Зимаков Василий Ванифатьевич. Нужна помощь в поиске родственников по Ленинградской области

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем ИРИНА, 15 мар 2011.

  1. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Уважаемые форумчане!

    В 2010 г., ПО Мемориал в ходе Вахты Памяти возле д. Рыбки Сафоновского района Смоленской области были подняты останки бойца. По медальону, обнаруженном при нем, установили, что это:

    Зимаков Василий Ванифатьевич(в медальоне Васильевич) рядовой, стрелок, 1904 г.р. Ярославская область, Даниловский район, д. Прокунина. Призван Красногвардейским РВК г. Ленинграда 3 сентября 1941 г. Писем нет с октября 1941 года. Разыскивала Зимакова Анна Ивановна (жена). Адрес жены: Ленинградская область, г. Пушкин, ул. Московское шоссе, д. 38
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...0716865175c9ce6

    В ноябре 2010 г. останки Зимакова В.В. были перезахоронены в братскую могилу д. Рыбки Сафоновского района Смоленской области (мемориал).

    Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в розыске родственников Зимакова В.В.

    Заранее спасибо.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    В деревне Прокунино Ярославской области Даниловского района существует улица Речная (индекс 152084). Осенью, может быть, поеду в Данилов - могу заглянуть в Прокунино - оно недалеко от шоссе М8. Могу отписать родственникам в Данилов, а там далее, далее. Может Зимаковых кто и помнит.
    В Пушкин могу съездить в начале лета - всё равно с сыном собирались в Питер.
     
  4. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Спасибо за помощь!!!
    По д. Прокунино сейчас пытаемся искать через сельскую администрацию. Когда будет конкретный результат (да или нет), я в этой теме отпишусь.
    Если до лета результатов по г. Пушкин не будет, Ваша помощь будет очень кстати. Сложность в том, что скорее всего на месте д. 38 будет многоквартирный дом. По крайней мере, д. 34 по этой же улицы - новостройка и сейчас сдается.
    А родственникам, если не сложно, отпишитесь пожалуйства, когда ищут несколько человек, то и шансов на успех больше.
     
  5. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    г.Пушкин в настоящее время административно является районом Санкт-Петербурга (Пушкинский р-н), а не в Ленинградской области.

    Судя по Яндекс-карте и другим даным из сети(ССЫЛКА НА КАРТУ) это дом в котором жила писатель Ольга Форш.
    А вот статья с упоминанием этого дома. (ССЫЛКА). Так сказать, для информации...
    Я живу не очень далеко от этих мест, смогу заехать... но только в в начале апреля, т.к. завтра уезжаю из города.

    С ув, ginolg
     
  6. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Спасибо огромное Ginolg! Было бы здорово если бы ВЫ съездили по этому адресу, в то время, когда Вам будет удобно. Солдат уже захоронен, поэтому особой срочности уже нет.
    А за ссылки спасибо. Надеюсь из них полезную инфу вытянуть.

    судя по ссылке по этому адрес реабилитационный центр (по крайней мере должен был быть в 2000 г.). Выяснить бы куда расселили жильцов и проживали ли там Зимаковы...
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2014
  7. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Отправила сообщение на сайт города Данилова. Напишу и спрошу родственников.
     
  8. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(KATI @ 15 Марта 2011, 19:45)
    Отправила сообщение на сайт города Данилова. Напишу и спрошу родственников.

    Будем ждать из Данилова хороших вестей.

    А это дом № 38 по Московскому шоссе (из ссылки Ginolg), где жила семья Зимакова.

    [​IMG]
     
  9. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(KATI @ 15 Марта 2011, 19:45)
    Отправила сообщение на сайт города Данилова. Напишу и спрошу родственников.

    д. Прокунино относится к Дмитриевскому сельскому поселению Даниловского района Ярославской области. В Инете нашла эл. адрес. Дмитриевское сельское поселение
    152060, Ярославская область, (Даниловский район, село Дмитриевское, улица Свободы, дом 9)
    т/факс (8-48538) 33-1-17,
    E-mail: adsp@mail.ru

    KATI уточните, Вы письмо направляли в адрес администрации г. Данилов или сельской администрации. Если в г. Данилов, то я продублирую запрос в адрес Дмитриевского сельского поселения.
     
  10. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Я информацию разместила на сайте Данилов 76 (неофициальный сайт).
    Я там статью про деда размещала.
    Пытаюсь связаться с газетой "Мой Данилов".

    Тоже нашла: Глава Дмитриевского сельского поселения - Норская Елена Александровна. Отправила эл. письмо на её имя.
     
  11. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Заехал сегодня в Пушкине на Московское шоссе д.38.
    Был ошарашен, так как вот что я увидел по этому адресу:
    [​IMG]

    Рядом вдоль шоссе есть старинные дома, в основном или в плохом состоянии или заброшенные. Територии в округе застраиваются новыми домами.
    Данный небольшой дом стоит не на одной линии с другими, а чуть дальше от шоссе. Перед ним фундамента не видно. Как видите, дом обшит пластиком и понять его возраст трудно. Такое ощущение, что от искомого нами дома ничего не осталось. Рядом какие то новые гаражи... Обилие снега, кусты и заборы не позволили мне обследовать территорию более подробно.
    В этот дом я стучался минут пятнадцать. Никто не открыл.
    В соседнем 36 доме открыли. Сказали что соседи - молодые люди и живут пару лет. Фамилию Зимаковы не знают.
    В общем, видимо, съездил зря (.
    Оставил в калитке записку с целью посещения, фамилией разыскиваемых, своим телефоном и просьбой позвонить. Пока никто не звонил.

