Зубков Иван Савельевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Виталийсан, 27 ноя 2018.

  1. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к Вам за помощью в поиске брата моей бабушки Зубкова Ивана Савельевича, рожденного в Сталинградской (Волгоградской) области, Руднянском районе, с. Матышево. 11.1908г погибшего в ВОВ. Думаю, что призывался он Руднянским военкоматом и возможно попал в знаменитую команду 1560, которая формировалась там и состав которой все ищут, так же как и я. Хотя может кто то и нашел. Призывался он в начале войны, посадили в эшелон и повезли на фронт. но не довезли. Где-то в Самарской области, близ города Сызрани, недалеко от моста через Волгу, их эшелон был разбомблен фашистской авиацией. И он погиб, неизвестно где, на месте или в госпитале от ран. Руднянский РВК ответил на мой запрос, что данными о Зубкове Иване Савельевиче 1908гр он не располагает ( ни о времени призыва , ни о том куда направлен), как и о еще запрашиваемых восьми братьев. Все сайты проверены, на уровне моих знаний. Проверены, все?, захоронения в Самарской области. Помогите пожалуйста в розыске
     
    Юниор, Seregas1979 и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Тоже кто то искал Кособоков Павел Николаевич
     
  4. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    А при чем тут Кособоков
    Сообщения объединены, 27 ноя 2018, время первого редактирования 27 ноя 2018
    Подскажите, а как в мемориале можно найти этот список. Уже от Вас второго это слышу, что есть список, но я по всякому набирал, но он не открывается. Помогите, пожалуйста
    Сообщения объединены, 27 ноя 2018
    А почему
    А почему интересно Ваш ответ на телефоне есть, а на ноутбуке нет. А насчет 41г может и 42 год. ведь пока это все неточно.
     
  5. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    ссimages3.jpg
     
    alex@nder 222, Юниор и Виталийсан нравится это.
  6. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо, но я где то читал , что номер команды, это номер военкоматовский, а это два разных военкомата и одинаковый номер команды, а может номер команды это определенный номер части. А Вы тоже 1560 ищете. Не смотрели какой части соответствует этот номер команды
     
  7. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Имя матери или жены, имена и годы рождения братьев, родной брат бабушки или сводный
     
    Виталийсан нравится это.
  8. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Имя мамы Зубкова Ксения Филипповна 1871 г, сестра Матрена Савельевна 1900 г, отец Савелий Михайлович 1870г, Братья Тимофей 1894 г и Петр 1891 г, Василий 1898г, Сестры Ефимия 1904, Анна 1912 г, Елена 1907г
    Сообщения объединены, 27 ноя 2018, время первого редактирования 27 ноя 2018
    А мне писали , сто список команды 1560 есть в "Мемориале". Я нахожу погибших из Сталинградской обл, Руднянский РВК , Матышево, а команды 156о нет.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Виталийсан «…посадили в эшелон и повезли на фронт. но не довезли. Где-то в Самарской области, близ города Сызрани, недалеко от моста через Волгу, их эшелон был разбомблен фашистской авиацией»

    Эти сведения достоверны?

    Кувшинов Дмитрий Иванович земляк Зубкова Ивана Савельевича. Также направлен в команду 1560, г. Тбилиси. Но это как-то не по пути в Сызрань.
    зубков ком1560.jpg
     
    alex@nder 222, Юниор и Виталийсан нравится это.
  10. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте, уважаемый viz. Спасибо, что Вы взялись за оказание помощи в поиске моего родственника. Вы уже третий человек, который говорит мне о команде 1560, но у которых я прошу списки этой команды, где их можно найти, но никто не отвечают, как и Руднянский РВК, почему это такая тайна. Помогите, пожалуйста, найти списки этой команды. У меня 12 призывников из Мало-Матышево и Матышево: Поповы и Зубковы, а еще шесть человек, из них, не найдены. Может в этих списках они есть. А насчет Зубкова, то что он погиб под Сызранью, это точно. А то что он попал в команду 1560, это предположение, пока единственное и не подтвержденное, если внимательно почитать начало поиска. И нынешний военкомат ответил, нет данных о его призыве в Рудне и на сайтах его нет. В самом начале поиска мне кто-то сказал, что найти его будет трудно. Т.к нет данных о его призыве, куда призван и где начал служить, т.к. не доехал до места службы. Во так. Да, его еще нет в донесении , Руднянского РВК за 1946 или 1947 г, как погибшего. Муж сестры есть, а его нет. Помогите найти эти списки, пожалуйста, буду Вам очень благодарен.
     
