Западный фронтъ

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем CrazyFrog, 18 апр 2014.

  1. Offline

    CrazyFrog Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    4.385
    Спасибо SB:
    17.928
    Отзывы:
    440
    Страна:
    Australia
    Из:
    Тегусигальпа
    Интересы:
    different
    Итак. Писать про захоронения в теме "мусорки" как-то не айс.
    В стройных рядах "рубежа" возникла мысль пробить - что у нас там на главном направлении с кладбищами РИА? По германцам всё известно в принципе - за польских часув был уход за могилами (и походу мародёренье оных). Высмотрев на одной картишке парочку кладбищ в густом лесу, решил съездить посмотреть. Заодно и лагерей поискать.
    На месте первого кладбища ждало разочарование - ровная земля, лес, никаких холмиков. Разочаровавшись, решил пойти дальше до фольварочка с целью взъ...а оного. И понял, что ушанулся. Кладбище - есть! Причём практически не мародёренное. Какие-то твари примерно в том сезоне шурфанули парочку холмиков. Хрена искали?..
    1.jpg

    Окно в мир иной. Надеюсь, "искателям" икнётся ещё в этой жизни.
    2.jpg
    Присутствовал даже один надгробный камень! "Пётр Клыпа (?) жил 21 год 16 апр.1916"
    Символично, как раз годовщина... с возвращением из небытия, Пётр!
    3.jpg

    Программа минимум выполнена, можно и поискать лагерей. Лагеря были, фольварк тоже нашёл, только с хабаром как-то не айс. Порадовала обручалка. Кто-то то ли мусор выкидывал, то ли палку вкидывал да так активно, что оборонил подарок.:biggrin:
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

    То что подарок супруге нашёлся радовало, но хотелось прягу. Простую русскую прягу... хоть не гренадёра, а простого пехотинца. Поехал на 267 полкъ на часок... но фарт отвернулся. Перед отъездом домой пряга нашлась, но не русская. ТроХВэй.
    8.jpg

    Кто-то украл скотинку :p0707:
    7.jpg

    Итог (не считая железа)
    9.jpg

    ПыСы.
    Просьба помочь по кладбищу. Работать в российских архивах накладно... по-идее может там быть инфа: какой части, сколько человек лежит, границы и т.д. Будем искать возможность привести в порядок.

    С ув., Фрог
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
    ohranik, Ludkin, vitaly_cn и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Надо бы на кладбище порядок навести (это конечно в идеале), как и кто этим у вас в РБ займётся я не знаю.
    Или хотя бы по минимуму: зарыть размародёреные могилы и поставить православный крест.
     
    Ludkin и CrazyFrog нравится это.
  4. Offline

    CrazyFrog Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    4.385
    Спасибо SB:
    17.928
    Отзывы:
    440
    Страна:
    Australia
    Из:
    Тегусигальпа
    Интересы:
    different
    Для этого я его и искал. Есть свои нюансы... в плане согласований - чиновники не очень работать хотят. Но годы юбилейные, думаю на этой волне прокатит... будут мешать, получат пистон в одно место. В плане думаю подзахоронить туда найденых позапрошлой осенью бойцов...с ПоиБатом не срослось... так солдатики на нейтралке и лежат...
     
    schutzer, Ludkin и zunder1 нравится это.

Поделиться этой страницей