История ГВИР

Тема в разделе "ГВИР "Товарищи по оружию"", создана пользователем PaulZibert, 2 мар 2016.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Друзья, подскажите, а где можно узнать и прочитать про историю ГВИР "Товарищи по оружию".
    Как создавался и зарождался.
    Заранее спасибо!
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Lotar ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    410
    Спасибо SB:
    2.416
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Витебск
    Интересы:
    Всеядный
    Всего и не упомнишь)).Вся информация на сайте с которого мы ушли.http://bel-reenact.clan.su/
    Но может по тихоньку восполним в этой теме.
    Клубу уже лет 12.
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    МиГ-23 ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    89
    Спасибо SB:
    65
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    реконструкция
    Есть, есть история. Выложу обязательно!:) А на том сайте много фото по нашим мероприятиям.
    Думаю можно перетянуть.
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Перетянуть очень даже нужно!
     
  6. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.187
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Если память не изменяет клуб был создан в 2002году.
    Резким скачком в развитии клуба стала первая реконструкция в РБ в июле 2004года в Заславле на открытии музея ДОТ115,проведенная при поддержке заславского исполкома клубом и фондом Память Афгана.
     
  7. Offline

    МиГ-23 ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    89
    Спасибо SB:
    65
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    реконструкция
    Гриша лучше знает, он стоял у истоков, вернее создавал ГВИР. Попрошу ,он расскажет. Может и Денис Тарас много поведать. Тоже создатель ГВИР, а сейчас руководитель ГВИР ,,Эпоха,,
    Эй ! Праотцы ! Скажите пару веских аргументов! :)

    Выкладываю инфу по ГВИР

    Группа военно-исторической реконструкции (ГВИР) "Товарищи по оружию" является добровольным объединением людей, увлечённых военной историей. Целью создания нашей группы является не только сохранение наследия военной истории Беларуси, но и его популяризация, а также воспитание жителей Беларуси в духе патриотизма. Особое внимание мы уделяем темам Первой и Второй Мировых войн, в связи с большой актуальностью этих тем для Беларуси.


    Наша группа была образована в сентябре 2002 г в г. Минске и стала в Беларуси родоначальницей военно-исторической реконструкции темы Второй Мировой войны. Вследствие этой роли первопроходца, группа стала своеобразным кадровым резервом для образования ряда военно-исторических клубов на территории Беларуси. В 2005 году ГВИР «Товарищи по оружию» вошла в состав военно-исторического клуба «Солдаты Победы» при благотворительном фонде помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана".


    В группу может вступить любой дееспособный гражданин Республики Беларусь старше 18 лет. Членами группы являются люди различных профессий: служащие, работники заводов, студенты, предприниматели, действующие и находящиеся в отставке офицеры Вооруженных сил, работники МВД.


    На сегодняшний день группа объединяет более 80 человек по всей Беларуси, увлечённых военной историей. Члены группы воссоздают, униформу, снаряжение, 100% точные макеты вооружений, технику и фронтовой быт военнослужащих стран-участниц Первой и Второй Мировых войн.


    С 2004 года группа принимает активное участие в мероприятиях военно-исторической реконструкции на территории Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Эстонии, Словакии. С 2005 года группа принимает активное участие и, помимо благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана" и историко-культурного комплекса «Линия Сталина», является организаторов всех военно-исторических мероприятий, проходящих на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

    В сентябре 2010 года, по просьбе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, праздновавшего свой 70-летний юбилей, нашей группой была организована военно-историческая реконструкция боёв за Ельнинский выступ в августе-сентябре 1941 года.


    Также наша группа активно развивает такое направление военно-исторической реконструкции, как «живая история» (англ. livinghistory). Это направление предполагает глубокое погружение в тему присутствия человека на войне. Мы стараемся максимально, насколько позволяют обстоятельства, почувствовать себя солдатами тех трагических и вместе с тем героических периодов истории нашей Родины. На мероприятиях такого формата мы полностью отказываемся от современных и не аутентичных предметов. Мы стараемся прожить эти 1-2 дня так, как их прожили бы солдаты на войне.


    Одними из таких мероприятий стали «фронтлайны». Первый «фронтлайн» прошел в Беларуси в феврале 2010 года и был организован нашей группой. На данном мероприятии участники, реконструирующие противоборствующие стороны, живут 1-2 суток в условиях службы и быта передовой линии фронта, имитируя боевые действия, с максимальной достоверностью.


    Помимо вышеуказанного, члены группы участвуют в подготовке и съемках документальных и художественных картин, посвященных теме Первой и Второй Мировых войн. При этом принимают участие не только в качестве статистов, а работают реквизиторами, оказывают консультационные услуги, предоставляют в аренду исторический реквизит. На счету нашей группы такие картины как: «Брестская крепость. Самый длинный день», «Враги», «В июне 41-го», «Чаклун и Румба», «Вольф Мессинг», «Поп», «Днепровский рубеж», «Пойти и не вернуться», «Связь поколений», «Краков», «Немец», «Города-герои» и др.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо парни!!! Очень интересно. Думаю многим ВИК и ГВИР и не только, есть что почерпнуть у вас! Желаю вашей крепкой команде дальнейших успехов и побед на просторах живой истории!
     
    Lotar нравится это.

Поделиться этой страницей