Индийская армия 1914-1918, Норт Джонатан

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 10 авг 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Индийская армия 1914-1918, Норт Джонатан. 10.08.17.
    [​IMG]

    ИНДИЙСКАЯ АРМИЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 1914-1918, Стр. 78.

    Кроме войск, направленных в Европу, индийские солдаты сражались против Османской империи в Месопотамии (Ирак), в Аравии и в Африке. Всего в Индии под ружьем было почти 1,3 млн солдат.
    Большинство офицеров в индийской ар- мии были европейцами. Солдатский состав набирали из добровольцев — сикхов и пенджабцев, которых британцы считали наиболее воинственными. Кроме того, были сформированы полки из гуркхов. Некоторые из них несли службу за границей.

    [​IMG]

    Организация
    В конце 90-х годов XIX века индийская армия прошла через серьезную реорганизацию — была предпринята попытка сделать ее более монолитной. Но все-таки ситуация оставалась сложной. Пехотным частям были присвоены номера (от 1-го до 130-го, 12 из них остались вакантными). Кроме номера, полки имели исторические или региональные наименования. В составе индийской армии было также десять полков гуркхов из Непала. В полках могли служить представители одной касты или религии, хотя существовали полки, в которых отдельные роты были сформированы из представителей разных классов и общественных групп. Это приводило к различиям в головных уборах даже внутри полка.

    [​IMG]
    Из интернета.

    Различия в обмундировании
    Пехотное обмундирование состояло из брюк, обмоток из хлопчатобумажной ткани цвета хаки и тюрбана из того же материала (тюрбаны отличались стилем носки — от округлого сикхского до напоминавшего конус у солдат-мусульман) и, у мусульман, красной шапочки «кулла», вокруг которой наматывался тюрбан. Хлопчатобумажный мундир цвета хаки имел длинные полы с накладными карманами. На погонах располагались цифры, обозначающие номер полка, и сокращенные наименования полка. Например, надпись на погоне солдата 29-го Пенджабского полка выглядела как «29Р».
    Офицеры-европейцы носили тюрбаны (с подбородными ремешками) или (что встречалось чаще) тропические шлемы с пагри из ткани цвета хаки, на которые прикрепляли полковую эмблему. Даже в пределах одного полка солдаты носили тюрбаны со вставками разных цветов. Это делалось с целью подчеркнуть статус владельца. Индийская армия была печально известна своим нежеланием тратить деньги, а кожа в Индии отличалась дешевизной. Поэтому большинство солдат получили бандольеры образца 1903 г. Офицеры носили ремни с портупеями, мундиры цвета хаки или серовато-оливкового цвета, а также бриджи и сапоги. Офицеры-индийцы (т.н. офицеры вицекороля) носили такую же форму, но обычно предпочитали тюрбаны. Индийская армия получила некоторое количество касок Броди, но они редко встречались в полках.
    Гуркхи носили мягкие шляпы (со свернутым вверх левым полем) с зелеными лентами или лентами цвета хаки (которые называли пуггари), короткие мундиры из хлопчатобумажной ткани (на погонах 1-го гуркхского полка значилась надпись 1G, 2-го полка — 2G и т.д.), шорты и обмотки. В 39-м Гарвалском пехотном полку переняли этот стиль формы. Подобно гуркхам, солдаты этого полка были гладко выбриты.

    [​IMG]

    Индийская кавалерия
    В 1914 г. в индийской армии насчитывалось 38 кавалерийских полков (24-й полк был расформирован в 1885 г.). Они получали наименования по региональному принципу или в соответствии с исторической традицией. Форма кавалеристов напоминала пехотную с длинными мундирами у рядовых солдат и кителями у офицеров. В кавалерийских полках, сражавшихся на Западном фронте, носили серовато-коричневые мундиры и стальные каски. На погонах располагались цифры, обозначавшие номера полков, и сокращенные наименования полков. Уланы вместо погон часто носили наплечные украшения в виде кольчуг. Они носили бриджи и использовали бандольеры. Тюрбаны также различались в зависимости от статуса владельца. Мусульмане носили белые шапочки «кулла», вокруг которых наворачивали тюрбаны. Сикхи носили круглые тюрбаны. Офицеры носили тропические шлемы или тюрбаны, а также портупеи типа «Сэм Браун». Большинство кавалеристов носили тюрбаны или фуражки с кокардами и были вооружены пиками и укороченными или обычными винтовками «Ли-Энфилд». Седла были такие же, как в британской армии.

    Добавочка такая...
    [​IMG]
    Комплект обмундирования. Великобритания. Из интернета.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей