Забытое прошлое. Бой за город Михайлов Рязанской области

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем Холдин, 11 янв 2023.

  1. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте. Вчера случайно прочитал статью, которая открывает новые страницы истории моего родного города. У нас все считают, что 24 ноября 1941 года, немцы спокойно заняли город и никто им не мешал. Оказывается был бой. 10 погибших, восемь раненых и самое главное 125 человек пропавших без вести. Это меня сильно зацепило. Городок совсем маленький. Несколько лет назад при работе с историческими документами «Комсомольской правде» удалось выяснить, что 24 ноября 1941 года райцентр Михайлов не был безвольно сдан немецко-фашистским захватчикам, как многие считали прежде. Бойцы истребительного батальона и личный состав 784-го батальона аэродромного обслуживания, базировавшегося на Черной горе, встретили немцев на подступах к городу смертельным огнем. Шансов остановить «немецкую машину» у них, конечно, не было…

    В Подольске в Центральном архиве Министерства обороны РФ хранится исторический формуляр 784-го батальона аэродромного обслуживания. Цитируем:

    «Сформирован 10 июля 1941 года в Туле 28 октября 1941 года батальон в полном составе перебазировался на Михайловский аэродром и вошел в состав 14-го района авиационного базирования.

    Батальон базировался на двух аэродромах: Михайловском (Черная гора - Ред.) и Маковском (село Маково под Михайловом - Ред.) и обеспечивал боевую работу 20-го истребительного авиаполка и 238-го штурмового авиаполка. При прорыве фронта немецкими войсками на Михайловском направлении 24 ноября 1941 года под минометно-оружейным огнем противника перебазировался на аэродром Каверино Рязанской области. В период этого перебазирования в батальоне имелись потери в личном составе: убитыми 10 человек, ранеными 7 человек, пропавшими без вести 125 человек. Майор Куропятников Николай Анисимович был тяжело ранен.
    Забытый бой за Михайлов: восстанавливая хронику 1941 года
    Подвиг красноармейцев-тыловиков.
     
    Юлиа, Гiсть и fidji нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    ВЗГЛЯД С ДРУГОЙ СТОРОНЫ
    Рязанский выпуск «Комсомольской правды» в настоящее время занимается переводом документов немецких частей. Вот что сообщается в журнале боевых действий 10-й моторизированной пехотной дивизии вермахта (перевод Дмитрия Тужикова).
    24 ноября 1941.
    - 11:05 - 10-й разведывательный батальон ведет бой на подступах к Михайлову.
    - 13:25 - в результате наступления захвачена линия железной дороги к югу от Михайлова. Один мост через Проню находится под нашим контролем.
    - 15:00 - сообщение от 10-го разведывательного батальона: в 13:45 взят Михайлов. Захвачено семь загруженных самолетов на ж/д станции.
    - 20:30 - сообщение от 10-го разведывательного батальона: взят полевой аэродром противника в 1,5 км северо-восточнее Михайлова (Черная гора - Ред.).
    Исходя из немецких документов, можно сделать вывод, что сопротивление солдат Красной армии и истребительного батальона в районе Михайлова продолжалось вплоть до наступления темноты. Сообщение о взятии аэродрома в штаб поступило уже в девятом часу вечера.
    Сообщения объединены, 11 янв 2023, время первого редактирования 11 янв 2023
    Пропавших без вести 125 человек. Что с ними стало, кто что думает. Я думаю убиты и Где-то захоронены в безвестных могилах. Кого то в плен может взяли.
    Сообщения объединены, 11 янв 2023
    Вот сама статья.
    https://www.ryazan.kp.ru/daily/217185/4291817/
     
    Юлиа нравится это.
  4. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.091
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Пропал безвести=погибли все, без свидетельства оставшихся в живых. Где то там они и остались, плены раненами и т.д. Но большее количество точно остались там.
    На вашем месте, Александр, я бы повзаимодействовал с ПО, близлежащим. Прекрасные перспективы, вернуть домой, даст Бог, солдат.
    Тем более авиационный тех. батальон -это небольшое по численности подразделение.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Холдин: 1 пункт (Спасибо за участие в теме.) 12 янв 2023
    Юлиа и Холдин нравится это.
  5. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    Кто же знал, что столько людей без вести пропало. Как найти вопрос?
    Сообщения объединены, 11 янв 2023, время первого редактирования 11 янв 2023
    Первое, что я вчера сделал, отправил статью директору музея и одной женщине, которая занимается историей города и ведёт блог интересный на эту тему. Жлу что скажут.
     