    С уважением, ginolg
     
  12. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Геннадий, спасибо огромное! Вы съездили не зря. Теперь мы знаем, что по старому адресу жены искать нет смысла...Наверное оптимальный вариант поднимать домовые книги 38 дома и выяснять куда были расселены жильцы этого дома... Еще раз спасибо!
     
  13. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Цитата(ИРИНА @ 02 Апреля 2011, 22:22)
    Геннадий, спасибо огромное! Вы съездили не зря. Теперь мы знаем, что по старому адресу жены искать нет смысла...Наверное оптимальный вариант поднимать домовые книги 38 дома и выяснять куда были расселены жильцы этого дома... Еще раз спасибо!

    Не за что. Как-то наивно хотелось быстрого результата...хоть какой-то информации...
    По домовым книгам можно попробовать, но не знаю процедуры...
    Сомневаюсь, что в паспортном столе что-то будет...полагаю, что просто отмахнутся ответом об отсутствии сведений...
    Может надо архив какой муниципальный искать...или ДЭЗ какой...где эти домовые книги хранятся? Кто знает - подскажите пожалуйста. А я заеду.

    С уважением, ginolg
     
  14. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Геннадий, домовые книги должны храниться в архиве Ленинградской области (или г. Пушкин, не знаю, существует ли такой архив). В архиве нас интересует домовые книги за 1946 г. (надо выяснять были ли у нашего Зимакова дети). Далее, в 2000 г. дом, судя по всему был расселен, информация должна быть в администрации. Нам бы выяснить, проживали ли до 2000 г. в этом доме Зимаковы. Эта информация должна быть в адресном бюро. И в администрации (списки семей пересленных из ветхого жилья)Если нет...это сложнее, значит жена переехала раньше...Значит придется поднимать домовые книги после 1946 . и отслеживать, в каком году семья Зимакова переехала...
     
  15. Offline

    Ginolg Команда форума

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    321
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, Смоленск
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    Меня интересует все интересное...
    Понятно. Ну я тут по мере возможности поспрашиваю-поразузнаю. Если что-то будет - сообщу.

    С уважением, ginolg
     
  16. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.734
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Посмотрел,что единственный выход в этой ситуации,официальный запрос в архив ленинградской области,который находиться в Выборге.
    У них есть сайт и вроде даже бланки заполнения.
     
  17. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Спасибо Наполи.
    Нашла официальный сайт http://www.rusarchives.ru/state/logav/ , но в описании фондов, в основном документы с 19 в. по ВОВ
    "...Архив хранит документы до- и послереволюционных учреждений и организаций, находившихся или имевших отношение к Ленинградской области (губернии) и частично к С.-Петербургу, включая областные учреждения, находившиеся непосредственно в С.-Петербурге, а также большую часть документации Выборгской губернии...Документы личного происхождения представлены архивными коллекциями деятелей промышленности, сельского хозяйства и культуры Ленинградской области. Имеется личный фонд заведующего Выборгским провинциальным архивом Р. Н. Розена, персональный фонд директора совхоза "Красный пахарь" В. Н. Камничева. В архиве создана специальная коллекция документов участников Второй мировой войны..."

    У меня большая просьба к представителям Северной столицы. На сайте есть телефоны, не мог бы кто - нибудь позвонить, и спросить где хранятся документы по жителям г. Пушкин в послевоенный период (в.т.ч. домовые книги)...

    Маленькая зацепка -это администрация. Есть ли возможность узнать в администрации существует ли список семей, переселенных из д. 38 в 2000 г. (возможно переселение было раньше)? Если у них списков нет, возможно они смогут подсказать, где эта информация хранится.
     
  18. Offline

    Денис ВС Фельдфебель

    Регистрация:
    21 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Санкт-Петербург
    Я живу в Пушкине, если куда зайти надо и спросить то я могу...

    10-14 апреля зайду в местное ГУЖА по ул.оранжерейная д.20, надо написать заявление на предоставление информации из домовой книги. А там посмотрим...
     
    Юлиа нравится это.
  19. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Денис, спасибо за помощь. Нам надо узнать проживали по указаному адресу семья Зимакова (особенно обратите внимание на детей)и когда (может будет указано и куда)они переехали. В 1946 г. жена еще проживала по этому адресу.
     
  20. Offline

    Денис ВС Фельдфебель

    Регистрация:
    21 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Санкт-Петербург
    Написал мейл в русархив, обещали написать официальный ответ.Подождём.

    В паспортном столе информацию давать отказались ввиду того что я не родственник разыскиваемых. Сказали что домовых книг у них море. Посоветовали написать запрос от вашей организации на фирменном бланке и т.д. для официальности :)
    Директору ГУЖА Пушкинского р-на г.Санкт-Петербург Серышеву Виталию Александровичу
    отправить на адрес: 196607 Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул. Средняя д.8.

    От русархива пока тишина. От хозяев дома по адресу тоже(оставлял записку в двери), два раза заезжал - не застал никого. На вид дом используют как летнюю дачу. Иногда проезжаю мимо-рано или поздно попадутся :)

    Если что-то ещё можно сделать, готов.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2014
    Юлиа нравится это.
  21. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Денис спасибо Вам. Видимо без официального запроса нам не обойтись. Ваша помощь нам очень понадобиться если паспортный стол даст сведения о родственниках Зимакова. Направим запрос, а дальше по обстоятелсьтвам будем думать :) . А по электронной почте они выполняют запросы?
     

Поделиться этой страницей