    alex@nder 222 и Юниор нравится это.
  11. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Спутал команду новобранцев с командой впп. А по впп начинается с 42 года.
     
    Виталийсан нравится это.
  12. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
  13. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо большое. Есть работа для поиска.
    Сообщения объединены, 28 ноя 2018, время первого редактирования 28 ноя 2018
    А нельзя вот эту команду новобранце и команду ВПП, которая начинается с 1942г посмотреть. И еще , если можно , подскажите, а кто такой Кособоков, как он связан с поиском и где найти о нем. Заранее благодарен
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
  14. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    привела выше
    Сообщения объединены, 28 ноя 2018, время первого редактирования 28 ноя 2018
    Призывная команда 1560 Руднянский РВК Сталинградской области. Дата отправки 25.06.1941г. Пункты 1-5. Нужен список данной команды, куда и в какие части она отправлялась. (Кроме данных из ОБД "Мемориал". Они есть). На запрос в этот военкомат ответили, что данными об этой команде там не располагают. Ознакомиться с Алфавитной книгой призванных в 1941г. лично и выписать тех, кто входил в ее состав, не разрешили. Просьбу приехать в объединенный военкомат по Еланскому и Руднянскому районам Волгоградской области и поработать в архиве, областной военком отклонил, сославшись на то, что мне и так дан письменный ответ. В составе этой команды был призван мой родной дед по маминой линии Кособоков Павел Николаевич. Но куда и в какую часть был направлен, не удалось выяснить до сих пор. Буду благодарен за советы и помощь! http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=6488
    [​IMG]
    Сообщения объединены, 28 ноя 2018
    и еще про Кособокова, если интересно
    Сообщения объединены, 28 ноя 2018
    http://voenspez.ru/index.php?topic=17982.0;wap2
     
    Seregas1979 и Виталийсан нравится это.
  15. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо, Мирумир. Но это первый человек от которого я услышал о команде 1560, Сталинградской области, Руднянского р-на. Но не один РВК формировал эту воинскую часть или соединение этими командами. И хотелось найти тот список команды 1560, который формировал Руднянский РВК, Сталинградской обл. А выше написанное это 2014 года поиска и данные ОБД, он писал (Кроме данных из ОБД "Мемориал". Они есть). Так вот интересно ,есть сдвиги по этой теме.
     
  16. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
  17. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Здравствуйте,в базе военнопленных есть такая запись,я думаю что Вам стоит сделать запрос и получить карту военно пленного...если это он,то устоновить место захоронения будет не сложно.
    С Уважением.
    http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=3&suchwort=Зубков&beginn=Начальные буквы фамилии

    Opera Снимок_2018-11-28_141500_www.dokst.ru.png
     
    alex@nder 222, Виталийсан и Курнак нравится это.
  18. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Добавлю:
    Зубков Иван
    Дата рождения__.__.1909
    Место рождения Сталинградская обл.
    Дата выбытия 09.12.1941
    Судьба погиб в плену
    Лагерь шталаг 352 Посмотреть на карте
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18003
    Номер дела ист. информации 408
    00000579.jpg

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...rtoteki&page=1&place_birth=Сталинградская обл
     