    Юлиа нравится это.
  6. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.091
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Если известно подразделение, список личного состава может вам помоч поискать ПО, у них возможностей больше, это работа в Архиве. По большому секрету, есть тут люди с Военного Архива, не знаю стоит ли к ним обращаться? По крайней мере зная о бое, есть потери, это уже прогресс, учитывая что защищали места переправ и т.д. .... Очень интересная история, жаль что подобное только и держится на энтузиастах и людях неравнодущных.
     
    Юлиа и Холдин нравится это.
  7. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    wr-420.jpg Вот место с высоты птичьего полёта, где и был в основном бой. Самое интересное, что это место, где сейчас живут мои родители, а до этого бабушка с дедушкой. Я там всё перекопал. Связано это или нет, но там очень много скелетов. Искал водопровод и попались два. Церковь рядом, могло быть старинное кладбище.
     
    Юлиа и Гiсть нравится это.
  8. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.091
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    А вдруг, есть аэрофотосьёмки вашей местности? Немцы очень педантичные люди. Я бы поспрашал товарища Апраксина из его блиндажей, где он берёт свои внеземные снимки.
    Так как есть возможность нахождения ячеек, но они либо на берегах или на возвышенности, а вдруг. Теперь хвататься нужно за всё! Кстати погибшие-где захоронены?
     
    Юлиа и Холдин нравится это.
  9. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    В том то и дело, что я думаю, что раз про этот бой никто не знал, то и где захоронены герои никто не знает. Я скачал выписку кто когда похоронен на кладбищах, но все бойцы эти были убиты во время освобождения города 7 декабря.
    Сообщения объединены, 11 янв 2023, время первого редактирования 11 янв 2023
    А костей в той местности реально много, где не копает трактор, то выворачивает и никому дела нет, откуда столько и кто там лежит.
    Сообщения объединены, 11 янв 2023
    Книга памяти. Где указаны люди захороненные на братских могилах города и окрестностей.
    http://info.rounb.ru/elbibl/bibl6/1455755/files/assets/basic-html/page218.html
     
    Юлиа нравится это.
  10. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    наградной

    00000128.jpg
    список погибших, раненых, пропавших без вести из 784 бао

    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=P~ 784 бао&dateout=P~11.1941&entity=000000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21

    Фамилия Ходырева
    Имя Елена
    Отчество Михайловна
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Тульская обл., г. Тула
    Дата и место призыва Центральный РВК, Тульская обл., г. Тула, Центральный р-н
    Последнее место службы 784 бао
    Воинское звание мл. командир
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия 24.11.1941
    Первичное место захоронения Рязанская обл., Михайловский р-н, г. Михайлов, одиночная могила

    Ходырева Елена Матвеевна
    Воинское звание: медсестра
    Дата выбытия: 07.12.1941
    Страна захоронения: Россия
    Регион захоронения: Рязанская обл.
    Место захоронения: восточная окраина г. Михайлова
    Могила: воинское захоронение № 1

    Фамилия Манаков
    Имя Борис
    Отчество Петрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1913
    Последнее место службы 784 бао
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия между 24.11.1941 и 18.12.1941
    Первичное место захоронения Рязанская обл., Михайловский р-н, с. Маково, в могиле двое

    Фамилия Агарков
    Имя Александр
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения Краснодарский край, ст. Белореченская
    Последнее место службы 784 бао
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия между 24.11.1941 и 18.12.1941
    Первичное место захоронения Рязанская обл., Михайловский р-н, с. Маково, в могиле двое

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero93258982/?backurl=/heroes/?static_hash=4b4f7ddba20716c6e586fc6a7568760dv1&last_name=Агарко&first_name=Алексагдр&middle_name=Васильевич&data_vibitiya_period=on&group=krt&types=pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf&page=1&grouppersons=1&date_birth_from=1920&search_view_id=smperson_guk1065389994
     
    Последние данные обновления репутации:
    Холдин: 1 пункт (Спасибо за помощь.) 12 янв 2023
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Юлиа, Гiсть и Холдин нравится это.
  11. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    nata, огромное спасибо!!! Я никогда с этим не сталкивался, поэтому не бросайте тему пожалуйста, пока максимально не разбирёмся с этим вопросом.
    Сообщения объединены, 12 янв 2023, время первого редактирования 12 янв 2023
    Теперь вопрос где могила на восточной окраине города, это я так понимаю место боя.
     
