Знак О Д В Ф

Тема в разделе "РСФСР и СССР", создана пользователем ferapont, 15 июн 2010.

  1. Offline

    ferapont Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РБ г.Витебск
    Помогите с оценкой
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.193
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    За этот готов дать 1000руб...человек в Витебске заберёт!
    ..только не мой)
     
  4. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(ferapont @ 15 Июня 2010, 14:50)
    Помогите с оценкой


    А что это такое?

    В инете посмотрел...
    Трудно дать описание, сразу нужна только оценка?
    Меня это несколько удивляет...
    Конечно Ваше право, но форум поисково-исторический, а не оценочный...
    Объясните сначала, что это такое...
    Народу интересно.
    Или догадайся сам?
    С уважением, Владислав.
     
  5. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Цитата(Владислав @ 17 Июня 2010, 1:31)
    Цитата(ferapont @ 15 Июня 2010, 14:50)
    Помогите с оценкой


    А что это такое?

    В инете посмотрел...
    Трудно дать описание, сразу нужна только оценка?
    Меня это несколько удивляет...
    Конечно Ваше право, но форум поисково-исторический, а не оценочный...
    Объясните сначала, что это такое...
    Народу интересно.
    Или догадайся сам?
    С уважением, Владислав.
    Ну может человек просто не знает, что это такое.
    Хотя 15 мин. поиска в инете, и вот:

    ОДВФ

    Первая в СССР массовая общественная организация по содействию развитию Воздушного флота. Основано в 1923г в Москве. Существовало за счет считавшихся добровольными пожертвований граждан (к моменту образования Авиахима собранный обществом капитал насчитывал св. 4,5 млн. рублей золотом).
    В Совет ОДВФ входили В.А. Антонов-Овсеенко, Ф. Э. Дзержинский, Л. Б. Красин и др.
    В 1923 вышел первый номер печатного органа ОДВФ - журнал ""Самолет"". ОДВФ проводило слеты планеристов, строило военные и гражданские самолеты, аэродромы и взлетные площадки. Велась большая работа по пропаганде достижений авиации.
    В 1925 общество слилось с Обществом друзей химической обороны (Доброхимом)в Авиахим.

    [​IMG]


    Взято отсюда - http://forum.faleristika.info/index.php?si...616452007e00b94
     
  6. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Alleks @ 17 Июня 2010, 8:18)
    Ну может человек просто не знает, что это такое.
    Хотя 15 мин. поиска в инете, и вот

    Я так понимаю, что если человек не знает, что это такое, то он соответственно такой вопрос и задаст.
    Но выставляя вещь с просьбой об оценке нужно хотя бы указать, что это такое!
    Как и писал выше, в инете тоже нашёл.
    Вам + за информацию для форумчан.
     
  7. Offline

    ferapont Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РБ г.Витебск
    Всем доброго дня я ни в коей мере не хочу никого обижать что это за знак я определить в состоянии и сам а вот его стоимость очень сильно колеблется поэтому и обращался к знающим людям за советом а Вы сразу камни бросать начали.Нехорошо.
     
  8. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(ferapont @ 20 Июня 2010, 9:53)
    Всем доброго дня я ни в коей мере не хочу никого обижать что это за знак я определить в состоянии и сам а вот его стоимость очень сильно колеблется поэтому и обращался к знающим людям за советом а Вы сразу камни бросать начали.Нехорошо.

    Камни я в Вас не кидаю.
    Если Вы в состоянии определить, что это такое, то так и напишите, что нашёл вот то-то, помогите с оценкой.
    Почему весь форум должен искать название Вашей вещи только из-за того, что Вам трудно написать , что Вы нашли.
    В конечном счёте Вас интересует только стоимость.
    И получается нехорошо с чьей стороны? Задумайтесь.
    С уважением, Владислав.
     
  9. Offline

    ferapont Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РБ г.Витебск
    Уважаемый Владислав если бы Вы внимательно прочли начало этой темы то не было бы такой дискуссии там написано ПОМОГИТЕ С ОЦЕНКОЙ!!!!!! я не просил помощи идентифицировать знак.Да меня интересует его стоимость и зазорного я в этом ничего не вижу!!!!!А если Вы не в состоянии понять моего вопроса то это не ко мне.Внимательно читайте о чем просят люди!!!
    С уважением Александр.
     
  10. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Уважаемый Аленксандр!
    Может быть я и не понял Вашего вопроса.
    Но мне (думаю и другим) было-бы интересно о чём идёт речь...
    До сих пор непонятно, что Вы оцениваете.
    Увидев вещь мне было-бы интересно знать, что это такое.
    Будьте добры, подскажите пожалуйста, что это такое , где носилось, и в какой период.
    С уважением, Владислав.
     
  11. Offline

    ferapont Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РБ г.Витебск
    Уважаемый Владислав персонально для Вас:
    http://aviafalerist.narod.ru/ussr/Odvf/Odvf_1.html
    В 1921 году закончилась гражданская война. Восстановление авиационной отрасли пришлось начинать почти с нуля.
    26 января 1921 года постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) была сформирована комиссия из представителей Госплана, Наркомфина, ВСНХ и Главвоздухфлота, которая разработала трёхлетнюю программу восстановления предприятий авиапрома на 1923-1925 года. Несмотря на тяжелейшее экономическое положение и голод в Поволжье, в 1921 году по указанию Советского правительства было ассигновано 3 млн. руб. на нужды авиационной промышленности.
    Летом 1921 года на IV Всероссийском съезде работников Красного воздушного флота был взят курс на привлечение к этому делу всех трудящихся. Под лозунгом "Трудовой народ, строй воздушный флот!" развернулся сбор средств на создание авиаиндустрии. В марте 1923 года это движение начало оформляться в ОДВФ.
    Начиная с 01.03.1923, газета "Известия" ежедневно вела компанию по созданию советской авиации. Газетой был открыт специальный счет в банке, на который перечислялись собранные на постройку самолетов средства. Основной задачей ОДВФ являлось содействие созданию в СССР военного и гражданского воздушного флота, в том числе общество принимало участие в оборудовании аэродромов, собирало средства на строительство самолетов для Военно-воздушных Сил РККА.
    8 марта 1923 года были утверждены устав, избраны руководящие органы ОДВФ. Работа по созданию общества была развернута с 1 марта 1923 года.
    Хотя общество юридически было создано 8 марта 1923 года, годовщина ОДВФ отмечалась только 14 июля 1924 года. Это решение носило политический характер и связано с празднованием дня взятия Бастилии (14 июля 1789 года). Как для французов взятие Бастилии означала начало Великой французской революции, для СССР эта дата означала взятие воздушной Бастилии. Именно поэтому на некоторых значках ОДВФ встречается дата "14/VII".
    За время своего существования на добровольные пожертвования, собранные членами ОДВФ, было построено или заказано в промышленности 111 самолетов, сооружен ряд аэродромов, оказывалась помощь авиационной промышленности. Сбор средств осуществлялся не только через добровольные пожертвования, но и путем реализации значков и марок. Так, например, к 1924 г. членами общества было около 1 млн. членов, которые собрали в целом 6 млн. руб.
    Ячейки ОДВФ были созданы не только в РСФСР, но и в ряде союзных республик - на Украине, в Забайкалье, Средней Азии. Наибольшее количество знаков и значков было выпущено Украинским обществом "Общество авиации, воздухоплавания Украины и Крыма" (ОАВУК или на украинском языке - ТАПУК). Именно благодаря ОАВУК в Крыму (Коктебель) зародилось мощное движение планеристов, давшее жизнь ряду авиаконструкторов, летчиков. Там же проводились Всесоюзные планерные соревнования. ОДВФ было ликвидировано 13 марта 1925 года с образованием Общества друзей авиационной и химической обороны и промышленности СССР.
    Отдельно необходимо сказать о выпуске знаков и значков. За время существования ОДВФ было выпущено около 30 значков. К выпуску знаков подходили очень серьезно.
    Так, в целях создания членского знака "Общество друзей воздушного флота" объявило десятидневный конкурс на изготовление следующих проектов:
    1. значка члена общества Друзей воздушного флота - 1 премия 100 рублей золотом;
    2. 5 жетонов именных аэропланов "Ильич", "Коммуна", "Красный Октябрь", "Пролетарий" и "Красный пахарь" - 5 премий по 50 рублей золотом. Жетоны металлические.
    Размер эскиза на значок и жетоны в 10-12 кв. сантиметров" (газета "Известия" № 85, 19.04.1923). А 09 мая в газете "Известия" было опубликовано, что первая премия была присуждена работе под названием ""А" в кругу", принадлежавшая художнику-скульптору Г.Д. Алексееву.


    Я надеюсь на Ваш вопрос я дал исчерпывающий ответ если Вам недостаточно информации то я предоставлю Вам персонально еще.А теперь хотелось бы услышать Ваш ответ по поводу оценки этого знака в том состоянии в коем его выставил я на всеобщее обозрение.

    С уважением Александр.
     
  12. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Уважаемый Александр!
    Спасибо за информацию!
    По поводу оценки - не моя тема.
    Тем не менее теперь оч. много форумчан имеют представление о предмете обсуждения!
    Ещё раз спасибо за представленную информацию.
    С уважением, Владислав.

    Тем не менее мне до сих пор не понятно, что это такое- значёк, жетон или что-то другое, где носилось - на груди, головном уборе или где-то в другом месте?
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Членский знак ОБщества Друзей Воздушного Флота (ОДВФ)
    1923-25 гг.
    Размер: 52* 23 мм.
    Латунь. Эмаль. Крепление винтовое
     
  14. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(владимир1 @ 25 Июня 2010, 9:24)
    Членский знак ОБщества Друзей Воздушного Флота (ОДВФ)
    1923-25 гг.
    Размер: 52* 23 мм.
    Латунь. Эмаль. Крепление винтовое

    Владимир, спасибо за информацию!
    Хотелось услышать из первых уст, не получилось...
    Вам +
     

Поделиться этой страницей