Иди и смотри (1985)

Тема в разделе "Кинематограф и музыка", создана пользователем PaulZibert, 20 дек 2010.

1. Offline

Дождевой Земляк Команда форума

Спасибо SB:
    34.211
    Отзывы:
    735
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Из воспоминаний автора, со слов его вдовы: немецкий ветеран, спустя некоторое время после показа фильма в Германии, подошел к автору и признался что его сын после просмотра фильма, со словами типа: "так вот вы чем занимались на Востоке!"- плюнул своему отцу в лицо.

2. Offline

Hochjaeger 1.Kp.(Groth)/ Hochgeb.Jäg.Btl.1/ 1.Geb.-Div.

Спасибо SB:
    135
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Западная Украина
    Интересы:
    Военная миниатюра, реконструкция
    Фильм действительно тяжёлый и снят даже немного в необычной манере. А в Хатыни мне однажды пришлось побывать и увидеть те места, о которых идёт речь. Но самое страшное не сама Хатынь. Хатынь - это лишь мемориал на месте сожжённой деревни. Самое страшное - что в Белоруссии таких хатыней сотни было.

3. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    14.111
    Отзывы:
    369
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Самое страшное, что не только в Белоруссии таких сожженных деревень сотни было. И были детские концлагеря, где из детей выкачивали кровь для раненных немецких солдат. И концлагеря для взрослых.... Много чего было.....

4. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.775
    Отзывы:
    201
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Отец мой был немцами угнан в Белоруссию. На том пути немцы его слепую бабушку сожгли.
    Я помню, как он повел нас с братом в клуб деревенский, смотреть этот фильм.
    Летом 1986г.
    Мы взрослые уже были, я работал, семья, дети;
    брат после армии, тоже уже работал, женился...

Запомнился тот просмотр на всю жизнь.
    Что запомнилось? Теплый летний вечер. Сельский клуб. Начало в 21ч.
    Конец июня...
    Отец сидел вжавшись в кресло и вцепившись в подлокотники..взрослый мужик 1931г.р.

Последнее редактирование: 13 мар 2015
  5. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    14.111
    Отзывы:
    369
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Нас в 5 или 6 классе водили на этот фильм. До сих пор помню и еще раз посмотреть не могу...

6. Offline

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    475
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    Тяжёлый фильм.второй раз смотреть не буду.запомнился

7. Offline

Дождевой Земляк Команда форума

Спасибо SB:
    34.211
    Отзывы:
    735
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
  8. Offline

Stranik Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    828
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Металлопоиск,реставрация
    А в нынешнем Бессмертном полку четверо ублюдков разместили фото нацистов.
    Их наверняка на просмотр этого фильма родители не водили

9. Offline

Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

Спасибо SB:
    25.039
    Отзывы:
    659
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Фильм 1985 года. В 1986 был признан лучшим фильмом года. Не знаю, сколько лет был ещё в прокате. Прошло 35 лет. Ублюдкам, судя по телеку, лет 25. Это их родителей не водили на фильм. Это их родители вырастили ублюдков, рода своего не знающих.

10. Offline

DeD partizan Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    А Вы что нибудь слышали о деревне Ола Светлогорского районе Гомельской области Беларуси ???...поверьте Хатынь не самая страшная история войны в Беларуси.
    Сообщения объединены, 19 май 2020, время первого редактирования 19 май 2020
    Простите,Вы кого имеете ввиду?

11. Offline

Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

Спасибо SB:
    25.039
    Отзывы:
    659
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Вить, ну дело то не в названии деревень, где и сколько сожгли. Хатынь сделали символом трагедии. Чтобы помнили. А горя было в каждой из сгоревших...

12. Offline

Санчо Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    9.612
    Отзывы:
    364
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Нас тоже всей школой водили в кинотеатр в год выхода. Многим детям конечно было не понятно. Некоторым стало плохо. Фильм помню очень хорошо, после того раза больше не смотрел.Тяжело. Старшего ребёнка подготавливаю к просмотру документального Обыкновенный Фашизм. Кто не видел советую.

13. Offline

Red_s Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.558
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Кого. Наших, конечно.

14. Offline

fidji Команда форума

Спасибо SB:
    15.875
    Отзывы:
    630
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Фильм сильнейший..... Пересмотреть не могу..... Пыталась несколько раз....Не могу.... Фильм настолько достоверно снят, что смотрится, как документальный. Интересно, как снимали фильм. Недавно показывали про это передачу. А вот, как Климов сам об этом говорит.....

"Запуск фильма «Иди и смотри» в производство начался в 1977 г. и продолжался семь мучительных лет. «Приближалось 40-летие Великой Победы. Киноначальству надо было что-то выдавать на-гора, — рассказывал позже Элем Германович. — Я несколько раз перечитал книгу «Я из огненной деревни» — документальные свидетельства людей, чудом переживших ужасы фашистского геноцида в Белоруссии.
    Многие из них тогда были ещё живы, и некоторые рассказы-воспоминания белорусам удалось зафиксировать на киноплёнку. Никогда не забуду лицо, глаза одного крестьянина, его тихий-тихий рассказ о том, как всю их деревню загнали в церковь и перед сожжением офицер из зондеркоманды предложил: «Кто без детей, выходи». И он не выдержал, вышел, оставив внутри жену и маленьких детишек… Как сожгли, например, другую деревню: взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и позволили собакам рвать детей.
    И я решил снять фильм об этой трагедии. Прекрасно понимал, что фильм получится жёсткий. Решил при этом, что исполнителем центральной роли деревенского паренька Флёры будет не профессиональный актёр, который при погружении в тяжёлую роль мог бы защититься психологически наработанной актёрской техникой, мастерством. Я хотел найти простого мальчика лет четырнадцати. Его надо было готовить к сложнейшим переживаниям, потом зафиксировать их на плёнку. И в то же время защитить его от стрессов (эта система психологической защиты была подробно разработана со специалистами), чтобы не в дурдом его после съёмок сдать, а маме живым и здоровым вернуть. К счастью, с Лёшей Кравченко, сыгравшим в итоге Флёру и ставшим впоследствии хорошим актёром, всё прошло благополучно.

Я понимал, что это будет очень жестокий фильм и вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Я сказал об этом соавтору сценария — белорусскому писателю Алесю Адамовичу. Но он ответил: «Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире».
    Работа над картиной началась. У Климова снималось много непрофессионалов — пожилых людей, крестьян, помнивших войну. Съёмочная группа работала как раз в тех местах, где всё это в войну и происходило. Климов признавался потом, что ему страшно жаль было этих людей, которым по его воле приходилось вновь переживать этот ужас. Как-то снимали сцену сожжения деревни. Массовку — местных жителей — согнали в амбар. Но нужного накала эмоций никак не удавалось добиться. И тогда кто-то из актёров, игравших немцев, дал очередь холостыми в воздух. И тут же из амбара раздался такой человеческий вой, сымитировать который было бы не под силу ни одному актёру…
    Наверное, кого-то раздражал фильм «Иди и смотри», его «шоковая терапия». А вот немцы говорили: «Это мы должны были снять такой фильм!» Сам Климов так вспоминал о реакции немецких зрителей: «Как-то на одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки».

С самого начала работы над фильмом, с 1977 года, Климова очень поддерживал первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Пётр Машеров. Он летал с ним по республике, показывал места партизанских боёв, где он и сам сражался, где на Витебщине казнили его мать. К сожалению, Машеров тогда заболел, уехал лечиться в Москву. И тут началась тихая, «кабинетная» атака на сценарий: «пропаганда эстетики грязи», «натурализм», «где размах партизанского движения, почему позволили сжечь деревню?».
    Буквально за несколько дней до первых съёмок в Минск неожиданно прикатили посланцы Госкино Борис Павленок и Даль Орлов. Они привезли с собой официальное заключение Госкино на сценарий, где было двенадцать замечаний. Каждое из них убивало фильм наповал. Климов их принять отказался. Судьба ленты должна была решиться на худсовете. Собравшимся на «Мосфильме» показали пробы. Выставили весь собранный обширнейший документальный материал. В довершение всего создатели решили показать одну из «героинь» фильма — настоящую партизанскую винтовку. Зарядили, разумеется, холостыми…
    Народу на этот худсовет пришло невероятное количество. Главным «палачом» был Даль Орлов. Адамович слушал-слушал и вдруг вскочил. Климов вспоминал: «Я будто прочитал его мысли: сейчас он схватит винтовку и жахнет в нашего мучителя. У меня и самого было абсолютно то же желание. И я тоже вскочил! И Алесь, наверное, понял это и схватил меня за руки. А я схватил его. Наступила какая-то мёртвая пауза… Вот тут-то и наступила неожиданная развязка. Директор картины подошёл к винтовке и, не зная, что она заряжена, почему-то нажал на курок. Грохнул выстрел, да ещё какой! Даль Орлов побелел… Но своё дело он сделал. Ультимативные требования, которые нам тогда предъявили, принять было невозможно. Я отказался их выполнить. Картину мгновенно и с радостью закрыли».
    Но Климов так глубоко погрузился в эту работу, что остановиться уже не мог. Произошёл нервный срыв. Почти год он не мог восстановиться. Но даже в таком состоянии не смирился и всё пытался спасти фильм, продолжал обивать пороги начальников. И победил! Семь лет спустя Климов таки снял свой великий фильм. Снял так, как хотел, без цензурных вырезок. Уступив только одному требованию — убрал первоначальное название «Убейте Гитлера».
    Э. Климов: Немцы быстро захватили Белоруссию, Минск пал, по-моему, через семь дней после начала войны. Сперва людям казалось: все не так страшно, жить можно. Хотя, естественно, бои, жертвы первые — словом, война. Но потом выяснилось, что жить невозможно, а белорусы умеют сопротивляться. Немцам это не понравилось…
    События в Белоруссии не вписываются в план «Ост» — план уничтожения восточных славян. Я читал инструкцию Гиммлера (она приведена в «Огненной деревне»), где, в частности, предлагается уничтожить все или почти все население Белоруссии, оставив лишь минимум людей-рабов, чтобы они строили на этой территории немецкие колонии. Распахать всю Белоруссию, изменить полностью ее природу, чтобы это было некое гигантское поле, засеянное коксогызом (из коксогыза добывается только резина, в пищу он не идет). Поэтому Адамович правильно говорит, а он знает лучше меня этот вопрос, — на территории Белоруссии проводилась репетиция того, что постепенно в той или иной форме должно было случиться со всеми покоренными народами Европы. И по этим причинам в Белоруссии настал ад, ад геноцида, когда жгли, убивали, уничтожали. Что там творили каратели, никакое воображение, даже безнадежно больное, не в состоянии представить. Я знаю столько случаев, которые в фильме показать невозможно. Ну невозможно на это смотреть. Как сожгли, например, одну деревню — взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и заставили овчарок съесть детей. То есть это уже убийство как извращение… Детей сажали на колья в заборе…
    https://back-in-ussr.com/2014/06/istoriya-sozdaniya-filma-idi-i-smotri.html

15. Offline

KATI Старший политрук

Спасибо SB:
    1.606
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Хочется прокомментировать словами деда из письма жене от 9 сентября 1941 г., хотя это было про Ельню: "...С радостным вниманием слушали мы сегодня по радио сводку информбюро – сколько фашистов уложили под Ельней, вышибли наконец этих гадов из этого хорошенького городка. А что они там делали с захваченными врасплох и не успевшими уйти жителями, в особенности с женщинами – прости, не верится, что на это могут быть способны люди. Ужас охватывает, как послушаешь, желание мстить, мстить так, чтоб никого из этих негодяев не осталось в живых."

Поделиться этой страницей