  12. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Добрый день.
    Да я ничего нового не добавлю, на сайте газеты
    все написано, я добавила наградной на Куропятникова,
    его нет в статье, может в предыдуших, там есть статья за 2018, наверное,
    есть и другие номера газеты, еще добавила ссылку на Агаркова,
    там есть его фотография.
    Где могила это Вы на местности как местный житель лучше разберетесь.

    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Рязанская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ 62-45
    Место захоронения восточная окраина г. Михайлова
    Дата создания современного места захоронения 07.12.1941
    Дата последнего захоронения 07.12.1941
    Вид захоронения братская могила

    фото и схема
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261240505&p=2
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Гiсть нравится это.
  13. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо огромное!!!
    Сообщения объединены, 12 янв 2023, время первого редактирования 12 янв 2023
    Вот смотрите. В статье написано, что после боя 24 ноября 41 года, десять погибло, восемь ранено и самое главное 125 пропало безвести. 7 декабря 41 года освободили город и захоронили и перезахоронили 266 человек, которые все известны. Что нужно сделать дальше? С анализом ситуации у меня плохо.
     
  14. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Это надо узнавать у них, из каких документов они взяли столько пропавших без вести,
    значит кто-то из них или помогающих им историков, видел документ о потерях,
    попробуйте найти все статьи в газете или написать им.

    Не знаю на сколько здесь все захоронены, здесь фамилии не только из 784 бао,
    здесь есть бойцы из 330 сд, в общем здесь список погибших в Михайлове.
     
    Гiсть нравится это.
  15. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    Со взятием города вышла интересная вещь. Есть книга, где вскрывается вся правда о том какая сд брала город.
    Сообщения объединены, 12 янв 2023, время первого редактирования 12 янв 2023
    Случилось так, что посланный в штаб дивизии верховой связист Когтин с донесением о взятии города не нашел штаба 328-й дивизии, и донесение вернулось. Пока оно блуждало. 330-я дивизия по радио сообщила в штаб армии о взятии, якобы только ее подразделениями, города. Это в дальнейшем сказалось на точности освещения событий за город Михайлов.
     
  16. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Мы сейчас разговариваем на тему погибших в 784 бао.

    немного нетактично написание предложения, какой бы номер советской дивизии не был, эта дивизия не брала город, дивизия его освобождала, разве не так? Вы некоторое время назад касались освобождения города,
    и я читала, что есть неточности об освобождении города,
    помните как в фильме "В бой идут одни старики" кто первым из них распишется на Рейхстаге, так и здесь, это не уменьшает заслуг погибших бойцов из обоих дивизий, кстати, если интересно, посмотрите, там из увековеченных на братской могиле, сейчас не помню у Вас одна братская могила или нет, так там есть фамилии бойцов, не погибших за Михайлов, так что это отдельная тема и правду за одно узнаете, которую не написали.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Гiсть, Холдин и Nikolaj нравится это.
  17. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    UEQOiAfHToA.jpg 6RzuIik5TKQ.jpg 4zlWcHmi32I.jpg Конечно освобождала! Я веду переписку в перерывах между работой, поэтому могу допустить ошибки. Прочитал, что в боях при освобождении города Михайлов, погибло около 300 человек и похоронены они на 12 братских могилах.
    Сообщения объединены, 12 янв 2023, время первого редактирования 12 янв 2023
    Новая информация, где совершенно другие цифры, в разы меньше. И эта инфа радости мне не принесла. Чуть позже ссылку сброшу.
    УБИТЫЕ, РАНЕНЫЕ, ПЛЕННЫЕ
    Трагедия сорок первого года сполна отразилась на территории Михайловского района. Черная волна больно ударила и по местным жителям, и по воинской части, на чью долю выпал жребий драться без шансов на победу. 784-й батальон аэродромного обслуживания (БАО) осенью сорок первого дислоцировался в Михайлове на Черной горе. Когда стало очевидно, что немецкие войска войдут в город, батальон начал готовиться к эвакуации, но группу его бойцов оставили для обороны населенного пункта.
    24 ноября 1941 года погибли 11 красноармейцев и командиров, еще шестеро пропали без вести, четверых взяли в плен…
    Погибшие, согласно данным Центрального архива Министерства обороны РФ, похоронены в Михайлове, в селе Маково Михайловского района и в райцентре Захарово. Имена большинства из них не увековечены. Исключение составляют две фамилии: красноармеец Тимофей Мымрин и младший командир Елена Ходырева. Первый похоронен на старом кладбище в Захарове, куда, по всей видимости, его тяжело раненного или уже убитого, доставил отступающий батальон. Вторую – погребли на Черной горе, самом крупном воинском захоронении Михайловского района. Правда, в качестве даты гибели там ошибочно значится другое число.
    Четверо плененных солдат, видимо, оставались в Михайлове вплоть до освобождения города 7 декабря 1941 года. Удалось проследить судьбу троих из них. Фамилия лейтенанта Петра Мироненко значится среди заключенных спецлагеря НКВД в 1942 году. Воентехник Исаак Соломонник (Соломанюк) умер от болезни 28 января 1942 года, находясь уже в своем родном батальоне. А вот шофер Сергей Фокин летом 1944 года был представлен к награде.
    https://www.ryazan.kp.ru/daily/26917/3964229/
    Сообщения объединены, 12 янв 2023
    Год назад возле церкви, поставили памятник, там где и был бой, я всё думал почему именно здесь? Теперь стало понятно. 4zlWcHmi32I.jpg
    Сообщения объединены, 12 янв 2023
    Да, два разных источника и совершенно разные цифры потерь. Чему верить?
    Сообщения объединены, 12 янв 2023
    Вот эта информация для меня загадка.
    Спустя несколько дней после вывода батальона из Михайлова в части состоялся военный суд. Думается, что бой на Проне, отступление и военный трибунал – также взаимосвязанные события.
    28 ноября 1941 года красноармеец Василий Осипов был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу… Красноармейцы Василий Лаврищев и Семен Уткин – к десяти годам исправительно-трудового лагеря. Интересно, что родственников расстрелянного красноармейца не поставили в известность о случившемся. Судьбу Осипова, который перестал писать домой письма, через комиссариат пыталась узнать его жена.
    Сообщения объединены, 12 янв 2023
    А главное про Куропятникова не слова, а он ведь был ранен и награждён.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Гiсть нравится это.
  18. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Добрый день.
    Куропятников, похоже, тоже попал в плен раненым вместе с другими,
    на него есть документы на сайте, что освобожден из плена,
    чему верить спрашиваете, наверное себе, посмотреть документы,
    и уж точно не сто процентов обеим статьям, вроде все патриотично
    но то, что статьи с лозунгами написаны это заметно, особенно вопрос журналиста
    почему о высшей мере наказания не сообщили родным,
    он о чем думал когда это писал, да и не вникал особо в детали в документах,
    если вообще эти документы видел,
    не сообщили родным потому, что в документах вт брянского фронта нет адреса
    куда сообщать, выше ссылка есть, можете посмотреть, нет там адреса,
    и вопрос, а было бы лучше, если бы семье сообщили, что их отец и муж расстрелян,
    у многих адреса в документах военных трибуналов не указаны,
    так как даже за пропавших без вести, если приходило извещение из части, родным платили пенсию.
    Еще такой момент, в статье предполагают версию суда военного трибунала Брянского фронта, за этот бой, предположу, что это не совсем так, в документах вт в этот же день судили еще троих бойцов, из 201 бао, вт не мог быть в двух разных местах в один день, сейчас сложно сказать за что судили, так как в документах это не указано, хотя во многих документах это пишут, это предположения журналиста и ничего больше, и список известных фамилий бойцов из 784 в статье не полный, так что верить или нет это личное дело каждого.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2023
    Гiсть и Холдин нравится это.
  19. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо большое, очень интересно вы рассуждаете, приятно читать.
     
  20. Offline

    Farner Фельдфебель

    Регистрация:
    16 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    115
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история войн
    Противник, в лице 10-го разведывательного батальона, 24 ноября радировал в свою дивизию, что по состоянию на 18.00 (19.00 по московскому времени) взял в плен 1 комиссара (расстрелян), 3 офицеров и 297 человек рядового состава:
    10 аа Михайлов.jpg
     
    Холдин нравится это.
  21. Offline

    Холдин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2020
    Сообщения:
    630
    Спасибо SB:
    1.239
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанская область
    Интересы:
    Поиск
    Благодарю. Теперь вообще ничего не понятно.
    Сообщения объединены, 13 янв 2023, время первого редактирования 13 янв 2023
    Можно как то поподробней? Мне кажется что это очень важная информация!!!
    Сообщения объединены, 13 янв 2023
    Как узнать расстреленного комисара? И откуда столько пленных? Ничего не пойму! Люди, помогите разобраться? Чувствую что здесь есть какая-то тайна.
     

Поделиться этой страницей