    Виталийсан, Курнак и DeD partizan нравится это.
  19. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Сейчас это черта города Минска,Беларусь
    Шталаг 352 (нем. Stalag 352) — концентрационный лагерь, созданный немцами во время Великой Отечественной войны в Белоруссии.
    Существовал с 1941 года по 1944 год. Структурно шталаг состоял из двух частей: «Лесного лагеря» у деревни Масюковщина и «Городского лагеря» в Минске, размещавшегося в бывших Пушкинских казармах по Логойскому тракту. В июле 1941 года на месте Городского лагеря располагался Дулаг 126, но в конце августа его рассортировали: большая часть заключённых была направлена в Лесной лагерь, а оставшиеся были включены в рабочие команды городской части Шталага 352. Осенью 1941 г. военнопленные построили тут сараи, ставшие жилыми бараками для продолжавших поступать новых военнопленных.
    Основную часть шталага составлял Лесной лагерь, который был создан в конце августа 1941 года на месте бывшего военного городка около деревни Масюковщина (в настоящее время в городской черте Минска). Рядом с ним проходила железная дорога Минск-Молодечно. Под нужды лагеря были приспособлена 21 деревянная казарма, рассчитанная на размещение 9,5 тысячи человек, автомобильные мастерские и гаражи. Его территория была обнесена несколькими рядами колючей проволоки, укреплённой на бетонных столбах высотой до 3 метров. Во избежание побегов по периметру проволочных заграждений были возведены сторожевые вышки и установлены прожектора. Внешняя охрана лагеря включала 15 постов, внутренняя — 29. Охрану лагеря и конвоирование пленных на работы осуществлял 332-й охранный батальон, а также отдельные подразделения 473-го и 613-го батальонов.
    Большая часть военнопленных доставлялись в Лесной лагерь по железной дороге, но были и приходившие пешими колоннами. У новоприбывших отбиралась кожаная обувь и одежда. Позже взамен выдавалась обувь на деревянной подошве и одежда, снятая с убитых и умерших. Часть пленных была размещена по 400-500 человек в бараках, предназначенных для 60-75 заключённых. Зимой 1941-1942 годов около 80% узников содержалось в Лесном лагере под открытым небом.
    Весь лагерь был разделён на несколько секций: офицерскую, украинскую, национальных меньшинств, русскую и еврейскую. Каждый барак в секциях был огорожен колючей проволокой. Проходы внутри лагеря именовались улицами, каждая из них имела своё название, причём и у администрации лагеря и у военнопленных разное.
    В ноябре–декабре 1941 года в лагере вспыхнула эпидемия тифа. Никакой медицинской помощи узникам со стороны немцев не оказывалось. В результате этого в декабре 1941 – марте 1942 года ежедневно умирало по 200-300 человек. В ноябре–декабре 1941 года в Лесном лагере погибло 25 тысяч военнопленных, в декабре 1941 – марте 1942 года — около 30 тысяч. В городской части лагеря в октябре 1941 — январе 1942 года скончалось 10 тысяч человек.
    С весны 1942 года положение в лагере изменилось, так как военнопленные к этому моменту приобрели большое значение для обеспечения нужд военного хозяйства нацистской Германии. В Лесном лагере начал работу госпиталь, санпропускник и баня. Для повышения трудоспособности пленных суточный паёк хлеба был увеличен до 270 г.
    Шталаг 352 рассматривался как перевалочная база на пути следования военнопленных в лагеря Остланда, Генерал-губернаторства и Германии. В него свозились пленные со многих участков советско-германского фронта: из-под Вязьмы, Калинина, Москвы, Сталинграда и т.д. В 1941–1942 годах в лагере находилось до 130–140 тысяч пленных, но к лету 1942 года их осталось 8–10 тысяч, к лету 1943 – 5–6 тысяч, к январю 1944 – всего около 5 тысяч.
    Осенью 1943 года в лагере появились военнопленные итальянцы, которые оказались в плену после выхода Италии из союза с Германией. В Шталаг 352 они поступили в два этапа: сначала 3,5 тысячи человек, затем ещё 1,5 тысячи. К моменту освобождения лагеря советскими войсками в лазарете в крайне тяжелом состоянии находилось всего 98 итальянцев.
    Городской лагерь был ликвидирован весной 1943 года. В июне 1944 г. в Минск прибыла команда для ликвидации лагеря. По распоряжению коменданта города его эвакуация началась 3 июня с вывоза лагерного имущества, которое продолжалось до 26 июня. С 26 июня начали вывозить и узников.
    Всего в Шталаге 352 погибло свыше 80 тысяч советских военнопленных. Они были захоронены в ямах у деревни Глинище.
    После освобождения Минска в Лесном лагере около Масюковщины советскими властями содержались немецкие военнопленные.
    Благоустройство захоронений в Масюковщине началось ещё во второй половине 1944 года. В 1964 году на их месте был сооружен мемориал. Выявленные имена 9425 погибших узников концлагеря были внесены в мемориальную Книгу Памяти.

    Питание

    Приказом коменданта лагеря Осфельда от 16 сентября 1941 года для заключённых устанавливался паёк эрзац-хлеба в размере 160 г в день. Осенью и зимой 1941–1942 годов их суточный рацион состоял из 80-100 г хлеба и двух кружек баланды, сваренной из гнилой промёрзлой картошки с примесью соломы. Иногда в неё добавляли протухшее конское мясо. Вследствие такого питания смертность в лагере от голода и холода достигала огромных размеров – каждое утро выносилось по 100–150 трупов.
    Лишение пищи практиковалось лагерными властями и как наказание. Так однажды все заключённые в качестве наказания за поломку нар были вынуждены провести на плацу без еды несколько часов. Поскольку дело происходило в ноябре, после этого на нём осталось более 200 замерзших трупов.
    Согласно выводам Чрезвычайной государственной комиссии по выявлению и расследованию зверств немецко-фашистских захватчиков, работавшей в лагере после освобождения Минска, причиной более чем 80% смертных случаев среди пленных было истощение.

    Использование труда заключённых

    Из работоспособных заключённых с момента создания лагеря формировались рабочие команды, осуществлявшие работы как внутри лагеря, так и за его пределами. В каждой рабочей команде назначался «старшина». В лагере производились различные ремонтные и строительные работы, заготовка дров, уборка территории и пр. Военнопленные работали также в гараже и на лесопилке. С 1942 года в шталаге начали организовываться разного рода мастерские (столярные, слесарные, сапожные, швейные).
    По заявкам предприятий формировались команды для работы за пределами лагеря. Крупнейшим заказчиком лагерной рабочей силы была Организация Тодта, использовавшая принудительный труд на предприятиях, строительных объектах, разборке руин в городе и т.д. В соответствии с заявками Главной железнодорожной дирекции в Минске многие заключённые направлялись работать на железную дорогу. Рабочие команды из Шталага 352 использовались на более чем 90 железнодорожных станциях Белоруссии. Такие команды имели статус отделений шталага. Включённые в них пленные привлекались к разгрузке и погрузке вагонов, ремонту железнодорожного полотна, добыче гравия и т.д. Кроме того, труд заключённых использовался на торфопредприятиях, различных заводах, электростанциях, оружейных мастерских и складах.

    1035274124.jpg Посмотреть вложение 789092 1035289221.jpg 1035290670.jpg 1035289082.jpg
    Сообщения объединены, 28 ноя 2018, время первого редактирования 28 ноя 2018
    Посмотреть вложение 789100
    Сообщения объединены, 28 ноя 2018
    Masyuk-Usachev-0.jpg
     
    Seregas1979 и Виталийсан нравится это.
  20. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо большое за направление поиска. Я отправлю зарос, тем более у меня уже опыт есть с Поповым Степаном Ефимовичем, но там полностью все совпадало пришел ответ -карточки учета. Но тут другой момент, с рассказа бабушки Что брат ее младший погиб именно под Сызранью, после бомбежки немецкой авиации. не помню, может и похоронка была, хотя я думаю навряд ли, потому что он был бы учтен. А вот в Самарской области, под Сызранью Есть крупные воинские захоронения, может подскажите где,я бы проверил.
     
    DeD partizan нравится это.
  21. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Вот фрагмент карты захоронений под Сызранью. Там много одиночных могил. Будет лучше, если Вы сами посмотрите на сайте "Память народа" раздел "Воинские захоронения".

    Безымянный.JPG
     
    alex@nder 222 и Виталийсан нравится это.

Поделиться этой страницей