Зубная щетка конца позапрошлого века

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем e2e43, 9 июн 2011.

  1. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Завалялись у меня дома несколько старинных сделанных еще из кости зубных щеток, находил я их в разных местах в Смоленске. Забирал их домой от того что было жалко выкинуть. Вот и стояли они у меня дома в старинном пузырьке от обувной фабрики «Скороходъ».
    [​IMG]
    Недавно на одной из них, на ручке я вдруг отчетливо увидел надпись на которую раньше не обращал внимания, Зубной врач и какие то непонятные кружки. Взяв увеличительное стекло, я отчетливо увидел слова «Зубной врач Адельгейм Москва» а кружочки оказались процарапанными медалями с изображениями царя, такие обычно присваивались за участие в какой нибудь дореволюционной выставке.
    [​IMG]
    Стало мне вдруг интересно а можно ли, что то узнать об этом враче? Залез в Гугл и вот что он мне выдал .
    [​IMG]
    Оказывается, проживал зубной врач Адельгейм Людвиг Эдуардович по всей видимости, и лечил больных в «Доходном доме Московского купеческого общества» где поселился в середине 1850х годов. Но а дальше еще интереснее, оказывается он являлся и отцом двух известных актеров популярных в начале двадцатого века «Братьев Адельгем» Они гастролировали по всей России. Я нашел даже их фото
    [​IMG][​IMG]
    Порывшись в инете я узнал что судьба одного из братьев была трагическая Уже, будучи немолодым человеком, Роберт Львович попал в Москве под автобус и 19 декабря 1934 г. скончался. В апреле 1938 Рафаил Львович отметил в ЦДРИ 50-летие своей актёрской деятельности, а вскоре, через несколько месяцев, 17 августа скончался от сердечного приступа. Даже нашел фото их общей могилы в Москве.
    [​IMG]
    Актриса Ю.К. Сперанская, работавшая с ними в театре выпустила книгу о Братьях Адельгейм, к сожаленью скачать я ее так и не смог.
    [​IMG]

    Где же похоронен их отец и зубной врач Адельгейм Людвиг Эдуардович, скончавшийся в 1898 году я так и ненашел, зато попалась любопытная заметка о том, что 2 июня 1880 года лечил он зуб писателю Достоевскому, о чем имеется запись и в его дневнике.
    [​IMG]
    Ничего не удалось узнать о судьбе жены Людвига Эдуардовича.
    Были ли дети у братьев, я тоже информации ненашел. Каким образом эта щетка оказалась в Смоленске?
    Но вдруг подумалось о том, как много интересного может рассказать о далеком прошлом осколок истории, в виде выкинутой когда то зубной щетки.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 09 Июня 2011, 1:54)
    Завалялись у меня дома несколько старинных сделанных еще из кости зубных щеток. Недавно на одной из них, на ручке я вдруг отчетливо увидел надпись на которую раньше не обращал внимания

    Очень интересно!
    Думаю, Игорь, Вам следует получше осмотреть свою квартиру! :)
     
  4. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    АБАЛДЕТЬ!!! Сколько интересного может рассказать обычная зубная щетка!!!
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    e2e43 спасибо за вклад в информационную копилку форума, очень инетесный материал =).
     
  6. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Мне тоже понравилось. История, которая уходит в прошлое, и если вовремя не будем дергать за тонкие ниточки, то и не узнаем более ничего.
     
  7. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Очень, очень интересно! Одно тянет за собой другое, и так по крошечке вырисовываются людские судьбы. Порою трагические, но всегда замечательные, потому что абсолютно неповторимые.
    Вот интересно, где можно отыскать подобную вещь? На чердаках, наверное. Вы бы ее покрупнее сфотографировали, очень хочется рассмотреть поближе. Спасибо!

    ПО МОСКВЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ
    Раздел ведет библиограф В. СОРОКИН, почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член комиссии “Старая Москва”.

    ПАМЯТНЫЕ МЕСТА
    УЛИЦЫ РОЖДЕСТВЕНКИ
    С ЕЕ ПЕРЕУЛКАМИ



    РОЖДЕСТВЕНКА (Рождественская улица. Часть ее от Кузнецкого моста до Театрального проезда называлась Пушечным переулком. С 1948 по 1989 год — улица Жданова).

    ЛЕВАЯ СТОРОНА 21. Дом священнослужителей. В 1870-х гг. жил известный московский зубной врач Людвиг Адельгейм. Современный семиэтажный дом построен в 1930-х гг. для “Хладостроя”.
    http://mos-nj.narod.ru/1990_/nj9411/B/nj9411_2a.htm
     
  8. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Спасибо всем за плюсики и отзывы! Пчелка находил эти щетки в разных местах на строительных площадках и оврагах нашего города. Фоткать эти надписи непросто, так как они еле видны, у меня получилось тока наверно с десятого раза.))) Если по фотке щелкнуть, она крупно открывается,там видна надпись.
    eakSm это точно, много всяких интересных артефактов насобиралось буду время от времени разбирать их, и если чо интересное найду, здесь буду выкладывать. И если у кого тоже есть интересные находки, давайте их обсуждать.
     
  9. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Я имею ввиду саму щетку. Чтобы она вся полностью была видна.
     
  10. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Пчелка @ 09 Июня 2011, 20:48)
    Я имею ввиду саму щетку. Чтобы она вся полностью была видна.

    А понятно. :)
    [​IMG]
     
  11. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Спасибо большое за фото. И буквы хорошо читаются, и даже остатки щетинки просматриваются. Натуральная щетинка, конечно же, была. Приятная щеточка. Еще раз благодарю!
     

Поделиться этой страницей