Ищу предков Корольковы, г. Смоленск, д. Чернушки, Хохловской волости, Смоленского уезда

Тема в разделе "г. Смоленск и Смоленский уезд", создана пользователем Калерия, 7 апр 2021.

  1. Offline

    Калерия Новобранец

    Регистрация:
    6 апр 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Хочу найти историю своих предков
    Всем привет. Может кто то поможет. Ищу своих предков по маминой линии. Королькова Степана Ивановича родился в 1868г. Дер. Чернушки, Хохловской волости, Смоленского уезда. По национальности - великоросс. Умер: 23.05.1932г.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татинка Новобранец

    Регистрация:
    8 янв 2023
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северодвинск
    Имя:
    Татинка
    Интересы:
    Поиск родных
    Калерия, Калерия,
    Калерия, добрый день. Я, как и вы ищу своих родных.
    Мой прадед Корольков Иван Иванович (1870-1939г).
    Его дочь Евдокия Ивановна Королькова
    (по мужу Глебычева) родилась в дер. Чернушки, Хохловской вол. Смоленского уезда 4 авг 1899. Так указано в "Выписе о браке" от 19.11.1925г, когда она выходила замуж за моего деда Глебычева Николая Николаевича.
    А в "Метрической выписке" от того же года указано "....как видно из метрических книг Свирской г.Смоленска церкви записей о родившейся под №16 за 1899 год, находяшихся в Архиве Губ ЗАКГ гражд. Ивана Ивановича Королькова и жены Анастасии Ивановны 4 авг 1899 родилась дочь Евдокия". Если я правильно поняла, то её крестили в Свирской церкви. Кстати на аватарке фотография Евдокии Ивановны.
    Что я ещё знаю? Кроме Евдокии в семье было два сына Леонид и Пётр, дочь Анна. У меня есть фотография, где вся семья Корольковых вместе. ( примерно 1923-1927г)
    Знаю, что Иван Иванович занимался гончарным делом и был физически очень сильным человеком. Зубами поднимал мешок с зерном и закидывал его за спину. Телегу запросто поднимал и перетаскивал. Однажды надорвался и слёг.
    Знаю, что у него был брат, который занимался селекцией, кажется , пшеницы. Переписывался с селекционерами из Великобритании и выписывал много иностранных журналов по этой тематике. Звали его вреде Дмитрий. И помню, папа говорил, что дома у братьев были рядом.
    Знаю, что в семье Корольковых, кроме дочери Анны была ещё Нюра, как её все называли "молокровная"т.к. она пила молоко прямо из крынок и кидала их под пол. Кем она им приходилась? Вроде племянница Ивана Ивановича. Это было примерно до 1930г(?)
    Вроде у дочери Ивана Ивановича было двое сыновей , одного звали Женя Сивков.
    Знаю, что Евдокия училась в Смоленской гимназии (какой?) , была замужем за писарчуком (это данные архива), участвовала в Польской компании (1918-1920гг) санитаркой, где и познакомилась со своим вторым мужем и моим дедом.
    У Евдокии было два сына. Сергей (1923-2002) и Николай (1926-2004), которые родились в Смоленске и свое детское лето проводили там у бабушки и дедушки Корольковых, т.к. отец мальчиков был военным и их семья постоянно переезжала из города в город.
    Есть очень колоритная фотография, где Иван Иванович и Анастасия Ивановна вместе с внуками, детьми Евдокии и Анны. На ней абсолютно роскошный Иван Иванович с окладистой бородой!
    Вот коротко о семье Корольковых, которая когда то жила в деревне Чернушки, Хохловской волости, Смоленского уезда.
    Калерия, я понимаю, что в деревнях многие носили одну фамилию, но а вдруг... Вдруг Ваш Степан Иванович и мой Иван Иванович окажутся братьями!
    С надеждой буду ждать от Вас ответа.
    Сообщения объединены, 21 янв 2023, время первого редактирования 21 янв 2023

    Калерия, добрый день.

    Я, как и вы ищу своих родных.

    Мой прадед Корольков Иван Иванович (1870-1939г).

    Его дочь Евдокия Ивановна Королькова (по мужу Глебычева) родилась в дер. Чернушки, Хохловской вол. Смоленского уезда 4 авг 1899. Так указано в "Выписе о браке" от 19.11.1925г, когда она выходила замуж за моего деда Глебычева Николая Николаевича.

    А в "Метрической выписке" от того же года указано "....как видно из метрических книг Свирской г.Смоленска церкви записей о родившейся под №16 за 1899 год, находяшихся в Архиве Губ ЗАКГ гражд. Ивана Ивановича Королькова и жены Анастасии Ивановны 4 авг 1899 родилась дочь Евдокия".

    Если я правильно поняла, то её крестили в Свирской церкви.

    Кстати на аватарке фотография Евдокии Ивановны.

    Что я ещё знаю?

    Кроме Евдокии в семье было два сына Леонид и Пётр, дочь Анна. У меня есть фотография, где вся семья Корольковых вместе. ( примерно 1927-1929г)

    Знаю, что Иван Иванович занимался гончарным делом и был физически очень сильным человеком. Зубами поднимал мешок с зерном и закидывал его за спину. Телегу запросто поднимал и перетаскивал. Однажды надорвался и слёг.

    Знаю, что у него был брат, который занимался селекцией, кажется , пшеницы. Переписывался с селекционерами из Великобритании и выписывал много иностранных журналов по этой тематике. Звали его вреде Дмитрий. И помню, папа говорил, что дома у братьев были рядом.

    Знаю, что в семье Корольковых, кроме дочери Анны была ещё Нюра, как её все называли "молокровная"т.к. она пила молоко прямо из крынок и кидала их под пол. Кем она им приходилась? Вроде племянница Ивана Ивановича. Это было примерно до 1930г(?)

    Вроде у дочери Ивана Ивановича было двое сыновей , одного звали Женя Сивков.

    Знаю, что Евдокия училась в Смоленской гимназии (какой?) , была замужем за писарчуком (это данные архива), участвовала в Польской компании (1918-1920гг) санитаркой, где и познакомилась со своим вторым мужем и моим дедом.

    У Евдокии было два сына. Сергей (1923-2002) и Николай (1926-2004), которые родились в Смоленске и свое детское лето проводили там у бабушки и дедушки Корольковых, т.к. их отец был военным и их семья постоянно переезжали из города в город. Есть очень колоритная фотография, где Иван Иванович и Анастасия Ивановна вместе с внуками, детьми Евдокии и Анны. На ней абсолютно роскошный Иван Иванович с окладистой бородой!
    Я понимаю, что в деревнях многие носили одинаковые фамилии, но а вдруг... Вдруг Ваш Степан Иванович и мой Иван Иванович окажутся братьями?!
    Буду с нетерпением ждать вашего ответа.
     
    Любовь Н., Kozlov1984 и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Корольковых много смоленских мещан, кстати.
    Хорошо бы понять их отношение к Чернушкам - происходили оттуда или землю там купили? - похоже, происходили, Корольковых оттуда очень много на Памяти Народа.

    в МК с. Хохлово 1870г. Иван у Ивана только из д. Вербилово.
    Кстати, у деревни второе название Радкевщина (Чернушки) - так в 1904г. в Списке населенных мест.
    Подозреваю, что приходская церковь этой деревни в с.Рай, но может Новый Двор.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2023

Поделиться этой страницей