Кавалерия. . Австро-Венгрия. Униформа, вооружение, снаряжение. Норт Джонатан.

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 16 сен 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Кавалерия. . Австро-Венгрия. Униформа, вооружение, снаряжение. Норт Джонатан. 16.09.17.
    АВСТРО-ВЕНГЕРСКАЯ КАВАЛЕРИЯ Стр. 236

    Габсбургских кавалеристов пришлось дольше представителей других родов войск убеждать в достоинствах новой униформы. В 1914 г. кавалерия все еще щеголяла в очень ярком обмундировании.

    [​IMG]

    Драгуны
    Традиционно они носили искусно сделанный шлем с гребнем (спереди его был изображен двуглавый орел, обычно закрытый серым суконным чехлом), голубой мундир с воротником и обшлагами полковых цветов, голубая куртка с черным меховым воротником и красные бриджи. Эта форма быстро ушла в прошлое. Вместо нее появились мундир цвета гехтграу с петлицами, серыми нашивками на погонах и вариант пехотного кепи без козырька, с синей буквой «D» и номером полка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Гусары
    Австро-венгерские гусары носили яркие кивера и синие или голубые доломаны с желтыми шнурами. Бриджи были красные, с «венгерским шнуром». В походе гусары надевали на кивер серый чехол. В 1915 г. в гусарских полках была введена форма цвета фельдграу. Некоторое время спустя на ней появились серые нашивки с синей буквой «Н» и полковым номером.

    [​IMG]

    Уланы
    Австро-венгерские уланы носили шапки с квадратным верхом в польском стиле с султаном из конского волоса. У шапки был цветной верх, соответствующий цвету полка. Уланы ходили в голубых мундирах (уланках) с курткой (меховая уланка) светло-синего цвета. Бриджи традиционно были красного цвета, затем — фельдграу (впоследствии изменения коснулись всей формы, за исключением воротника, который сохранил цветную отделку).

    [​IMG]
    Полный переход к форме серого цвета был завершен. Были ликвидированы все полковые отличия, за исключением синей буквы «U» и номера полка.
     
    Андрей Бутерман и ohranik нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей