виталий

Последние данные обновления репутации:
    Salieri: 1 пункт (Świetna robota! Proper good job!) 26 июн 2020

Поделиться этой страницей