Ищу заметки, мнения, записи и пр. ученых, литераторов о войне 1812 года

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Лириум, 18 ноя 2011.

  1. Offline

    Лириум Новобранец

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Ищу заметки, мнения, записи и пр. ученых, литраторов о войне 1812 года.
    Любые. Чем больше тем лучше.
    Одним из примеров того, что мне нужно, может послужить вот эта http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=158 тема, а именно высказывание Липранди об военных действиях у Смоленска.
    За любую помощь искренне благодарна)

    [SIZE=10pt]P.S. Пишу курсовую о войне 1812)[/SIZE]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Посмотрите "интернет - проект 1812 год"
     
  4. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    В одной из памятных книжек, сейчас не вспомню в какой, был напечатан дневник Мурзакевича об оккупации Смоленска в 1812 году, очень интересно было читать. Сейчас поищу.

    P.S. ПК на 1904 год
     
  5. Offline

    Roma-san Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    454
    Спасибо SB:
    381
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    теперь нов. Москв.
    Интересы:
    все
    [​IMG]

    Эта книжка вышла в свет-этой осенью.Нашлись люди- перевели с французского. Ранее -была издана в Париже- аж в 1912 году-к 100 летию войны. Воспоминания-самого Графа Ростопчина-о пожаре Москвы-о приходе французов. Его жизнь в имении-которое он собственноручно сжег. Повествует-внучка Графа.Вспоминает и бабку и родственников. Свой приезд в имение в 1911 году. Думаю- тема-о пожаре Москвы- подошла бы для работы!! Тем более- воспоминания самих очевидцев.
     
  6. Offline

    RGE Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    223
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Из:
    Россия
    Рекомендую rsl.ru - найдете массу полезного.
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Roma-san @ 13 Декабря 2011, 19:47)
    [​IMG]

    Эта книжка вышла в свет-этой осенью.Нашлись люди- перевели с французского. Ранее -была издана в Париже- аж в 1912 году-к 100 летию войны. Воспоминания-самого Графа Ростопчина-о пожаре Москвы-о приходе французов. Его жизнь в имении-которое он собственноручно сжег. Повествует-внучка Графа.Вспоминает и бабку и родственников. Свой приезд в имение в 1911 году. Думаю- тема-о пожаре Москвы- подошла бы для работы!! Тем более- воспоминания самих очевидцев.

    Не хочу никого обидеть, но очень я верю любым "семейным хроникам", семейным воспоминаниям и .т.п. Уж, очень они пишутся однобоко, что-ли - только позитив. Ну, кто скажет, что мой прадед был авнтюрист, мошенник, вор......? Нет, все чистые и пушистые. А о Ростопчине и говорить не приходится, написано о нем очень много. Как о генерале Лесли трезвонили - герой, ГЕРОЙ Отечественной войны 1812 года, даже неудосужась прочитать его собственные дневники, в которых он пишет, что всю войну просидел с семейством в Казани. Хотя, может для общего развития книга и представляет определенный интерес.
     
  8. Offline

    Roma-san Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    454
    Спасибо SB:
    381
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    теперь нов. Москв.
    Интересы:
    все
    Цитата
    Не хочу никого обидеть, но очень я верю любым "семейным хроникам", семейным воспоминаниям и .т.п. Уж, очень они пишутся однобоко, что-ли - только позитив. Ну, кто скажет, что мой прадед был авнтюрист, мошенник, вор......? Нет, все чистые и пушистые. А о Ростопчине и говорить не приходится, написано о нем очень много. Как о генерале Лесли трезвонили - герой, ГЕРОЙ Отечественной войны 1812 года, даже неудосужась прочитать его собственные дневники, в которых он пишет, что всю войну просидел с семейством в Казани. Хотя, может для общего развития книга и представляет определенный интерес.

    В какой-то мере-может вы и правы! Но здесь дело в том- что хоть и не очень свежие воспоминания (1912 год) -но по сравнению с тем- что дошло до нас- оч. большая разница!! Приведу пример!! Не так давно- по "Культуре" прошел фильм об усадьбе Вороново.(Андрей И "Искатели") Война 1812 год. Французы в Москве. Ростопчин-сжигает свое имение и т.д. Так вот!! Сидят уважаемые люди!! Историки!! И на всю публику-смотрящую в экран-говорят о том- что Ростопчин-скончался в Англии-в полной нищете!!Вот вам -"здрасьте" А вы говорите- о Ростопчине-много написано. Да- много- о том-что сжег Москву!! И практически -все.Ну еще-его листовки!! А капнуть- глубже!! Почему он это сделал о чем думал-это никому не интересно!Считаю- что к семейным хроникам нужно прислушиваться. Необходимо их читать Анализировать. Думать!!
     
  9. Offline

    Roma-san Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    454
    Спасибо SB:
    381
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    теперь нов. Москв.
    Интересы:
    все
    [​IMG] [​IMG] Что-то темка-заглохла совсем!! Немного волью свеженького!! Вот- рекомендую-для прочтения!! Очень интересно и познавательно!
     

Поделиться этой страницей