Историю бронзовой печати. Как узнать?

Тема в разделе "Сфрагистика и геральдика", создана пользователем GOCH, 19 окт 2017.

  1. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Спасибо Дружище за помощь.......я надеялся что название что то прояснит....,а тут неотчуждаемое имущество пяти старушек))))
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  2. Offline

    e1150 Гость

    Отзывы:
    0
    у меня такая

    IMG_20171102_135632.jpg IMG_20171102_135843.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2017
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Был на белом свете нек то генерал-майор Иван Васильевич Шевников. Командовал он 82 механизированной и 111 танковой дивизиями. Может от имени поискать , а не от герба.
     
  4. Offline

    GOCH Новобранец

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сиферополь
    Интересы:
    путешествия
    Тот, который генерал-майор, Владимирович вроде. Но это не важно. Идея через имя искать интересна. Сам думал так сделать. Но теперь покоя не дает идея поиска по имени в самой Казани по музеям и архивам. Вот только когда попаду туда не знаю. Поиск в архивах в здешних краях ничего не дал. В историческом даже намека нет ни на что похожее. Ни имени ни картинок. В поиске с пристрастием в этом архиве я уверен. Спецы-историки здесь серьезные. Весь коллектив знаю лично, потому как некоторое время сам работал там. А в архиве по личному составу, тоже инфы ноль. Там все больше не той давности учет, если я правильно понял отмазку.
     
    Береза-9 нравится это.
  5. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Звиняйте, чуть не ввел в заблуждение. Но искренне хотел помочь
     
  6. Offline

    GOCH Новобранец

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сиферополь
    Интересы:
    путешествия
    Да ничо! Спасибо за попытку помочь. Я поначалу тоже в инете имя набирал. Так выдавало маршал Василий Петров (отчество не помню) последний маршал который умер. Ну что-то подобное, не ручаюсь за точность. Бросил эту затею искать в инете по имени.
    Сообщения объединены, 3 ноя 2017, время первого редактирования 3 ноя 2017
    Похоже, вокруг ... Казани... надо информацию копать!
    ...На металлических печатях XIX века также встречается изображение Зиланта. Они отличаются друг от друга незначительно. На печати казанского маклера Поснова у Зиланта длинные птичьи лапы, изящные лебединые крылья, и в виде стрелы не только язык, но и кончик хвоста. Сходное изображение и на печати инспектора народных училищ Казанской губернии. Но там над Зилантом изображена корона Российской империи. Есть ещё две печати XIX века с изображением властного и могущественного Зиланта. Это печать казанского присяжного маклера Николая Квасникова и печать «Его императорского величества Казанской общественной… думы». ...
    http://kazan-journal.ru/about-us/item/1249-drakon-po-imeni-zilant

    ... После крестьянской реформы 1861 года согласно указу «Об установлении особых знаков для должностных лиц из крестьян» губернский герб под короной изображался на знаках, учрежденных для волостного старшины, его помощника и для сельского старосты. На обороте знака размещалось вензелевое изображение имени царя Александра II и дата «19 февраля 1861 г.». Следует отметить некоторую геральдическую неточность на данных должностных знаках. Коронованный дракон на них изображен стоящим на земле, что соответствует гербу Казани 1781 года, а не утвержденному в 1856 году гербу Казанской губернии: «В серебряном щите черный коронованный дракон: крылья и хвост червленые, клюв и когти золотые, язык червленый»
    https://realnoevremya.ru/articles/38989
     
    Последние данные обновления репутации:
    DeD partizan: 1 пункт (За знание истории.) 4 ноя 2017
    PaulZibert, DeD partizan и Береза-9 нравится это.

Поделиться этой страницей