Иностранные части. Обмундирование и... , Франция, 1914-1918, Норт Джонатан

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 16 авг 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Иностранные части. Франция. 1914-1918, Норт Джонатан.
    События на фронте неминуемо привели к тому, что Франция привлекла граждан других государств на военную службу, но происходило это по-разному.

    Иностранный легион
    Традиции использования иностранных добровольцев во французской армии существовала много лет — от швейцарских полков в армии Бурбонов до польских частей у Наполеона. Иностранный легион, в котором служили представители самых разных народов, появился в 30-х годах XIX столетия. В 1914 г. были сформированы т.н. маршевые (сводные) полки, в состав которых вошли батальоны, откомандированные от своих полков. Численность личного состава была увеличена за счет многочисленных добровольцев-иностранцев (в основном итальянцев).

    [​IMG]

    Различия в обмундировании
    Легионеры были вооружены и экипированы подобно линейной пехоте, но имели другие пуговицы (со словами «Legion Etrangere» — Иностранный легион. — Прим. пер.). Кроме того, они имели право носить белые хлопчатобумажные брюки и синий пояс. В эту яркую форму были внесены быстрые изменения. В конце 1914 г. были введены брюки и мундиры цвета хаки, хотя шинели оставались серовато- голубыми. Цвет материала варьировался от желтовато-коричневого до почти темно-коричневого (как правило, его ввозили из Британии). К 1916 г. офицеры и солдаты легиона получили шинели цвета хаки с зелеными гренадами и кантом на воротнике. Стиль петлиц был позаимствован у линейной пехоты. Сначала легионеры носили синие каски Адриана с гренадой в качестве эмблемы, но с введением шинелей цвета хаки цвет касок был быстро изменен на светло-коричневый. Характерный синий пояс носили теперь только на парадах и смотрах. Примерно в это же время солдаты маршевых полков легиона получили право носить красно-зеленую ленту Военного креста (Croix de Guerre). Легионеры носили стандартное снаряжение, хотя оно чаще было изготовлено не из черненой, а из коричневой кожи.

    Польские полки
    Польская армия была сформирована во Франции в 1917 г. В нее набирали польских пленных, служивших в германской армии, и поляков из Иностранного легиона. Форма новой польской армии почти не отличалась от французской формы (особенно у егерей). Однако полякам разрешалось носить другой головной убор (конфедератку — берет с квадратным верхом). Офицеры носили фуражки-конфедератки с кожаным козырьком. На погонах шинели располагался белый польский орел на красном круге, изображение орла присутствовало также на некоторых касках Адриана.
    На воротнике пехотинца номер полка был зеленым, так же как и горн, у артиллериста — светло-синим, кавалериста — белым, инженера — алым. Пехотные и кавалерийские офицеры носили серебряные знаки различия, а артиллеристы — золотые. Польские солдаты возвратились на Родину в 1918 г.Многие из них сражались против большевиков в 1919–1920 гг. в том же обмундировании.

    Чехословацкие егеря
    В декабре 1917 г. из чешских и словацких добровольцев было сформировано два полка (они получили обозначения соответственно 21-й и 22-й егерские батальоны). Как и польская пехота, они были экипированы в стиле французских егерей. В соответствии с приказом, изданным в апреле 1918 г., они носили мундир, сходный с мундиром альпийских стрелков, но с погонами. Синие петлицы с номером части золотистого цвета имели красный кант. На погонах была вышита красная монограмма — буква S на фоне буквы С. Солдаты носили каски Адриана с гербом Богемии, Моравии и Словакии спереди. Головной убор представлял собой темно-синий берет, похожий на берет альпийских стрелков. Спереди была приколота золотистая кокарда в виде того же герба. Эти части стали основой новой чехословацкой армии.

    [​IMG]

    Американские войска
    Испытывая некоторую неловкость от своей идеи создать фронтовые части, состоящие только из черных американцев, командование армии США гарантировало, что четыре американских полка, набранных исключительно из чернокожих (369-й, 370-й, 371-й и 372-й), не будут воевать бок о бок со своими белыми соотечественниками. В итоге эти четыре полка в 1918 г. были переданы под французское командование. Из них была сформирована французская дивизия, подготовленная и экипированная за счет французского государства. Ее солдаты носили каски Адриана (с эмблемами в виде гренады), имели французское вооружение и снаряжение. Тем не менее, мундиры и бриджи были стандартного американского образца.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей